Блог им. mineev79

Расписки = керенки?

Расписки = керенки?
Не первый раз случается в истории нашей страны период резких перемен. Но многим кажется, что все еще вернется назад и будет как раньше
В 2022-м кажется, что с чего-то европа снимет санкции с НРД, и по распискам вновь можно будет получать дивиденды

В 1918-м нашим прадедам и прапрадедам казалось, что керенки выбрасывать не стоит. Вдруг белые скинут большевиков. Более того, на керенки можно даже было что-то купить — у таких же верующих

Вчерашняя новость от Русагро намекнула нам, что на брокерских счетах у нас не ценные бумаги — а керенки. Для все еще верующих

7 комментариев
С февраля пишу — не играйтесь с акциями и расписками иностранных эмитентов и каждый день на МБ новые темы: «Какие иностранные акции покупать?», «Можно ли завести деньги на IB» и т.д.
avatar
Но ведь акции это доля в бизнесе. Часть предприятия. Просто придите на предприятие и заберите свою часть станков или компов. Вы же владелец.
avatar
Курц, акция — доля. Расписка — некая ссылка на акцию. Сейчас ссылка «битая»
Александр Минеев, И то и другое — ерунда а не доля. Иначе не было бы проблем.
Где решение суда о блокировке конкретной доли конкретного физ лица на основании конкретного правонарушения?
Нету. Можно блокировать когда захочешь, просто потому что так захотелось. И н важен механизм блокировки. Важен сам факт- вы не можете пользоваться своими «долями». И я не могу. Нас тупо кинули)
avatar
Курц, да ведь акционер и не может придти на предприятие и забрать часть станков или компов, поскольку это имущество предприятия, а не акционера. Т.е. акционер совладелец компании, но не собственник ее имущества. Это как матрешка своеобразная. 
avatar
Cергей С., Современный акционер не совладелец. Он вообще ни кто. Акции ни чем не отличаются от облигаций, кроме большей волатильности и свободно плавающего купонного дохода. В плане реальных прав обладателя, что акция, что облигация — одно и тоже. Ценная бумажка с сомнительным обеспечением.
avatar

Курц, с точки зрения закона акционер — совладелец. Все остальное, извините, это лишь просто обывательские представления о собственности. Да, миноритарий не обладает всей полнотой, скажем так, «власти собственника», но и мажоритарий тоже не может прийти и просто так «взять станок», т.к. это собственность предприятия, а не мажоритария. Это как и с недвижимостью: есть единоличный собственник, а есть общая собственность, например, когда лишь доля в квартире/доме. И такой вот долевой собственник тоже ограничен по сравнению с единоличным.

И в плане права «акция-облигация», объем прав и гарантий разный. 

avatar

теги блога Александр Минеев

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн