Александр Минеев

Читают

User-icon
14

Записи

11

Подумаем о смерти?

Нет, я не буду призывать вас идти в церковь и покаяться. У меня это получается не очень

Поговорим о таком моменте, как передача ваших ценных бумаг наследникам. А именно, интересует ответ на такой вопрос — сколько возьмёт нотариус с моих близких родственников? Коллеги, имеющие по три и более брокерских счета у разных брокеров — вы когда-нибудь спрашивали себя об этом?

Мне получать в наследство ценные бумаги не доводилось. Все акции «Новорязанской ТЭЦ», которые оказались у нашей семьи в результате ваучерной приватизации, отец продал, а на полученные деньги купили компьютер и холодильник. 

Почему я задал этот вопрос? У меня есть опыт вступления в наследство. Четыре года назад отошел ко Господу отец. В июне 2019-го я отнес нотариусу 1200 рублей, а еще через пять месяцев 10170 рублей. Доля в квартире и три счета в трех банках (один из них больше 200 тысяч рублей)

Сколько же стоят услуги нотариуса за получение в наследство акций и облигаций? Весь брокерский счет идет «оптом», или надо будет платить отдельную комиссию за каждую бумагу? Есть у кого-нибудь опыт получения подобного наследства?

( Читать дальше )

Расписки = керенки?

Расписки = керенки?
Не первый раз случается в истории нашей страны период резких перемен. Но многим кажется, что все еще вернется назад и будет как раньше
В 2022-м кажется, что с чего-то европа снимет санкции с НРД, и по распискам вновь можно будет получать дивиденды

В 1918-м нашим прадедам и прапрадедам казалось, что керенки выбрасывать не стоит. Вдруг белые скинут большевиков. Более того, на керенки можно даже было что-то купить — у таких же верующих

Вчерашняя новость от Русагро намекнула нам, что на брокерских счетах у нас не ценные бумаги — а керенки. Для все еще верующих


Ветераны Северстали, к вам вопрос

Добрый вечер

Глянул на график — последний раз акция Северстали стоила 714 рублей в июне 2016-го. 

Есть ли тут те, кто набирал Северсталь тогда, или даже раньше? Скажите, дяди, ведь не даром... 

Какова тогда была обстановка? Были ли времена у череповчан похуже, чем сейчас? Ведь стоила же акция и 209 рублей в июне 2013-го, и кто-то все-таки верил в неё и покупал



Миллиардеры, держитесь!

с начала года:

Совладелец «Новатэка» и СИБУРа Геннадий Тимченко — минус 7,06 миллиарда долларов.

Совладелец «Новатэка» Леонид Михельсон — минус $6,65 миллиарда

Бенефициар НЛМК Владимир Лисин  — минус $4,05 миллиарда

Александр Минеев (Рязань) — минус 45,4 тысячи рублей

Держитесь, мужики!


Может ли Танеко съесть весь мазут?

«Коммерсант» постоянно вбрасывает тему о том, что наши нефтепереработчики захлебываются собственным мазутом. Сам по мазутохранилищам не лазил, и знакомых на заводах нет — проверить информацию не могу. Может кто-то из вас трудится на НПЗ? Как там дела с мазутом? А то не очень верю «Коммерсанту»

Вопрос: может ли Татнефть перерабатывать на своих КГПТО перерабатывать чужой мазут? Покупать недорого и делать из него конфетку

1) Есть ли свободные мощности КГПТО на Танеко?

2) Сохранится ли тенденция с избытками мазута?

3) Можно ли быстро построить еще линию КГПТО?

4) Есть ли вообще экономический смысл покупать мазут где-то далеко, доставлять бочками и потом перерабатывать?

Где-то читал, что Татнефть планирует построить комплекс по переработке гудрона совместно с б/у полиэтиленом и полипропиленом. Тема мне нравится. В РТ.по слухам, налажен мусорный бизнес, думаю проблем с вторсырьем не будет. Есть кто из РТ? Правда что у вас там легко можно сдать вторсырье?

Очень интересует эта тема мазутная. Кто что знает — пишите


Металлургия - дульче мелодия (знатоки, поясните плиз)

Сжимаю в потной ладошке несколько акций Северстали, НЛМК и ММК. Продавать жалко, держать боязно. Боязно из-за неопределенности и непонимания (наверно) картины мира.

Давайте я расскажу как мне все это видится, а вы прочитаете и потом в комментариях напишете «Да ты нифига не понимаешь!»

Было как: наши металлурги относительно оперативно и просто могли сбыть произведенное по всему миру. По биржевым ценам. В России свое произведенное они продавали по ценам связанным с мировыми. Ибо если в условной Италии тонну можно продать за 10 тысяч, то зачем ее продавать в Рязани за 500. (к цифрам не придирайтесь, я не в теме) В последние годы биржевые цены заметно подскочили. Ну и за ними подскочили цены на весь металл в нашей РФ.  -----> это не понравилось всем: и мне, как дачнику, и строителям, и большим госпредприятиям. Возникли громкие вопросы. Последовали жесткие меры.

Теперь как: (как я понял) Государство говорит металлургам: берите пример с Газпрома. Газпром продает газ аж по нескольким разным ценам — населению одна цена, предприятиям РФ другая, за границу по долгосрочным контрактам — третья, на бирже — вообще отдельная (пока самая высокая). 

Так чем плохо-то? Я понимаю, что при таком ценообразовании жирных дивидендов a la 2021 год уже не будет. Но это была лютая аномалия, согласитесь) А чем еще плохо? Торможение развития самих предприятий? 


ВТБ, забери нас обратно! Нету больше нашей мочи

Милый дедушка, Андрей Леонидович, забери нас обратно! Нету больше нашей мочи

«А намедни попробовал свои рубли на счетец закинуть. Так они этими рублями стали мне в харю тыкать» 

Закончу стилизацию. Далее серьезно:

Поговаривают, что ВТБ капитал — больше не ВТБ капитал, а какой-то иной капитал) Так ли это?

А если так, то может ВТБ, который уже не ВТБ, заберёт нас, своих клиентов, от Альфы обратно? А? Ну пожалуйста! От этого же всем лучше будет!

У меня есть еще счет в Тинькофф — пришлось вернуться туда. Но что будет с акциями, которые попали в Альфу — не понятно...


Альфа-брокер - кек и лол

Добрый день старожилам Альфа-брокера

Я — один из вынужденных переселенцев. 
Не стану обсуждать/сравнивать приложение — сие есть не хорошо
Но основная функция — «пополнить счет» — не работала вчера и не работает сегодня! Это как?!!

Расскажите, у вас так постоянно, или по четвергам и пятницам? Как вы заносите деньги на брокерский счет? В конверте?
А выводите как? (спрашиваю заранее — вдруг и здесь нюансы)


А нельзя ли продать/купить акции на авито?

Раньше в Великий пост не работали театры и цирки. В 2022 году в Великий пост не работает Мосбиржа

В связи с этим предлагаю идею: торговать акциями на Авито
Да, это не так удобно как через приложение брокера, но за не имением горничных...
Пишется объявление, указывается количество лотов, цена, возможен ли торг. А дальше как с надувной лодкой б/у: Алё, еще не продали? А когда вы можете? А вы когда? А где? А давайте
Потом встреча на каком-нибудь фудкорте: тыры-пыры, подписали, денежку на сбер закинули — и готово!

Почему нет? Кто-нибудь пробовал? Разрешает ли авито выставлять на продажу ценные бумаги?А нельзя ли продать/купить акции на авито?


Атакуют ли мошенники брокерские счета?

Добрый день

Существуют ли мошеннические схемы с брокерскими счетами (БС) подобно трюкам с банковскими картами? Служба безопасности Сбер.Инвестиции сообщала вам о подозрительной активности на вашем БС? Или может предлагали поменять старые акции Лукойла на новые? Больше интересуют случаи, когда разводили одно лицо, а не группу лиц

Но про дивиденды ВТБ и обмен ГДР Ленты на акции Ленты тоже можно писать)


теги блога Александр Минеев

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн