Виталий Шлыков

Читают

User-icon
126

Записи

362

Стоимость тика S&P-500 в Альпари

Записал короткое видео в котором рассказываю о стоимости тика S&P-500 в Альпари. На их сайте есть спецификация контракта, но я не сразу смог разобраться как будут меняться средства на счете при открытии позиции определенного объема.
Это конечно же не фьючерсы, а CFD.



( Читать дальше )

Игнорирование размеров выборки из книги Даниэля Канемана "Думай медленно... решай быстро"

Я уже практически у финиша книги и читаю приложения. Многое уже усвоил)))

Хочу привести один пример из книги, ответ на который мне не казался вполне очевидным до ее прочтения. Теперь же я такие примеры легко решаю. Надеюсь и Вам понравится!!

Пример из книги:

В городе работают две больницы. В большой больнице каждый день рождается примерно 45 младенцев, в маленькой больнице каждый день рождается примерно 15 младенцев. Как известно, около 50% всех новорожденных — мальчики. Однако точное соотношение меняется изо дня в день.
Иногда мальчиков больше 50%, иногда меньше.
В течение года каждая больница отмечает дни, когда мальчиков рождается более 60% от всех новорожденных. В какой больнице, по-вашему, таких дней больше?

1) В большой (21)
2) В маленькой (21)
3) Примерно одинаково (то есть разница менее 5%) (53)

Цифры в скобках показывают число студентов, выбравших указанный ответ
Большинство участников решили, что вероятность рождения более 60% мальчиков будет одинаковой для маленькой и большой больницы, видимо, потому что эти события описаны одной и той же статистикой и, таким образом, одинаково представляют общую популяцию. Однако теория выборок утверждает: дней, когда мальчиков рождается свыше 60%, ожидается значительно больше в маленькой больнице, чем в большой, поскольку распределение в больших выборках будет реже отклоняться от 50%. Очевидно, это фундаментальное понятие статистики не входит в набор интуитивных навыков.

На Лукойле бензин лучше, чем на Газпромнефти?

Ранее всегда заправлялся на Газпромнефти. Привлекала цена на бензин, бонусная программа, красивые АЗС и т.д.

Последний год изменил свое предпочтение и теперь заливаю бензин на Лукойле. По ощущениям, машина стала ехать лучше.

Вот и недавно ехал в Кемерово из Новосибирска и как обычно в Журавлево решил дозаправиться. На Лукойле принимали топливо с бензовоза и поэтому заправился на Газпромнефти. В итоге, выехав на трассу, сразу ощутил более слабую тягу...

Мой знакомый наоборот хвалит Газпромнефть, аргументируя это тем, что бензин расходуется более экономно. Т.е. на том же объеме топлива с Лукойла, по его словам, машина проезжает меньше.

Вот у меня и возникли такие мысли. Возможно такое, что он в принципе не ощущает разницу в качестве топлива из за того, что у него объем движка 5,5 литра. И соответственно, на бензине с Лукойла он проезжает меньше, т.к. он лучше «горит». А я сразу ощущаю разницу в качестве, так как объем движка всего 1,6 литра.

Возможно такое? или такие мысли — полный бред?

Десять актуальных афоризмов

«Среди тех, кто стремится к миллиону, очень мало тех, кто достигает цели. Зато среди тех, кто не стремится, их нет вообще». (Оноре де Бальзак)

«Мы легко забываем свои ошибки, когда они известны лишь нам одним». Ф. Ларошфуко

«Те, кто не учится на своих ошибках, обречены повторять их». Сантаяна Джордж

«Когда человек не знает, к какой пристани он держит путь, для него ни один ветер не будет попутным». Сенека Луций Анней

«Опыт неполных побед не менее поучителен, чем опыт поражений». Эдвин Лефевр, «Воспоминания биржевого спекулянта»

«Все, что мы знаем о будущем, это то, что оно настанет и будет не таким, каким мы его ожидали». Ларри Вильямc «Долгосрочные секреты краткосрочной торговли»

«Кажется, все искали кратчайшей дороги к деньгам и при этом обходили самую прямую — ту, которая ведет через труд». Генри Форд

Если проблемы можно решить деньгами, то это не проблемы, а расходы.

На уровне сопротивления оптимист ставит на пробой, пессимист — на отбой, а профессионал фиксирует прибыль.

( Читать дальше )

Мои дипломы с дуэлей

Сфотографировал все свои дипломы ЛЧИ за последние три года. Всегда выступал под разными никами, чтобы снизить психологическую нагрузку))

В этом году очень хотел занять именно второе место в дуэльном зачете. В итоге так и получилось, хотя в середине конкурса сильно не везло..

Мои дипломы с дуэлей

И короткое 10 секундное видео на память записал для своего Ютуб канала


( Читать дальше )

ВЫБОР. Мысль из книги Канемана "Думай медленно.. решай быстро"

Продолжаю читать книгу Даниэля Канемана и не перестаю восхищаться мыслями изложенными в ней. Очень многое можно перенести на трейдинг. Сейчас, например, читаю главу про «ВЫБОР», где автор описывает различные ситуации, когда люди либо склонны к риску, либо наоборот не приемлют риск.

Этот отрывок мне очень напомнил момент в торговле, когда трейдер хватается за последний шанс и не хочет закрывать сделку по стопу, а выбирает пересиживание, хотя цена уже находится в той точке, где ранее было запланирован выход с убытком(по стопу).

ВЫБОР. Мысль из книги Канемана "Думай медленно.. решай быстро"
«Множество трагедий разворачивается в верхней правой ячейке. Это область, где люди, сталкиваясь с крайне печальными обстоятельствами, делают отчаянные ставки, принимая высокую вероятность еще большего осложнения ситуации в слабой надежде избежать крупной потери. Беря на себя подобный риск, можно превратить поправимую неудачу в сущую катастрофу. Мысль о большой гарантированной утрате слишком болезненна, а надежда полного избавления от бед — слишком заманчива, чтобы принять разумное решение сократить потери. Именно здесь крупные фирмы теряют почву под ногами под натиском превосходящих технологий и тратят оставшиеся средства в тщетном последнем рывке. Именно потому, что признать поражение так сложно, побежденная сторона продолжает воевать, даже если победа соперника предрешена и неминуема.»


ПАММ счету KUZBUSS 2.0 скоро год. Раздаю Бонусы ($5000, $3000, $1000)

Моему ПАММ счету KUZBUSS 2.0 скоро исполнится один год. И в честь этого события я решил провести конкурс, победители которого получат призы $5000, $3000, $1000 бонусами. Нужно понимать, что это не деньги, а бонусы!!! Ими можно компенсировать вознаграждение управляющего.

Цель конкурса — угадать место счета KUZBUSS 2.0 в основном рейтинге Альпари на 25 февраля 2017 года. Подробная информация здесь.

В настоящее время доходность счета +180%, а место в рейтинге 73

+5% — март-2016
+14% — апрель-2016
+25% — май-2016
+24% — июнь-2016
-17% — июль-2016
+65% — август-2016
+1% — сентябрь-2016
   0% — октябрь-2016
+7% — ноябрь-2016
   0% — декабрь-2016



Ноутбук с тремя дисплеями (видео)

Вчера обсуждали ноутбук с тремя дисплеями http://smart-lab.ru/blog/372935.php
  
Сегодня на него вышел небольшой видеообзор:


Доступный спорт. Продолжение!

Примерно месяц назад, когда обсуждали физическую активность, здоровый образ жизни и т.д., я писал пост на Смартлабе http://smart-lab.ru/blog/363900.php про то, как совершать покупки в Спортмастере со значительным дисконтом (-30%), даже от цены со скидкой. 

Такая не эффективность появляется несколько раз в год. И сейчас как раз те самые дни. Спортмастер сейчас проводит акцию, при покупке от 1000 рублей, они начисляют бонусы (3000 рублей), которые будут действовать с 16 февраля по 13 марта. Но как уже говорил ранее, товар покупать необязательно! Нужно прийти в магазин, купить подарочную карту на 1000 рублей предъявив свою клубную карту. И в середине февраля вам будет начислены бонусы, которыми можно оплатить 30% от цены. 

Если вы запланировали купить что-то дорогое, к примеру, горные лыжи, которые стоят 30000 рублей, то тридцать процентов это 9000 рублей. Поэтому, для совершения эффективной покупки, вам придется ходить в магазин три дня подряд и покупать каждый раз по одной карте номиналом 1000р. Потом, когда вам начислят бонусы, вам останется только прийти в магазин, снизить стоимость до 21000 рублей, за счет бонусов, часть суммы оплатить подарочными картами, и остальное доплатить деньгами.

( Читать дальше )

теги блога Виталий Шлыков

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн