Александр М

Читают

User-icon
22

Записи

38

ЦБ РФ воспользовался коррекцией цены золота в октябре, увеличив свои резервы еще на 600 тыс. унций

Копипаст с золотожукового сайта goldenfront.ru:
 
Согласно последним официальным данным Банка России, его золотые резервы на конец октября 2011 года составили около 870 тонн (стоимостью почти 50 млрд. долларов), увеличившись за месяц на 18,7 тонны (в связи с тем, что Банк России публикует свои данные в миллионах тройских унций, округленных до десятых, указанное значение в тоннах не точное, а лишь приблизительное, погрешность может составить до 100 000 тройских унций, или около 3,1 тонны).
 
Всего с начала этого года золотые резервы ЦБ РФ выросли приблизительно на 80 тонн, или на 10%, при этом доля золота в золотовалютных резервах повысилась с 7,4% до 8,7%. Прирост золотых резервов Банка России за 10 месяцев 2011 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года оказался меньше на 41%.
 
В октябре российский центробанк воспользовался коррекцией цены на золото, которую он¸ по всей видимости, начал ожидать еще с начала лета. Во всяком случае, с мая этого года ЦБ РФ осторожничал в покупках, объемы ежемесячного прироста золотых резервов не превышали 7 тонн. В сравнении с летними покупками прошлого года эти объемы можно назвать небольшими. Но стоило произойти существенной ценовой коррекции, как центробанк активизировался. Стоит при этом отметить, что лондонские фиксинги в октябре не опускались ниже 1600 долларов США за тройскую унцию, в то время как с мая до второй половины июля цена на золото держалась ниже этого значения. То есть если все-таки для более агрессивных покупок Банк России ожидал коррекции, она в полной мере не оправдала его ожиданий, так как октябрьские покупки все равно обошлись ему дороже майских, июньских и июльских приобретений.


( Читать дальше )

Обзор открытого интереса и ставок по золоту (17.11.2011)

Очередной еженедельный обзор поведения игроков на рынке золота.
Всю неделю ставки аренду золота на LBMA, которые отражают действия крупных игроков, падают:

Трехмесячные ставки уже почти сравнялись с LIBOR, так что локальное дно где-то близко.
 
 
Мелкие игроки (на примере клиентов OANDA) с упорством, достойным лучшего применения, сидят в лонге на 83%:



( Читать дальше )

Золото - начало слива

Кто там меня агитировал закрываться по $1710?
 
Ожидаемый слив начался, ставки на LBMA второй день падают, а значит крупняк набор шортов закончил:
  
 
Для тех, кто интересовался, какие можно делать выводы на основе позиции домохозяек, еще картинка:

Обратите внимание на вчерашний шипик вверх, виртуозно собравший кластер заявок на покупку.
Ну и появившиеся покупатели дна тоже обнадеживают — лишнее топливо для слива не помешает, а то в начале недели количество лонгистов упало с 84% аж до 81%. 
 
 
Выводы: шорт набирали месяц, и выходить тоже будут не за один день. Поэтому пока без цели, по итогам недели будет понятнее.




P.S. Сегодня при роллировании своего шорта с GDZ1 на GDH2 посмотрел на контанго в $10 и добавил еще немного от $1650. Так что могу быть еще менее объективен, чем в воскресение.

Обзор открытого интереса и ставок по золоту (10.11.2011)

Очередной еженедельный обзор поведения игроков на рынке золота.
Времени сегодня мало, поэтому и пояснений тоже будет мало.
 
Ставки на LBMA:

 
Ставки растут и они выше LIBOR, на мой взгляд порядка недели осталось до окончания набора крупняком шорта, а значит падать можем начать в любой момент.
 
 
Мелкие спекулянты, индикатором поведения которых являются отчеты форекс-брокера OANDA, продолжают держать лонг:



( Читать дальше )

Обзор открытого интереса и ставок по золоту (03.11.2011)

Очередной еженедельный обзор поведения участников рынка золота.
 
Ставки на LBMA все еще держатся вблизи максимумов:

Продолжаю считать, что это свидетельствует о наборе крупняком шорта, хотя недавняя статейка на известном золотожуковом сайте подкинула информации для размышления.
 

( Читать дальше )

Обзор открытого интереса и ставок по золоту (25.11.2011)

Еженедельный обзор поведения игроков на рынке золота.
 
Начинаем, традиционно, с крупняка, который проявляет себя ставками на аренду золота на LBMA: 

Задрав на этой неделе ставки на новые максимумы (не считая единичных выбросов накануне серьезных обвалов), крупные игроки показали, что они ждут падения и очень торопятся одолжить у центробанков побольше золота для шорта.
 
 
Если же посмотреть на мелких спекулянтов, примером которых являются клиенты форекс-брокера OANDA, то 84% все еще в лонге:



( Читать дальше )

Золото - GOFO растет, держим среднесрочный шорт

Ставки на аренду золота (на графике GOFO-LIBOR) растут ударными темпами:

Так что набор крупняком шорта идет полным ходом, а значит, через неделю-другую в терминалах всех брокеров мира будут показывать очередную серию популярного научно-фантастического мультфильма про желтый пузырик.

Обзор открытого интереса и ставок по золоту (18.11.2011)

Очередной еженедельный обзор поведения игроков на рынке золота.
 
Начинаем с самого интересного — поведения крупных игроков:

                                                       (та же картинка с 2005 и с 1989 года)
Ставки на аренду золота на LBMA (тонкие линии) рванули вверх. Причем, если краткосрочные ставки уже давно держатся на максимумах, то сейчас выросли именно средне- и долгосрочные.


( Читать дальше )

Золото - среднесрочный рост отменяется

Внеочередной обзор поведения участников рынка золота.
 
Пока писал, золото уже начало падать, так что видимо уже неактуально, поэтому просто вешаю картинку, которую я увидел после 15:00.

Сегодня начали резко расти долгосрочные ставки аренды, а это уже плохо.
 
Если кто покупал волатильность — держать. Для шорта можно подождать коррекции, но не факт, что она будет. Шортить «на все» однозначно преждевременно (сам я стал в шорт гораздо выше).

Обзор открытого интереса и ставок по золоту (11.11.2011)

Очередной еженельный обзор.
 
Традиционно, в начале смотрим настроения крупных игроков на LBMA:

Видно, что энтузиазм среди желающих одолжить тонну-другую золотишка начинает спадать. Форма и высота последнего подъема ставок достаточно необычна, возможно корреляция этого индикатора с ценой начинает давать сбои.
 
 
С мелкими спекулянтами, которых мы смотрим на примере форекс-брокера OANDA, творится что-то странное — резко упало количество заявок и позиций — было >4% от всех позиций по всем инструментам, стало ~0,4%. Причину я не понимаю, альтернатив не нашел, так что вешаю, что есть (графики за месяц и неделю):
 
Видно, что купивших очередной отскок в очередной раз отстопили, но к концу недели практически никаких заявок не осталось, так что информации на будущее эти графики нам не дают. Графику по открытым позициям не привожу — там банально нечего смотреть. Единственное, что можно вытянуть из OANDA — соотношение лонг/шорт, которое продолжает держаться на максимальных 84%.


( Читать дальше )

теги блога Александр М

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн