Число акций ао 400 млн
Номинал ао 0.00149999 руб
Тикер ао
  • SOFL
Капит-я 18,8 млрд
Выручка 95,5 млрд
EBITDA 8,1 млрд
Прибыль 1,2 млрд
Дивиденд ао 0,18
P/E 16,0
P/S 0,2
P/BV
EV/EBITDA 2,3
Див.доход ао 0,4%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Софтлайн | Softline Календарь Акционеров
25/06 ГОСА по дивидендам за 2025 год в размере 0,18 руб/акция
08/07 SOFL: последний день с дивидендом 0.18 руб
09/07 SOFL: закрытие реестра по дивидендам 0.18 руб
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Софтлайн | Softline акции

47.1  +2.79%
#smartlabonline Облигации Softline Рейтинг акций
  1. Аватар Voron_Baffet
    сейчас под дивиденды начнут скупать акции, как раз припало

    Александр Захаров, ну не знаю, вон, что творится с диасофтом, гэп когда закроет, хз
  2. Аватар Voron_Baffet
    Voron_Baffet, с чего им быть? Когда им быть, акции не падают до 60 руб

    Kompot88, я смотрел только что трансляцию, в конце ее они сказали, что сд в понедельник огласит дивиденды! ну так я понял с их слов:)
  3. Аватар Александр Захаров
    сейчас под дивиденды начнут скупать акции, как раз припало
  4. Аватар Voron_Baffet
    Ничего себе походу дивам быть?) даже не знаю, плохо это или хорошо, лет через 5 гэп закроет может)
  5. Аватар Voron_Baffet
    Теперь я истинный инвестор)
  6. Аватар Eduard_X
    Российский рынок прикладного ПО отстает в 2 раза от мирового, несмотря на курс на импортозамещение — Ведомости

    Мировой рынок западного прикладного ПО с 2020 года в отдельных сегментах растет в среднем в 2 раза быстрее российского. При этом отечественные заказчики не всегда готовы переходить на локальные решения и продолжают выбирать иностранных вендоров, несмотря на действующие программы импортозамещения.

    Эксперты признают, что российским разработчикам сложно полностью догнать глобальных игроков по масштабу инвестиций и рынков. Зарубежные компании работают на международную аудиторию, которая в десятки и сотни раз больше российского рынка, поэтому их ресурсы на разработку несопоставимо выше.

    Для отечественной отрасли ключевым вызовом остается не только создание аналогов, но и формирование устойчивого спроса внутри страны. Без готовности крупных заказчиков переходить на российские решения импортозамещение будет развиваться медленнее, чем требуется для снижения технологических рисков.


    Источник: www.vedomosti.ru/technology/articles/2026/05/21/1198805-mirovoi-rinok-programmnogo-obespecheniya-rastet-v-2-raza-bistree-rossiiskogo?from=newsline



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  7. Аватар Softline_IR
    🔥 Результаты SOFL 1К2026: новый подход к расчету валовой прибыли и рост ключевых финансовых показателей

    Друзья, сегодня мы подводим итоги 1 квартала 2026 года. Ключевые финансовые показатели Софтлайн продолжают расти!

    • Оборот SOFL увеличился до 25,1 млрд рублей (+5% г/г). При этом оборот кластера FabricaONE.AI превысил 5,0 млрд рублей (+19% г/г)

    • Валовая прибыль Группы выросла до 6,2 млрд рублей (+12% г/г), а валовая рентабельность увеличилась на 1,7 п.п. и достигла 24,5% (с учетом обновленного подхода к расчету валовой прибыли. Подробный комментарий – ниже)

    • Скорр. EBITDA составила 1,9 млрд рублей (+3% г/г)

    • Операционная прибыль увеличилась до 580 млн рублей (+4% г/г)

    ✍️ Важное уточнение – мы обновили методику расчета валовой прибыли. 

    Поскольку доля собственных решений SOFL растет, для более точного отражения экономики проектов при расчете показателя мы теперь учитываем:

    • вознаграждение сотрудников, создающих собственные продукты

    • амортизацию основных средств и нематериальных активов, используемых для собственных решений

    Старая формула:



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  8. Аватар Eduard_X
    Софтлайн по итогам I кв 2026 года увеличил оборот до ₽25,1 млрд (+5% г/г) Валовая прибыль ₽6,16 млрд (+12% г/г) Скорр. EBITDA ₽1,87 млрд (+3% г/г) Чистая прибыль ₽77 млн против ₽745 млн годом ранее

    ПАО «Софтлайн» (Компания, Группа или Холдинг, MOEX: SOFL), инвестиционно-технологический холдинг с фокусом на инновации, объявляет основные неаудированные консолидированные финансовые результаты ПАО «Софтлайн» по МСФО за 1 квартал 2026 года.

    По итогам 1 квартала 2026 года Холдинг достиг следующих результатов:

    • Оборот Компании увеличился до 25,1 млрд рублей (+5% г/г), в структуре оборота 37% показателя пришлась на оборот от продажи собственных решений Группы, что составляет 9,3 млрд рублей (+5% г/г);
      • В частности, оборот от реализации решений кластера AI (Фабрика ПО) вырос на 19% год к году и превысил 5,0 млрд рублей, оборот от реализации решений кластера «Цифровые Решения» вырос на 6% до 19,0 млрд рублей, оборот от реализации решений кластера «СФ Тех» составил 1,4 млрд рублей.
    • Валовая прибыль при этом увеличилась на 12% год к году и составила 6,2 млрд рублей. Показатель валовой прибыли за 1 квартал 2026 года, а также сравнительный показатель за 1 квартал 2025 года представлены с учетом обновленного подхода Компании к расчету валовой прибыли.


    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  9. Аватар Амиран
    сегодня ожидаем: Онлайн-презентация финансовых результатов за I квартал 2026 года

    см. календарь по акциям
  10. Аватар Амиран
    сегодня ожидаем: Неаудированные финансовые результаты за 1 кв. 2026 года

    см. календарь по акциям
  11. Аватар Voron_Baffet
    Где же дно у Софтлайна #SOFL
    Наблюдаю за бумагой уже год. Когда цена была 100-106 рублей, я думал, что реально недооцена бумага, красиво говорили и показывали. Теперь к простым расчётам. Ну, если акцуля по 1 рублю в неделю теряет, то через год акция будет стоить 10 руб за штуку, а капитализация составит 5 млрд и это на 11 тыс работников.Ровно год назад открыл для себя Софтлайн по цене, как помню, 106 руб. Прошло, примерно, 52 недели. Убыль на 44 руб. Т.е. запущен робот, который ровно стелит вниз, по прямой по 1 рублю в неделю.:) И за год пока тенденция не ломается). Конечно, я не верю, что такое линейное падение продолжится дальше, ведь актив с тех пор стал не ликвидным, поэтому падение замедлится в точке, когда, любой физик будет шатать акцию на 1-2 рубля, это примерно, как в диасофте, там совсем полный аут… Переломит ход, лишь заметная, планомерная прибыль в отчете, когда найдется крупный капитал, который каждый день будет скупать малоликвидный инструмент под названием Софтлайн:)
    Самому эта бумага интересна, всегда сюда возвращаюсь. Но если бы я ее не продавал, не отбивал убытки в других эмитентах, и не докупал потом ниже, то имел бы просадку около 40%. Желаю компании развития и преодоления всех финансовых трудностей! Ваш инвестор, который верит и надеется в успех! #SOFL

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  12. Аватар Елена Гончарова
    Софтлайн проведет онлайн-презентацию финансовых результатов за I квартал 2026 года 21 мая в 12:00Софтлайн проведет онлайн-презентацию финанс...

    Nordstream,

    Такого безостановочного падения акций от российской ИТ компании в условиях перехода на российское ПО точно не ждали. Ужас, а не управление.
  13. Аватар Амиран
    сегодня ожидаем: СД по дивидендам за 2025 год

    см. календарь по акциям
  14. Аватар Voron_Baffet
    Самое обидное, что чем ниже котировки, тем неликвиднее становится…
  15. Аватар Voron_Baffet
    Див конечно не ждем(лучше на выкуп акции направить)хотябы прибыли накапали бы) за 1 кв. было бы супер)
  16. Аватар Eduard_X
    Власти продолжат стимулировать переход промышленных компаний на российские IT-решения из-за технологических рисков — Ъ

    Правительство продолжит стимулировать переход промышленных компаний на российские IT-решения. Главная задача — перейти от срочного импортозамещения к системной разработке сложных отечественных экосистем для ключевых отраслей.

    За четыре года в промышленности уже внедрены сотни российских систем для управления производством, логистикой и другими процессами. В электроэнергетике, нефтегазовой, нефтехимической отраслях и недропользовании критически важные процессы почти полностью обеспечены отечественным ПО. При этом в отдельных сегментах, включая автопром, работа еще продолжается.

    Ускорить переход помогли индустриальные центры компетенций. На старте их работы было выявлено более 5 тыс. процессов, требующих российской IT-разработки, сейчас их число сократилось в четыре раза.

    При этом многие промышленные компании продолжают использовать зарубежное ПО, если оно пока не требует срочной замены. Власти считают такую отсрочку технологическим риском и намерены получить от бизнеса реальную оценку возможностей перехода на российские решения.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  17. Аватар Voron_Baffet
    Nordstream, я буду держать кулачки, пожалуйста, дайте прибыль!

    Вова Бурков, может тоже заскочу на огонек)
  18. Аватар Nordstream
    20 мая СД Софтлайна по дивидендам за 2025 год
    ПАО «Софтлайн»

    Проведение заседания совета директоров (наблюдательного совета) и его повестка дня

    2.2. Дата проведения заседания Совета директоров (наблюдательного совета) эмитента: 20.05.2026

    10. Утверждение рекомендаций Общему собранию акционеров Общества по размеру и порядку выплате дивидендов за 2025 год, а также по дате, на которую определяются лица, имеющие право на получение дивидендов.

    www.e-disclosure.ru/portal/event.aspx?EventId=6OxD-CK0LhkKzwD9ZKxJIRw-B-B



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  19. Аватар Вова Бурков
    Софтлайн проведет онлайн-презентацию финансовых результатов за I квартал 2026 года 21 мая в 12:00Софтлайн проведет онлайн-презентацию финанс...

    Nordstream, я буду держать кулачки, пожалуйста, дайте прибыль!
  20. Аватар Антон Герасимов
    Софтлайн проведет онлайн-презентацию финансовых результатов за I квартал 2026 года 21 мая в 12:00Софтлайн проведет онлайн-презентацию финанс...

    Nordstream, 🥱🥱🥱
  21. Аватар Nordstream
    Софтлайн проведет онлайн-презентацию финансовых результатов за I квартал 2026 года 21 мая в 12:00
    Софтлайн проведет онлайн-презентацию финансовых результатов за I квартал 2026 года 21 мая в 12:00

    Софтлайн проведет онлайн-презентацию финансовых результатов за I квартал 2026 года 21 мая в 12:00



    Софтлайн — инвестиционно-технологический холдинг с фокусом на инновации и развитии российского ИТ-рынка.

    🙂Входит в ТОП-3 крупнейших ИТ-компаний России по версии RAEX (2025)
    🙂Работает на одном из самых быстрорастущих сегментов российской экономики
    🙂Развивает направления B2B и B2G

    Спикеры:
    🙂Владимир Лавров — генеральный директор
    🙂Артем Тараканов — финансовый директор
    🙂Александра Мельникова — директор по связям с инвесторами

    Модератор:
    🙂Александра Мельникова — директор по связям с инвесторами

    t.me/MoscowExchangeOfficial

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  22. Аватар Вова Бурков
    Softline_IR, вот и выпустили бы свой кластер самый любимый на айпио. сколько ждать то можно, с прошлого года

    Нина Лиговская, да пока не стоит ждать, мне кажется. не только они грозились выйти и все никак. скорее всего просто мутные времена на бирже
  23. Аватар Нина Лиговская
    🚀 Встречайте: кластер «Цифровые Решения»Дорогие инвесторы! Рады сообщить, что Софтлайн завершил формирование третьего кластера «Цифровые Ре...

    Softline_IR, вот и выпустили бы свой кластер самый любимый на айпио. сколько ждать то можно, с прошлого года
  24. Аватар Softline_IR
    🚀 Встречайте: кластер «Цифровые Решения»

    Дорогие инвесторы! Рады сообщить, что Софтлайн завершил формирование третьего кластера «Цифровые Решения».

    • Специализация: комплексные ИТ-проекты, ИБ, облачные технологии, интеграция и дистрибуция
    • Состав: «Софтлайн Решения», Infosecurity, Softline Digital, AХОFT, «Хабэко-Партнер» и др.

    ❓ Почему это важно?  

    Кластерная структура SOFL – ответ на вызовы нового этапа цифровизации. Такая модель позволяет быстро реагировать на запросы рынка, эффективно инвестировать в перспективные разработки и быть прозрачными для инвесторов. 

    Новый кластер усиливает фундаментальные преимущества Софтлайн. Он позволяет масштабировать важные и наиболее перспективные направления бизнеса и создает основу для долгосрочного роста капитализации SOFL.

    ❓ Какие еще кластеры есть у SOFL?

    FabricaONE.AI:
    • Специализация: решения в области ИИ, заказная разработка, индустриальное ПО
    • Состав: SL Soft, Bell Integrator, «Девелоника», OMEGAI, «Академия АйТи», BeringPro, консалтингово-внедренческий бизнес ГК «Борлас»



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  25. Аватар Вова Бурков

    petra66, стреляем туды-сюды)) я что то выпал на несколько дней, бот мне там что то подсобрал и на том спасибо

Софтлайн | Softline - факторы роста и падения акций

  • Околонулевая прибыль и глубоко отрицательный денежный поток (13.09.2023)
  • В отчетности за 1П2023 отразили куплю-продажу доли в Atalaia Management Group за 4 млрд руб, под которые потом сделали резерв под обесценивание (вывод денег?) (13.09.2023)
  • Компания оперирует как хедж-фонд: массовые покупки айти компаний, покупка гособлигаций Беларуси. (28.01.2025)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Софтлайн | Softline - описание компании

Группа компаний Softline (ПАО «Софтлайн») — инвестиционно-технологический холдинг с широким региональным присутствием в России, Казахстане, Узбекистане, Вьетнаме и ОАЭ.


Группа фокусируется на новых технологиях и состоит из нескольких кластеров:

— искусственный интеллект и разработка заказного и тиражного программного обеспечения;
— производство высокотехнологичного оборудования, включая компьютерные системы и лазерные технологии;
— разработка решений в области информационной безопасности;
— реализация комплексных ИТ-проектов.


Штат компании насчитывает свыше 11 000 квалифицированных сотрудников, более половины из которых — инженеры и разработчики. Компания имеет более 100 тыс. клиентов из всех секторов экономики.


ПАО «Софтлайн» является публичной компанией, акции и облигации которой торгуются на Московской бирже (тикер акций — SOFL).

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: