Число акций ао 400 млн
Номинал ао 0.00149999 руб
Тикер ао
  • SOFL
Капит-я 18,5 млрд
Выручка 95,5 млрд
EBITDA 8,1 млрд
Прибыль 1,2 млрд
Дивиденд ао 0,18
P/E 15,7
P/S 0,2
P/BV
EV/EBITDA 2,3
Див.доход ао 0,4%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Софтлайн | Softline Календарь Акционеров
25/06 ГОСА по дивидендам за 2025 год в размере 0,18 руб/акция
08/07 SOFL: последний день с дивидендом 0.18 руб
09/07 SOFL: закрытие реестра по дивидендам 0.18 руб
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Софтлайн | Softline акции

46.28  -1.78%
#smartlabonline Облигации Softline Рейтинг акций
  1. Аватар Вика Савельева
    Ах-хаха. Как похоже на их стиль. А то ли нет, а то ли да, а может быть, иль никогда. Решение не правильное. Если что-то говорит топ менеджмент, тем более публичной компании-это должно исполняться. А это блин и правда дурдомовцы. Сто пятниц на неделе. Все, за дурдомом «Солнышко» больше не буду следить. Пусть хоть в какую сторону катятся. Не интересно совсем при таком менеджменте. Пока мадмаузель Софтлайн.
  2. Аватар Voron_Baffet
    ФАБРИКА ПО откладывает IPO. Решение Компании связано с текущей рыночной конъюнктурой. Компания не исключает возможности возврата к вопросу о...

    Eduard_X, это правильное решение
  3. Аватар Eduard_X
    ФАБРИКА ПО откладывает IPO. Решение Компании связано с текущей рыночной конъюнктурой. Компания не исключает возможности возврата к вопросу о проведении IPO в будущем при благоприятных условиях
    Группа компаний FabricaONE.AI (ПАО «ФАБРИКА ПО», далее – «Группа» или «Компания») – ведущий российский разработчик программного обеспечения (ПО) на основе искусственного интеллекта (ИИ), принимает решение отложить первичное публичное предложение (IPO) акций.

    Решение Компании связано с текущей рыночной конъюнктурой. Несмотря на то, что книга заявок была покрыта, а интерес инвесторов – подтвержден, в последние дни наблюдалось значительное ухудшение внешнего фона, что привело к существенному росту неопределенности. Компания продолжает следить за состоянием рынка и не исключает возможности возврата к вопросу о проведении IPO в будущем при благоприятных условиях.

    Предварительные заявки на приобретение акций Компании, поданные на Московскую биржу с 23 по 29 апреля 2026 года, не будут удовлетворяться Компанией. Денежные средства, заблокированные на счетах инвесторов в связи с подачей заявок, будут разблокированы в установленные сроки в соответствии с правилами Московской биржи.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  4. Аватар Voron_Baffet
    Емае вот это да) ну вот наконец руководство выбрало подходящее время для ipo))

    Сольдик, самое интересное, что нейросетка правильно сделала прогноз, когда софтла стоила 75, она сказала мне что ливнет в диапазон 55-67, завтра на новости ниже зальют фабрику ниже цены IPO
  5. Аватар Softline_IR
    📊 Российский экспорт ИТ наращивает объёмы

    Сегодня обсуждаем новое исследование «Российский ИТ-экспорт: приоритеты, рынки и условия роста». Аналитики АНО «Цифровая экономика» подсчитали: за 2025 год экспорт ИТ вырос на 15% — отечественные компании зарабатывают за рубежом все больше, несмотря на укрепление рубля!

    ❓ В чем причины?

    • глобальная цифровизация и рост мирового спроса на ИТ

    • повышение качества и конкурентоспособности российских решений 

    • выход российских компаний на новые рынки и расширение географии экспорта

    ❓ Какие рынки наиболее перспективны для ИТ-экспорта?

    #ЭкспертыSOFL: по словам Павла Борченко, управляющего директора Robin (компания входит в Группу Софтлайн), интересны рынки быстро развивающихся стран, где нет ярко выраженных предубеждений относительно российских продуктов и есть понимание рисков технологической привязки только к одному блоку: ОАЭ, Саудовская Аравия, Индонезия и пр. В числе наиболее приоритетных – регион Юго-Восточной Азии, где востребовано ПО по направлениям автоматизации, кибербезопасности, технологий ИИ и системы для умных городов. 



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  6. Аватар Илья
    Фабрика ПО за день до закрытия сбора заявок собрала в ходе IPO более 2 млрд руб, превысив изначально заявленный объем предложения

    FabricaONE.AI за день до закрытия сбора заявок собрала в ходе IPO более 2 млрд рублей, превысив изначально заявленный объем предложения.

    Книга заявок «комфортно покрыта», соотношение участия институционалов и розничных инвесторов «условно сбалансированное» (конкретные доли не раскрыты).

    Цена размещения — 25 рублей за акцию, капитализация pre-money — 14 млрд рублей (при средней оценке банков в 27 млрд). Тикер FIAI, старт торгов 30 апреля.

    Инвесторам предложены только акции допэмиссии; действующие акционеры свои доли не продают. Механизм стабилизации — до 15% размещения на 30 дней.

    95% привлеченных средств планируется направить на M&A в сфере ИИ и b2b-автоматизации для промышленности, ритейла и банков.

    www.rbc.ru/quote/news/article/69ea5ebe9a7947bf93c5d4df?from=newsfeed



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  7. Аватар Сольдик
    Емае вот это да) ну вот наконец руководство выбрало подходящее время для ipo))
  8. Аватар Илья
    Арбитражный суд Москвы 24 апреля наложил обеспечительные меры на шесть компаний группы Софтлайн, включая четыре дочки Фабрики ПО

    ПАО «Фабрика ПО» (тикер FIAI, готовится к IPO на Мосбирже в апреле 2026 года) сообщило, что 24 апреля 2026 года Арбитражный суд Москвы наложил обеспечительные меры (арест-блокировка) на имущество четырёх дочерних компаний эмитента в рамках дела о банкротстве ООО «Интеграция» (не связана с группой).

    Под арест попали четыре компании, контролируемые «Фабрикой ПО»:

    1. ООО «СЛ Софт»

    2. ООО «Преферентум»

    3. ООО «Робин»

    4. ООО «Софтлайн. Образовательный холдинг»

    Кроме того, обеспечительные меры наложены также на головное ПАО «Софтлайн» и ЗАО «Софтлайн Интернейшнл».

    Сумма требований — 1,57 млрд рублей, что составляет 9,11% от активов «Фабрики ПО» на 31.12.2025. ПАО «Софтлайн» предоставило полную гарантию покрытия этой суммы и любых имущественных потерь эмитента, включая расходы на обеспечение непрерывности операционной деятельности.

    26 апреля 2026 года все ответчики подали ходатайства об отмене мер (суд должен рассмотреть в течение 5 дней). Заседание по существу субсидиарной ответственности назначено на 21 мая 2026 года.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  9. Аватар Сольдик
    Вот это да 70 пробило 😵‍💫
  10. Аватар Вика Савельева
    Но это тех, кого задергивали назад в стойло загоняют так. А в этой софтоклинике все стабильно, прямо умиляет.
  11. Аватар Voron_Baffet
    Voron_Baffet, Только пампится она как всегда в одном направлении. Но точно можно сказать только одно- эмитент надежен, крепче скалы, себе не...

    Вика Савельева, это просто по привычке)) лонгистов сносят)).Кстати, наблюдаю, что сегодня несладко всем компаниям с малой капитализацией, Софла еще держится норм, как другие на 2-5% летят.
  12. Аватар Вика Савельева
    Норм, Астру запампили, следующая SOFLа)

    Voron_Baffet, Только пампится она как всегда в одном направлении. Но точно можно сказать только одно- эмитент надежен, крепче скалы, себе не изменяет. Ждем ноль???Курс на абсолютный ноль
  13. Аватар Илья
    Книга заявок на IPO Фабрики ПО заполнена более чем наполовину — CEO

    Книга заявок на IPO «Фабрики ПО» (FabricaONE.AI, дочка «Софтлайна») заполнена более чем наполовину, сообщил гендиректор Максим Тадевосян.

    Целевой объем привлечения — 2 млрд рублей, компания фиксирует высокий спрос со стороны институционалов и розничных инвесторов.

    Ценовой ориентир — 25 рублей за акцию, капитализация оценивается в 14 млрд рублей.

    Сбор заявок проходит с 23 по 29 апреля 2026 года, начало торгов на Мосбирже — 30 апреля.

    Ожидаемый free-float после IPO — около 15%.

    t.me/selfinvestor/25910



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  14. Аватар Voron_Baffet
    Софтлайн обжалует определение суда об обеспечительных мерах❓ Что произошло? В рамках одного из судебных процессов Арбитражным судом г. Москв...

    Softline_IR, вот для строителей в каски внедрили ПО, теперь надо в военные каски
  15. Аватар Voron_Baffet
    Норм, Астру запампили, следующая SOFLа)
  16. Аватар Softline_IR
    Софтлайн обжалует определение суда об обеспечительных мерах

    ❓ Что произошло? В рамках одного из судебных процессов Арбитражным судом г. Москвы были приняты временные обеспечительные меры, которые затронули счета ряда физических и юридических лиц, включая несколько компаний Группы Софтлайн.

    Эти обеспечительные меры были приняты по делу ООО «Интеграция», к которой Софтлайн не имеет никакого отношения. 

    ☝️ Позиция Софтлайн: компания считает меры необоснованными и будет их оспаривать.

    ❓ Что это значит для инвесторов? Сложившаяся ситуация никак не влияет ни на операционную деятельность компании, ни на ее финансовое положение. Обеспечительные меры носят временный характер и, как мы уже писали ранее, будут оспорены. Кроме того, совокупные активы Софтлайн более чем в 100 раз превышают размер этих мер.

    Мы продолжаем работать в обычном режиме, выполняя обязательства перед заказчиками, партнерами и сотрудниками своевременно и в полном объеме, сохраняя стабильное финансовое положение и сильный уровень ликвидности. 

    Но понимаем, что у наших инвесторов могут возникать вопросы, поэтому мы будем держать вас в курсе. Остаемся на связи! 



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  17. Аватар Voron_Baffet
    А я все словил очередной минус на чудной бумаге и хватит ) чето вниз её как-то тянет нахрен… пока разворота нет и смысла заходить нету

    Сольдик, да, риск на 50 очень велик...) рискну, посмотрю, как IPO скажется, кстати, там дисконт обещают знатный, больше, чем в любых других бумагах айти.
  18. Аватар Вова Бурков
    Вообще конечно удивительно что никакой реакции рынка небыло на ipo совсем рыночек сдох

    Сольдик, а потому что они уже год собираются выпустить. тогда на новости как раз пошел рост, я помню. а щас уже — ну выходит и окей. может уже когда прям выйдет, то пойдет в рост софтлайн
  19. Аватар Softline_IR
    ❓ Время Q&A – отвечаем на ваши вопросы!

    Друзья, давно не общались с вами в нашей рубрике Q&A. Хотите задать вопрос команде Софтлайн? Пишите его под этим постом!

    🤔 О чем спрашивать? Мы готовы обсуждать темы, непосредственно связанные с бизнесом компании и нашей отраслью. Приветствуются вопросы о:

    • Фундаментальных характеристиках бизнеса: ключевые финансовые показатели, структура оборота и валовой прибыли, развитие продуктового портфеля, собственные разработки;

    • Рынке IT: динамика и прогнозы развития сегментов, в которых работает Софтлайн;

    • И другие вопросы о деятельности компании или отрасли.

    ❗️ Важно: Мы не комментируем рыночные слухи, цены акций и другие внешние факторы, на которые компания не может оказать прямое влияние.

    Если у вас накопились вопросы – это отличная возможность получить ответы из первых уст!



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  20. Аватар Сольдик
    А я все словил очередной минус на чудной бумаге и хватит ) чето вниз её как-то тянет нахрен… пока разворота нет и смысла заходить нету
  21. Аватар Voron_Baffet
    Неприятный сейчас рынок даже не хочется что-то тут делать… тупо манипуляции чтоб отжать остатки с физиков надо ж брокерне с конторками что-т...

    Сольдик, я ИПО дождусь)так-то для Софтлайна даже 0.5% неплохо
  22. Аватар Сольдик
    Неприятный сейчас рынок даже не хочется что-то тут делать… тупо манипуляции чтоб отжать остатки с физиков надо ж брокерне с конторками что-то кушать вот они и грызут каждые 0.3 % в обе стороны а притока денег все меньше на рынок вот и имеем что имеем.прозвенел звоночек) софтик пробил 71 ну что надо думать))
  23. Аватар Сольдик
    Сольдик, недолго ждать) но почему-то нет такой надежды на рост после всего)

    Voron_Baffet, да тоже уже никаких ожиданий дали бы по 73 и то хорошо как бы ниже не укатали) кажется на бирже сбривают последних лохов тупа не на чем ехать больше топлива нет ) будет с каждым днем все печальней судя по всему и не понятно когда это закончится…
  24. Аватар Voron_Baffet
    Voron_Baffet, ставку дождались теперь осталось дождаться ipo😁а куда деваться

    Сольдик, недолго ждать) но почему-то нет такой надежды на рост после всего)
  25. Аватар Сольдик
    Я почему-то не удивлен)

    Voron_Baffet, ставку дождались теперь осталось дождаться ipo😁а куда деваться

Софтлайн | Softline - факторы роста и падения акций

  • Околонулевая прибыль и глубоко отрицательный денежный поток (13.09.2023)
  • В отчетности за 1П2023 отразили куплю-продажу доли в Atalaia Management Group за 4 млрд руб, под которые потом сделали резерв под обесценивание (вывод денег?) (13.09.2023)
  • Компания оперирует как хедж-фонд: массовые покупки айти компаний, покупка гособлигаций Беларуси. (28.01.2025)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Софтлайн | Softline - описание компании

Группа компаний Softline (ПАО «Софтлайн») — инвестиционно-технологический холдинг с широким региональным присутствием в России, Казахстане, Узбекистане, Вьетнаме и ОАЭ.


Группа фокусируется на новых технологиях и состоит из нескольких кластеров:

— искусственный интеллект и разработка заказного и тиражного программного обеспечения;
— производство высокотехнологичного оборудования, включая компьютерные системы и лазерные технологии;
— разработка решений в области информационной безопасности;
— реализация комплексных ИТ-проектов.


Штат компании насчитывает свыше 11 000 квалифицированных сотрудников, более половины из которых — инженеры и разработчики. Компания имеет более 100 тыс. клиентов из всех секторов экономики.


ПАО «Софтлайн» является публичной компанией, акции и облигации которой торгуются на Московской бирже (тикер акций — SOFL).

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: