Число акций ао 400 млн
Номинал ао 0.00149999 руб
Тикер ао
  • SOFL
Капит-я 17,0 млрд
Выручка 95,5 млрд
EBITDA 8,1 млрд
Прибыль 1,2 млрд
Дивиденд ао 0,18
P/E 14,4
P/S 0,2
P/BV
EV/EBITDA 2,1
Див.доход ао 0,4%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Софтлайн | Softline Календарь Акционеров
08/07 SOFL: последний день с дивидендом 0.18 руб
09/07 SOFL: закрытие реестра по дивидендам 0.18 руб
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Софтлайн | Softline акции

42.56  -2.12%
#smartlabonline Облигации Softline Рейтинг акций
  1. Аватар Вова Бурков
    Сольдик, вот здесь правда и есть. С яндексом, сбером и даже др айти тут и сравнивать не стоит. Там есть запасы прочности и ликвидности. Здес...

    Вика Савельева, до уровня яндекса или сбера далеко, это вообще другой масштаб)
    но и списывать как просто реселл уже не совсем корректно, много че делают теперь, маржа и доля своих решений растут. вся история сейчас упирается не в то, смогут ли довести эту модель до устойчивой
  2. Аватар Вика Савельева
    А меня вообще не впечатлила презентация.сидели с угрюмыми лицами пытались ответить на вопросы Тимофея но получалось с трудом толком не могли...

    Сольдик, вот здесь правда и есть. С яндексом, сбером и даже др айти тут и сравнивать не стоит. Там есть запасы прочности и ликвидности. Здесь просто обычный продавец софта, который выдал себя за ай ти компанию когда -то, когда сво началась и начал продвигать себя как ай- ти, скупая всякие мелкие ай-ти компании в свою группу и пробуя всякое -разное. За счет всего этого на сегодняшний день имеет 25% своих разработок. Это совсем не много. Они как айти на очень ранней ступеньке развития. И что из всего этого выйдет большой вопрос, так как балансируют с долгами по острию ножа, недостаток ликвидности налицо, не скрыть. При такой агрессивной модели развития могут и кануть вводу. Ну если честно, очень много раз видела такое и в компаниях с гораздо лучшей структурой финансов, не могут остановиться, чтобы осмотреться, подумать, привести все в норму, стабилизироваться, а продолжают агрессивные попытки роста при отсутствии возможностей и сомнительности ситуации. Как итог большая машина банкрот. Очень жаль в таких случаях.
  3. Аватар Вика Савельева
    Можно смело надгробный камень ставить. И клин свой вниз пробила, и с фабрикой опять не получается. Кассовые разрывы поджимают. Надо молчать было, а не придумывать от балды таблички про 50% роста в год, еще и долг до 2х. Я тоже хорошо помню эту их шутку. Тут уже мем: стоит управленцам высунуться в люди, так очередная порция хаоса. Сериал, да и только. Где тут последнюю серию разместили про фабрику по, хочу зайти посмотреть?
  4. Аватар Сольдик
    А то что тут появляются обещалки что бизнес сезонный вот наступил сезон последний квартал а денег так и не принес появляются кассовые разрывы растёт оборот а чп падает это уже первый звоночек значит даже такой рост выручки не покрывает расходы а что если оборот в этом году не вырастет на 20% и ставку не снизят и налоги вырастут и зп платить надо.там на презентации сказали что деньги с jpo пойдут на развитие тоесть ещё не факт что от этого пирога мамке достанется какая то значительная часть для того чтоб снизить долг.щас накупят опять 20 контор с дармоедами.попилят эти 5 ярдов а акционерам бумаги резаной
  5. Аватар Сольдик
    А меня вообще не впечатлила презентация.сидели с угрюмыми лицами пытались ответить на вопросы Тимофея но получалось с трудом толком не могли даже ответить где деньги Зин )) помню публиковали какие-то таблицы 2 месяца назад так там цифры ты что рост чуть ли не 50% по факту прибыль -1 ярд к году ушло на расходы какие сами не знают.в конторе 5000 лиц которые кормить надо у задротов программистов зп надо индексировать каждый год сами понимаете им не только себя надо кормить у них ещё и тарелочницы приживалки дома ждут)) я сначала тоже думал ИИ вот это да куда деваться чат джипити роботы андройды доставщики ездят по улице с логотипом фабрика по ) по итогу 5000 человек оптимизирует какое-то приложение для курьеров доставщиков на этом якобы большая экономия средств )) может я чего не понимаю но как презентация ИИ компании я там какогото прорыва не вижу ну делают какой-то продукт для оптимизации производства и наверно автоматизации процессов ) да интересно но как по мне прибыль будет тут хорошая когда у компаний будут лишние шекели которые уже будет настолько некуда девать что они будут платить миллионы на то чтобы сэкономить в дальнейшем.а пока все думают как выжить кормить 5000 армию очкариков денег нет) большие корпорации возможно но они как я понял и так работают с ними а массового покупателя пока можно не ждать.ну и опять же как ИИ компании интересно рассматривать тех кто работает на будущее тоесть с роботами беспилотными технологиями такси доставка это более чтоли модно и в духе времени.например сбер и яндекс себя так нн позиционируют но мне кажется там гораздо больше таких разработок )если бы они презентовали себя как ИИ компания с такой направленностью хоть частично акции и софтлайна и фабрики вызвали бы куда больший интерес.
  6. Аватар Вова Бурков
    🤖 FabricaONE.AI: новый AI-игрок перед возможным IPO🧐 Российский рынок IPO постепенно начинает оживать, но инвесторы стали заметно осторожн...

    Георгий Аведиков, буду смотреть как ближе к этому времени поведут себя акции софтлайна, потому как уже писал, что думаю — продукты классные, но рынок это другое. если оценят, то пойду в дочку тоже
  7. Аватар Георгий Аведиков
    🤖 FabricaONE.AI: новый AI-игрок перед возможным IPO

    🧐 Российский рынок IPO постепенно начинает оживать, но инвесторы стали заметно осторожнее. После нескольких размещений, где ожидания не совпали с реальностью, рынок теперь внимательнее смотрит на качество бизнес-модели и устойчивость прибыли, а не только на красивые презентации про рост.

    📣 Мне удалось посетить мероприятие FabricaONE.AI, которое было посвящено как раз результатам за 2025 год и потенциальному публичному размещению. Сегодня поделюсь с вами ключевыми моментами и цифрами, на которые стоит обратить внимание.

    ☝️ Напомню, FabricaONE.AI — компания, которая развивает решения в области цифровой трансформации и искусственного интеллекта. И да, сейчас только ленивый не использует аббревиатуру ИИ в своих презентациях, но данный бизнес действительно на этом зарабатывает.

    📊 По итогам 2025 года выручка группы составила 25,5 млрд руб. (+12,9% г/г), из которых около 15% пришлось на ИИ. Скорректированная EBITDA выросла даже быстрее — до 4,8 млрд руб. (+21,7% г/г) при маржинальности 18,8%, что весьма неплохо для данного сектора. Чистая прибыль составила около 3 млрд руб. (+4,6% г/г), а долговая нагрузка остается минимальной — чистый долг / EBITDA около 0,28x, что для технологического сектора вполне консервативно.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  8. Аватар Eduard_X
    Цены на российское ПО в I кв выросли на 10-20% г/г. Одновременно с этим более чем вдвое выросла стоимость серверного оборудования — Ъ

    Цены на российское программное обеспечение в первом квартале 2026 года выросли на 10–20% по сравнению с тем же периодом прошлого года. В отдельных сегментах, включая информационную безопасность, инфраструктурное и нишевое ПО, рост достигает 30%. Базовые решения подорожали на 10–15%, более сложные и дефицитные — на 15–25%.

    Участники рынка связывают это с высокой ключевой ставкой ЦБ, налоговой нагрузкой, ростом затрат на персонал, инфляцией и повышенным спросом на отечественные решения. В ряде ниш дополнительным фактором стала ограниченная конкуренция. Некоторые вендоры также повышали цены заранее, закладывая возможные риски из-за обсуждения отмены части льгот. При этом более резкого скачка цен удалось избежать благодаря сохранению льготы по НДС для софта из реестра Минцифры.

    Одновременно еще сильнее выросла стоимость серверного оборудования, необходимого для разработки и тестирования ПО. По оценкам участников рынка, цена отдельных компонентов, в частности оперативной памяти, за 2025 год увеличилась до 130%. Причина — глобальный дефицит комплектующих на фоне переориентации производственных мощностей на инфраструктуру для искусственного интеллекта и дата-центры повышенной мощности.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  9. Аватар Сольдик
    Марэк, ну как будто нормальная тема, если они возьмут узкоспециализированную нишу, особенно безопасность и услуги, то может быть какой то пр...

    Вова Бурков, услуга есть покупателей нет ) все нищие не до внедрения ии когда долг растёт
  10. Аватар Вова Бурков
    07 апреля 2026
    Чистая прибыль FabricaONE. AI (ПАО «Фабрика ПО» (акционер ГК Softline)) за 2025 год по стандартам МСФО, включая прекращённую...

    Марэк, ну как будто нормальная тема, если они возьмут узкоспециализированную нишу, особенно безопасность и услуги, то может быть какой то прорывчик.
  11. Аватар Вова Бурков
    Судя по котировкам новость об ipo сегодня пугает, нежели должна радовать!

    Антон Герасимов, да уже было такое, то, на что должно реагировать хорошо — идет вниз, но потом понимается.
  12. Аватар Сольдик
    Кучу воды напускал на эфире айпио будет может весной может осенью посмотрим.лажа фуфло я ухожу проклятая бумажка аривидерчи
  13. Аватар Сольдик
    А тут похоже вечный шорт до 10 рублей за лист
  14. Аватар Антон Герасимов
    Судя по котировкам новость об ipo сегодня пугает, нежели должна радовать!
  15. Аватар Сольдик
    Погружаемся ребята! Задраить люки! Скоро ipo 😁
  16. Аватар Сольдик
    Не получилось не фартануло
  17. Аватар Сольдик
    Ну что опять на этом шлаке очередная потеря денег
  18. Аватар Сольдик
    Были некоторые инсайдеры которые зашли прямо с утра по 72.5-74 и все остальные кто зашёл 74-75.оборот после новости сегодня за полчаса 2 млн рублей)) смотрим наблюдаем остаётся только гадать что это было за движение вниз все эти недели с продавливанием цены себе в стакан и что за миллионы лот в стакане и к чему все это приведет) пока что похоже идея заработать на ipo терпит крах)) так как цену никто не держит а покупателя как небыло так и нет.пока не нарисуют разворот на 77-78 движухи тут не будет походу оно и понятно зачем покупать акцию которую постоянно льют вниз себе в бидоны
  19. Аватар Сольдик
    На новости стакан не сдвинулся даже на 10 копеек разве что вниз 😆на сколько же люди не верят в эту контору. Нет желания брать даже под ipo по 73 рубля и жлоб в стакане сидит со 100 000 лот😄наверное ждёт когда ему на этой новости нальют дешевле
  20. Аватар Сольдик
    И чо? Где ракета? Оно мёртвое?!
  21. Аватар Nordstream
    FabrikaONE.AI планирует IPO весной 2026 года, в ближайшие неделю-две сообщит о своем решении — гендиректор Максим Тадевосян
    FabrikaONE.AI планирует IPO весной 2026 года, в ближайшие неделю-две сообщит о своем решении — гендиректор Максим Тадевосян. Сделка пройдет по схеме cash-in. 

    Компания была технически готова к сделке еще в ноябре, но на рынке был негатив.

    t.me/selfinvestor

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  22. Аватар Сольдик
    Светанул свои 100 тыщ лот на покупку и скрылся в тумане)
  23. Аватар Сольдик
    Когда планирует то? Через год?
  24. Аватар Eduard_X
    Группа FabricaONE.AI МСФО за 2025 года: Выручка выросла на 12,9% г/г, до ₽25,54 млрд. Компания подтверждает планы по проведению IPO

    Группа FabricaONE.AI, российский разработчик ПО на базе искусственного интеллекта и акционер Softline, опубликовала аудированные консолидированные финансовые результаты за 2025 год по МСФО. Компания также раскрыла оценку финансовых показателей с учетом приобретений, завершенных уже после отчетной даты, представила прогноз и обновила планы по проведению IPO.

    За 2025 год выручка группы по МСФО выросла на 12,9%, до 25,542 млрд рублей, скорректированная EBITDA – на 21,7%, до 4,803 млрд рублей, чистая прибыль – на 4,6%, до 2,974 млрд. NIC (показатель чистой прибыли за вычетом капитализированных расходов и добавлением амортизации программного обеспечения) снизился на 0,6%, до 1,628 млрд рублей. Показатель «Чистый долг / Скорр. EBITDA»по состоянию на конец 2025 года составил 0,28x.

    В среднесрочном прогнозе компания ожидает увеличения темпов роста выручки до уровня 16-20% в год. Наиболее динамичный рост прогнозируется в сегменте тиражного и промышленного ПО -до 30-35% в среднесрочной перспективе с 27% по итогам 2025 года.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  25. Аватар Прибавочная стоимость
    … Напомним, наша дивидендная политика подразумевает выплату не менее 25% от чистой прибыли.

    Softline_IR, 25% от прибыли, которая за 2025 год упала в 175 раз?



Софтлайн | Softline - факторы роста и падения акций

  • Околонулевая прибыль и глубоко отрицательный денежный поток (13.09.2023)
  • В отчетности за 1П2023 отразили куплю-продажу доли в Atalaia Management Group за 4 млрд руб, под которые потом сделали резерв под обесценивание (вывод денег?) (13.09.2023)
  • Компания оперирует как хедж-фонд: массовые покупки айти компаний, покупка гособлигаций Беларуси. (28.01.2025)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Софтлайн | Softline - описание компании

Группа компаний Softline (ПАО «Софтлайн») — инвестиционно-технологический холдинг с широким региональным присутствием в России, Казахстане, Узбекистане, Вьетнаме и ОАЭ.


Группа фокусируется на новых технологиях и состоит из нескольких кластеров:

— искусственный интеллект и разработка заказного и тиражного программного обеспечения;
— производство высокотехнологичного оборудования, включая компьютерные системы и лазерные технологии;
— разработка решений в области информационной безопасности;
— реализация комплексных ИТ-проектов.


Штат компании насчитывает свыше 11 000 квалифицированных сотрудников, более половины из которых — инженеры и разработчики. Компания имеет более 100 тыс. клиентов из всех секторов экономики.


ПАО «Софтлайн» является публичной компанией, акции и облигации которой торгуются на Московской бирже (тикер акций — SOFL).

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: