Калькулятор облигаций

Читают

User-icon
217

Записи

164

Психологическую отметку в 5% прошли

Психологическую отметку в 5% прошли

Доходность США 10-летние прошла отметку в 5%.

 

www.bloomberg.com/news/articles/2023-10-19/here-s-what-8-mortgage-rates-will-do-to-the-housing-market?re_source=boa_related

Ставки по ипотеке в США перешагнули отметку в 8%. Самый высокий уровень с 2000 года. При этом количество желающих ее взять рекордно низкое:
https://www.tradingview.com/symbols/ECONOMICS-USMMI/


Переходите в наш уютный Telegram, чтобы не пропустить интересные события.

Решение по ставке сформировано?

Решение по ставке сформировано? 

1. У банков есть обязанность по резервам. Это значение является средним за каждый день определенного периода. Банк может в один день показать высокие значения резервов, в другой день низкие, но при этом среднее значение будет соответствовать нормативам ЦБ. Если занять у ЦБ под более низкий процент до повышения ключевой ставки значительную сумму, а после повышения ключевой ставки сделать обратную операцию, то на этой разнице можно заработать.

Давайте посмотрим очень наглядный график как это работало в последнее время:

  

( Читать дальше )

Из ОФЗ в денежный рынок

Из ОФЗ в денежный рынок

Мы видим, что ликвидность банковского сектора снова перешла к дефицитным значениям. Также как было в предыдущие периоды перед повышением ключевой ставки. Банки начали занимать у ЦБ больше, чем размещают сами. Вместе с тем, импульс роста ОФЗ иссяк за 4 дня (после Указа Президента о продаже валюты). Это говорит о том, что можно начинать переходить в инструменты денежного рынка. Если брокер дает возможность, то РЕПО с ЦК, если нет, то LQDT.

RUSFAR 13.15.


( Читать дальше )

Кривая ОФЗ. Доходности срезают

Тут писали о возможном локальном дне в ОФЗ.

Кривая трансформируется в плоскую линию. Ждем еще несколько торговый сессий и делаем выводы о смене тренда.

Кривая ОФЗ. Доходности срезают


( Читать дальше )

Нащупали дно?

1. Мы прошли два состояния в кривой ОФЗ с начала года:

  Нащупали дно?   

( Читать дальше )

Текущая ситуация

1. Десятилетние бумаги США все ближе к доходности в 5%. Колоссальная нагрузка на бюджет нарастает.

  Текущая ситуация 

Сейчас доходность на уровне 2005 года, когда госдолг США составлял $7,9 трлн., против $33,4 трлн. на данный момент. Какая доходность сломает хребет бюджету США?

  

( Читать дальше )

Текущая ситуация

1. Инверсия кривой ОФЗ усиливается. Рынок не ждет разворота и смягчения риторики ЦБ. Инфляционные ожидания населения и бизнеса возрастают, рынок кредитования продолжает рост. Пока признаков замедления экономики не видно.

  Текущая ситуация 

2. Сегодня мы писали про накопительный счет в Озон банке, по которому предлагают 12%. Пока, на наш взгляд, альтернативы короткой парковке свободных рублей нет. Ниже сравнение короткой ОФЗ и классического вклада в банке МКБ.

  

( Читать дальше )

Бюджет

Основные параметры бюджета

В основу формирования бюджетных проектировок на 2024-2026 гг. положен прогноз социально-экономического развития, учитывающий сохранение позитивной динамики развития отечественной экономики.

Ожидается поступление ДОХОДОВ в размере 35,0 трлн рублей (19,4% ВВП) в 2024 году; 33,5 трлн рублей (17,6% ВВП) в 2025 году; и 34,1 трлн рублей (16,8% ВВП) в 2026 году.

Бюджет сформирован исходя из обеспечения первичного структурного ДЕФИЦИТА на уровне -0,9% ВВП в 2024 году и структурной сбалансированности в 2025 и 2026 годах. Общий дефицит бюджета ожидается в пределах -1,0% ВВП ежегодно (-0,9% ВВП в 2024 году, -0,4% ВВП в 2025 году и -0,8% ВВП в 2026 году).

Финансирование дефицита будет обеспечено главным образом за счет заимствований.

Разбор бумаги Russia-28, XS0088543193

Russia-28 это «еврооблигация» Минфина РФ. Почему в кавычках? Потому что от еврооблигации осталось только название. После полного замещения эта бумага превратится в аналог ОФЗ, только с привязкой к валюте.

В этой статье мы хотим рассмотреть вопросы корреляции цены этой бумаги с различными составляющими.

Динамика цены Russia-28 за период с 14.07.2022 по 21.09.2023 в рублях и долларах:

  Разбор бумаги Russia-28, XS0088543193   

( Читать дальше )

Обзор текущей ситуации

Обзор текущей ситуации 

Экспорт в валютах недружественных стран стремительно падает, при этом доллар относительно рубля растет. На данный момент, экспорт в долларах и евро достиг исторически низких значений. Эффект ограниченного предложения валюты будет накапливаться, курс рубля будет под давлением и дальше.

С импортом ситуация по динамике похожая, с той лишь разницей, что усложняется логистическое плечо, тем самым увеличивая издержки, но при этом выпадающий объем из недружественных стран переведен на прочие страны.



( Читать дальше )

теги блога Калькулятор облигаций

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн