Tothemoon

Читают

User-icon
0

Записи

8

Отчет за первые 5 мес

С начала года доходность составляет 18% не считая дивидендов от сбера.
Что было сделано:
Спекулил сбером от 260 до 270-285 

В марте начал формировать американский портфель, уж очень захотелось стать обладателем акций из IT сектора и взгляд сразу же упал на распиаренные акции BIDU и BABA. Поскольку есть свой небольшой бизнес связанный с онлайн-ритейлом, в будущем на этот сектор смотрю крайне позитивно и вижу хорошие перспективы как в среднесрок так и долгосрок. Пандемия заставила народ переосмылить привычный уклад жизни и показала насколько могут стать удобными покупки в интернете и как они экономят наш самые ценный ресурс — время. 
Bidu набирал лесенкой вниз на коррекции (средняя 189,95), цель 350 (возможно начну сдавать чуть раньше)
Baba поза была набрана по 229,16, цель также 350

Момент был выбран во время краха крупного фонда Archegos, когда многие акции усредно лили и в моменте они теряли 40-60%. Тогда же и был взять VIAC  спекулятивно, в компании не разбираюсь, никогда не изучал медиаиндустрию, решил поспекулить, поскольку на тот моментпадение на примерно 60% казалось чрезмерным. Но компания оч сильно тупит, из спекулянта в ней превратился в инвестора. Жду выхода в б\у, средняя 45,35

( Читать дальше )

Плохая работа с собственным планом

На прошлой неделе наблюдал за МТС и в предыдущем посте даже написал свои действия в случае если цена оттестирует сверху уровень 320 р.
Все профукал разумеется и заходил в пятницу (11.12.2020) на тесте следующего уровня 324р, который цена не удержала и свалилась вниз.
Заходил спекулятивно с плечами в надежде забрать хотя бы 1% роста. Но в результате пришлось уйти с позицией на выходные, в надежде на отскок в пн., т.к. на вечерка цена показала себя плохо и еще сильней упала.
В субботу увидел новость о одобрении вакцины Pfizer  и сразу же в голову пришла мысль, в понедельник будет финальный рывок нашего рынка и затем наступит резкий фикс, что и случилось.
Однако МТС не спешил удивлять своей позитивной динамикой в пн от этих новостей. Еле еле удалось выйти с небольшим убытком в 0,5%.
Затем наступил резкий фикс  на каком-то негативном внешнем фоне. и акции, показывавшие +2-2,5% ушли в минус на такие же цифры.
Увидел я это тоже довольно поздно, т.к. не было возможности весь день тупить у монитора.

( Читать дальше )
  • обсудить на форуме:
  • МТС

Победа над эйфорией

Сегодня очередной хороший день для российского рынка, все растет, и наконец-то выполнилась моя еще весенняя (допандемийная цель) по Сберу в районе 270 рублей.
Причем, стандартно, сбер вырос за какие-то считанные 1,5-2 месяца и показал доходность 20+ процентов(волна роста)
Весной я ждал четкого касания отметки 272 — верхняя граница восходящего канала на тот момент и не дождался, бомбанул коронавирус.
В этот раз я предпочел зафиксировать прибыль и порезать 66% сбера, который был в портфеле.
Выход осуществлял лесенкой с 274,6 до 275,6
Безусловно я верю и жду сбер по 300 и выше, однако когда акция за столь короткий срок показывает такие движения, на мой взгляд лучше зафиксить прибыль, чтобы она была не только на бумаге, пандемия мне в очередной раз это показала.
Так что теперь я стал ждуном и жду коррекции сбера в район 245-, там буду докупать.

Посижу с кешем и подумаю над покупкой МТС на средне-долгосрок. Акция по динамике отстала от российского рынка в последнее время, стабильная история по дивидендам со средним потенциалом роста к 380, а это около 20%. Так что если пройдем и закрепимся выше 320 рублей (дневная средняя) и оттестим уровень сверху, зайду с коротким стопом.

( Читать дальше )

Мое возвращение и проверка на психологическую устойчивость

Итак, сегодня 11 ноября и мой портфель суммарно за все время показывает результат -46% и настало время напомнить самому себе о своих ошибках:

1й серьезный убыток по счету у меня наступил после роста депо на 40-50% за полгода.
тогда я увлекся интрадейной торговлей по совету и системе своего друга, который зашибал на не по 3-5% в день. Разумеется я выбрал самую высоколиквидную акцию — Сбер, поскольку на ней эта схема должна была отрабатывать лучше всего. Суть ее в основном заключалась в торговле по RSI (зоны 20%-80%) На рынке тогда царила неопределенность и сбер сильно рос с каждым днем и приближался к отметке в 285-300р (точно не помню) и все вокруг говорило о том, что деревья не растут до небес и надо шортить. Однако, большинство моих попыток оказывались неудачными, а учитывая тот факт, что торговал я с максимальными плечами, то и вовсе мое депо начало таять на глазах, я слил около 10% от заработанного. И решил перестать торговать СБЕР.
Это была весна 2018 года — момент когда на Российский рынок обрушились очередные санкции и в список лиц попали многие ТОПы росссийских компаний, как частные лица, а также и сами компании.

( Читать дальше )

Печальный опыт - тоже опыт.

Сегодня я расстался наконец с убыточной позой по НЛМК, держал от 157.(заходил прошлым летом) Вышел по 144,38, итого общий убыток от портфеля с учетом выплаченных дивов составил около -1%.

Нужно было конечно выходить еще после публикации отчета для минимизации рисков. Ничего хорошего от этой отрасли в ближайшее время не жду, т.к. отчеты хреновые у всех металлургов (ММК, Севка), цены на металлы держаться на низком уровне, нацпроекты и программы которые могут выступить единственным драйвером на внутреннем рынке сбыта пока размыты и не конкретизированы, не вижу конкретики что в какой срок планируется построить, сдать.
Локальное ограничение производства в китае поддержало котировки лишь в очень коротком таймфреме…
Дивы однозначно будут меньше, даже считать не буду.

Могу признать это своей  единственной убыточной на данный момент сделкой за 2019-2020.
Будем умнее)
Ps. Не ошибается только тот, кто ничего не делает.
  • обсудить на форуме:
  • НЛМК

Работа с позами.

Сегодня есть желание подрезать спекулятивную позу по сберу (около 100%) сбросить в районе диагонального сопротивления среднесрочного восходящего тренда, верхняя граница которого расположена в районе 273, выходить буду лесенкой по 271,49, 271,77 и 272,49, чтобы наверняка)

 

Детский мир пока не дают купить дешевле последней цены входа 117,1, если сильных просадок не будет, докупать не планирую.
Пока писал пост он уже улетел на 117+, до отчета осталось 2 дня.

Всем профита и хорошего дня😊


Зачем продавать, это же ведь рынок Быков.

Всеобщая эйфория продолжает поддерживать все рынки и наш в том числе.
Сегодня у амеров был выходной, обычно в такие дни не наблюдается сильной волатильности и рыночных движений на нашем рынке, поэтому решил оставить все позы с пятницы и не фиксить пока ничего.

Из нового на прошлой неделе был докуплен Сбер по 259,12 спекулятивно, на новостях о том что «в России установилась такая тёплая погода, что распустилось правительство»
Зная, что это лишь информационный вброс не стал сильно паниковать и сделал небольшой дозакуп 2000шт.
Таргет по сберу не поменялся, все также жду 300-310 к дивам.
На счёт жив похода в этом году подумаю, учитывая что предыдущий жив.гэп закрывался почти ровно полгода и плюс если к жив.сезону сильно разгонят наш рынок и индекс и случится наконец долгожданная коррекция, может стоит порезать сильно позу.

Поглядим...

В пятницу после бурного роста детского мира и достижения моего таргет в 115 рублей решил зафиксировав профит и вышел из позы, однако терминал сильно заглючил и в результате продал в три раза больше чем имел и залез в шорт, сегодня пришлось все откупать, откупил не оч удачно, будем считать в б/у.

( Читать дальше )

Учусь дисциплине, завел дневник.

Наступил 2020 год, многое переосмыслил и как все великие и мудрые решил завести дневник трейдера.

Здесь буду публиковать все свои сделки, хотелки, видение рынка, отдельным блоком описывать спекулятивные сделки и принцип входа – выхода из позиции.

Также для своего удобства буду подробно разбирать все ошибки, выискивать закономерности и выстраивать свою собственную торговую систему.

Сильно вдохновился книгой Воспоминания Биржевого спекулянта и резюмировал для себя основные моменты для своей торговой системы:

  • Покупка или продажа лесенкой в сторону тренда
  • Всегда СТОП под предыдущую покупку или продажу
  • Если вошел в позицию и она сразу же оказывается убыточной – сразу же выходить из нее и признавать что не прав и ошибся.
  • Уметь чувствовать рынок (бычий или медвежий), никогда не торговать против тренда
  • Изучать внимательно стакан, когда позволяет время, смотреть что происходит, скупка или раздача.
  • Тренд на длинном таймфрейме никогда не заканчивается резко, обычно происходит переход в боковик
  • Выход на позиций только на откатах.


( Читать дальше )

теги блога Tothemoon

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн