Блог им. PelleasNN

Безумное предположение - индекс РТС продолжит рост

Сейчас все ждут разворота индекса РТС. Я согласен с Владимиром Гусевым, что с точки зрения тех. анализа все вроде бы уже готово для разворота.
Однако в прошлые разы РТС падал на фоне падения цен на сырье. Сейчас сырьевые товары падать вроде бы не собираются. Ведь так?
Кроме того, можно обратить внимание на открытый интерес.   После своих неудач я снова сел читать книги. В эти выходные продолжил чтение книги Вильямса про анализ открытого интереса. Забросил её в декабре, а зря. Сделал индекс, который он описывает в первых главах. Я использовал данные об ОИ с начала 2018 года. Может, конечно, я ошибаюсь.
Я посмотрел, как протекало прошлогоднее ралли в январе. С 22.01 по 25.01 юр.лица закрыли 10% лонгов.  26.01 индекс упал с 1300 до 1280. Кто-то прямо на вершине успел выскочить!
Желтым прямоугольником выделен период с 22.01 по 02.02.2018. В этот период юр.лица сократили длинные позиции с 70% до 43%. Сейчас мы не видим, чтобы они сокращали лонги. Если уменьшат позиции хотя бы на 10%, может быть, только тогда можно будет говорить о начале коррекции?
Если посмотреть задним числом на нынешнее ралли. Получается, что длинные позиции можно было открывать с 11.01.2019. Индекс достиг 70%. 18.01. — уже было 80%. Это ещё безопаснее для лонга.

Вот так, если посмотреть. Если сырье продолжит дорожать, если США не введут санкции, если рубль будет стабилен, то, может быть, мы увидим через пару недель 1250 пунктов?

Гусев прокомментировал пост Тимофея про индекс РТС, обвинив его в том, что он загоняет мясо на рынок. Но ведь сейчас всё наоборот. По факту всё мясо (физ.лица) сейчас сидит в шортах, как шелках. Пытаются поймать вершину. Когда индекс начнет падать, большинство из них в лонги переложатся, чтобы поймать отскок.

Безумное предположение - индекс РТС продолжит рост

Безумное предположение - индекс РТС продолжит рост

Безумное предположение - индекс РТС продолжит рост

Прошу прощения за кривые графики. Я пока не разобрался, как правильнее с ними работать.
★1
14 комментариев
Руханём или от 123, что впрочем можно сказать было или край от 127800 ри.у меня так
avatar
Боковик 105-120, если пробили то его высота указывает на 135 ри
avatar
А как ты считаешь индекс?
avatar
serg, это обычный стохастический индикатор.
avatar
Плюшевый медвежонок,
ты сказал, что сделал индекс, но стохастик не надо делать, он и так есть.
avatar
serg, а ну да. Это индикатор, а не индекс. Он есть? Именно стохастик для значений открытого интереса?
avatar
Плюшевый медвежонок, так это я тебя хотел спросить.
Ты написал:
Сделал индекс, который он описывает в первых главах.

так ты его делал или нет? А стохастик ты в квике можешь хоть куда прицепить, к ОИ, или объёмам.
avatar
serg, но в квике вроде нельзя построить отдельные графики ОИ для физ. лиц и юр. лиц.  От суммарного ОИ мало пользы.
avatar
Вообще-то Палыч сам не раз с разворотными вершинами пролетал как фанера над Парижем по самым разным инструментам.
avatar
Это Вы 100 процентов за месяц заработали?
avatar
125 через пару недель?))) Ну Вы загнули) на этой надо делать. А так Вы правы, имха,  скорее продолжит в 140 000 к маю, например. Посмотрим, что с нефтью завтра будет и со сбером. Сбербанк на 300 должен сходить примерно, а нефть на 70-75 минимум. Но думаю завтра или послезавтра ФРТс попробуют загнать ниже 120 и у них ниче не выйдет скорее всего, загнать можт и загонят, хоть до 118, но потом должны выдрать вверх
avatar
Откат не угадать, но тест 1300 по РТС — вопрос времени, но это уже очень тяжелый уровень, его скорее всего пробивать будем долго. Если же пробьем быстро, то потом будем его тестить как поддержку.
Короче, сейчас такая ситуация, что шортить рано, покупать поздно. Если уже есть прибыльные лонги, то можно подержать.
avatar
Я тоже жду момента для шорта… Думаю заходить в позу ближе к ноябрю. А пока должен быть последняя ехо хо.
avatar
Как я понимаю, физики по большей части уже стопанулись из шортов. Причем ряд из них по несколько раз, вначале на пробое 200 многие открывали короткие позиции, потом на 210-213 с добором при падении ниже 210.

По ришке дейтвительно шорта все еще много, но там его всегда много :). Фактически шорт ри лучший инструмент для игры против рынка, а торгующих падение всегда не мало. Плюс шортить ришку и сбер активно начинают юрики.

И я уже молчу про нефть :). Там хаи по лонгам и шортам физиков и юриков соответсвенно.
avatar

теги блога Свинг-трейдер

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн