Число акций ао 400 млн
Номинал ао 0.00149999 руб
Тикер ао
  • SOFL
Капит-я 18,9 млрд
Выручка 95,5 млрд
EBITDA 8,1 млрд
Прибыль 1,2 млрд
Дивиденд ао 0,18
P/E 16,0
P/S 0,2
P/BV
EV/EBITDA 2,3
Див.доход ао 0,4%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Софтлайн | Softline Календарь Акционеров
25/06 ГОСА по дивидендам за 2025 год в размере 0,18 руб/акция
08/07 SOFL: последний день с дивидендом 0.18 руб
09/07 SOFL: закрытие реестра по дивидендам 0.18 руб
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Софтлайн | Softline акции

47.3  +3.23%
#smartlabonline Облигации Softline Рейтинг акций
  1. Аватар Voron_Baffet
    Смешно, что в мире пошла тенденция, якобы о кризисе в ИИ, и там начались явные сбросы акций и прочее, в результате энергокризиса, так вот, что скажу я вам сейчас, в нашей стране сейчас идеальная обстановка по внедрению ИИ, у нас нет проблем с энергией, водными ресурсами и прочее, время развиваться в этом направлении!
  2. Аватар Хоха51
    Владимир Пилипович, здравствуйте! На рыночные цены влияет огромное количество внешних факторов, в том числе — общерыночные настроения. За бо...

    Softline_IR, общерыночные настроения? смотрим за сегодня: Аренадата +0,2, Астра +0,6, Позитив -0,4, Софлайн -4. На каком таком рынке торгуются ваши акции, если у них минус в десятки раз выше, чем у остальных АйТи-компаний?
  3. Аватар Вика Савельева
    Владимир Пилипович, здравствуйте! На рыночные цены влияет огромное количество внешних факторов, в том числе — общерыночные настроения. За бо...

    Softline_IR, А Ваше суперуправление квази пакетами с полным регулированием с Вашей стороны времени, когда акции будут доступны для продажи на рынке- эменей стратегия, где компания расчитывается акциями, которые попадают уже несколько лет на рынок; гордо заявленное Вами лично, что 10% расчетов по договорам стараетесь проводить акциями и вообще стараетесь везде и всюду ими расчитываться. Плюс еще акция 1+2. Все это увеличило фри флоат с 15 до 25% за несколько лет. Но это конечно не причем. Только рыночные настроения и внешние факторы… Верим…
  4. Аватар Softline_IR
    Softline_IR,
    это все хорошо когда расти будем вот это больше всего интересует доколи это будет продолжаться все ниже и ниже печально

    Владимир Пилипович, здравствуйте! На рыночные цены влияет огромное количество внешних факторов, в том числе — общерыночные настроения. За более подробным и детальным комментарием по движению котировок лучше обращаться к Вашему персональному финансовому советнику или получить комментарий от финансовых аналитиков. Кстати, на нашем сайте мы размещаем мнения аналитиков по акциям Софтлайн здесь: softlinegroup.com/investors/
  5. Аватар Voron_Baffet
    Д В, меня развели. Думал будет рост на фоне дивов, а оно все вниз ползет

    Kompot88, :) див может и не быть) а так повод докупать, компания не на один год, лет 5 готов ждать? буду потихоньку докупать) ничего не остается делать) резать лося не хочется.
  6. Аватар Юрий Ермоленко
    Куда они пристраивают выручку, где прибыль..? Страшная контора, только на падение акций работают успешно…
  7. Аватар Kompot88
    Всех развели, или нет?

    Д В, меня развели. Думал будет рост на фоне дивов, а оно все вниз ползет
  8. Аватар Д В
    Всех развели, или нет?
  9. Аватар Чингачгук (Великий Змей)
  10. Аватар Владимир Пилипович
    🤝Новые партнерства Софтлайн на ЦИПР-2026 и результаты конкурса лучших вопросовНа этой неделе SOFL принял участие в конференции «Цифровая ин...

    Softline_IR,
    это все хорошо когда расти будем вот это больше всего интересует доколи это будет продолжаться все ниже и ниже печально
  11. Аватар Softline_IR
    🤝Новые партнерства Софтлайн на ЦИПР-2026 и результаты конкурса лучших вопросов

    На этой неделе SOFL принял участие в конференции «Цифровая индустрия промышленной России» – ЦИПР 2026. Группа активно выступала на экспертных сессиях и презентовала свои ИТ-решения.

    Главный результат – более 20 новых соглашений о сотрудничестве и ряд важнейших переговоров с международными заказчиками! 

    Среди новых партнерств:

    • Органы власти – Министерство цифрового развития Республики Марий Эл, Центр цифрового развития Саратовской области

    • ВУЗы – Санкт-Петербургский государственный университет телекоммуникаций им. проф. М. А. Бонч-Бруевича, Поволжский государственный технологический университет, Приволжский исследовательский медицинский университет

    • Банки и ИТ-компании – Альфа-Банк, ИТ-платформа МТС Линк, «1С-Битрикс», SimpleOne, ИТ-экосистема «Лукоморье», Naumen, ITKey, BPMSoft, «АЛМИ Партнер», «Аквариус» и другие

    📈 Все это еще раз подтверждает: экспертиза SOFL востребована рынком. А новые партнерства будут только укреплять долю Группы на рынке, повышать ее конкурентоспособность и инвестиционную привлекательность!



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  12. Аватар Softline_IR
    Где то читал, что компания иногда осуществляет байбек акций. Когда это происходит и по какой цене? Как отследить?

    Kompot88, здравствуйте! Вот здесь выходят сообщения о промежуточных результатах выкупа: www.e-disclosure.ru/portal/company.aspx?id=37065. Всего выкупили уже около 18,7 млн акций.
  13. Аватар Voron_Baffet
    А так соглашусь со Сбером, акция недооценена в 2раза, капитализация всего условных 25 млрд, а у дочки Фабрики, когда выйдет на IPO будет порядка 20 млрд(сейчас оценена в 14 млрд.) Вот и думайте). конец.
  14. Аватар Voron_Baffet
    Александр Захаров, я об этом и говорю, что не учитывал этого еще, все по минимуму.

    Voron_Baffet, в любом случае, потихоньку добираю) с надеждой на лучшие времена)
  15. Аватар Voron_Baffet
    Voron_Baffet,
    тут эффект еще больше, 140 млн. в мес без налогов = все 200 млн. с налогами + рабочие инструменты/отпуска/дмс и т.п., итого в...

    Александр Захаров, я об этом и говорю, что не учитывал этого еще, все по минимуму.
  16. Аватар Александр Захаров
    Короче, говорят в пабликах, что сокращение 700 человек -это капля в море, совсем не капля в море в годовом исчислении...140 млн в месяц, а в...

    Voron_Baffet,
    тут эффект еще больше, 140 млн. в мес без налогов = все 200 млн. с налогами + рабочие инструменты/отпуска/дмс и т.п., итого в год может и в 3 ярда экономии выйти.
  17. Аватар Voron_Baffet
    Короче, говорят в пабликах, что сокращение 700 человек -это капля в море, совсем не капля в море в годовом исчислении...140 млн в месяц, а в год? Примерно 1-1.5 млрд рублей экономия! поправьте меня, если я не прав! а что по долгу? Пока кредитный рейтинг повысили, соответственно, все не так и плохо.
  18. Аватар Voron_Baffet
    Софтлайн. Таргет на год.Нужны ли дивиденды за 2025?#SOFL
    Отвечаю на вопрос: когда объявят дивиденды?
    Kompot88, было сказано, что в понедельник, т.е. 25 мая, если даже и объявят, то врят ли акционеры одобрят, такое было год назад. Если одобрят, то исходя из 25% чистой прибыли 0.3 млрд, одобрят 0.16 рублей на акцию( либо вариант добавят часть нераспределенной прибыли). Если заплатят из не распределенной прибыли, например 2 руб, что эквивалентно примерно 4 -5 млрд руб. Это, примерно, 3%.скорее всего просто объявят, но не проголосуют. А так если посмотреть 77 млн за 1 квартал -обычно слабый квартал, то в последующие даже с увеличением на 10%, 77+87+97+107, прибыль составит на 100 млн больше год к году, т.е. на 37% это будет эффект низкой базы, это прям, если убытков не будет, оптимистичный сценарий, тут еще в копилку не учел сокращение штата на 700 человек. Простыми расчетами, учитывая зарплату 200 тыс руб, то это экономия 140 млн руб. в месяц(соц налог как погрешность). Поэтому даю оптимистичный прогноз по Софтлайну на год(типа как БКС, Сбер таргет на год) цена с учетом укатов, и прочих дай Бог останется, на том же уровне 55-60. Негативный сценарий, понятно, что падение к уровню 35-40.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  19. Аватар Voron_Baffet
    Если совет директоров прошел 20 мая, могут ли сегодня раскрыть информацию по дивидентам?

    Kompot88, smart-lab.ru/mobile/topic/1306507/
  20. Аватар Kompot88
    Kompot88, вы о чем? какие дивиденды, тут штат сокращают и просвета не видно

    shapito v kazino, на выступлении говорили об этом. Видео есть в теме
  21. Аватар shapito v kazino
    Если совет директоров прошел 20 мая, могут ли сегодня раскрыть информацию по дивидентам?

    Kompot88, вы о чем? какие дивиденды, тут штат сокращают и просвета не видно
  22. Аватар Kompot88
    Если совет директоров прошел 20 мая, могут ли сегодня раскрыть информацию по дивидентам?
  23. Аватар Eduard_X
    Софтлайн за последние 9М сократил штат сотрудников на 7,2% из-за отказа от части направлений и внедрения ИИ — Forbes

    В группе «Софтлайн» с III кв 2025 года по I кв 2026 года численность сотрудников сократилась на 800 человек, или на 7,2%. На 31 марта 2026 года в компании работали 10 300 человек против 11 100 сотрудников по итогам I кв 2025 года. Оптимизация связана с отказом от отдельных направлений бизнеса, внедрением ИИ и повышением эффективности разработки. 

     

    Источник: www.forbes.ru/tekhnologii/561358-gruppa-kompanij-softlajn-za-tri-kvartala-sokratila-7-2-sotrudnikov

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  24. Аватар Voron_Baffet
    Спекулятивно вполне себе возможно, честно говоря фундаментально я не очень шарю в их бизнес маневрах, кого они покупают? Что им это дает? Хо...

    Младший из Lehman Brothers, ниже оставил ссылку на сегодняшнюю видео=презентацию.
  25. Аватар Младший из Lehman Brothers
    Спекулятивно вполне себе возможно, честно говоря фундаментально я не очень шарю в их бизнес маневрах, кого они покупают? Что им это дает? Хорошие ли это инвестиции? По отчетам кажется что пальцем в ж… но я не эксперт, а спекули могут помпануть, рано или поздно это случится, только вот на каких уровнях это случится? Сие тайна великая…

Софтлайн | Softline - факторы роста и падения акций

  • Околонулевая прибыль и глубоко отрицательный денежный поток (13.09.2023)
  • В отчетности за 1П2023 отразили куплю-продажу доли в Atalaia Management Group за 4 млрд руб, под которые потом сделали резерв под обесценивание (вывод денег?) (13.09.2023)
  • Компания оперирует как хедж-фонд: массовые покупки айти компаний, покупка гособлигаций Беларуси. (28.01.2025)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Софтлайн | Softline - описание компании

Группа компаний Softline (ПАО «Софтлайн») — инвестиционно-технологический холдинг с широким региональным присутствием в России, Казахстане, Узбекистане, Вьетнаме и ОАЭ.


Группа фокусируется на новых технологиях и состоит из нескольких кластеров:

— искусственный интеллект и разработка заказного и тиражного программного обеспечения;
— производство высокотехнологичного оборудования, включая компьютерные системы и лазерные технологии;
— разработка решений в области информационной безопасности;
— реализация комплексных ИТ-проектов.


Штат компании насчитывает свыше 11 000 квалифицированных сотрудников, более половины из которых — инженеры и разработчики. Компания имеет более 100 тыс. клиентов из всех секторов экономики.


ПАО «Софтлайн» является публичной компанией, акции и облигации которой торгуются на Московской бирже (тикер акций — SOFL).

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: