Алексей Ефимов

Читают

User-icon
9

Записи

14

Сколько иксов в IPO Henderson? (IMOEX: HNFG)

Сколько иксов в IPO Henderson? (IMOEX: HNFG)

Для оценки поведения акций в первые дни IPO фундаментальная ценность компании не так важна. Лучше ориентироваться не на результаты DCF-модели, а на сравнение с аналогами по мультипликаторам и темпам роста. Также важно оценить поведение инсайдеров и спрос на акции.

Продолжение по ссылке: https://teletype.in/@alexeyptk/kGQQjdbI-wt

IPO ГК Астра. Стоит ли участвовать?

IPO ГК Астра. Стоит ли участвовать?

Группа «Астра» развивает 17 связанных между собой IT-сервисов во главе с флагманским продуктом — операционной системой Astra Linux, призванными заменить иностранные продукты госкомпаниям, органам власти, организациям критической инфраструктуры. Вся экосистема продуктов — под лозунгом максимальной защищенности, естественно.

Компания имеет понятные перспективы развития, но в долгосрочной перспективе может столкнуться с конкуренцией со стороны Сбербанка, который приступил к разработке собственной операционной системы. Оценим справедливую цену акций.

Продолжение по ссылке: https://teletype.in/@alexeyptk/j2X2_c_I4zW

Самый недооцененный производитель солнечных батарей. Обзор акций JinkoSolar Holding (NYSE: JKS)

Самый недооцененный производитель солнечных батарей. Обзор акций JinkoSolar Holding (NYSE: JKS)

Это один из крупнейших в мире производителей солнечных батарей. У фирмы 12 производственных площадок: 9 в Китае, по одной во Вьетнаме, Малайзии и США. Также JinkoSolar имеет долю в солнечных электростанциях в Мексике и Аргентине. Штаб-квартира расположена в китайском Шанжао.

Идея покупки заключается в том, что после бума 2020-2023 годов акции компаний солнечной энергетики упали до предыдущих уровней, при том, что бизнес вырос. JinkoSolar по мультипликаторам является самой недооцененной компанией сектора с EV/EBITDA 2023 года 6,55x.

Продолжение по ссылке: https://teletype.in/@alexeyptk/O_TumRXy9UC


Кратник в солнечной генерации. Обзор акций Daqo New Energy (NYSE: DQ)

Кратник в солнечной генерации. Обзор акций Daqo New Energy (NYSE: DQ)

Эта компания из Китая является крупнейшим в мире производителем поликремния — основного сырья для солнечных батарей. Штаб-квартира расположена в Чунцине, а производственные мощности — в провинциях Синцзян и Внутренняя Монголия.

Идея заключается в том, что после периода дефицита поликремния цены на него упали и дальнейшее падение ограничено уже уровнем себестоимости производства. Daqo является одним из наиболее эффективных производителей, что позволяет ему спокойно пересидеть период низких цен, все еще генерируя прибыль и положительный денежный поток.

Цена же компании упала настолько сильно, что стала даже меньше запасов денег на ее счетах. А денег там очень много — все что заработано во время пузыря 2021-22 годов бережно сложено в «кубышку».

Продолжение по ссылке: https://teletype.in/@alexeyptk/pf9GaXA7S96


теги блога Алексей Ефимов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн