Число акций ао 33 млн
Номинал ао 12.5 руб
Тикер ао
  • SVAV
Капит-я 27,4 млрд
Выручка 32,7 млрд
EBITDA 3,7 млрд
Прибыль 1,4 млрд
Дивиденд ао 45,39
P/E 19,9
P/S 0,8
P/BV 2,8
EV/EBITDA 7,7
Див.доход ао 5,4%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Соллерс Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Соллерс акции

841.5₽  +1.08%
Облигации Соллерс
  1. Аватар Nordstream
    Стоимость новых иномарок в 2024 году может вырасти в среднем на 20–40% — опрошенные Известиями участники рынка
    Стоимость новых иномарок в 2024 году может вырасти в среднем на 20–40%, рассказали «Известиям» участники рынка. В меньшей степени подорожают китайские бренды — за счет постепенного насыщения рынка и растущей конкуренции. В дефиците будут автомобили бюджетного сегмента, а средняя цена новой иномарки уже в начале года может достичь 3 млн рублей, полагают в дилерских центрах.

    С начала 2023 года новые иномарки прибавили в стоимости 27%, подсчитал «Автостат». 

    В 2024 году Максимальное подорожание ждет такие марки, как Hyundai и Kia — этому поспособствует дефицит предложения.

    Как считают в «Открытие Авто», первое повышение случится уже в январе или феврале: дилеры, которые держали ценник ради новогодних распродаж, поспешат наверстать упущенное.
    — В дальнейшем, в течение года, цены на рынке будут расти параллельно инфляции, но снова могут сорваться в пике, если рубль подешевеет, как это было осенью, — полагают в компании.


    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  2. Аватар Nordstream
    Китай по итогам 2023г впервые станет крупнейшим в мире экспортером автомобилей благодаря росту поставок на рынки России и Мексики — СМИ
    Китай по итогам 2023 года впервые станет крупнейшим в мире экспортером автомобилей благодаря росту поставок на рынки России и Мексики, сообщила газета Nikkei.

    По предварительным данным Китайской ассоциации автопроизводителей, с января по ноябрь экспорт собранных в КНР автомобилей увеличился на 58,4% в годовом выражении и составил 4,41 млн единиц. Для Японии этот показатель за тот же период составил 3,99 млн автомобилей, а по итогам года общий объем экспорта прогнозируется на уровне 4,3 млн. Япония в последние годы занимала первое место в рейтинге мировых экспортеров автомобилей, лишь раз уступив Германии в 2016 году.

    tass.ru/ekonomika/19649203

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  3. Аватар Хомяк с биржи
    💡Соллерс

    💡Соллерс
    🥜Крайне любопытно смотрится ситуация в бумаге. Её и ещё пару бумажек планировал написать ещё вчера, но к вечеру уже было тяжко. И вот сегодня импульс к прошёл.
    🥜Но в любом случае, хоть цена постепенно сползает, это не страшно, часть импульса при этом сливается и это хорошо, но за мини импульсами где-то должен поджидать нас и отличный мощный импульс.
    🐹Заходите к Хомяку в гости, поторгуем вместе: t.me/+Vr8g1Fj1MZhkN2Iy

    Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  4. Аватар BOSSVVA
    Предновогодний слив начался… подбирать будем после праздников НГ в районе 650-700?
  5. Аватар BOSSVVA
    Татарстан, 26 дек, 10:40
    Минниханов: «Атом» прилагает усилия для запуска производства в Н. Челнах
    По словам раиса РТ, в регионе развиваются проекты с сфере легкового автомобилестроения. А стартап «Атом» прилагает усилия, чтобы в Набережных Челнах, помимо штаб-квартиры компании, появилось и производство.
    Стартап «Атом» прикладывает усилия, чтобы производство появилось и в Набережных Челнах, сообщил раис РТ Рустам Минниханов, отвечая на вопрос РБК Татарстан. Он напомнил, что начало производства отечественного электрокара запланировано на 2025 год. Площадкой выбрали московский завод «Москвич».
    Раис РТ отметил, что «Атом» разрабатывается с нуля, он работает на собственной платформе, созданной силами российских инженеров и ИТ-разработчиков. На сегодня степень локализации электромобиля «Атом» и программного обеспечения на его борту очень высока.
    «Татарстан обладает богатым опытом производства легковых автомобилей. Сегодня на территории республики выпускается автомобили представительского класса Aurus. Отмечу также компанию «Соллерс», которая после ухода иностранного инвестора смогла сохранить персонал и начала производство новой линейки коммерческих машин. Работа по развитию легкового автомобилестроения продолжается

    Подробнее на РБК:
    rt.rbc.ru/tatarstan/freenews/658958d49a79474235b2b645?from=copy
  6. Аватар BOSSVVA
    26.12.2023, 12:05
    Силуанов: сотрудники Минфина первыми пересядут на автомобили Lada Aura
    Сотрудники Минфина первыми среди чиновников пересядут на седан бизнес-класса Lada Aura, рассказал глава министерства Антон Силуанов. По его словам, ведомство уже сделало заказ на автомобили, первые пять должны поступить в следующем году.
    Автомобиль Lada Aurа впервые был презентован президентом АвтоВАЗа Максимом Соколовым 16 июня в ходе Петербургского международного экономического форума. После этого, по словам Антона Силуанова, он одним из первых среди российских чиновников связался с господином Соколовым и договорился о поставках автомобилей для Минфина.
    «Первые пять автомобилей должны поступить в начале следующего года в Министерство финансов. Во всяком случае, заказ Министерством финансов на этот автомобиль сделан. И я уверен, что сотрудники министерства первыми из всех министерств будут передвигаться на автомобилях отечественного производства»,— сказал министр в эфире телеканала «Россия 24».
    Глава Минфина отметил, что Lada Aura можно назвать машиной бизнес-класса. По мнению министра, это «очень комфортный автомобиль, не хуже зарубежных аналогов». «Проверено мною»,— подчеркнул Антон Силуанов.
    Lada Aura создана на базе Lada Vesta. Автомобиль отличается увеличенным на 25 см салоном для пассажиров, который выполнен в натуральной коже российского производства. Он оснащен двигателем 1,8 л мощностью 122 лошадиные силы и автоматической коробкой передач. Президент АвтоВАЗа говорил, что стоимость Lada Aura «будет существенно выше 2 млн руб.». Их производство АвтоВАЗ планирует запустить во втором полугодии 2024 года.
    В августе президент Владимир Путин поручил правительству пересадить чиновников на отечественные авто. Спикер Госдумы Вячеслав Володин в сентябре объявил, что депутаты будут переходить на российские машины по мере выбытия иномарок. Отвечать за закупку Lada Aura для российских чиновников намерен Минпромторг.
    www.kommersant.ru/doc/6426877
  7. Аватар Nordstream
    Отечественные автомобили в 2023г дорожали в 4 раза быстрее импортных из-за непродуктивных издержек, которые не сильно зависят от ключевой ставки — вице-президент Ассоциации дилеров
    «По данным Росстата, в этом году отечественные автомобили дорожали в четыре раза быстрее, чем импортные. Это невозможно объяснить ключевой ставкой или курсом рубля. Отечественная продукция гораздо меньше зависит от девальвации рубля, чем импортная. На рынке сейчас запредельно высокие цены, ключевая ставка дополнительно тормозит спрос. Под конец года у нас затоваривание складов, сбыт затруднен», — сообщил вице-президент, исполнительный директор профильной ассоциации «Российские автомобильные дилеры» (РОАД) Вячеслав Жигалов.

    «Прямой связи между ключевой ставкой и ценами я не вижу. Ключевая ставка, конечно, влияет на издержки любого бизнеса, но в гораздо большей степени влияет контроль расходов, оптимизация процессов. Себестоимость включает не только прямые расходы, но и другие непродуктивные издержки. Именно эти издержки и определяют опережающий рост цен», — сообщил он.

    auto.rambler.ru/navigator/52006784-nevozmozhno-obyasnit-kursom-rublya-rossiyskie-avto-podorozhali-v-4-raza-bystree-importnyh/

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  8. Аватар BOSSVVA
    BOSSVVA, Южная Корея санкции вводит против нашей страны, а им как ни в чём не бывало дают работать на территории нашей страны…

    Хомяк Хомякович, Поскольку завод из-за спецоперации на Украине два года находился в простое, его передали практически за бесплатно, Hyundai Motor Company продала свой завод в Петербурге за символические 10 тысяч рублей ...
    я так понимаю на работу выходят российские рабочие. Все санкции оборачиваются против них же самих
  9. Аватар Хомяк Хомякович
    26 декабря 2023
    Стало известно, когда рабочие вернуться на завод Hyundai в Петербурге
    На заводу Hyundai в Петербурге начали вызывать рабочих...

    BOSSVVA, Южная Корея санкции вводит против нашей страны, а им как ни в чём не бывало дают работать на территории нашей страны…
  10. Аватар BOSSVVA
    26 декабря 2023
    Стало известно, когда рабочие вернуться на завод Hyundai в Петербурге
    На заводу Hyundai в Петербурге начали вызывать рабочих из простоя. Первый рабочий день запланирован после новогодних праздников — 9 января 2024 года.
    Работников завода «Хендэ Мотор Мануфактуринг Рус» в Северной столице начинают вызывать на работу из простоя. Первый рабочий день запланирован на 9 января следующего года, сообщает Газета.ру. Отметим, что работал в Петербурге с 2010 года. Его производственные мощности позволяют выпускать 200 тыс. машин в год.
    neva.today/news/2023/12/25/487309
  11. Аватар BOSSVVA
    25 декабря 2023 года, 18:29
    Предприятия ОПК стали полноценными точками роста промышленности Ульяновской области в 2023 г.
    На выставке ИННОПРОМ-2022, 2023 подписаны соглашения с ПАО «КАМАЗ», ПАО «Соллерс», АО «АвтоВАЗ», ГК «ГАЗ», что позволило предприятиям нарастить объемы производства. В рамках заключенных соглашений ежегодно проводятся масштабные закупочные сессии с участием концернов, в которых уже задействованы свыше 150 ульяновских компаний автомобилестроения и производства автокомпонентов...
    ulgov.ru/news/regional/2023.12.25/65179/
  12. Аватар BOSSVVA
    25 декабря 2023, 14:57
    Глава Минпромторга заявил о втором шансе для российского автопрома
    Мантуров: Российский автопром получил второй шанс, которым точно воспользуется. Об этом 25 декабря, заявил вице-премьер — глава Минпромторга РФ Денис Мантуров.
    «Это уже будут именно совместные производства с китайскими партнерами...
    iz.ru/1626010/2023-12-25/glava-minpromtorga-zaiavil-o-vtorom-shanse-dlia-rossiiskogo-avtoproma
  13. Аватар BOSSVVA
    25 декабря 2023 14:24
    Мантуров заявил, что завод Nissan в Петербурге останется у «АвтоВАЗа»
    Глава Минпромторга РФ Денис Мантуров рассказал о судьбе завода Nissan в Санкт-Петербурге, который сейчас принадлежит «АвтоВАЗу». Так, он считает, что передавать завод в другие руки нецелесообразно...
    neva.today/news/2023/12/25/487196
  14. Аватар Nordstream
    Российские автомобили могут подешеветь при снижения ключевой ставки и затрат на логистику — Мантуров
    Российские автомобили могут подешеветь при снижения ключевой ставки и затрат на логистику, цены на которую в последнее время значительно выросли; Минпромторг РФ намерен контролировать динамику цен при соответствующих условиях, сообщил в интервью РИА Новости вице-премьер — глава Минпромторга РФ Денис Мантуров. 
    «В текущем году по „АвтоВАЗу“ рост цен составил порядка 11%. В основном это происходит из-за усложненной логистики, курсовой разницы и стоимости заемных средств. Например, говоря о логистике, сегодня отправка Lada Vesta автовозом стоит 40 тысяч рублей за один автомобиль, при этом маржинальность по этой модели для „АвтоВАЗа“ — около 50 тысяч рублей. То есть мы можем сравнить, кто здесь больше зарабатывает: перевозчики или автопроизводители. У компании большой объем кредиторской задолженности, который нужно обслуживать, поэтому рост ключевой ставки также накладывается на стоимость автомобиля», — пояснил вице-премьер.


    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  15. Аватар Все Верно
    Мантуров: производство автомобилей в России в 2023 году вырастет на 15 процентов

    «Если говорить о всех сегментах, включая легковые, легкие коммерческие машины, автобусы, и грузовики — это будет около 700 тысяч», — сказал Мантуров, отвечая на вопрос о выпуске машин в стране по итогам года, уточнив, что речь идет о росте на 15% к прошлогодним показателям.

    «Это именно производство, которое, кстати, оказалось выше, чем изначальные планы, заложенные в стратегии развития автопрома. Легковых автомобилей уже произведено более 480 тысяч (при годовом плане 470 тысяч)», — добавил вице-премьер.

    1prime.ru/business/20231225/842657996.html



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  16. Аватар Раскрывальщик
    "СОЛЛЕРС" Решения совета директоров
    2. Содержание сообщения
    Кворум заседания совета директоров эмитента и результаты голосования по вопросам о принятии решений:
    Кворум по всем пунктам повестки дня, по которым принимались решения, имеется.
    По всем пунктам повестки проголосовали 8 из 9 членов Совета директоров, имеющих право на участие в голосовании....

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  17. Аватар BOSSVVA
    Штурм не удался(( Объёмы снизились более чем в два раза…
  18. Аватар Раскрывальщик
    "СОЛЛЕРС" Проведение заседания совета директоров и его повестка дня
    2....

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  19. Аватар Fooled_by_randomness
    ДОБРОЕ ВСЕМ! Какие идеи на сегодня. 950 штурмуем?))

    BOSSVVA, эх… хорошо бы )
    несколько дней как понедельник и это был бы лучший подарок к НГ )))
  20. Аватар BOSSVVA
    ДОБРОЕ ВСЕМ! Какие идеи на сегодня. 950 штурмуем?))
  21. Аватар BOSSVVA
    19 декабря 2023 года 10:52
    ПСБ сохраняет позитивную оценку среднесрочных перспектив акций Соллерса
    Промсвязьбанк (ПСБ) сохраняет позитивную оценку среднесрочных перспектив акций «Соллерса», сообщается в комментарии аналитика Екатерины Хейфец.
    «Автопроизводитель объявил о старте продаж нового пикапа с бензиновым двигателем, — напоминает эксперт. — а новостях о старте продаж бумаги компании подскочили на 23%. „Соллерс“ является одним из главных бенефициаров ухода с рынка иностранных автопроизводителей. Компания успешно расширяет свое присутствие на рынке и локализирует производство (за 9 месяцев „Соллерс“ смог нарастить продажи на 39%). Автомобильный рынок в 2023 году фиксирует рекордные показатели роста. Мы ожидаем, что по итогам текущего года компания покажет сильные финансовые результаты. Тем не менее, в I полугодии 2024 году мы ожидаем относительное охлаждение спроса на фоне повышенной ставки (доля кредитных продаж авто в общем объеме превышает 50%) и утильсбора. Однако по итогам 2024 года считаем, что авторынок покажет положительную динамику, что позволяет положительно оценивать среднесрочную перспективу для „Соллерса“..
    www.finmarket.ru/shares/analytics/6092098
  22. Аватар BOSSVVA
    +23%… прям пред-новогоднее ралли интересно, завтра повторим?)

    Fooled_by_randomness, это как кукл поведет, может вниз или ещё немного вверх))
  23. Аватар Созерцатель
    Что на роботе и автомате выпускать буханку начнут?
  24. Аватар Fooled_by_randomness
    +23%… прям пред-новогоднее ралли интересно, завтра повторим?)
  25. Аватар Nordstream
    📈Аналитики утверждают, что сегодняшний рост котировок Соллерса на 21% до 840 руб никак не связан с новостью о начале продаж пикапа Sollers ST6 с бензиновым двигателем
    📈Аналитики утверждают, что сегодняшний рост котировок Соллерса на 21% до 840 руб никак не связан с новостью о начале продаж пикапа Sollers ST6 с бензиновым двигателем

    📈Аналитики утверждают, что сегодняшний рост котировок Соллерса на 21% до 840 руб никак не связан с новостью о начале продаж пикапа Sollers ST6 с бензиновым двигателем




    Авто-репост. Читать в блоге >>>

Соллерс - факторы роста и падения акций

 
  • Компания ориентировалась на сборку зарубежных авто, ее деятельность может серьезно пострадать в результате ограничений, наложенных другими странами, а также из-за ухода из РФ иностранных производителей (08.07.2022)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Соллерс - описание компании

Группа «Соллерс» (Sollers) создана в 2002г. 
Sollers — один из крупнейших производителей России. В группу входят «Ульяновский автомобильный завод», «Заволжский моторный завод», «Соллерс — Дальний Восток». Предприятия Sollers в России производят автомобили УАЗ, Isuzu и SsangYong. Кроме того, на Дальнем Востоке работает совместное предприятие с Mitsui по производству Toyota Land Cruiser Prado и СП с японской Mazda, которое выпускает автомобили Mazda CX-5 и Mazda 6. В России также работает СП Ford Sollers.
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: