Старпом

Читают

User-icon
5

Записи

5

Могут ли США заблокировать (изъять) $ на счетах россиян в российских банках?

   Постоянно читаю о том, что безналичные доллары всегда хранятся на корреспондентских счетах в иностранных банках и поэтому могут быть в любой момент заморожены. Также не секрет, что средства россиян на валютных счетах в банках составляют около 35 миллиардов долларов. ВТБ, огребя санкций по полной, предлагает на текущий момент долларовые вклады. Так что же получается, в любой момент все безналичные доллары россиян могут быть заблокированы?  Почему тогда никто не спешит от них избавляться? Коллеги, кто сможет разъяснить? 

P.S. Риски со стороны наших властей мне понятны, прошу высказаться по рискам со стороны США.

Американские акции в подсанкционных банках.

Держу американские акции на ИИС, брокер — ВТБ. Коллеги, подскажите, какие возможны последствия в случае санкций? Возможна ли заморозка американской стороной акций, купленных через подсанкционные банки? Смогу ли я распоряжаться долларами на счёте? Что лучше предпринять? Продать только акции? Продать и акции и вырученные доллары? Перевести ИИС негосударственному брокеру? Или может, подождать конкретных формулировок санкций? Насколько быстро они вступают в силу? Будет ли время отреагировать?

Продажа брокером $ со счёта при операции РЕПО

Коллеги, подскажите, если брокер продал (а на след. день купил) $ со счёта при операции РЕПО (внебиржа, 19-00), не сочтёт ли налоговый инспектор, что эту продажу надо декларировать (как и любую продажу $)? Брокер ВТБ, в реестре сделок эти операции перемешаны с моими реальными покупками $. Позвонил в службу поддержи, сказали — не знают.  

Налог с продажи $ при торговле акциями США

Коллеги, подскажите, как платить налог с продажи валюты при схеме: рубли>покупка $>покупка акций США>продажа акций США>продажа $>рубли. Что считать доходной операцией? что расходной? По таким операциям вообще кто-нибудь отчитывается?


теги блога Старпом

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн