Zubr14zubr14

Читают

User-icon
1

Записи

3

Прошу помочь скорректировать ETF

Здраствуйте. Счет открыт на долгосрок (для начала лет 5) в тинькове, хочу вложиться в etf и спать спокойно. Депозит не большой, 950 баксов.

Для себя пока рассмотрел 3 разных фонда, что бы не зависеть от 1 компании.

1. Fxim  от finex. Старший брат этого фонда хорошо ускакал, у нас сейчас эра цифровизации везде, так что это рынок мне понятен, как новичку :)
2. Sbmx от сбербанка. Индекс Мосбиржи. Для себя вижу так — рухнет мосбиржа, рухнет и остальное у нас. По этому вполне себе надежно.
3. tinkoff s&p. Ну тут всё ясно — 500 компаний внутри. Дублируется конечно с fxim частично, но finex хорошо ползет и сможет частями компенсировать просадки этого, возможно.

Или предложите свой вариант из 3х-4х etf в тинькофф. 

Сразу отмету отдельные акции — нет времени сидеть, следить за рынком и читать тонны информации. Нужно «вложил и забыл до балансировки».

Налог за 2019 год.

Добрый день. Подскажите, пожалуйста  — знаю что до 30 апреля нужно подать справку о доходах от брокерского счёта. Запросил у брокера за закрытый иис бумаги, пошёл в личный кабинет налогоплательщика и когда я зашёл  — увидел что там уже от Тинькова отображается справка 2ндфл с суммой моего налога за 2019 год в разделе деклараций о доходах.

Мне выходит уже самому ничего не нужно делать?


UPD: Всем ответившим — спасибо. Вопрос закрыт, т.к брокер тинькофф и только Акции компаний РФ покупал  — ничего делать не надо.

теги блога Zubr14zubr14

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн