Konstantinpt

Читают

User-icon
21

Записи

15

Что сделано в России за....

 

Доброго дня, братья.
Пролог:
«Не спрашивай, что Америка сделала для тебя, лучше расскажи, что ты сделал для Америки»

Почти прошла зима, я достроил УЗВ для выращивания осетровых, производительностью 1.2 тонны. Планов громадье...

 Часто попадается информация, о притоке иностранных/частных инвестиций. Встает закономерный вопрос, а куда они растекаются?
Поиск дал довольно интересные результаты. Сначала я думал сделать дайджест за пару лет, но увидев количество открытых предприятий, я понял, что это непосильная задача. Поэтому только ссылка на первоисточники. Материал не для спекуляций, но для инвестора очень полезный. Читайте, оценивайте тренды, делайте правильные выводы и инвестируйте.

https://sdelanounas.ru

 По сути сайт «Сделано у нас» это социальная сеть. Записи на сайте может добавлять любой зарегистрированный пользователь. Записи сразу попадают на сайт, без проверки администрации. Это означает, что вы можете зарегистрироваться и писать сразу, не спрашивая разрешения.



( Читать дальше )

Goldman Sachs делает по-настоящему шокирующее открытие

S&P500 вырос с марта 2020 года всего на 30 пунктов. Голдман пересчитал денежные потоки.

Для этого достаточно совершать всего две торговых операции в день: одну утром, а другую — вечером.

FIG.1

   Приведенный выше график отражает совокупную процентную динамику ближайшего фьючерса на S&P 500 во время регулярной торговой сессии (синим) и за ее пределами (голубым). Источник: Goldman Sachs, Reuters

За последние девять месяцев индекс S&P 500 вырос примерно на 70%, но этот рост носил довольно необычный характер. Дело в том, что основная часть этого роста была обусловлена утренними «гэпами», которые образуются на открытии американской торговой сессии (речь идет о рынке акций США, поэтому для контекста мы используем соответствующий временной пояс — прим. ProFinance.ru), а вот рост рынка акций во время самой торговой сессии носил гораздо более скромный характер, пишет Goldman Sachs.



( Читать дальше )

Ни какой ты ни трейдер, если у тебя робот.

 Помню, в октябре 2008 года, врывается к нам в контору мужик. А у нас деск отделен стеклянной стенкой от фронт офиса. Врывается этот мужик, бросается на стеклянную стену с кулаками и кричит: Остановите этот рынок! Что ж вы делаете, с… и!
Вот этот трейдер, из тех, которые действительно  своим умом, а иногда и безумием, на собственной шкуре прочувствовали что такое трейдинг.

 Трейдинг, это последний рубеж предпринимательства, где ты один на один с самим собой, с толпой. Сегодня много гуру, но я учился у трейдеров еще прошлого века. Некоторые из них стояли в яме, перед переходом на электронные торги. По их словам, это совершенно разный трейдинг. Некоторые сразу начинали терять деньгу, после перехода на компьютерный трейдинг, но смогли адаптироваться.

 Давний чемпион мира по трейдингу, который из 10 000 сделал 1 100 000, Ларри Вильямс, показывая свои графики, уделял внимание довольно длинным промежуткам (в год-три), в которых его счет не рос. В яме это было невозможно. Так вот, возвращаясь к роботам. Я каждое утро проезжаю по трассе М-4 мимо полей и вижу, как человек (на самом деле их много) пасет своих барашков. Вот с ними у меня ассоциируется владелец торговых роботов. Он выводит своих роботов на поле, они жуют траву и набирают вес. Вряд ли человек, на которого работают роботы испытывает те же эмоции, что и трейдер.

( Читать дальше )

Судный день американских финансов.

Судный день американских финансов.

Доброго вам дня, братья.
Попалась мне лет 10 назад книга «Судный день американских финансов» У. Боннер, Э. Уиггин. Там есть такая глава, где к автору приходит инвестор и спрашивает, в какой валюте лучше хранить свои сбережения? На что автор показал тому сундук с бумажными франками, гульденами, рейхсмарками и т.д. сказав, что хранить деньги в валюте не имеет смысла.
Тем более это не имеет смысла делать сегодня. Сегодня надо скупать дешевые бумаги так, как ни когда ранее.
Всем советую эту книжку, там есть истории о том, как недвижимость стоившая 80 тыс долл, потом стоила 800 долларов, про японское чудо написано хорошо, как королевский дворец Японии стал стоить больше, чем вся недвижимость Канады, как к этому приходили рынки, какие были причины.
Еще один буклет, Алан Гринспен «Эпоха потрясений». Очень мне понравилась (у меня бумажный вариант). Он рассказал, как разорял свою богатую страну, вынуждал людей скопивших состояния выводить деньги с депозитов и вкладывать в экономику, в акции, а потом увлекшись ростом акций, поглощениями и слияниями остановиться было нереально и монетарная политика, проводимая Гринспеном, затащила американцев в долги, выбраться из которых сегодня не представляется возможным ни одним способом, кроме экспорта инфляции в третий мир.
На мой взгляд, наше поколение может еще пожить в достатке, если только наши власти примут на вооружение жесткий протекционизм....
Из Гринспена: аналитики всего мира следили, с каким портфелем он идет на заседание ФРС. Считалось, что если портфель толстый, значит Гринспен работал всю ночь и портфеле полно важной новой информации, если портфель тонкий перед заседанием, значит оно будет тихим и без новостей. Сам Гринспен написал об этом так: я любил по утрам полежать в теплой ванне, иногда засыпал там и не успевал позавтракать. Тогда жена складывала бутерброды в портфель… Ну книжка стоящая… Рекомендую.

Кто растолкует, как теперь считаются лимиты для открытия сделок на ФОРТС?

Здравствуйте, братья.
Ситуация такая, имею Единый брок.счет (единая денежная позиция) в Церихе и в Фридоме...
Есть портфель акций, есть свободные ДС, которыми торгую Si, Br и т.д.
Раньше я брал в клиентском портфеле столбец «на покупку немаржинальных», делил на ГО и получал доступный размер позиции. Опять же в заявке всегда рассчитывалось доступное количество. Теперь ввели НПР1 НПР2, в заявке доступное количество теперь просто «от фонаря» стало указываться (условно, если у меня 300 тыс свободных денег, Брента рисует 2947 контрактов, естественно в стакан их не ставит, потому что НПР1 меньше нуля....)
Если «на покупку немаржинальных» делить на ГО, получаю 43 контракта, но заявка не ставится, потому что НПР1 меньше нуля и т.д.
Собственно вопрос: может мне пора завязывать с торговлей? А, нет я хотел спросить, может кто знает, как теперь рассчитывать размер позиции на фортс?
В Фридом я звонил, мне сказали, чтоб я связался с рискменеджером… Совет конечно дельный, но мне кажется не технологично, звонить их рискменеджеру, каждый раз перед открытием позиций… Просто живу я в усадьбе, в дубовом лесу, на берегу озера. У меня часто бывают гости, сами понимаете, шашлыки, грибочки маринованные. Некультурно будет звонить человеку с полным ртом, рассказывать ему, что мне надо и так по пять раз на дню...
Помогите, пожалуйста.

Не надо бояться, на всех хватит богатсва.

 Труды Хоккинга не дают полного представления о потенциале развития следущего уровня системы, внутри которой растет наша цивилизация. Но нам достаточно личного опыта, чтоб обрисовать, что нас ждет в следущие 50 лет.
 Представьте себе большую замкнутую систему, назову ее Человечество (далее Ч). Человеки развиваются в горизонтальном (знания) и вертикальном (экономика) направлении. Внутри системы Ч развите идет неравномерно. Одни страны растут быстрее, другие медленее. (Прям как бройлеры). Вот наступил момент, когда одна страна, став гегемоном, уперлась своим размеров в размер системы Человечесва. С одной стороны ее подпирают маленкие конкуренты и не дают ей туда расти, с другой стороны её ограничивает пустое пространство, расположенное за пределами системы Ч. Это ограничение обусловленно неравномерностью роста США и системой Ч.
 
 Что можно предпринять? Есть 2 очевидных пути.
1 Сделать то, чего не сделали в 1989 году в Японии. Позволить обанкротиться некоторым гипертрофированным системам внутри страны, которые росли на комбикорме и стероидах (доступ к дешевым кредитам и протекционизм). Это уменьшит обший размер экономики и позволит расти ей с новой нижней точки.

( Читать дальше )

Прогноз: фьючерсы на доллар останутся, но цены изменятся.

Вчера, с горяча, поспорил со своим Другом Бобром, что доллар будет стоить 55 рублей.
Думаю надо внести ясность, поэтому излагаю  аргументы, почему так и будет.
1 Макроэкономические: в России реальная процентная ставка выше чем в США.
2 Серьезное развитие промышленности, сельского хозяйства, смена структуры экспорта.
3 Профицитный бюджет и жесткая бюджетная политика.
4 Политика ЦБ направленная на таретирование инфляции.
(Это причины, а следствия вы должны уметь выводить сами.)

Технические индикаторы:
1 Годовой прогноз Волны Эллиота с высокой вероятностью говорят о наличие нисходящего тренда по доллару против рубля
Прогноз: фьючерсы на доллар останутся, но цены изменятся.



2 Анализ долгосрочных циклов говорит, что мы в 4 волне и прошли только половину ее длинны (это подтверждает состояние мировой экономики).

Прогноз: фьючерсы на доллар останутся, но цены изменятся.

( Читать дальше )

Бройлеры&фортс.

Много лет зарабатывал на бирже используя стратегию «ловля трендов». Были годы и утраивался, но такой фишки, как в этом году не попадалось.
Ранее писал о том, что у меня свой бизнес, земли много, кризис в мире и т.д. занялся я бройлерами, не много, две сотни, чисто для себя. Сначала я купил цыплят, 10 суточных, по 100 р.штука. В двух ладошках их помещалось 5 штук, через 6 недель, средний вес цыпленка 3,15 кг. Я очень удивился, прям поразился такому приросту. Но в голове созрела другая идея: суточных продают 25-60 р.шт., а 10 суточных 100-110! 200- 400% за 10 дней. Нахрена их выращивать до 3 кг?
Это даже лучше биткоина 3 плечом.
Фьюч доллар/рубль в этом году придет к 55, чтоб заработать аналогичную бройлерам доходность, надо вкладываться с 10 плечиком.

теги блога Konstantinpt

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн