Свинг-трейдер

Читают

User-icon
16

Записи

8

Мои первые сделки с опционами

Начал изучать опционы в мае прошлого года. Опционы привлекают тем, что с ними можно лучше контролировать риск. Если рынок будет идти против твоей позиции, она не будет накапливать убыток, как это происходит с фьючерсами и акциями. Можно не использовать традиционные стопы. Летом прошлого года я просмотрел все свои сделки, сделанные на рельаные деньги и на бумаге, и обнаружил, что на индексных фьючерсах (Ри, mxi, es-mini) причиной 40% убыточных сделок являются стопы. Ставишь стоп в 700 пунктов, Ри его перекрывает на 50 пунктов, а потом движется на 2000 пунктов туда, куда ты ожидал.

Прочитал книги Чекулаева «Загадки и тайны опционной торговли», «Риск-меменджемент», книгу Натенберга, Саймона, подборки статей про опционы из финансовых журналов. Весь прошлый год торговал опционы просто на бумаге. Каждый день смотрел графики, стаканы, прикидывал разные варианты. В этом году наконец-то решился чуть-чуть начать торговать опционы.
Вот мои первые три сделки.
1) Сделка от 28.01.2021. Колл-спред 140к/-142к. Открыт в четверг, закрыт в понедельник с убытком. Изначально я не планировал никак им управлять. Это просто пробная сделка. Я даже был не уверен, что мне брокер разрешит открыть такую позицию.
Мои первые сделки с опционами



( Читать дальше )

Не верю ни в себя, ни в свои торговые системы

Давненько я ничего не писал. Краткая предыстория такова. Я начал заниматься фьючерсами в октябре прошлого года. Сразу же получил убыток в 8-10%. К Новому году снизил его до 2%. В январе осмелел и за две недели допустил просадку в 18%. После этого перестал торговать, так как понял, что при таком подходе сольюсь. На сегодняшний день у меня убыток 13%.

С февраля по май я создал две торговые системы для дневного таймфрейма: одна для фьючерса на индекс РТС, а другая для драгоценных металлов. Это аналитические системы в духе Ларри Вильямса и Динаполи. Я опираюсь одновременно и на технический анализ, и на межрыночный. Я попытался по максимуму формализовать правила входа и выхода, но все равно эти системы не получилось сделать на 100% механическими, поэтому нормально прогнать эти стратегии TSlab и wealth lab невозможно. Я тестировал их вручную на исторических данных за последние три года (двигал график по одному дневному бару). Старался быть максимально строг и объективен при проверке. Результаты отличные: больше половины прибыльных сделок и средняя прибыль в три раза больше среднего убытка. Плюс к этому сделал, как смог, простенькией корреляционный анализ котировок с 1990 года для драгоценных металлов и с 2008 года для фьючерса на индекс РТС, чтобы убедиться в том, что закономерности, которые я использую работают (скажем, положительная корреляция между фьючерсами на трежерис и золотом, отрицательная корреляция между DXY и золотом и т.д.). Кроме того, с мая по август я проверял эти системы на реальном рынке на «бумаге» и немного реальными деньгами (одним фьючерсом). Результаты не хуже, чем при тестах на исторических данных.



( Читать дальше )

Нужна помощь с созданием индикатора в Pine


Хочу создать индикатор по такой формуле:

Spread = (Close (market1, n)/Close (market2, n))*100

Will-Spread = EMA (5, Spread) – EMA (20, Spread)


Market1 и Market2  — это инструменты (индексы, акции и пр.). Не пойму, как их объявить в виде переменных. В справочнике операторов и в руководстве на сайте TradingView не нашел информации.
Как это сделать для квика с помощью LUA, более или менее понятно, но мне нужно именно в TradingView.


Безумное предположение - индекс РТС продолжит рост

Сейчас все ждут разворота индекса РТС. Я согласен с Владимиром Гусевым, что с точки зрения тех. анализа все вроде бы уже готово для разворота.
Однако в прошлые разы РТС падал на фоне падения цен на сырье. Сейчас сырьевые товары падать вроде бы не собираются. Ведь так?
Кроме того, можно обратить внимание на открытый интерес.   После своих неудач я снова сел читать книги. В эти выходные продолжил чтение книги Вильямса про анализ открытого интереса. Забросил её в декабре, а зря. Сделал индекс, который он описывает в первых главах. Я использовал данные об ОИ с начала 2018 года. Может, конечно, я ошибаюсь.
Я посмотрел, как протекало прошлогоднее ралли в январе. С 22.01 по 25.01 юр.лица закрыли 10% лонгов.  26.01 индекс упал с 1300 до 1280. Кто-то прямо на вершине успел выскочить!
Желтым прямоугольником выделен период с 22.01 по 02.02.2018. В этот период юр.лица сократили длинные позиции с 70% до 43%. Сейчас мы не видим, чтобы они сокращали лонги. Если уменьшат позиции хотя бы на 10%, может быть, только тогда можно будет говорить о начале коррекции?

( Читать дальше )

Неудачное начало года. Разбор ошибок, сделанных в январе.

Постараюсь рассказать кратко. Я ожидал, что в январе почти всё будет падать, поэтому купил Сишку, фьюч на золото, шортил US500, RTS и сбер. Итог: увеличил убыток с -2% до -18%. Абсолютно все мои сделки в этом месяце были убыточны. Даже золото. Его я открывал по 1295. Вышел по 1287 во время последнего падения. В торговле фьючерсами я задействовал половину портфеля.

 

Список моих ошибок:

Ошибки риск-менеджмента. Не остановил торговлю после убытка в -2%. Я вообще не обращал внимания на убытки и пустил их на самотек.

Перестал вести журнал сделок. Сама трудоемкость ведения такого журнала отчасти удерживает от заключения необдуманных сделок.

Неверный прогноз. Предполагал падение индекса РТС. Ирония ещё в том, что я предполагал, что сырье будет расти в цене, но недооценил степень корреляции цены сырьевых товаров и российского рынка. Думал, что РТС все равно будет падать. Также проигнорировал рост облигаций. Ещё я забыл, что январь — это традиционно бычий месяц. Пару месяцев назад специально это проверял на истории.



( Читать дальше )

Разворот на рынке долга США? Когда шортить S&P500?

Разворот на рынке долга США? Когда шортить S&P500?

Можно ли считать, что 4 января 30-летние бонды развернулись вниз? Что думаете на этот счет? В прошлый раз S&P500 упал менее чем через месяц после того, как облигации пробили важный уровень поддержки. Или еще рано делать какие-то выводы? Все станет ясно, когда фьючерс упадет ниже 145 и доходность преодолеет уровень 3.060?

Итоги ноября: уменьшил просадку с 10% до 4%

В октябре из-за обвала американского рынка и из-за моих первых неумелых сделок с нефтяными фьючерсами я увеличил просадку своего депозита с 3% до 10%. В течение ноября продолжил читать книги о торговле фьючерсами и начал применять прочитанное. Первую половину месяца разрешил себе торговать только на бумаге. Последние две недели стал аккуратно заключать сделки. В журнале эти сделки выделены желтым. Зеленым выделены прибыльные сделки, красным — убыточные. В принципе, если бы я все сделки в ноябре провел с реальными деньгами, то я бы не только отбил просадку, но и вышел бы в плюс. 
Ещё перетряхнул свой портфель. Продал почти все акции, кроме префов Ленэнерго и ещё кое-чего по мелочи. Почти половина депозита у меня теперь в офз, а вторая половина для спекуляций на фортс.

Итоги ноября: уменьшил просадку с 10% до 4%



5 месяцев с момента открытия брокерского счета. Итоги. Новые цели.

Прошло чуть больше 5 месяцев с тех пор, как я пришел на биржу. Недели три назад я принял решение изменить свой подход к торговле, а именно переключиться с инвестирования в акции на спекуляции фьючерсами, так что сейчас подходящее время подвести итог моего первого этапа знакомства с биржей и сформулировать новые цели.
Изначально моя цель состояла просто в том, чтобы создать небольшой пассивный доход с помощью ценных бумаг. Собрать портфель, за которым можно было бы особо не смотреть в течение пары лет. Открыл у брокера два счета — обычный и ИИС. Денежные редства разделил между ними поровну. Начитался книг Питера Линча (именно его книга «Метод Линча» сподвигла меня открыть брокерский счет; благодаря ей я понял, что акции — это круто), Бернстайна и немного Грэма (его книгу я так и не дочитал). При выборе бумаг для портфеля старался в основном руководствоваться их принципами. За 5 месяцев из-за своих ошибок я получил убыток в 3-4%. Это чисто на акциях. За последние две недели увеличил убыток до 8,5%. 
Я совершил самые типичные ошибки.
Ошибки в выборе акций. Я совершил три крупные ошибки почти сразу после открытия счета. Если бы не они, то я бы был в плюсе. Напрасно купил аэрофлот, X5 и etf на китайский индекс.



( Читать дальше )

теги блога Свинг-трейдер

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн