Число акций ао 400 млн
Номинал ао 0.00149999 руб
Тикер ао
  • SOFL
Капит-я 18,6 млрд
Выручка 95,5 млрд
EBITDA 8,1 млрд
Прибыль 1,2 млрд
Дивиденд ао 0,18
P/E 15,7
P/S 0,2
P/BV
EV/EBITDA 2,3
Див.доход ао 0,4%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Софтлайн | Softline Календарь Акционеров
25/06 ГОСА по дивидендам за 2025 год в размере 0,18 руб/акция
08/07 SOFL: последний день с дивидендом 0.18 руб
09/07 SOFL: закрытие реестра по дивидендам 0.18 руб
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Софтлайн | Softline акции

46.46  +1.4%
#smartlabonline Облигации Softline Рейтинг акций
  1. Аватар Dron dronov
    Нина Перфоратор, если пойдет на 20, то капитализация сократится в 3 раза, с 25 до 8 млрд, при этом дочка Фабрика на ИПО хотела в 14 млрд., а...

    Voron_Baffet, долговая нагрузка сейчас выше капитализации компании на текущий момент. Тут ИПО на отдельную историю. Не всегда срабатывает, такое только КОСТИНУ под силуВ 1 и 2 м квартале резы будут так себе. Основные показатели 3 и 4 кв.
  2. Аватар Даниил Ветличенков
    Voron_Baffet, смотрю у бкс оч оптимистично прогноз на 82 до конца года)

    Нина Перфоратор, ну аналитика, прогнозная цена и индекс — это немного разное. Надо учитывать все, чтобы быть в тренде. Лучше конечно заглядывать в суть, а не просто цифры смотреть
  3. Аватар Voron_Baffet
    я вот сегодня фиксанул тут убыток лосиный на 15%, но потом еще выгоднее зашел и купил еще больше акций), считай потом благодаря Софтлайна получу вычет)) и это будет на порядок больше дивидендов). Спасибо Софтлайн)
  4. Аватар Voron_Baffet
    Voron_Baffet, смотрю у бкс оч оптимистично прогноз на 82 до конца года)

    Нина Перфоратор, они на своем сайте оценку 2 поставили
  5. Аватар Нина Перфоратор
    Нина Перфоратор, если пойдет на 20, то капитализация сократится в 3 раза, с 25 до 8 млрд, при этом дочка Фабрика на ИПО хотела в 14 млрд., а...

    Voron_Baffet, смотрю у бкс оч оптимистично прогноз на 82 до конца года)
  6. Аватар Softline_IR
    🔥 Кредитный рейтинг Софтлайн от Эксперт РА повышен до категории «А»

    Друзья, у нас отличные новости! Эксперт РА повысил кредитный рейтинг Софтлайн до уровня ruA- со стабильным прогнозом: https://raexpert.ru/releases/2026/may28 


    Таким образом, у SOFL теперь два рейтинга категории «А»:

    • ruA- от АКРА (присвоен в марте 2026)

    • ruA- от Эксперт РА (год назад агентство оценивало нас на ruBBB+)


    ❓ Каковы причины повышения рейтинга? 

    • Лидирующие позиции на ИТ-рынке. Группа – один из крупнейших поставщиков ПО в России. За последние три года SOFL существенно усилил свое присутствие в ключевых сегментах ИТ и увеличил долю собственных высокомаржинальных решений

    • Умеренно низкая долговая нагрузка. И при этом Эксперт РА прогнозирует ее дальнейшее снижение. Основные драйверы: рост масштабов бизнеса SOFL и снижение ключевой ставки

    • Умеренно высокая оценка ликвидности. Агентство отмечает, что у Группы достаточно средств и денежных потоков для сохранения устойчивого финансового положения

    • Высокое качество управления Компанией и низкий уровень корпоративных рисков 



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  7. Аватар Voron_Baffet
    Dron dronov, походу я зря сюда пришлане пойму прикалываетесь вы или серьезно. не пойдет же на 20! не надо

    Нина Перфоратор, если пойдет на 20, то капитализация сократится в 3 раза, с 25 до 8 млрд, при этом дочка Фабрика на ИПО хотела в 14 млрд., а осенью 20 хотят, поэтому рискну предположить, что 20 врятли будет, а вот до 45 вполне реально сьездить)
  8. Аватар Нина Перфоратор
    Ой чую на 20 пойдеть)))

    Dron dronov, походу я зря сюда пришлане пойму прикалываетесь вы или серьезно. не пойдет же на 20! не надо
  9. Аватар ИнвестВзгляд
    🚛 Бизнес-машина едет, но с пробуксовкой

    🚛 Бизнес-машина едет, но с пробуксовкой
    Если коротко, то «Софтлайн» — это классическая история: «когда выручка и бизнес растут, а денег от этого больше не становится». 💸

    📈 Компания продолжает расти, и это видно по ключевым метрикам. Главный плюс — трансформация бизнеса в сторону собственных продуктов. Если раньше это был классический ИТ-реселлер, то сейчас «Софтлайн» — всё больше разработчик. Растёт доля собственных решений — уже 37% в структуре оборота, что составляет 9,3 млрд рублей (+5% за год).



    ⚠️ А теперь главное: почему прибыли почти нет?

    Менеджмент подтверждает, что именно процентные расходы — главная причина падения чистой прибыли. Скорректированный чистый долг составил уже 25,4 млрд рублей, а соотношение NetDebt/EBITDA подскочило до опасных 3,1х. Это очень высокий уровень, а при текущей ключевой ставке обслуживание кредитов съедает почти всю операционную прибыль. 💰🔥

    Менеджмент сохраняет прогноз по году, по-прежнему обещая рост оборота до 145–155 млрд рублей и EBITDA до 9–9,5 млрд рублей, с возвращением долговой нагрузки к 2x к концу года. Звучит очень неправдоподобно. 🤨



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  10. Аватар Nordstream
    Эксперт РА повысил кредитный рейтинг Софтлайна до уровня ruA- и изменил прогноз на стабильный

    «Эксперт РА» повысил рейтинг кредитоспособности ПАО «Софтлайн» до уровня ruA- и изменил прогноз на стабильный. Ранее у компании действовал рейтинг на уровне ruBBB+ с позитивным прогнозом.

    Повышение кредитного рейтинга обусловлено ростом масштабов деятельности компании на протяжении последних трех лет в результате проведения эффективной трансформации бизнеса. Как следствие увеличилась доля наиболее маржинальных собственных решений в структуре выручки (с 30% в 2023 году до 44% в 2025 году) и валовой прибыли (с 62% до 68% соответственно), что положительно повлияло на финансовые метрики компании, а именно уровень процентной нагрузки и рентабельности.

    Рейтинг кредитоспособности ПАО «Софтлайн» обусловлен приемлемой оценкой риск-профиля отрасли, высокими рыночными и конкурентными позициями, средними показателями рентабельности, умеренно низкой долговой нагрузкой, умеренно высокой оценкой ликвидности и низким уровнем корпоративных рисков.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  11. Аватар Voron_Baffet
    Еще слух, что РКН заблокировал Deep seek, может поэтому растет.
  12. Аватар Voron_Baffet
    Ой чую на 20 пойдеть)))

    Dron dronov, если ставку будут опускать, то вряд ли
  13. Аватар Voron_Baffet
    Финам шортить не дает его

    Kompot88, запретил?
  14. Аватар Kompot88
    Финам шортить не дает его
  15. Аватар Dron dronov
    Ой чую на 20 пойдеть)))
  16. Аватар Voron_Baffet
    а теперь опять снизился, ааааааааааа!

    Нина Перфоратор, ну да) завтра может еще укатают)на 53-54, скорее в пятницу)
  17. Аватар Нина Перфоратор
    а теперь опять снизился, ааааааааааа!
  18. Аватар Нина Перфоратор
    Нина Перфоратор, да, было такое в том году летом, 100 руб было думали, что уже дно) набирали все как могли) были такие колебания, и даже див...

    Voron_Baffet, пока болтали, чуть поднялся, может все таки растет. не может быть, чтоб так все покатилось вниз
  19. Аватар Voron_Baffet
    Voron_Baffet, правда? давно такое было? при мне вроде не наблюдала хаха, а хотелось бы. что то заволновалась я с этим падением, +20 конечно ...

    Нина Перфоратор, да, было такое в том году летом, 100 руб было думали, что уже дно) набирали все как могли) были такие колебания, и даже дивы хотели дать по 2,5 руб за штуку, потом отменили, дальше только падение в среднем по 1 руб в неделю, а тут прям рекорд падение с 63 до 53 — никогда такого тут не было в истории, прям жестко опрокинули шортисты лонгистов…Слом тренда будет гдето в районе 65-67, тогда да, поверю в рост, сейчас не верю, видел я такие колебания тут, потом слив. А так пока имеется лось, то буду докупать долями равными.
  20. Аватар Нина Перфоратор
    Kompot88, ну такой себе рост… Конечно, второй день обьмы недельные, но пока скептически, если 65 переломит, и то… Бывало по 20 руб в день да...

    Voron_Baffet, правда? давно такое было? при мне вроде не наблюдала хаха, а хотелось бы. что то заволновалась я с этим падением, +20 конечно порадовало бы
  21. Аватар Voron_Baffet
    Не. Это явно не отскок. Это рост. Отскок на графике по другому выглядит.

    Kompot88, шортисты прям в стакане напряглись, ликвидность появляется.
  22. Аватар Voron_Baffet
    Не. Это явно не отскок. Это рост. Отскок на графике по другому выглядит.

    Kompot88, ну такой себе рост… Конечно, второй день обьмы недельные, но пока скептически, если 65 переломит, и то… Бывало по 20 руб в день давал. Я сам не люблю такой резкий скачок, мне бы по 1% в день хватило) но чтобы последовательный и долгий. И докупать приятнее.
  23. Аватар Voron_Baffet
    Вот такой стакан мне нравится, даже помог покупкой:)
  24. Аватар Kompot88
    Не. Это явно не отскок. Это рост. Отскок на графике по другому выглядит.
  25. Аватар Voron_Baffet
    Ровными объёмами кладет второй день), крупными объёмами, ну а что тут сказать укатали сначала знатно, вот знатно и отскакивает:) не удивлюсь, если завтра -4%

Софтлайн | Softline - факторы роста и падения акций

  • Околонулевая прибыль и глубоко отрицательный денежный поток (13.09.2023)
  • В отчетности за 1П2023 отразили куплю-продажу доли в Atalaia Management Group за 4 млрд руб, под которые потом сделали резерв под обесценивание (вывод денег?) (13.09.2023)
  • Компания оперирует как хедж-фонд: массовые покупки айти компаний, покупка гособлигаций Беларуси. (28.01.2025)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Софтлайн | Softline - описание компании

Группа компаний Softline (ПАО «Софтлайн») — инвестиционно-технологический холдинг с широким региональным присутствием в России, Казахстане, Узбекистане, Вьетнаме и ОАЭ.


Группа фокусируется на новых технологиях и состоит из нескольких кластеров:

— искусственный интеллект и разработка заказного и тиражного программного обеспечения;
— производство высокотехнологичного оборудования, включая компьютерные системы и лазерные технологии;
— разработка решений в области информационной безопасности;
— реализация комплексных ИТ-проектов.


Штат компании насчитывает свыше 11 000 квалифицированных сотрудников, более половины из которых — инженеры и разработчики. Компания имеет более 100 тыс. клиентов из всех секторов экономики.


ПАО «Софтлайн» является публичной компанией, акции и облигации которой торгуются на Московской бирже (тикер акций — SOFL).

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: