Число акций ао 33 млн
Номинал ао 12.5 руб
Тикер ао
  • SVAV
Капит-я 27,4 млрд
Выручка 32,7 млрд
EBITDA 3,7 млрд
Прибыль 1,4 млрд
Дивиденд ао 45,39
P/E 19,9
P/S 0,8
P/BV 2,8
EV/EBITDA 7,7
Див.доход ао 5,4%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Соллерс Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Соллерс акции

841.5₽  +1.08%
Облигации Соллерс
  1. Аватар Nordstream
    Локализация в сфере автотранспорта в России достигла 70%, "один "Камаз" чего стоит" — Путин
    Локализация в сфере автотранспорта в России достигла 70%, «один „Камаз“ чего стоит» — Путин

    tass.ru/ekonomika/19867151

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  2. Аватар Раскрывальщик
    "СОЛЛЕРС" Проведение заседания совета директоров и его повестка дня
    2....

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  3. Аватар Раскрывальщик
    "СОЛЛЕРС" Решения совета директоров
    2. Содержание сообщения
    Кворум заседания совета директоров эмитента и результаты голосования по вопросам о принятии решений:
    Кворум по всем пунктам повестки дня, по которым принимались решения, имеется.
    По всем пунктам повестки проголосовали 7 из 9 членов Совета директоров, имеющих право на участие в голосовании....

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  4. Аватар Nordstream
    АвтоВАЗ весной начнет продажи машин под новым брендом, ранее зарегистрированный товарный знак в форме знака "икс" будет новым логотипом марки — президент компании Максим Соколов
    Мы уже сказали, что линейка нашей продукции будет расширяться. В том числе, за счет партнерских лицензионных проектов. Выпускать такие проекты будет наш завод в Санкт-Петербурге. Именно он зарегистрировал этот новый бренд. Продажи под этим брендом начнутся совсем скоро: уже весной этого года. Будут они в дилерских центрах Lada, но это будет самостоятельная продукция санкт-петербургского автомобильного завода", — рассказал президент компании Максим Соколов.

    Соколов также подтвердил, что ранее зарегистрированный «АвтоВАЗом» товарный знак в форме знака «икс» будет новым логотипом марки.

    1prime.ru/business/20240118/842832197.html

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  5. Аватар Раскрывальщик
    "СОЛЛЕРС" Проведение заседания совета директоров и его повестка дня
    2....

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  6. Аватар Все Верно
    Средняя стоимость российских авто за год выросла на 44%, китайских - на 30% — РОАД

    Средняя стоимость автомобилей российского производства за год (с 1 января 2023 года по 1 января 2024 года) выросла на 44%, до 1,25 млн рублей, китайских машин — на 30%, до 3,25 млн рублей. Об этом рассказал президент ассоциации «Российские автомобильные дилеры» (РОАД) Алексей Подщеколдин на ежегодной пресс-конференции об итогах и перспективах авторетейла.

    «Отечественные бренды в среднем повысили [цены] на 44%, китайские бренды тоже увеличивают, но они на 30%», — сказал президент ассоциации.

    Подщеколдин отметил, что китайские бренды в основном повышали стоимость автомобилей из-за курса валют.

    fomag.ru/news-streem/srednyaya-stoimost-rossiyskikh-avto-za-god-vyrosla-na-44-kitayskikh-na-30-road/



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  7. Аватар Марэк
  8. Аватар Марэк
  9. Аватар Все Верно
    В ВТБ отметили рост спроса на автокредиты для покупки китайских машин в 2023 году

    Спрос россиян на автокредиты для покупки китайских автомобилей по итогам 2023 года увеличился почти в четыре раза, подсчитали в ВТБ на основе своих выдач. Об этом ТАСС через пресс-службу банка сообщил начальник управления «Автокредитование» ВТБ Алексей Бочарников.

    «Если говорить о первичном рынке, то здесь основной интерес клиентов ожидаемо концентрируется вокруг российских и китайских производителей. По сравнению с 2022 годом спрос на автомобили из КНР вырос почти в четыре раза: по итогам прошлого года уже почти 6 из 10 кредитов на новые машины мы выдавали на китайские бренды», — сказал он.

    Между тем, как и годом ранее, в 2023 году ключевая активность заемщиков была сосредоточена на вторичном рынке. «В структуре продаж ВТБ на автомобили с пробегом пришлось около 70% от общего числа выданных кредитов. Этот тренд связан со все еще ограниченным предложением новых автомобилей и с традиционно более широким выбором и привлекательной стоимостью поддержанных машин», — добавил Бочарников.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  10. Аватар Nordstream
    Соллерс привлек льготный заем в размере 3,4 млрд руб на организацию штамповки деталей кузовов и кабин автомобилей
    ООО «Соллерс Алабуга» (Татарстан, входит в автомобилестроительную группу «Соллерс») привлекло в Фонде развития промышленности льготный заем в размере 3,4 млрд рублей на организацию штамповки деталей кузовов и кабин автомобилей, сообщила пресс-служба автопроизводителя. Серийное производство планируется запустить во втором квартале 2025 года.

    На предприятии будут локализованы технологические операции по штамповке порядка 120 деталей кузова и кабины. «Общий объем производства для потребностей моделей Sollers Atlant и Sollers Argo составит до 40 тыс. комплектов в год», — говорится в пресс-релизе.

    www.interfax.ru/business/940221

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  11. Аватар Nordstream
    Производство автомобилей в России в 2023г по всем сегментам увеличилось на 16% г/г до 720 тыс шт — Мантуров
    «Производство в 2023 году выросло на 16%, с конвейера у нас в стране сошли свыше 720 тысяч авто разных сегментов», — сказал глава Минпромторга Денис Мантуров, выступая с докладом на совещании премьер-министра Михаила Мишустина с вице-премьерами.

    Вице-премьер также уточнил, что продажи новых автомобилей в России составили 1,3 миллиона штук. Таким образом, российский авторынок в 2023 году вырос более чем на 50%.

    1prime.ru/transport/20240115/842797517.html

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  12. Аватар Все Верно
    Переломным моментом для двигателей внутреннего сгорания стал прошлый год — BMW

    Переломным моментом для двигателей внутреннего сгорания стал прошлый год — BMW

    BMW AG сообщает, что спрос на ее роскошные автомобили, работающие на бензине, достиг своего пика в прошлом году, и ожидает, что полностью электрические модели будут лидировать в будущем.

    Немецкий производитель автомобилей премиум-класса имеет полные портфели заказов на аккумуляторные автомобили с целью продать полмиллиона автомобилей в этом году, что составляет примерно пятую часть от общего объема поставок, по словам финансового директора Вальтера Мертла. Продажи электромобилей группы BMW в прошлом году выросли на 75% благодаря таким моделям, как седан i4, а общий рост продаж в США и некоторых европейских странах замедлился.

    После нескольких лет роста поставок в годовом исчислении темпы роста спроса на электромобили стали менее очевидными. Хотя рынок продолжает расти, автопроизводителям пришлось уступить ценовой войне Tesla Inc., а многие потребители все еще находятся в замешательстве из-за отсутствия инфраструктуры зарядки и высоких цен.

    Автопроизводители, в том числе Ford Motor Co. и General Motors Co.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  13. Аватар Все Верно
    Российский рынок новых легковых авто может вырасти до 1,4 млн шт. в 2024 году — Эксперты

    Российский рынок легковых автомобилей может вырасти до 1,2-1,4 млн шт. — примерно на 13-32%, считают опрошенные ТАСС эксперты.

    К главным факторам, которые могут привести к таким результатам, эксперты отнесли перезапуск локальных производственных площадок, снижение ключевой ставки и, соответственно, ставок по автокредитам, а также стабильность курса.

    Рынок новых автомобилей в России в 2023 году показал рост относительно более слабого 2022 года. Так, по данным аналитического агентства «Автостат», продажи новых легковых машин за 2023 год выросли почти на 70%, достигнув 1,059 млн единиц. Почти аналогичные результаты привел и Минпромторг РФ: по подсчетам министерства, в РФ было продано 1,056 млн легковых автомобилей, что на 62% больше, чем в 2022 году. При этом продажи новых автомобилей всех сегментов превысили 1,3 млн шт.

    Большинство озвученных прогнозов предполагает сохранение динамики роста продаж автомобилей и в наступившем 2024 году. В Ассоциации европейского бизнеса, например, ожидают, что продажи новых легковых и легких коммерческих автомобилей в России могут вырасти в 2024 году на 15%, до 1,3 млн штук. Базовый прогноз «Автостата» предполагает рост продаж только легковых машин на 18%, до 1,25 млн, а согласно оптимистичному прогнозу — на 32% (до 1,4 млн).



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  14. Аватар stanislava
    Продажи легких коммерческих и легковых автомобилей на российском рынке в 2024 году могут вырасти на 15% - Альфа-Банк
    Соллерс нарастил продажи автомобилей на 17% в 2023 году

    Ассоциация европейского бизнеса (АЕБ) опубликовала данные о продажах новых легковых и коммерческих авто в России.

    На группу Соллерс пришлось 46 774 автомобилей, рост продаж за год составил 16,6%. Компания в прошлом году реализовала 37 412 машин УАЗ (+10,3%), 8 541 моделей бренда Sollers (против 14 штук в 2022 г.), а также 821 автомобиль Ford Transit из старого модельного ряда (против 6 186 шт. соответственно).

    В декабре 2023 г. Соллерс продал на российском рынке 5 895 автомобилей, что было на 46,5% меньше, чем в том же месяце 2022 г. за счет высокой базы, и на 12,6% больше, чем в ноябре 2023 г.

    Что это значит

    По мнению старшего аналитика Альфа-Банка Анастасии Егазарян, эти результаты нейтральны для Соллерс, хотя объем реализации собственных марок оказался чуть меньше, чем предполагал последний прогноз менеджмента (9 000 ед. по итогам 2023 г.).
    Хорошая динамика продаж собственных брендов необходима Соллерс, чтобы добиться позитивного перелома в развитии бизнеса и успешной смены стратегии после ухода международных партнеров по совместным проектам.
    «Альфа-Банк»

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  15. Аватар Maxkurs
    Соллерс оказался одним из главных бенефициаров ухода иностранных брендов авто с рынка РФ. Дёшево скупили интересные активы, которые уже показывают неплохие результаты.

    За 1П 2023г бизнес заработал 1,8 млрд рублей на уровне скор. чистой прибыли. Это рекордное полугодие с маржинальностью в 12% по EBITDA и 5,5% по скор. ЧП, для отрасли это очень высокая маржа. Это эффект высоких цен реализации и начало интеграции заводов бывших СП.

    Соллерс получил контроль над 100% АО «Исузу Рус» за 2,8 млрд. На базе этого завода планируется производство с новым партнёром (скорее всего из КНР). В 2021г на этой площадке произвели 3700 авто. Эффект от сделки мы в полной мере увидим уже в 2024г.

    На балансе компании (включая целевые средства) сейчас чистая денежная позиция в 11 млрд рублей. Никаких проблем с финансированием дальнейшего расширения производства и выплаты дивидендов у компании нет.

  16. Аватар Все Верно
    Продажи Соллерса в 2023 году выросли на 17%, до 46,8 тыс. шт.
    Продажи «Соллерса» в 2023 году выросли на 17%, до 46,8 тыс. шт.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  17. Аватар Все Верно
    АЕБ в 2024г ждёт роста рынка легковых автомобилей и LCV в РФ до 1,3 млн шт.
    АЕБ видит резкое торможение спроса на авторынке – по некоторым брендам на 40–50% — ИФ

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  18. Аватар BOSSVVA
    Ай да Соллерс, ай да молодец!

    Dobryak, не сглазь
    хотя можно и на 500-600 ненадолго сбегать
  19. Аватар Dobryak
    Ай да Соллерс, ай да молодец!
  20. Аватар Все Верно
    Продажи новых легковых автомобилей в России в 2024 году могут вырасти на 18%, до 1,25 млн штук — прогноз Автостат
    Продажи новых легковых автомобилей в России в 2024 году могут вырасти на 18%, до 1,25 млн штук — прогноз Автостат

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  21. Аватар Nordstream
    Путин против использования материнского капитала для приобретения автомобиля
    На встрече с представителями общественности Путина попросили расширить возможности использования материнского капитала для покупки автомобиля отечественного производства.

     «Давайте не будем трогать семейный капитал на эти цели, просто попросим правительство и министерство промышленности (Минпромторг — прим. ТАСС) проработать отдельно вопрос со льготами по приобретению автомобилей в данном случае для многодетных семей на Дальнем Востоке», — отметил президент.

    tass.ru/ekonomika/19698473

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  22. Аватар Nordstream
    Более четверти россиян (28%) считают своей главной финансовой целью в 2024г приобретение машины — РБК
    Более четверти россиян (28%) считают своей главной финансовой целью в 2024 году приобретение машины, при этом в 2023 году об этом заявили 23% респондентов, сообщает РБК со ссылкой на данные опроса "Росгосстрах Жизнь" и банка «Открытие». Кроме того, по данным исследования, в среднесрочной перспективе (до пяти лет) 28% россиян планируют приобрести недвижимость, а 14% — накопить определенную денежную сумму. 

    1prime.ru/finance/20240110/842756509.html

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  23. Аватар Все Верно
    Автостат: продажи новых легковых авто в России выросли на 70% в 2023 году
    «За весь минувший год в нашей стране было реализовано 1 058 708 новых легковых машин, что на 69% больше, чем в 2022 году», — сообщает «Автостат» со ссылкой на данные аналитической компании ППК и с учетом собственной сегментации.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  24. Аватар Паша Касеев
  25. Аватар Nordstream
    По итогам 2023г продажи новых авто в РФ составили 1,3 млн штук (+60% г/г), половина из них отечественного производства — Минпромторг
    «По итогам января — декабря 2023 года на территории Российской Федерации реализовано 1 319 351 новых автомобилей (до трех лет), что на 60% больше показателей аналогичного периода прошлого года (823 695 штук). Половину в этом объеме составляют автомобили отечественного производства», — отмечается в сообщении Минпромторга.

    При этом продажи новых легковых автомобилей за 2023 год выросли на 62% в годовом выражении и превысили 1,056 млн штук, легких коммерческих авто (LCV) — на 35%, до 105 тыс. штук. Рынок грузовиков за отчетный период вырос на 74%, до 140,2 тыс. штук, а рынок автобусов увеличился до 17,8 тыс. (рост на 19% к аналогичному периоду прошлого года).

    tass.ru/ekonomika/19677731

    Авто-репост. Читать в блоге >>>

Соллерс - факторы роста и падения акций

 
  • Компания ориентировалась на сборку зарубежных авто, ее деятельность может серьезно пострадать в результате ограничений, наложенных другими странами, а также из-за ухода из РФ иностранных производителей (08.07.2022)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Соллерс - описание компании

Группа «Соллерс» (Sollers) создана в 2002г. 
Sollers — один из крупнейших производителей России. В группу входят «Ульяновский автомобильный завод», «Заволжский моторный завод», «Соллерс — Дальний Восток». Предприятия Sollers в России производят автомобили УАЗ, Isuzu и SsangYong. Кроме того, на Дальнем Востоке работает совместное предприятие с Mitsui по производству Toyota Land Cruiser Prado и СП с японской Mazda, которое выпускает автомобили Mazda CX-5 и Mazda 6. В России также работает СП Ford Sollers.
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: