Владимир

Читают

User-icon
178

Записи

168

Прошла неделя...

Прошла неделя с момента неудавшегося переворота. Шойгу по-прежнему министр обороны. А сколько было вбросов про его отставку со ссылками на некий инсайд. И люди верили, в том числе и на СЛ.


Я вообще к чему это пишу? Практически все новости, что вы можете читать, не имеют никакого отношения к реальности и служат корыстным интересам их распространителей. Просто история с истерикой вокруг Шойгу очень показательна. Как я и писал в своем прошлом посте, в реальности всем глубоко мимо мнение интернет экспертов и тг-блогеров.

В общем, занимайтесь своими делами и поменьше читайте ТГ:)

Кратко по итогу выходных

1. Шойгу и Герасимов сохранят посты (в отличии от ТГ каналлв у меня инсайдов нет, чисто мое видение). Мнение блогеров и форумных экспертов никому не интересно. Свою работу они делают, в базарные дискуссии не вступают, мнением интернет экспертов не интересуются, это главное.
2. Элиты показали, что все люди реально принимающее решения в стране с президентом.
3. Это укрепляет стабильность. А значит критических движений на бирже врятли случится. Риски внутренних угроз на ближайшее время снизились. А биржа — это про покупку/продажу риска.

P.S. кстати, всем у кого память короткая, напомню, что в США вооруженные БЛМ бродили не день и не два. И чтт безоружная (!) толпа вошла в капитолий, где несколько человек потом и пристрелили. Каков итог? Никакой. Штаты по-прежнему живее всех живых. Вот и у нас тоже все хорошо будет, как многим бы не хотелось обратного.

P Ну и поздравляю всех, кто был на конфе смарт лаба!

Stanis. Дерипаска. Включаем голову.

Крч, ребзя, Stanis тут решил поумничать и накинуть на вентилятор: smart-lab.ru/blog/889327.php

Цитирую:
Олег Дерипаска: «12 лет у нас нет ни содержательного экономического роста, ни роста доходов основных групп населения.

Живем за счет ренты с нефти и газа, как бабуины с Восточной Африки, едва-едва сводя концы с концами.

Откладывая опять на потом развитие и Сибири, и Дальнего Востока»

Я вам дам немного пищи для размышления. Кто включить голову, тот все поймет.

1. Дерипаска настолько скромен, что молчит о том, какими бешенными темпами растут доходы работников на предприятиях, где он мажоритарий. Небось, там зарплаты давно выше, чем в США, Швейцарии, Люксембурге. Крч, ориентир для всей страны?  Нет, для всего мира, не меньше.

2. Живет он давно не за счет ренты с продажи алюминия, а за счет того, что все доходы от продажи алюминия вложил в супер современные, не имеющие аналогов в мире технологии. Всем ведь известны генетические исследования, космические технологии, беспилотные автомобили, гражданские самолеты, которые построены за счет финансирования от продажи алюминия Олега. Или не известны?

( Читать дальше )

Как обеспечить в РФ длинные дешевые деньги

Я, друзья, поражен, насколько население подвержено пропаганде олигархов типа Дерипаски, которые хотят набирать много долгов по ставке ниже инфляции за наш с вами счет.

Хотите дешевые длинные деньги в экономике? Не вопрос: идите и положите деньги в банк на обычный текущий счет без % и забудте про них. Не доверяете банку? Ну предложите любому знакомому бизнесмену займ под 0% бессрочный. Субсидируйте экономику из своего кармана, покажите личным примером как надо, а мы посмотрим, со стороны и подумаем 25 раз, надо ли оно нам.

Специально для непрофессионалов: дешевый долговой капитал — это больше про рост бизнеса таких мастодонтов как Дерипаска или Евтушенков. Для развития небольшого бизнеса нужен долевой капитал и венчурное финансирование. Но вам про это не расскажут, потому что те, кому он нужен, не имеют денег финансировать информационные компании: покупать посты у недоблогеров и просить псевдоэкономистов давать проплаченные интервью в СМИ.

Помогите решить задачу: 8/2*(2+2) = ?

Помогите решить задачу: 8/2*(2+2) = ?

1
16
Не знаю
Свой вариант в комментариях
Всего проголосовало: 131
Друзья, предлагаю вам развлекательный вопрос, выходные все же:)
Сколько будет 8/2*(2+2) = ?

Лайкните пост, чтобы собрать больше ответов:)

Не поддавайся: как "доны пропаганды" вас обманывают 2

Друзья, сложно пройти мимо, когда доны пропаганды пишут откровенную ложь в понятных всем целях, нарушая правила сайта, но на это нет реакции.
Тема: Россия не просто потеряла десятилетие роста — будь то в экономике, здоровье или счастье. Она движется в прошлое.

Поехали:
1. Цитата 1:

Затем пришла пандемия. Официальный уровень смертности от Covid-19 в России выглядит ничем не примечательным. Но эти цифры обманчивы. Согласно оценкам избыточной смертности The Economist, его истинное число погибших является одним из самых высоких в мире.

Погибло около 1,2 миллиона человек, что примерно в два раза больше, чем в Америке, и почти в три раза больше, чем в ЕС. 


А теперь смотрим данные ВОЗ: 
1. Русскоязычный источник: gogov.ru/covid-19/world
2. Официальный сайт ВОЗ: covid19.who.int/

кому лень открывать, сообщаю летальные исходы:
  • 1 млн в США
  • 2,15 млн Европа
  • 0,4 млн в России (возможно, Россия в статистике относится так же к Европе, лень досконально разбираться)


( Читать дальше )

Не поддавайся: как "доны пропаганды" вводят вас в заблуждение

Друзья, я удивлен, как много людей могут быть введены в заблуждение «донами пропаганды» (сокращенное название сами знаете).

Просто берем вот статью Пенсия — это льгота. Получается, пенсию можно отменить, если чиновник посчитает, что вам она не нужна или вы ее типа как недостойны и разбираем по косточкам:

1. Ввод в заблуждение раз:
… вы создаете вашу собственную пенсию, которую накапливает государство...

Это ВАШИ деньги, вы их заработали, вы их просто передали государству на хранение, потому что у вас (у нас) есть вот такой общественный договор с государством: оно получает от вас деньги на вашу пенсию, хранит их и обязуется их потом выплатить.

В России распределительная пенсионная система, все, что вы платите в виде взносов — выплачивается действующим пенсионерам. Ничего вы не накапливаете, если только сами не инвестируете или не откладываете. Отдельный эмоциональный перл про «общественный договор» — такого юридического термина вообще нет, это чистой воды эмоциональная манипуляция.

( Читать дальше )

Что мне нравится в США

1. Капитализм
В США мне нравится капитализм. Это, друзья, когда мы с вами можем владеть частью бизнеса, иметь акции, недвижимость, давать в долг на коммерческой основе. Смарт-Лаб существует, потому что в России тоже капитализм. И мне очень хотелось бы, чтобы и у нас, и в США, и в мире в целом капитализм продолжал развиваться. Капитализм — это реальная возможность для каждого отвечать за свою судьбу. А те, кто выступают за «отнять и все поделить, но не у всех отнять, а только у нечестных богатых» не в состоянии понять насколько они феерично глупы. 

2. Литература.
Если вы почитаете качественную американскую литературу, то поймете, что отличий между американцами и русскими очень и очень мало. Если вы думаете, что наши чиновники, бизнесмены или простые люди между собой очень сильно отличаются и там как-то по-другому, это сразу выдаст в вас человека, который не знаком с качественной американской литературой. Очень рекомендую к прочтению Драйзера и Фейнмана.

( Читать дальше )

Думайте заранее, что будете делать

В продолжении поста: smart-lab.ru/mobile/topic/848359/

Друзья, провокация с грязной бомбой — это очень плохо для всех, кроме сша. А значит, вероятность этой провокации максимальна.

И лучше заранее, в спокойной обстановке ответте себе на вопрос: «что я буду делать?» А не как большинство из вас привыкло делать: сначала что-то случится, а потом в панике бегаете то от военкома, то в грузию, то к банкомату, еще пишите всякую хрень о том как все поменялось. Ничего не поменялось, бросайте свой инфантилизм, опасность очевидна, ответы надо иметь заранее. И пусть лучше они никому не пригодятся.

То, что эскалация конфликта произойдет в самое ближайшее время — это факт. Вопрос лишь в том, примет ли он новые границы и лавинообразный характер или все же просто резко возрастет его интенсивность.

И да, этот пост имеет прямое отношение к рынку. Не думаю, что любая провокация будет позитивно восприняты рынком. И к экономике этот пост имеет прямое отношение — у этого конфликта в мире есть один экономический бенефециар, но зато невероятно могущественный.

В общем, думайте сами, решайте сами.

Покупать рано. Эскалация неизбежна.

Друзья, просто поделюсь некоторыми мыслями по драйверам движения нашего рынка. Сейчас, всем понятно, внимание полностью приковано не к экономическим показателям, а к динамике СВО.

Просто давайте посмотрим на факты:

1. Эшелоны с техникой идут через Крымский мост. 
2. Эшелоны с техникой идут в Беларусь.
3. Белорусская группировка на границе с У. достигает 70 тыс. человек.
4. Белорусская группировка маркирована тактическими знаками, все понимают зачем.
5. МИГ-31 с гиперзвуковыми ракетами прилетели в Беларусь.
6. Эшелоны с мобилизованными идут в зону СВО.
7. Подготовка мобилизованных идет круглосуточно (понятно, что в спешке, есть недочеты, но общий тренд именно такой).
8. У. запрещено вести мирные переговоры с РФ.
9. У. не сидит сложа руки и тоже готовится к активным действиям.

Выводы? Очевидны: делать покупки на рынке РФ рано. Жду резкую эскалацию на горизонте 2 недель в любой день (хоть завтра), ну максимум 3 недель. Совершенно понятно, что и наши международные оппоненты тоже будут проявлять какую-то негативную активность, ее эффективность и ее эффект пока неясен. 

Никого ни в чем не убеждаю, в политические споры не вступаю, это просто заметка про то, что сейчас не лучшее время, чтобы покупать активы. Следим за обстановкой. 

теги блога Владимир

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн