Куницын Евгений

Читают

User-icon
8

Записи

13

Иностранные инвесторы уходят из России в Китай

Инвесторы игнорируют российский фондовый рынок, продолжая наращивать вложения в китайскую экономику. По данным компании «Инвестиционные партнеры», за неделю со 2 по 8 марта крупнейшие фонды, инвестирующие в развивающиеся рынки, привлекли 313 млн долларов.

При этом основной приток денег пришелся на фонды, инвестирующие в Китай, — 551 млн рублей. С начала года инвесторы уже вложили в акции компаний Поднебесной более 6 млрд долларов.

Российский фондовый рынок продолжает оставаться изгоем среди развивающихся стран. За неделю из ETF российских акций ушло около 73 млн долларов. По данным ресурса etf.com, крупнейший американский биржевой фонд VanEck Vectors Russia ETF (RSX) также зафиксировал значительный отток средств. На минувшей неделе инвесторы забрали из него 61 млн долларов.

Отток средств давит на российские индексы, которые находятся в негативном тренде с начала февраля. За месяц РТС и индекс Мосбиржи потеряли около 3%. В сумме компании, торгующиеся на отечественном фондовом рынке, потеряли свыше 300 млрд рублей.

Источник: Banki.ru

P/S: А теперь вопрос. Подскажите, на СПб можно во что-то Китайское поиграть, или нет ничего нормального? В Азии не силен.
Спасибо.



Минэкономики предлагает ввести новые виды акций

Минэкономики предложило разрешить публичным и непубличным компаниям выпускать обыкновенные акции с особыми условиями, сообщают «Ведомости» со ссылкой на документ, в котором содержатся предложения министерства к стратегии развития корпоративного права.

Сейчас российские компании могут выпускать обыкновенные и привилегированные акции. Обладатели последних гарантировано получают фиксированные дивиденды, но не имеют права голоса.

Минэкономики предлагает ввести несколько новых типов акций. Среди них, «суперголосующие» — для основателей компании или мажоритарных акционеров. Дивиденды по ним будут меньше, чем у других акционеров, и имущество при ликвидации или реорганизации компании по ним будут получать во вторую очередь. Однако их держатели смогут сохранить контроль над компанией при привлечении инвесторов. Среди других видов ценных бумаг, которые ведомство предлагает ввести, — акции для топ-менеджеров, акции с правом вето, особые акции, право голоса по которым возникает в определенный момент или при определенных обстоятельствах.



( Читать дальше )

Посоветуйте, стоит ли? Биржевые облигаций ООО «ДиректЛизинг»

В общем сама новость https://www.zerich.com/news/5989.html
Копипаста:

Уважаемые клиенты!

Мы рады сообщить, что АО ИК «ЦЕРИХ Кэпитал Менеджмент» осуществляет размещение биржевых облигаций ООО «ДиректЛизинг» объемом 100 млн. рублей.

20 сентября Программа выпуска биржевых облигаций ООО «ДиректЛизинг» была зарегистрирована ПАО «Московская биржа» и получила идентификационный номер.

Объем первого выпуска облигаций составит 100 млн. рублей. Ставка купона — 15%. Номинал бумаги – 1000 рублей, срок обращения – 3 года (36 месяцев). Выплата купонов производится ежеквартально. В период снижения ставок денежного рынка данная бумага является хорошей возможностью получить высокий фиксированный доход.

Пы.Сы.
Разговаривал с менеджером. Говорит они сами проводили финансовую проверку организации. И будут стоять в стакане маркетмейкером сроком на 1 год. Можно будет об них закрыться в течении года в любой момент по 100% цены.
С учетом комиссий и облегченного НДФЛ получается 14,8%, неплохо.
В общем, кто что думает? Стоит ли рискнуть? Что за фирма кто знает?
Спасибо.

теги блога Куницын Евгений

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн