Блог им. SergioKapone

Сбер-кризис 2008, криптовалюты-самокаты-топики....ассоциации

В данном случае, не подгоняю мысли под формулы и какие-то теории (что может быть и плохо для данного ресурса… хотя… иногда люди пишут такое...). Речь исключительно об ассоциациях.

Итак о чем это я — по дороге подумал вот о чем. Перед кризисом на фондовом рынке 2008г. Сбер оч. хорошо и стремительно рос. Ничего не напоминает? Это раз.

Крипта напоминает уже все вместе: и Сбер и самокаты и топики кислотного цвета, которые носило огромное число девушек в 90-ые =)
Похоже, механизм у этого… ну какая-то психология толпы что-ли. Раз это модно, мне тоже нужен самокат. И не важно, что мне 50-60 лет и хрупкие кости. Раз крипта растет и все о ней говорят, то может и мне… того типа прикупить?! Раз у соседки Люськи есть такой топик, то почему мужики должны пялиться только на ее буфера? И мне нужен такой топик! Тут люди затаривают растущие активы в том числе для поднятия своей самооценки — типа я выбрал акции финансово устойчивой компании и… это… как его… они растут! Не важно, что я присоединился где-то за N% до падения. Сейчас же приятно, что я причастен к такому бычьему тренду. Значит, и я молодец. Не так ли?

Так о чем речь? о том что раскручивается механизм втягивания желаний (=денег) людей (и всяких контор) довольно медленно (не в исторической перспективе, конечно, а с точки зрения жизни одного чел-ка), но сдувается этот «шарик» намного быстрей… прямо МММ какое-то.
Сбер-кризис 2008, криптовалюты-самокаты-топики....ассоциации

А выиграет кто? Либо тот кто взял крипту в самом начале как венчурный проект, либо тот кто продает железо для майнинга, тот кто шил и торговал топиками/ самокатами… для слабовменяемых =) И по Сберу — тот кто скинет его вовремя.

Да да. можно сколько угодно убеждать себя в том, что Сбер не просто так растет и все прочее. Но! Есть один момент — в настоящий период нет спада на глобальных фондовых ранках. То что наш фондовый рынок сдувался после роста 2009-2010гг, вероятно, говорит не о глобальном тренде, а о состоянии всей нашей фин системы и макроэкономики в целом. Картину приукрашали существовавшие цены на нефть и отсутствие глобальных разногласий (и поводов для них) во внешней политике. Как выглядел тот же Сбер в кризис 2008г?

В штатах, по словам знающих / пишущих тут товарищей растут акции компаний а ля Тесла и проч. Растут акции компаний в предбанкротном состоянии. Не могу согласиться с В.Олейником в то что причина роста нашего фондового рынка была банальная переоценка активов в долларовый эквивалент по простой причине (может я чего и не понимаю, конечно) — а почему вдруг эта переоценка произошла не в 2015 г и не в 2016 г? почему рост произошел ( по многим акциям) во 2-й половине 2016? Что все эти полтора года (с января 2015) никто не заметил курс доллара? Хотя и не исключаю, что повлиял и фактор переоценки активов.

В общем, жду и тарюсь =)

А перцы которые тут исходят всяким @овном типа В.Олейник / любой иной персонаж такой-то или сякой-то. Типа Акелла промахнулся.

просто мыслят масштабами кратко/среднесрочных спекулянтов. Не утверждаю, что это плохо или хорошо. Каждый из них прав =) весь вопрос про период на котором им психологически удобно и комфортно работать.

хорошего всем дня!
3 комментария
Плюсанул только за фоточку
avatar
Vasiliy, меня тоже отвлекли от понимания сказанного
avatar
=) хорошо, что хоть фотки понравились. Написал походу сумбурно =)) На самом деле, в основном, речь была о психологии больших масс людей. Каждый чел. стремиться повысить свою самооценку в своих глазах и в глазах окружающих. В стране, где люди бездумно копируют общепринятые модные тенденции (будь то топики или самокаты)… данное поведение сказывается и на фин. рынках. PS плюсанули то немногие. Либо в чем-то попал в точку, либо и правда не поняли о чем я (либо при написании мысли хреново изложил)
avatar

теги блога SergioKapone

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн