Моя торговля облигациями проходила такие шаги:
— советник и ручная покупка, продажа из кармана квика;
— советник и ручная покупка, продажа роботом;
— покупка и продажа роботом.
где «советник» — это Excel-таблица, сделанная
примерно так.
Схема робота
Фу, почему Quik, а не торговый API?
У моего брокера нету торгового API, зато есть Quik. Помимо этого, как правильно отмечали на СЛ, в Quik уже «из коробки» решены некоторые проблемы, к примеру, сделаны heartbeat к серверу и не надо морочиться с транспортом. Однако, серьёзные минусы тоже есть, о чём будет сказано в этой и последующих статьях.
Код робота = Lua + Rust
Lua — максимально простой мост, передающий данные из Quik в DLL, строго никакой логики в Lua.
Вся логика выполняется в DLL, написанной на Rust (tokio-райнтайм).
Почему Rust? При возможности выбрать другие языки, Rust обладает рядом преимуществ:
— Бинарник всё-в-одном, без зависимостей в виде рантайма, интерпретатора, доп.скриптов и т.п.
— Строгая типизация избавляет от страданий, испытываемых при долгосрочной работе с жидкой типизацией.
(
Читать дальше )