Число акций ао 400 млн
Номинал ао 0.00149999 руб
Тикер ао
  • SOFL
Капит-я 18,8 млрд
Выручка 95,5 млрд
EBITDA 8,1 млрд
Прибыль 1,2 млрд
Дивиденд ао 0,18
P/E 15,9
P/S 0,2
P/BV
EV/EBITDA 2,3
Див.доход ао 0,4%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Софтлайн | Softline Календарь Акционеров
25/06 ГОСА по дивидендам за 2025 год в размере 0,18 руб/акция
08/07 SOFL: последний день с дивидендом 0.18 руб
09/07 SOFL: закрытие реестра по дивидендам 0.18 руб
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Софтлайн | Softline акции

46.92  +2.4%
#smartlabonline Облигации Softline Рейтинг акций
  1. Аватар Voron_Baffet
    Наверное есть и такие, может у кого то и не по несколько лотов, и возможно когда нибудь они они всем докажут свою правоту, но я брал конкрет...

    Младший из Lehman Brothers, вобще в любой момент может крупняк зайти в планку на + 20%… Но когда ставки будут низкие и тренд развернется.
  2. Аватар Младший из Lehman Brothers
    Наверное есть и такие, может у кого то и не по несколько лотов, и возможно когда нибудь они они всем докажут свою правоту, но я брал конкретно под этот сплит, с расчетом на 2 года, получил то на что рассчитывал и вышел, а так то да, будущего мы конечно не знаем…
  3. Аватар Voron_Baffet
    Voron_Baffet, Я лично слил те акции еще в прошлом году, обменял на ВТБ, получил там дивы и все такое… может конечно кто то до сих пор их дер...

    Младший из Lehman Brothers, я думаю, что есть такие кто держит(было в начале года обьявлено, что«инвесторов» если память не изменяет 180 тыс. держут по несколько лотов скорее всего), я сам покупал сначала по 106, потом продавал, снова покупал, даже как то 10% заработал на резком выносе, на планке в августе того года, потом убыток, продавал лося, отбивал убыток, снова докупал ниже, по итогу сейчас остановился, на падающем рынке все равно нет, у всех каникулы, будут все малоликвидные компании выносить и те, что с малой капитализацией.
  4. Аватар Младший из Lehman Brothers
    Kompot88, я за этой компанией слежу уже год, они уже выкупили 19 млн акций, остался 1 млн акций, раньше в районе 80 руб. были видны крупные ...

    Voron_Baffet, Я лично слил те акции еще в прошлом году, обменял на ВТБ, получил там дивы и все такое… может конечно кто то до сих пор их держит но думаю, кто под ту акцию брал все слили давно…
  5. Аватар Voron_Baffet
    условно полгода прошло) т.е. осталось 25-30 недель до конца года, если акцию укатывают по 1 руб. в неделю сейчас, предположу, что через пару месяцев цена будет 50 руб… к зиме цена составит 40 руб… вот там то и начнется выкуп. 1млн. акций это вообще мало такто… быстро шортисты пару планок по 50 тыс разберут.
  6. Аватар Voron_Baffet
    Где то читал, что компания иногда осуществляет байбек акций. Когда это происходит и по какой цене? Как отследить?

    Kompot88, я за этой компанией слежу уже год, они уже выкупили 19 млн акций, остался 1 млн акций, раньше в районе 80 руб. были видны крупные заявки по 50 тыс лотов, сейчас же стакан пуст, врятли какой-то выкуп крупный производится. Может ждут более выгодных позиций. Но тут другая фича, тут была раздача допок 3 к 1, народу дали, кто держал определенное время доп.акций. Возможно еще слив этих акций не закончился. Эта компания для тех, кто «играет» в долгую, порядка 3-5 лет.
  7. Аватар Kompot88
    Где то читал, что компания иногда осуществляет байбек акций. Когда это происходит и по какой цене? Как отследить?
  8. Аватар Voron_Baffet
    Voron_Baffet, куплю по 47, потом по 40

    Dron dronov, вполне возможно), если она дойдет до этой цены, то каждый может шатать ее по 1-2 рубля), вот как раз купишь, сразу даст 1%)весь вопрос сколько будешь покупать)
  9. Аватар Dron dronov
    Значит есть не распределенная прибыль 10 млрд, чисто теоретически куда ее можно распределить?
    — новые М$А сделки;
    — потратить миллиардик н...

    Voron_Baffet, куплю по 47, потом по 40
  10. Аватар Voron_Baffet
    Значит есть не распределенная прибыль 10 млрд, чисто теоретически куда ее можно распределить?
    — новые М$А сделки;
    — потратить миллиардик на выкуп акций;
    — часть выдать на выплату дивидендов;
    — покрыть частично долг;
    — вложить в ОФЗ;
    — пустить на новый проект;
    — оставить в подушке безопасности дальше лежать обесцениваться
    Что выберет Совет Директоров Софтлайна? Какие ваши варианты? А может она потрачена?(заставка из ГТА)
  11. Аватар Kompot88
    Выручка 95 млрд.прибыль 1 млрд., контора все переваривает внутри себя… Грустно.

    Юрий Ермоленко, для развивающейся компании это нормально. Огромных долгов нет и даже есть небольшая прибыль. Рост есть и это главное.
  12. Аватар Юрий Ермоленко
    Выручка 95 млрд.прибыль 1 млрд., контора все переваривает внутри себя… Грустно.
  13. Аватар Илья
    Фабрика ПО (входит в группу Софтлайн) переносит IPO на осень 2026 г, рассчитывая на рост оценки после срыва апрельского размещения — РБК
    Разработчик ИИ-решений FabricaONE.AI (входит в группу «Софтлайн») переносит IPO на осень 2026 года, рассчитывая на рост оценки после срыва апрельского размещения. Менеджмент уверен в повышении оценки выше 14 млрд руб., которую планировали получить в апреле, а ориентиром для выхода на биржу названа стоимость денег.

    www.rbc.ru/quote/news/article/6a0f06f59a794710598c7438?from=newsfeed

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  14. Аватар Kompot88
    Завтра еще шорты многие могут закрыть. Тогда будет ракета. Даже у евротранса хотя почти все понимали, что дивов не будет, шорты на всякий закрыли. Поэтому были палки вверх перед раскрытием
  15. Аватар Voron_Baffet
    Voron_Baffet, там еще падать и падать, пока передышка небольшая. ну может кто-то перед выхами шорты закроет… вот настоящий памятник инвестор...

    Sergei, она быстро падает, но также может быстро и подняться, классика, весь вопрос во времени, готов ли ждать 1-3 года.Самое интересное, что прибыль сьелась 70 млн, т.е. если ставку снизят, возможно будет плюс на эффекте низкой базы год к году. Интересно, где через год цена будет 40 или 50?
  16. Аватар Kompot88
    У них облигации торгуются 105% от цены. Нет кучи выпусков как у многих эмитентов
  17. Аватар Kompot88
    Kompot88, у софлы всю прибыль долг съедает, может выкарабкаются), он стал одним из бенефициаров снижения долга), считаю, что зря они размест...

    Voron_Baffet, 5-10% прибыль за короткий срок тоже не плохо в моменте
  18. Аватар Voron_Baffet
    Вк на росте показателей за 2025 год и 1 квартал 2026 нода сегодня +4% дал. Софтлайн также покажет?

    Kompot88, у софлы всю прибыль долг съедает, может выкарабкаются), он стал одним из бенефициаров снижения долга), считаю, что зря они разместили под 19.5 облиги, но видно кэша не хватало в моменте. Что я услышал из презентации:
    -долг 3-х в моменте
    — прибыль съедается погашением
    — есть ОФЗ, которые частично невилирует затраты
    — есть не распределенная прибыль
    — еще выкупят порядка 1.7 млн акций(что в теории на неликвидном стакане может значительно поддержать котировки)
    — есть долгосрочные интересные проекты
    — какой-то сюрприз в понедельник(возможно объявят какие-то дивы)
    Как вывод для себя: годовая прибыль будет минимальна(5-10%) в год из-за долга, это оптимистичный сценарий.
  19. Аватар Kompot88
    Вк на росте показателей за 2025 год и 1 квартал 2026 нода сегодня +4% дал. Софтлайн также покажет?
  20. Аватар Voron_Baffet
    rutube.ru/video/f7c22b9343a7211a5ec964382e519cd0/?r=a
    Ссылка на трансляцию по отчету за 1кв 2026
  21. Аватар Sergei
    Sergei, пока идей у меня, пока тут схоронюсь, в самолет пока не тянет:)

    Voron_Baffet, там еще падать и падать, пока передышка небольшая. ну может кто-то перед выхами шорты закроет… вот настоящий памятник инвестору, с лосиными рогами)

  22. Аватар Voron_Baffet
    Voron_Baffet, с лосями?) только такие могут называть себя «истинными инвесторами»))

    Sergei, пока нет идей у меня, пока тут схоронюсь, в самолет пока не тянет:)если ниже 490 будет, подумаю)
  23. Аватар Voron_Baffet
    Voron_Baffet, с лосями?) только такие могут называть себя «истинными инвесторами»))

    Sergei, да, есть лось в 3%) но пока не фиксировал, все думаю, что в диасофте там обвальчик, просто неликвид, падает и растет быстро.
  24. Аватар Sergei
    Теперь я истинный инвестор)

    Voron_Baffet, с лосями?) только такие могут называть себя «истинными инвесторами»))
  25. Аватар Voron_Baffet
    сейчас под дивиденды начнут скупать акции, как раз припало

    Александр Захаров, ну не знаю, вон, что творится с диасофтом, гэп когда закроет, хз

Софтлайн | Softline - факторы роста и падения акций

  • Околонулевая прибыль и глубоко отрицательный денежный поток (13.09.2023)
  • В отчетности за 1П2023 отразили куплю-продажу доли в Atalaia Management Group за 4 млрд руб, под которые потом сделали резерв под обесценивание (вывод денег?) (13.09.2023)
  • Компания оперирует как хедж-фонд: массовые покупки айти компаний, покупка гособлигаций Беларуси. (28.01.2025)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Софтлайн | Softline - описание компании

Группа компаний Softline (ПАО «Софтлайн») — инвестиционно-технологический холдинг с широким региональным присутствием в России, Казахстане, Узбекистане, Вьетнаме и ОАЭ.


Группа фокусируется на новых технологиях и состоит из нескольких кластеров:

— искусственный интеллект и разработка заказного и тиражного программного обеспечения;
— производство высокотехнологичного оборудования, включая компьютерные системы и лазерные технологии;
— разработка решений в области информационной безопасности;
— реализация комплексных ИТ-проектов.


Штат компании насчитывает свыше 11 000 квалифицированных сотрудников, более половины из которых — инженеры и разработчики. Компания имеет более 100 тыс. клиентов из всех секторов экономики.


ПАО «Софтлайн» является публичной компанией, акции и облигации которой торгуются на Московской бирже (тикер акций — SOFL).

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: