Александр М

Читают

User-icon
22

Записи

38

Золото - осторожней с лонгами.

Ставки на LBMA  рисуют странную картинку. Есть подозрение, что набор шорта крупняком в основном завершился, и потенциала для роста больше нет. Но и сигнала на шорт тоже нет.

 
И что-то странное творится на OANDA, открытый интерес на золото у них упал в десять раз. В пятницу я думал, что это технический сбой, но похоже, что нет. На сайте у них никаких пояснений не нашел, но выглядит так, как будто всех принудительно закрыли.

Анализ точности моих еженедельных прогнозов по золоту

Свои еженедельные обзоры я начал делать два с половиной месяца назад. Целью было обнаружение точки для закрытия имеющейся у меня позы.
 
На прошлой неделе поза закрыта в символических +14%. Можно было выжать из нее раза в четыре больше, но поскольку поза опционная, с риском потери всех 100%, то и цель была в районе +500%. Так что, считаю, что закрылся вовремя.
 
Сейчас размышляю над следующим входом, поэтому решил проанализировать результативность своих предыдущих обзоров и решить, стоит ли мне доверять собственному мнению.
 
Вот график GDZ1 с момента моего первого обзора:

 
А вот выводы, которые я делал в своих обзорах. Дата всегда воскресение, хотя сам обзор обычно писался раньше, итог всегда по результатам недели, даже если делался более долгосрочный прогноз. Итоговая оценка + или — означает точность прогноза, а не изменение цены:


( Читать дальше )

Обзор открытого интереса и ставок по золоту (04.11.2011)

Очередной еженедельный обзор поведения участников рынка золота.
 
Не смотря на неожиданную (для меня) японскую интервенцию, которая в понедельник обвалила все долларовые цены, на этой неделе золото продолжило свой неспешный рост.
 
На LBMA крупняк продолжает задирать ставки на аренду золота (тонкие линии и левая шкала на графике):

                                      (те же картинки с 2005 года, и с 1989 года)
Как мы помним, сейчас арендовать золото можно не только для последующей продажи и обратного откупа по снизившимся ценам, но и для обеспечения несвязанных с золотом операций, поэтому как базу для наблюдаемого (с моей точки зрения) периода набора шортов следует брать скорее значения конца октября, чем более ранние минимумы ставок. Что означает, что падение крупным игрокам пока не выгодно. А вот через неделю-другую набор ими коротких позиций уже может закончится.


( Читать дальше )

Кто до сих пор держит ноябрьские коллы на 120000?

Смотрим открытый интерес на ноябрьскую серию опционов на fRTS и удивляемся оранжевому пику на 120 000:

Понятно, что поза таких размеров обязана быть захэджирована, но зачем ее до сих пор держать?
 

( Читать дальше )

Обзор открытого интереса и ставок по золоту (28.10.2011)

Очередной еженедельный обзор поведения игроков на рынке золота.
Если коротко — на этой неделе ожидаю неспешное продолжение роста.
 
 
Вначале, по традиции, ставки на аренду золота на LBMA:

Как мы помним, минимальный вес слитка на LBMA — примерно 11 килограмм, размер лота — одна тонна, поэтому ставки на аренду показывают желание крупных игроков одолжить золото у центробанков. 
Зачем брать золото в аренду? Раньше его можно было только продать игрокам поменьше, а по окончанию срока аренды купить новое (расчет на то, что рыночная цена за время аренды снизится).
В последнее же время (примерно с конца прошлого года — на разных биржах по разному) золото начали активно принимать в качестве обеспечения по другим сделкам, а с октября CME увеличила количество золота, которое клиенты могут использовать в качестве обеспечения сделок, с $200 до $500 млн.
 


( Читать дальше )

Обзор открытого интереса и ставок по золоту (21.10.2011)

Очередной еженедельный обзор поведения участников на рынке золота.
За ссылками на источники данных и описанием картинок обращайтесь к предыдущим обзорам.
 
Ставки на LBMA, которые демонстрируют намерения крупных игроков, лично меня не радуют:

(они же с 2005 года и с 1989 года)
Ставки продолжают снижаться и уже практически достигли своего предкоррекционного уровня, что может говорить о близком окончании коррекции. Операция Твист продолжит давить цену (подробнее об этом недавно писал Максим Власкин), но такой веселухи, как в конце сентября, нам пока не светит.
 
 
Ситуация с мелкими спекулянтами на примере форекс-брокера OANDA:



( Читать дальше )

Обзор открытого интереса и ставок по золоту (14.10.2011)

Очередной еженедельный обзор поведения игроков на рынке золота. Описание методов интерпретации картинок и ссылки на источники есть в позапрошлом обзоре.
Ни теханализа, ни фундаментала, как обычно, не будет, просто пытаемся подглядывать за теми, кто знает, что делает (и за теми, кто не знает, тоже).
 
В начале мои любимые ставки GOFO за вычетом LIBOR:

(они же с 2005 года и с 1989-го)
 
Падение ставок до предкоррекционного уровня раньше совпадало с окончанием коррекции. В этот раз долгосрочные ставки уже гораздо ниже, а вот краткосрочные все еще высоки. Если сравнить поведение ставок в зонах устойчивого роста с боковиками, то нынешнее состояние (большой разброс краткосрочных и долгосрочных ставок) больше похоже на боковик, например, как в середине 2010-го.


( Читать дальше )

Обзор открытого интереса и ставок по золоту (07.10.2011)

Еженедельный обзор поведения игроков на рынке золота.
Чтобы успеть до конца вечерки, на этот раз буду без теории, описания графиков смотрите в предыдущих обзорах. В выходные дополню.
 
В начале позиции крупных игроков — ставки LBMA на аренду золота GOFO минус LIBOR (перевернуты по сравнению с прошлыми обзорами — на мой взгляд, так нагляднее):

(есть графики побольше, с 1989 и с 2005 года)
 
Краткосрочные ставки еще не вернулись на уровень, который был перед максимумом цены, хотя раньше возврат ставок на прежние уровни довольно точно отмечал окончание коррекции.


( Читать дальше )

Обзор открытого интереса и ставок по золоту (30.09.2011)

Очередной еженедельный обзор, на этот раз более интересные картинки пойдут в начало. Выводы, естественно, в конце.
 
Итак, ставки на LBMA:
 
Есть тот же график с масштабом побольше — с 2005 года.
Тонкие линии показывают, насколько взять в долг доллар (ставка LIBOR) дороже, чем взять в долг золото (ставка GOFO). Видим, что в сентябре краткосрочная аренда золота была экстремально дорогой.
 
Вспомним, чем обусловлены ставки GOFO — это цена, которую готовы заплатить крупные игроки за то, чтобы одолжить золото у еще более крупных игроков (как правило, у центробанков) на определенное время.


( Читать дальше )

RIZ1 - резкое снижение открытого интереса

Собственно, сабж (сверху — цена, снизу — открытый интерес):

В начале понедельника открытия открытый интерес достигал 700 тысяч, за вторник упал с 635 до 525 тысяч. На начало графика не смотрим, там еще не все успели переоткрыться после экспирации.
 
Если это крылись разочарованные остановкой шортисты, то они, похоже, уже закончились.
 
Значит, можно снова падать? Или поболтаемся недельку-другую в боковике, пока все снова позы не наберут? Или придет ВЭБ и все выкупит к чертовой бабушке?

теги блога Александр М

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн