SergioKapone

Читают

User-icon
19

Записи

16

Конфа СЛ: ожидание = результат

Всех приветствую!

Если коротко, не буду повторять ощущения и информацию уже ранее выданную здесь другими участниками/слушателями т.е. Просто напишу пару своих ощущений т.к. был этой весной на прошлой конфе и… в общем, все — в сравнении.

Итак, Бутеры-пирожки- чай =) были.

Сначала Мосбиржа с брокерами поочереди озвучивали свои достижения в увеличении у каждого из них активных счетов. На вопрос из зала — а сколько за этот же период счетов исчезает был дан ответ — ноль. Т.к. люди просто бросают счета и никто их не закрывает. В общем, они ждут приток активных клиентов и проч. Типа в августе активность была ого-го! Посмотрим...  Все в розовых красках и планах. Т.Мартынов периодически делал из уставшего лица американскую улыбку на 2 сек для того, чтобы с кем-то сфотаться и показать это на экране… Затем лицо организатора возвращалось в привычное состояние...

12.00 был выступающий Николай Корженевский: модели, стратегии биг дата, бэк тестинг и много красивых слов. На вопросы типа — нашли ли вы грааль, которым можно постоянно пользоваться, ответ — нет… все меняется и проч. Тем более ж среда конкурентная… зачем вам подробности?

( Читать дальше )

первый раз НА КОНФЕ. Ощущения =)

Был на конфе первый раз. Сам далеко не гуру.
Итак, кратенько про ощущения:

Часть 1 «Туды его в качель!»

Стоянка авто была прилично заполнена. По уезду вечером наблюдал стоящие машины на обочине дороги рядом со стоянкой + 1 автобус трансфера от метро (хотя слышал, что было 2 автобуса бойцов доставлено утром от метро… может пара рейсов была. не важно).
Сначала все тусили в разнообразных предбанниках в ожидании собственно события. Часть людей дышала свежим воздухом т.к. предбанников не хватало, да и не было так холодно как пугали ранее.

Периодически лез в кулуарах в орбиту известных в… данной среде людей. Приятно было послушать Ларису Морозову. Вдвойне приятней услышать, что она общается спокойно и вовсе не канцелярским языком. + Послушать истории про путешествия. В общем благодарных ушей нашлось много…
А со стороны все это выглядит как сектанты, слушающие гуру. Забавно.  Кстати, на обеде костяк приближенных адептов всегда был рядом с таким известным человеком. В общем, почти как В.В.П с телохранителями =)

( Читать дальше )

Штаты. Каждый восьмой за гранью бедности

Наткнулся на любопытную статью про количество нищих в США. Картина маслом. Кому интересно даю первоисточник из которого использовались цитаты ниже в перемешку в личными суждениями:https://ria.ru/economy/20180204/1513842777.html 

Вкратце для либерастов и «противников режима»: лучше не беспокоиться в комментах по типу — а вот у нас в Кукуево...   у вас в Кукуево тоже не сахар, только Ваше Кукуево в 2016г. производило 1.7 % мирового ВВП, а США 24.41% разница есть в прибылях и возможностях для обеспечения нуждающихся очевидна. Только в одной из самых развитых стран эта разница идет в карманы вовсе давно уже в ней не нуждающимся, а складывающим ее в (родные — Невада, Вайоминг, Делавер или условно иностранные) оффшоры корпорациям. ВПРОЧЕМ,  данный материал — хороший пример для обсуждения в каждой стране. В том числе и у нас… после 90-х и до настоящего времени. Эта музыка будет вечной.

+ Прошу прощения у любителей рисовать черточки и графики и угадывать что и куда пойдет — тут дорисовывать ничего не придется.

( Читать дальше )

США-Китай вероятность торговой войны + логика фактов

Приведу ряд фактов, которые складываются в головах журналистов и моей неокрепшей =) в некую картинку:

1. Все наблюдают бесплодную истерию Трампа по отношению к КНДР;

2. Лозунг Трампа — Сделаем Америку снова великой;

3. Обозначение Белым домом России и Китая как основных противников США;

4. Развитие Китаем проекта Шелковый путь;

5. Трамп не подписал Трансатлантическое торговое партнерство;

6. Станции США противоракетной обороны в Европе и готовность США первыми применить ядерное оружие (например, при хакерской атаке);

7. и по мелочи — американский сжиженый газ в Польше, убийство сербского политика в Косово и много чего еще

 

Что между этими событиями общего? То, что США стремительно теряет статус мирового гегемона и эти события приближают вероятность торговой войны США и Китая + увеличивает количество инициируемых США военных конфликтов.

Теперь подробней:

 Как известно, производства крупных корпораций (которые используют в т.ч. новые технологии) перемещены в Китай. Китайский рынок стал ключевым для ряда крупных американских компаний (Apple, Boeing, GE). При этом в связи с отсутствием производств в США, Америка потеряла рабочие места и налоги! А регистрация многих корпораций в офшорных зонах работает на пользу только транснациональной аристократии. Им все равно где и что производить, главное получать максимальную прибыль. США для них всего лишь инструмент.



( Читать дальше )

Брать СЕЙЧАС?

Приветствую всех читателей. (т.к. писателей тут резко поубавилось).

Хочу проверить на ваших окрепших и не очень (я — о себе) умах следующую казалось бы очевидную мысль:
Будучи долгосрочным инвестором, есть ли смысл рассматривать графики, читать форумы и портить зрение, если достаточно раз-два в месяц глянуть индекс РТС или ММВБ… ну если он на максимумах — расслабиться? Если нет — посмотреть какие акции прикупить из желаемого списка… сумма может зависеть от...% падения, например, ну и от личной веры в перспективы отрасли и компании.
Брать СЕЙЧАС?



Вопрос навеян чтением книги любезно предоставленной и переведенной С.Спириным (на его сайте) «Инвестиционные стратегии для 21 века» + видео самого С.Спирина (бесплатными) с youtub-a… т.к. там присутствует мысль, что лучшее время для инвестирования — СЕЙЧАС. Если и купить на хаях, то в долгосроке, мол, все равно выйдешь в прибыль. Но тут вопрос — а что мешает положить деньги на депозит или облигации… да может чуть-чуть (при условии что коррекция/крах будет в ближайшие годы) потерять в итоге из-за инфляции, НО при этом: 1) сберечь нервы 2) получить прибыль от совсем других цен акций. Разве сберечь любой капитал до часа X — это не = кратно увеличить заработок при вхождении в в рынок в час Х?

Брать СЕЙЧАС?



PS Смотрю на  S&P500 и на ММВБ и задаюсь вопросом — что, прям вот СЕЙЧАС??? =)



про блокчейн в одном фото

шел сегодня и на глаза попалась дверь с двумя табличками. «совпадение? не думаю!»  =))

про блокчейн в одном фото





Квантовые технологии или просто добавь...!

Новость такая — по ходу дела мы стоим на пороге новой информационной революции:
Физики из Китая и Австрии провели при помощи первого квантового спутника связи «Мо-Цзы» первую межконтинентальную «телепортацию» частиц и сеанс конференц-связи, защищенной на квантовом уровне, сообщает пресс-служба Китайской академии наук.

Квантовые технологии или просто добавь...!



«За год после запуска „Мо-Цзы“ мы смогли реализовать три главных шага на пути создания „квантового интернета“. Нам удалось передать квантовые ключи со спутника на Землю на дистанции в 1200 километров, связать две разные точки на поверхности планеты на аналогичном расстоянии, а также провести первые опыты по орбитальной квантовой телепортации. Благодаря этому мы в 20 раз улучшили качество связи по сравнению с оптоволоконными системами», — заявили китайские ученые.

… Такие системы полностью исключают возможность незаметной прослушки из-за того, что законы квантовой механики запрещают «клонирование» состояния частиц света. Сейчас системы квантовой связи активно разрабатываются в Европе, Китае и США.

( Читать дальше )

Госдолг США - все относительно!

Итак, представлю на суд публики кратенькое эссе… дилетанта =) на тему гос. долга США.:

«Впервые государственный долг США был зафиксирован в 1790 году. Тогда он едва превышал $52 млн. или $1,75 млрд. в пересчёте на доллары 2010 года. Далее госдолг рос скачкообразно в периоды войн (англо-американской, гражданской, Первой мировой) и частично выплачивался в межвоенные периоды.»

Госдолг США - все относительно!


«С 1940-го года верхняя планка американского государственного долга поднималась примерно сто раз. И если до недавнего времени увеличение госдолга проходило относительно безболезненно для США, то в августе 2011 года, после затянувшихся попыток республиканцев и демократов прийти к консенсусу относительно очередного повышения потолка заимствований, агентство Standard & Poor’s впервые с 1860-х годов понизило суверенный кредитный рейтинг США....» 

"

( Читать дальше )

пошли корабли... или дополнение 1 по Шелковому пути

В дополнение к заметочке о шелковом пути, которую оставил тут ранее: https://smart-lab.ru/blog/399231.php

Санкт-Петербург, 7 сентября. Китайский сухогруз компании Cosco впервые в истории российско-китайских связей, пройдя транзитом по Северному морскому пути, прибыл в Петербург, передает корреспондент Федерального агентства новостей. Новый маршрут по Северному пути был создан благодаря договоренности лидеров двух крупнейших мировых держав — России и Китая, которая была достигнута в мае этого года.

Сухогруз «Лянь Хуа Сун» вышел из китайского порта Ляньюньган 1 августа и прошёл вдоль российского побережья по Северному морскому пути. Обогнув Северную Европу через Балтийское море, сегодня ошвартовался в Петербурге. По словам главы Cosco Ту Дэмина, «(...)решение Владимира Путина и Си Цзиньпина — значительный вклад в партнёрство двух держав, и оно существенно увеличит товарооборот между нашими странами».
пошли корабли... или дополнение 1 по Шелковому пути



( Читать дальше )

Сбер-кризис 2008, криптовалюты-самокаты-топики....ассоциации

В данном случае, не подгоняю мысли под формулы и какие-то теории (что может быть и плохо для данного ресурса… хотя… иногда люди пишут такое...). Речь исключительно об ассоциациях.

Итак о чем это я — по дороге подумал вот о чем. Перед кризисом на фондовом рынке 2008г. Сбер оч. хорошо и стремительно рос. Ничего не напоминает? Это раз.

Крипта напоминает уже все вместе: и Сбер и самокаты и топики кислотного цвета, которые носило огромное число девушек в 90-ые =)
Похоже, механизм у этого… ну какая-то психология толпы что-ли. Раз это модно, мне тоже нужен самокат. И не важно, что мне 50-60 лет и хрупкие кости. Раз крипта растет и все о ней говорят, то может и мне… того типа прикупить?! Раз у соседки Люськи есть такой топик, то почему мужики должны пялиться только на ее буфера? И мне нужен такой топик! Тут люди затаривают растущие активы в том числе для поднятия своей самооценки — типа я выбрал акции финансово устойчивой компании и… это… как его… они растут! Не важно, что я присоединился где-то за N% до падения. Сейчас же приятно, что я причастен к такому бычьему тренду. Значит, и я молодец. Не так ли?

( Читать дальше )

теги блога SergioKapone

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн