Блог им. SergioKapone

США-Китай вероятность торговой войны + логика фактов

Приведу ряд фактов, которые складываются в головах журналистов и моей неокрепшей =) в некую картинку:

1. Все наблюдают бесплодную истерию Трампа по отношению к КНДР;

2. Лозунг Трампа — Сделаем Америку снова великой;

3. Обозначение Белым домом России и Китая как основных противников США;

4. Развитие Китаем проекта Шелковый путь;

5. Трамп не подписал Трансатлантическое торговое партнерство;

6. Станции США противоракетной обороны в Европе и готовность США первыми применить ядерное оружие (например, при хакерской атаке);

7. и по мелочи — американский сжиженый газ в Польше, убийство сербского политика в Косово и много чего еще

 

Что между этими событиями общего? То, что США стремительно теряет статус мирового гегемона и эти события приближают вероятность торговой войны США и Китая + увеличивает количество инициируемых США военных конфликтов.

Теперь подробней:

 Как известно, производства крупных корпораций (которые используют в т.ч. новые технологии) перемещены в Китай. Китайский рынок стал ключевым для ряда крупных американских компаний (Apple, Boeing, GE). При этом в связи с отсутствием производств в США, Америка потеряла рабочие места и налоги! А регистрация многих корпораций в офшорных зонах работает на пользу только транснациональной аристократии. Им все равно где и что производить, главное получать максимальную прибыль. США для них всего лишь инструмент.

Для США есть 2 возможности вернуть производства на свою территорию:

1. существенно снизить издержки ( по ряду причин это практически невозможно)

2. использовать политику протекционизма для внутреннего рынка США

Сейчас же США успешно выполняет роль мирового принтера долларов.

теперь подробней мысли по пунктам:

по п. 1.- США  нужен повод для того, чтобы ввести санкции против Китая. США УЖЕ обвиняли Китай в воровстве технологий на миллиарды долларов, теперь они спокойно добавляют новый повод — недоказанную помощь Китая (+Росии) Сев. Корее. Киссинджер на недавнем выступлении в конгрессе сказал, что главная угроза для США – признание КНДР ядерной державой. Штатам будет сложней проводить внешнюю политику при увеличении количества стран со статусом – ядерная держава. =) Это как… размытие акций путем выпуска доп. эмиссий.

по п. 2 – вопрос в том – как штаты будут это делать?! Задумайтесь на минуту –  в Китае построены и оборудованы фабрики с налаженной логистикой, технологиями, оборудованием обученными работниками. В это вложены колоссальные деньги. Все это создавалось годами! У нас в войну заводы переносили на Урал. В сжатые сроки. Работали все кто был на ногах в тылу и круглые сутки. Кто это сделает сейчас в США, благодаря какой мотивации? Люди, которые по уши закредитованы и вынужденно сами покупают и принимают ветеринарные препараты…
США-Китай вероятность торговой войны + логика фактов


(сомневаетесь? читайте — http://www.interfax.ru/business/574549)

Доля людей в профсоюзах уменьшилась до 7% со времени президента Никсона. Корпорации всячески стараются подавлять самоорганизацию людей и борьбу за свои права в любой форме.
США-Китай вероятность торговой войны + логика фактов


Работники Amazon (правда то – в Англии) готовы ночевать чуть ли не под мостами: https://smart-lab.ru/blog/438382.php

Теперь вопрос – руками этих людей будет осуществлен быстрый и грамотный перенос производств, налаживание всех процессов и запуск в работу? Может какие-то марсиане помогут?

Думается, что время для переноса производств упущено и простое снижение налогов на предприятия до 21% отразится только на ожиданиях и надеждах, которые в сумме с массой дешевых денег раздувают/ откладывают схловавыние пузыря на фондовом рынке. От налоговой реформы в выигрыше будут предприятия, чьи мощности и так уже находятся в США и чьи лоббисты уже не дают продавать китайцам солнечные панели и корейцам стиральные машинки. Вот как лоббисты и корпорации собираются давить протестные настроения населения за счет которого уменьшают налоги для бизнеса?
США-Китай вероятность торговой войны + логика фактов


Как долго будут печатать доллары и как часто будут включать автоответчики в правительственных учреждениях?

В общем, думаю, все эти налоговые реформы имеют только среднесрочную перспективу. Ибо все понимают, что долгов много. Надежно списать их может только кризис или глобальная катастрофа (техногенная или рукотворная).

по п. 3 — понятно против кого будут «дружить» т.е. под каким лозунгом транснациональные корпорации будут получать заказы на вооружения

по п.4 — Китай пытается ускорить товарооборот с Европой. Для чего? Возможно Китай понимает безальтернативность торговой войны и как результат ограничение импорта китайских товаров на рынок США? Вопросы соответствуют истории с ограничением корейских стиральных машин и китайских солнечных батарей на рынок США. По предварительным оценкам, американские потребители будут платить до 1,5 раз дороже за те же товары, но с надписью «сделано в США».  Значительная часть населения в США живет на кредитные деньги (учится, покупает дома, машины и проч.). Потребители все больше залезают в долги.

США-Китай вероятность торговой войны + логика фактов


по п. 5 — вместе с п. 4 выглядит очень логично, иначе Китайские товары под видом европейских хлынут на рынок США. Все помнят «белорусские» кальмары и проч.?

по п.6 продажа «страха» русской/ китайской/ иной угрозы американскому налогоплательщику

На стороне Китая прямо или косвенно будет выступать почти весь мир т.к. надежных союзников у США будет немного.

От подобной торговой войны пострадают все стороны. Если значительная часть стран сможет, вопреки интересам США объединиться и создать новую систему международной торговли, то гегемония США закончится.

Для финансовых/фондовых рынков это означает время кризисов и высокой волатильности.  Для инвесторов – время повышенных рисков и возможностей.

Будем надеяться, что ради привлечения лояльности транснациональных корпораций и удержания англосаксами мировой гегемонии дело не дойдет до глобальных военных конфликтов. Все ограничится конфликтами национальными.

PS Для заклятых либерастов и ненавистников «режима» — не сравниваю США и РФ. Не говорю где хуже и где лучше. В данном контексте это бессмысленно — слишком разные «весовые категории» у нас т.к. доля РФ в мировом ВВП на начало 2016 г — 1,7%

США-Китай вероятность торговой войны + логика фактов


(источник: http://investorschool.ru/dolya-uchastiya-stran-v-mirovom-vvp)

Вопрос на будущее – какую страну ТНК выберут после штатов? Вряд ли нашу =)

Доклад по…..=)) типа политэкономии закончил. Благодарю за внимание.

6 комментариев
трудно делать какую либо аналитику на новостях, т.к. все доступные СМИ публикуют недостоверную информацию — вырванную из контекста, не проверенные факты, откровенное вранье и т.п.
avatar
Константин, конечно. Трудно потому, что все рассматривают частности и не пытаются увидеть целое (как многие СМИ, так и люди). Людям важнее упадут ли сильней акции Магнита, чем осознание тех процессов, которые происходят в мире на наших глазах. Хотя акции, например, Магнита имеют гораздо меньшее влияние как них самих, так и на их детей. В деревьях нужно уметь видеть лес.
avatar
SergioKapone, )) все современные новости нацелены прежде всего на получение ретингов и монетизацию тех, кто их вещает, инсайд им не доступен, а не зная инсайда, спрогнозировать на одних домыслах и недостоверной информации, все равно что в казино играть
avatar
Константин, глобального «инсайда» не существует. Есть аналитики разных стран и корпораций. Конечно, они не будут писать для СМИ. НО — это всего лишь аналитики отдельных винтиков в мире. Они не предсказывают что-то ибо их хозяевам это и не нужно. Зачем предсказывать историю, если есть возможности ее делать (глобально или локально)? =) На уровне отдельных людей — знания + умение работать с информацией, вот что необходимо. Нет волшебников с надписью «инсайд»
avatar
SergioKapone, знаю людей, которые обладают инсайдом т.к. работают там, где этот инсайд формируется и эти люди торгуют на бирже на подставных счетах, что бы не спалиться перед руководством, так что правильно говорите — знания + умение работать с информацией, вот что необходимо, а остальное от лукавого ))
avatar
Торговая война началась ...
1) США обвинили Китай в ограничениях и давлении на иностранные компании
ria.ru/world/20180119/1512968746.html
2) Война началась: Трамп погасил солнце Китаю
ria.ru/analytics/20180124/1513164289.html

теги блога SergioKapone

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн