Amigotrader

Читают

User-icon
922

Записи

157

Требования к торговой системе. Плюсы и минусы трендового подхода.

 

Сегодня четвертая, заключительная часть из серии «Торговля по тренду для новичков» 

Предыдущие посты:

Часть1  Введение

Часть2 Почему тренды никогда не исчезнут. Психология толпы

Часть3 Виды технического анализа. Дискреционный и механический подход

 

Итак, строим торговую систему. В процессе постепенно отвечаем на ряд вопросов.

1. Определяем рынок (актив), на котором будет работать данная ТС.

Можно сфокусироваться на одном рынке (активе), можно диверсифицироваться. Второй подход мне ближе. Это связано с тем, что свойством любого рынка является цикличность. Длительные боковики в активе рискуют привести к просадке в любом, даже самой хорошем, портфеле систем в одном активе.

Примером является Si (фьючерс на доллар-рубль). Инструмент обеспечивает сильные заработки в трендах, вызванных обесценением рубля. В то же время, в безкризисные спокойные годы портфели трендовых систем на этом активе сваливаются в просадку. Лет пять назад мы были свидетелями распила на затухании волы после 2014 года, сейчас полным ходом идет распил на затухании после всплеска 2020 года.



( Читать дальше )

Виды технического анализа. Дискреционный и механический подходы

 

Продолжаю серию постов «Торговля по тренду для новичков».

Часть 1 Введение

Часть 2 Почему тренды никогда не исчезнут. Психология толпы

 

Виды технического анализа

Вечный вопрос, возникающий в информационном поле, звучит так:

Фундаментальный анализ (ФА) vs. Технический анализ (ТА). Что лучше работает?

В основе подхода, основанного на ФА, лежит идея собрать всю информацию, которая может повлиять на стоимость компании. Разбираем отчетность, следим за новостным фоном, не упускаем ситуацию в экономике. Через сбор подобного рода информации стараемся объяснить любое движение в цене.

Такой подход является наиболее распространенным на рынке. Почему? Его популярность связана с особенностью человеческой психики. Нормальный человек стремиться найти объяснение всему, даже самому непредсказуемому событию. Понимаю – значит контролирую.

Зачастую в литературе видишь, как автор, сторонник ФА, буквально измывается приверженцами ТА. Цитата из «Случайной прогулки по Уолл-стрит» Бертона Мелкина



( Читать дальше )

Почему тренды никогда не исчезнут. Психология толпы

 

Сегодня второй пост цикла Торговля по тренду для новичков. Разберем природу тренда.

В 2011-2013 годах столкнулся с кризисом в своей торговле. Идеи, приносившие трехзначную доходность в 2009-2010, начали минусить. Рынок свалился в боковик. Торговать «от уровня» стало много популярнее, чем тренд. Этот период совпал с ростом популярности роботизированных подходов. Некоторые ошибочно увязали два явления и возникла идея «роботизация убивает тренд».

Пришел 2014 год с его непредсказуемыми событиями и тренд вернулся. И дополнительным топливом для него явилось количество игроков, торгующих предыдущую (боковую) тенденцию.

 

Выделю две основные причины возникновения тренда.

1.Психология участников

2.Непредсказуемость будущего

Подробно остановлюсь на первом пункте.

Две особенности нашей психики:

а) Психолог, нобелевский лауреат Даниэль Канеман выделил «правило пик-конец» нашей памяти. Мы помним прошлое неравномерно. Наибольший вес мы придаем двум видам событий: тем, что вызвали максимальные эмоции и тем, которые произошли недавно.



( Читать дальше )

Торговля по тренду для новичков. Введение

 

В начале апреля опубликовал свои Итоги 1 квартала. +11,4% на тот момент. Рынок был тяжелый, результат посчитал достойным. Но был один комментарий к посту, который заставил задуматься.

Торговля по тренду для новичков. Введение

Рост рынка, по сути, безостановочно с 2015 года, привел к притоку огромного количества непуганых участников. Людей, мыслящих категориями «сколько иксов смогу сделать». Идущие во все тяжкие в погоне за подобной доходностью. И, конечно, вопрос времени, когда риски такого подхода реализуются.

Именно для новых участников задумал написать серию постов, рассказывающих о методе Trend Following, являющимся для меня «хлебом» уже более десятилетия. Мощный и зачастую несложный подход, который никогда не сломается.

Как правило, язык алготрейдеров непонятен большинству. Здесь попробую упростить и доступно объяснить природу трендов, механику работы трендовиков, плюсы и минусы этого подхода.



( Читать дальше )

ДУМАЙ МЕДЛЕНО – РЕШАЙ БЫСТРО

ДУМАЙ МЕДЛЕНО – РЕШАЙ БЫСТРО


Сегодняшняя рецензия про мою настольную книгу по поведенческим финансам.

 Автор всю жизнь посвятил исследованию в области поведения людей и принятия решений. Венцом этого пути стала нобелевка, которую он получил за свою работу. На мой взгляд, вполне заслуженно.

 Единственный, но заметный минус книги – ее название. Вернее, никчемный перевод этого названия на русский. Оригинальное название – «Thinking. Fast and slow» — емко описывает, о чем книга. О быстром иррациональном и медленном рациональном мышлении.

 Жизнь учит нас не принимать важные решения на эмоциях. Житейские мудрости «утро вечере мудренее», «семь раз отмерь – один раз отрежь» именно об этом. Основная идея книги: для того, чтобы принимать интуитивно неверные решения, не обязательно быть «на эмоциях». Не обязательно чувствовать страх, алчность, спешить, гневаться, быть азартным и т.п. В нас зашито принятие быстрых решений, не соответствующих долгосрочным целям.



( Читать дальше )

Мои итоги 3 квартала 2021

Мои итоги 3 квартала 2021

Неудачный квартал. Минус 4,8%. Эквити показала хай в 7 июля. После этого получил распил. С начала года +59,8%

Разочарованием квартала стал Газпром, показавший сильный тренд. Увы, системы загрузились минимальным объемом. 

Получил сильный распил по Сберу во второй половине квартала, поскольку в инструменте максимальные лимиты.

Чуток добавлял к шортовым объемам. В расчете на коррекцию. 

“Вытащил” счет ГМК, шорты по которому отработали на все 100.

В Si большую часть времени лонг был отключен. Торгую Лонг: Шорт 3:1. Поэтому существенных изменений на счет инструмент не оказал.

Четвертый квартал характеризуется более высокой доходностью для моих систем. Поэтому торгую его с повышающим коэффициентом 1,1.

Участвую в ЛЧИ одним из ИИСов. В капиталистах. В этом году ник ограничили десятью знаками. Поэтому Amigotrade

 Мои итоги 3 квартала 2021


Выступление Александра Горчакова на Встрече трейдеров и инвесторов

Наконец-то сделали видос с нашей последней встречи. Более полутора часов Александр Борисович Горчаков делился опытом. И опытные, и даже новички, уверен, найдут массу полезной информации. Интересный человек!



( Читать дальше )

Черный Лебедь. О хрупкости нашего мира

Решил написать рецензию на давнишнюю, но, на мой взгляд, очень важную книгу. Насим Талеб, трейдер и философ, этой работой превратил себя в узнаваемый бренд мирового масштаба. Все следующие его книги являются развитием идей, обозначенных в «Черном лебеде».

Почему решил написать рецензию сейчас? Дело в том, что идеи из «Черного лебедя» сверхважны для рыночников – трейдеров и инвесторов. Приходя на финрынок, мы окунаемся в среду, сильно отличающуюся от привычной зарплатной реальности. Убытки, неопределенность будущего, псевдоучителя и псевдоэксперты – норма для коварной рыночной среды. Именно об этих различиях пишет Талеб.

 

Перечислю основные идеи:

 

✅В нас зашито желание находить объяснения всему. Даже самым необъяснимым и сверхнеожиданным ситуациям. Наше мышление уводит нас от неопределенности, делая события, которые поначалу воспринимаются как сюрприз, объяснимыми и предсказуемым.

На финрынке это выражается в желании объяснить любое движежние. Даже являющуюся частью рыночного шума. Дело техники для агентов инфобизнеса создать спект мнений и теорий, который потребит большинство. При этом туго набив карман околорыночников.



( Читать дальше )

Мои итоги 2кв 2021 + #конфасмартлаба

Мои итоги 2кв 2021 + #конфасмартлаба


Довольно удачный квартал. +50,1% за три месяца.

Уже в апреле был доволен. ВТБ, ГМК. Системы переходили с одного трендового инструмента на другой.

В мае подоспели Сбер и ГП, инструменты с максимальными лимитами. И получился выброс доходности.

Почему довольно высокий доход на невыразительном рынке? Две причины

а) В разделе Акции/Индексы настройка систем на лонг в ущерб шортам полностью оправдался. Хотя по шортам постепенно увеличиваю лимиты. И, как следствие, несу дополнительные убытки.

б) Среднее время в позиции (6-7 дней по этому году) позволяет удерживать инструменты длительное время. Почти без распила. Как Сбер и ГП, которые начал набирать еще в середине апреля.

По Si отбил убытки первого квартала. Лонг заработал в начале апреля, шорт давал с начала мая. Невыразительная доходность обусловлена перекосом в сторону лонга. Примерно в пропорции 3:1

Мои итоги 2кв 2021 + #конфасмартлаба



( Читать дальше )

Перевод ИИС из Сбера в Финам

 

Перенес ИИС из Сбера в Финам. Закончил многолетнее сотрудничество с неповоротливым госброкером. Надеюсь, что навсегда.

Предыстория следующая. В 2015 году открыл два ИИС в Сбере. На себя и супругу. Цель – выйти на вычет типа Б (от прибыли) на обоих.

Почему Сбер?  На тот момент большую тройку (Финам, БКС, Открытие) не рассматривал, а ВТБ весь 2015 год так и не соизволил предоставить услугу «Отрытие ИИС».

Основные причины ухода из Сбера:

1. Нестабильность работы софта.

2. Недостаточный уровень сервиса.

ИИСы с годами выросли, стало очень неудобно. Года полтора назад принял решение свернуть работу со Сбером.

Один из ИИСов закрыл год назад, выйдя на вычет второго типа.  Второй решил перенести в Финам. Это один из счетов для трейдинга, поэтому ценных бумаг на нем не было. Лишь денежные средства. Что несколько упростило перевод.

Кратко опишу процедуру:

1.Открытие счета в Финам (ОБС+ИИС). Все дистанционно.

2. Из ЛК выгрузил доки, которые необходимо было отвезти в Сбер. Три документа:



( Читать дальше )
  • обсудить на форуме:
  • ИИС

теги блога Amigotrader

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн