Блог им. SergioKapone

Брать СЕЙЧАС?

Приветствую всех читателей. (т.к. писателей тут резко поубавилось).

Хочу проверить на ваших окрепших и не очень (я — о себе) умах следующую казалось бы очевидную мысль:
Будучи долгосрочным инвестором, есть ли смысл рассматривать графики, читать форумы и портить зрение, если достаточно раз-два в месяц глянуть индекс РТС или ММВБ… ну если он на максимумах — расслабиться? Если нет — посмотреть какие акции прикупить из желаемого списка… сумма может зависеть от...% падения, например, ну и от личной веры в перспективы отрасли и компании.
Брать СЕЙЧАС?



Вопрос навеян чтением книги любезно предоставленной и переведенной С.Спириным (на его сайте) «Инвестиционные стратегии для 21 века» + видео самого С.Спирина (бесплатными) с youtub-a… т.к. там присутствует мысль, что лучшее время для инвестирования — СЕЙЧАС. Если и купить на хаях, то в долгосроке, мол, все равно выйдешь в прибыль. Но тут вопрос — а что мешает положить деньги на депозит или облигации… да может чуть-чуть (при условии что коррекция/крах будет в ближайшие годы) потерять в итоге из-за инфляции, НО при этом: 1) сберечь нервы 2) получить прибыль от совсем других цен акций. Разве сберечь любой капитал до часа X — это не = кратно увеличить заработок при вхождении в в рынок в час Х?

Брать СЕЙЧАС?



PS Смотрю на  S&P500 и на ММВБ и задаюсь вопросом — что, прям вот СЕЙЧАС??? =)


★3
54 комментария
Смотреть графики пару раз в месяц — это идеальная ситуация, но в реале это тяжело соблюдать.
Берите сейчас то что считаете дешевым и оставьте 70% портфеля в кеше для покупки на падении.
avatar
Сергей Сметанин, думаешь екеш нормальная инвестиция?
avatar
Ramon Albert Rudolfovich, думаю что нет. Я только акции считаю хорошей инвестицией
avatar
Сергей Сметанин, токены теже акции
avatar
Ramon Albert Rudolfovich, они не создают добавленной стоимости поэтому их нельзя считать инвестициями.
Акции это реальный бизнес, а крипта это воздух
avatar
Сергей Сметанин, крипта это средство ухода от налогов. это очень ценно.
avatar
Ramon Albert Rudolfovich, да, но все же к инвестициям они не имеют отношения
avatar
Сергей Сметанин, токены привязаны обычно к игровым казино или соц сетям. так что дорожает контакт или телеграмм и дорожает и его токен. токеном расплачиваешься. лайки превращаются в 
avatar
Ramon Albert Rudolfovich, что то я не в курсе даже.
avatar
Сергей Сметанин, но эфир это ведь не коин, а токен. 
avatar
Ramon Albert Rudolfovich, коины компании выпускают, а токены это все типа битка?
avatar
Сергей Сметанин, БИТКОИН ЭТО КОИН. токены на алгоритме ерс20 эфира.
avatar
Ramon Albert Rudolfovich, взрыв мозга. я лучше в старых добрых акциях буду копаться
avatar
Сергей Сметанин, битолк отскочил от 14200. правильно я почуял что-то. сила уменьшилась.- 500


avatar
Ramon Albert Rudolfovich, ставлю виртально на рост до 50 тыс. в этом году
avatar
Сергей Сметанин, yobit.io/ru/trade/BTC/USD#24H
avatar
Сергей Сметанин, ты зачем аву сменил?
avatar
Ramon Albert Rudolfovich, да, че то навеяло историей с павлом няшиным. http://www.ntv.ru/novosti/1971766/
avatar
Сергей Сметанин, бит просел до вчерашних чуть ниже уровней. брать? будет сила на 2000 подняться? или будет падать до 11111?
avatar
Ramon Albert Rudolfovich, у битка нет фундаментала. Поэтому я не подскажу. Если бы верил в крипту то я бы только покупал
avatar
Сергей Сметанин, Существует децентрализованное приложение Ethereum, предназначенное для запуска других децентрализованных приложений. Уверен, что вы слышали о предложениях, связанных с «первичным размещением монет» (ICO) и «токенах». Большинство из них запускаются «поверх» Ethereum. Вместо создания приложения с нуля, как было в случае Биткойна, вы можете построить его на базе Ethereum, что намного проще: а) сеть уже существует; б) она не предназначена для конкретного приложения, а напротив, является платформой для создания новых приложений, выполняющих произвольный код. Платформа «безлика».
avatar
Ramon Albert Rudolfovich, да, конечно я в курсе этого
avatar
Сергей Сметанин, ШОРТ ДЕДА УРОВЕНЬ 10650. ТАК ЧТО ВСЁ Ч=ВЧЕРА ВЕРНО БЫЛО. ОТСКОК ДО 14215 И ВСЁ НА ЭТОМ
avatar
Ramon Albert Rudolfovich, а вы шортили?
avatar
Сергей Сметанин, то есть? 
avatar
Ramon Albert Rudolfovich, я не понял вопроса. вы биток шортили?
avatar
На рынке много стратегий. У каждой есть свои плюсы и минусы. Выбирайте ту, с которой Вам психологически комфортно и требования которой Вы можете выполнить. 
avatar
Excessreturn, выбор стратегии — это 100% слив. 
avatar
Ramon Albert Rudolfovich, гарантированные убытки — это реализация стратегии, требованиям которой Вы не удовлетворяете и поддерживать которую Вы не способны. 

А если вдруг у Вас нет никакой стратегии, причём не обязательно явной, она может быть и неявной за счёт Ваших действий, то тогда Вы игрок на рынке и делаете всё наобум. А это как раз и есть дорога к гарантированному сливу. В общем ровно наоборот от того, что Вы сказали. )))
avatar
Excessreturn, пока +300%
 не смог удержать +900%
крыша поехала.
а со стратегией смог бы?
avatar
Ramon Albert Rudolfovich, вон на Coca Cola W.Buffet и больше удерживал. Это из известного. А так кучу случаев аналогичных прибылей задокументированных у известных глав хедж фондов, причём в совершенно разных финансовых инструментах.

Так что ответ на Ваш вопрос — да, смогли бы, если бы были уверены в получении этих 900% и это было бы в рамках стратегии и вашего понимания. Единственно — только не надо путать лотерею и стратегию. ))))
avatar
Excessreturn, я был в изменённом состоянии. 
avatar
Excessreturn, почитайте Талеба. Одураченные случайностью
avatar
Быть без позиции это тоже позиция. Относительно падения это лонг, относительно роста шорт(или наоборот, я запуталась.)
avatar
покупайте акции, когда все начнет падать, продавайте фьючерсы, на ваши акции. и да прибудет с вами сила:)
мне лично все равно, падает растет рынок, важен денежный поток от инвестиций, даже если акции упадут в цене в 2 раза, пофигу главное чтоб дивиденды не уменьшались, на падающем рынке дивиденды выгодно реинвестирвоать в подешевевшие акции 
avatar
А почему нет? С точки зрения портфельного инвестирования (50% акции 50% облигации) Докупать акции для выравнивания пропорций можно по любой цене. дорого/дешево понятие относительное никто не знает будущего — вы всегда находитесь в точке бифуркации. Упадут акции? облигации дадут денег чтобы пополнить портфель. Выросли акции? продай излишек купи акций. Главное не увлекаться ребалансировкой. 
 Для начало ответь, для себе, что для вас значит быть  "долгосрочным инвестором"

avatar
А как должен реагировать долгосрочный инвестор на ситуации с газпромом, ВТБ, системой, магнитом?
avatar
My Shadow, спокойно я на это реагирую, покупаю на дивиденды при отскоках, сейчас тарю магнит на всех счетах, и роснефть.
avatar
А Спирин точно советует всё бахнуть в акции СЕЙЧАС ЖЕ?
avatar
Wasiliew Wasilij, речи не было про «все и в акции сейчас». Насколько я понял, речь (в указанной выше книге и в видео автора) была про то, что надо быть в рынке. При этом — с диверсифицированным портфелем, в долгосроке. Что -то вроде 60% акций+ 40% облиг и депозитов. или 70 на 30%. Тут скорее возникает вопрос — сейчас ли заходить в рынок или на коррекции? Larisa 585 верно отметила, что быть не в рынке — тоже позиция.
avatar
SergioKapone, уже получше. Позиция «не в рынке» — это когда деньги на депо есть.
avatar
втб газпром лукойл присмотритесь сбер у же почти дошел скорее всего остальные не знаю упритесь в одну акцию и наблюдайте только ее когда присмотритесь года через три пять тогда и вкладывайте деньги потому что улетят ой как быстро а вернуть оееей как долго рынок растет третий год вы теперь ждите ни в какие шорты не играйте если новичек ждите понятной и ясной ситуации и не лезьте в рынок и только когда поймете что да надо то только очень маленькой суммой процентов 15 от счета чтоб не рвать на себе волосы от переживаний отеройте месячные графики ранее перечисленных акций посмотрите от каких уровней отталкиваются акции на каких уровнях будет сопротивление рассчитывайте сидеть в позиции год а книжки вы никакие не читайте особенно наших потому что ничего общего с реальностью они не имеют те кто пишет эти книжки зарабатывают скорее на книжках а не на акциях и никто никто вам тут ничего ничего не посоветует не слушайте никого только себя а здесь вам наговорят никому никогда не доверяйте свои деньги здесь много авантюристов и большинство бесплатно вам советовать ничего не будет не обольщайтесь все что вам навязывают это скорее всего авантюра никому не верьте только себе особенно будьте бдительны с теми кто очень по книжному убедительно все говорит по настоящему знать куда пойдет акция может только тот кто обладает инсайдерской информацией
avatar
юра титов, спасибо за искреннее мнение. Жаль что оно не разделено на предложения =)
avatar
SergioKapone, да спасибо пожелать хочу одного вам берегите свои деньги 
avatar
Для долгосрочного инвестора (с горизонтом минимум 5 лет) точка входа в нынешних реалия практически не имеет значения. Предыдущие 20-25 летние циклы сейчас мы проходим за 5-8 лет. Время с точки зрения экономических процессов сжимается.
Лично я для себя выбрал стратегию постепенного вхождения в рынок малыми порциями денег с параллельным исследованием динамики уже купленных бумаг. И для долгосрочного инвестора крайне желательным является систематическое инвестирование денег, что бы можно было и усредняться и ловить переливы, проседания по перспективным акциям.
С этой точки зрения долгосрочный инвестор похож на траулер в море который старательно и терпеливо разворачивает свои сети что бы в правильно рассчитанный момент вытащить на борт целый косяк жирной рыбы)
avatar
Questor,
«Для долгосрочного инвестора (с горизонтом минимум 5 лет) точка входа в нынешних реалия практически не имеет значения.»

почему? брать сбер по 120 или 240 — это в два раза меньшее кол-во акций за теже деньги, соотвественно кол-во диведендов тоже, а с учетом реинвестирования тем более.

avatar
Questor, вот и я о том же. Хорошим временем был июнь 2017. Дальше — можно сидеть и складывать заначку под подушку =)
avatar
Сейчас рано. Выигрывает тот, кто умеет ждать. Откройте брокерский счёт. Заведите туда свои средства. Изучите как ходят ОСНОВНЫЕ акции, внимание к нижней границе цены.Проинформируйте брокера о своём желании сформировать пакет. Следите за рынком акций. В этом году возможна существенная коррекция Бумаг(если не назвать это обвалом), вот тогда и следует заходить в наши бумаги. Как-то кратенько так.
avatar
Garry71, в этом ли Десятилетии вы не уточнили, никто не знает когда будет обвал, а успешному бизнесу плевать на инвестиционный климат, денежно валютную политику и так далее. Есть множество акций которые устоят при любой катастрофе.
avatar
Алексей, Сургут преф например, только брать нужно во время.
avatar
Garry71, сургут стоит на 30% дешевле балансовой стоимости, очень мутная бумага.
avatar
Алексей, множество? устоят? Сургут и ГП? ГП полетит еще ниже от текущих. Кто ж еще остается? ВТБ? — вряд ли. Речь может идти лишь о том — у кого будет падение в % меньше, чем среднее по рынку. Тут, думаю, — у тех кто и так находится на многолетних минимумах — Лента, Сургут, ГП (условно), ВТБ… может еще кто. Дальше есть смысл выбрать из них тех у кого есть перспективы, проекты и надежды… чей бизнес более понятен, дивы стабильней ну и тп
avatar
Garry71, вот! и я о том же. По мелочевке подбираю на коррекциях уже с годик. Да и время осмыслить и понять что-то появляется
avatar

теги блога SergioKapone

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн