Александр М

Читают

User-icon
22

Записи

38

Обзор открытого интереса и ставок по золоту (23.09.2011)

Очередной еженедельный обзор настроений по золоту.
Внизу, как обычно, крайне интересная информация по действиям крупняка на LBMA.
 
Сначала традиционный COT на COMEX:

Помимо замечательной пятничной свечки на 1650 видно продолжающееся снижение открытого интереса со стороны поставщиков и крупняка, и небольшое повышение со стороны мелких спекулянтов. Уровень открытого интереса по-прежнему на минимумах последних двух лет, но за границы еще не вышел. Данные идут с задержкой и актуальны на вторник.
 
Ситуация на РТС не сильно изменилась, после экспирации на прошлой неделе участники еще не успели набрать позы:
 


( Читать дальше )

Обзор открытого интереса и ставок по золоту (16.09.2011)

Очередной обзор индикаторов поведения участников на рынке золота. Интересное, как обычно, в конце.
Открытый интерес на COMEX на этот раз пришлось смотреть на finviz, т.к. timingchart на момент написания статьи лежит. Но цифры те же самые, только цвет другой:

Видно, что ОИ продолжает понемногу снижаться, подходя к нижним границам своих традиционных значений. Корреляция между ценой и ОИ явно присутствует, но поскольку индикатор запаздывающий, пока мы видим только то, что глобальных изменений нет.
 

( Читать дальше )

Вести с золотого фронта - грядет миниармагедец

В рамках еженедельных обзоров по открытому интересу и ставкам я строю график изменения ставок на поставочные золотые фьючерсы на LBMA.
В отличие от открытого интереса исходные данные для этого графика обновляются ежедневно, соответственно публикую свежую картинку:

Последнюю неделю ставки по золоту начали резко расти относительно ставок LIBOR (которые тоже растут, но гораздо более плавно). Такой дельты между LIBOR и GOFO не было еще никогда.
 
На мой взгляд, это свидетельство истерической покупки золотых фьючерсов, за которым неизбежно будет падение. Если вчерашний минимум не уменьшат еще дальше, то падение будет скоро.
 
В обзоре за пятницу я ждал коррекции в середине октября. С новыми данными это выглядит скорее как падение на 1500-1600 уже в сентябре.


( Читать дальше )

Сделайте прививку от золотой лихорадки (перепост статьи Артема Ейскова)

Не могу не перепостить статью Артема Ейскова на banki.ru (выделение жирным шрифтом — мое):
 
Снижение ставки или — тем более — полный отказ от любого налога не может не радовать. Налоги — зло, и вовсе не столь необходимое, как кажется обывателям с промытыми государством мозгами. Поэтому планы Минфина России, согласно которым в обозримом будущем операции с физическим золотом (слитками) будут освобождены от НДС, можно только приветствовать. Однако слишком радоваться гражданам не стоит: ввязавшиеся в доступные золотые спекуляции «инвесторы» могут потерять кучу денег на ровном месте.
Приобретая бытовые товары, вы покупаете приносимые ими блага. Машина позволяет быстрее добираться из точки А в точку Б (это не про Москву), электрический чайник удобнее обычного, вкусная еда делает жизнь намного приятнее. Покупая финансовые инструменты, вы покупаете часть бизнеса (в случае акций) или часть будущей выручки (облигации).

( Читать дальше )

Как торговать с любого компьютера или смартфона. Способ второй, бесплатный.

Для стабильно зарабатывающих трейдеров, готовых ежемесячно тратить несколько тысяч рублей на хостинг, уважаемый lexakot уже описывал хорошее решение. Там, правда, приведена только установка клиента для iPhone, но для WinMobile и Android аналогичных программ в избытке, ищите по ключевым словам «RDP клиент».
 
Для тех же, кого душит жаба и лень, кому не нужна 100% надежность и мгновенный отклик на скальперские операции, а просто надо периодически поглядывать на котировки, есть бесплатное и почти столь же эффективное решение – удаленное подключение к собственному домашнему компьютеру, на котором уже стоит настроенный любимый квик, АД, метатрейд, ну или что у вас там еще. Еще и кино на вечер можно запустить на закачку.
 

( Читать дальше )

Обзор открытого интереса (COT) и ставок по золоту (09.09.2011)

Очередной краткий обзор золотого кота.
 
Сразу скажу, что COT снова ничего интересного не говорит, зато я построил интересную статистику по ставкам на LBMA.
 

( Читать дальше )

Обзор открытого интереса (COT) по золоту на COMEX и РТС (02.09.2011)

На этот раз картинки будут за последние два года, более длинные есть в обзоре за прошлую неделю. Кстати в прошлый раз из-за большого периода графиков осталась незамеченной небольшая техническая ошибка — на график ставок LBMA не попала последняя неделя, а там был один интересный момент.
 
По сравнению с прошлой неделей соотношение позиций крупняка и спекулей (COT) на COMEX снова практически не изменилось:

Небольшое падение открытого интереса есть, но в рамках нормальных колебаний.
 
Аналогичная информация по РТС публикуется только с июля, на этой неделе объем открытых позиций по фьючу значительно уменьшился, а физики нарастили шорт путов:

( Читать дальше )

Обзор открытого интереса (COT) по золоту на COMEX и РТС (26.08.2011)

Соотношение позиций крупняка и спекулей (COT) на COMEX за последнее время практически не изменилось, особенно по сравнению с предыдущими точками смены тренда:
COMEX - COT (GOLD)
 
Организации (золотодобыча) продают, трейдеры покупают, объемы стабильны уже года два, ну разве что последнее время колебания пошире.
 
Аналогичная информация по РТС на их сайте нашлась только за последние пару месяцев, у нас ситуация менее понянтная — в районе 5 августа был непонятный переворот на фьчах, как будто юрики передали половину своих лонгов физикам, не меняя при этом шорты и опционы, а на следующей неделе все вернулось обратно (может, глюк РТС, но вряд ли они эти данные готовят вручную):
RTS - COT (GOLD)


( Читать дальше )

теги блога Александр М

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн