Число акций ао 400 млн
Номинал ао 0.00149999 руб
Тикер ао
  • SOFL
Капит-я 17,4 млрд
Выручка 95,5 млрд
EBITDA 8,1 млрд
Прибыль 1,2 млрд
Дивиденд ао 0,18
P/E 14,8
P/S 0,2
P/BV
EV/EBITDA 2,1
Див.доход ао 0,4%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Софтлайн | Softline Календарь Акционеров
25/06 ГОСА по дивидендам за 2025 год в размере 0,18 руб/акция
08/07 SOFL: последний день с дивидендом 0.18 руб
09/07 SOFL: закрытие реестра по дивидендам 0.18 руб
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Софтлайн | Softline акции

43.56  -2.16%
#smartlabonline Облигации Softline Рейтинг акций
  1. Аватар Voron_Baffet
    Тем временем нейросеть дала пессиместичный прогноз в течение года 37-63 руб. за акцию)
  2. Аватар Voron_Baffet
    Вика Савельева, да именно так все и есть)и если раньше казалось что акция с 80 руб всетаки вырваться за 100 и пойдёт выше сейчас большие сом...

    Сольдик, IPO скорее будет в конце года, так как недавно облиги разместили на первое время бабок хватит)
  3. Аватар Вика Савельева
    Вика Савельева, да именно так все и есть)и если раньше казалось что акция с 80 руб всетаки вырваться за 100 и пойдёт выше сейчас большие сом...

    Сольдик, я думаю так, не факт конечно, что именно так будет, но все же больше к этому склоняюсь: мамку тоже подтянут под размещение/начнут тянуть с обьявлением начала размещения и после размещения первой всех тянуть будут, как сейчас вниз, так потом вверх. И отчетики поправятся и еще всего много что, даже иллюзия будет, что необоснованно обругали. Но как только за вторую айпио возьмут хорошие деньги чуть погодя начнутся в дочках уже допки, жопки и прочее, как было с мамкой. Кроме того, учитывая, что все бабки они прокакунили с облигаций уже, в репо влезли уже, кассовые разрывы потекли безвылазно уже, получается им опять нужна инъекция денежная, поэтому не думаю, что они обладают возможностями сильно задерживать айпио своей фабрики.
  4. Аватар Сольдик
    Сольдик, Позитив еще 2 млрд. на дивы направил только за 1 кв. 26. А тут что? 280-290 млн за 2025 год ЧП. Див конечно не будет. А за 1 кв. чт...

    Вика Савельева, да именно так все и есть)и если раньше казалось что акция с 80 руб всетаки вырваться за 100 и пойдёт выше сейчас большие сомнения.хотя могут конечно выжать всех собрать акцию в свои 50 тысячные ведра и задернуть сразу наверх на мизерном объёме.но больше похоже на схематоз где выведут дочки на ipo они будет давать прибыль и дивы а мамка будет в долгах как в шелках болтаться на 60-90 рублях и никому особо не будет до этого дела)
  5. Аватар Вика Савельева
    там уже позитив дочку на ipo выводит))

    Сольдик, Позитив еще 2 млрд. на дивы направил только за 1 кв. 26. А тут что? 280-290 млн за 2025 год ЧП. Див конечно не будет. А за 1 кв. что сделали, если параллель провести? Купили очередную непонятно зачем компанию за 700-800 млн с эменей своим любимым ( 50% в расчетах акциями). Это вызвало кассовые разрывы естественно. Закрыли естественно опять за счет акций, заложив их ( репо наш любимый ), а залогодержатель их вероятно шортит. Плюс неизвестно куда уже получается потратили деньги от размещения облигаций раз занимают. Все крайне не прозрачно. Да и по словам менеджмента. Позитив на ветер слов не бросает -сказано, значит сделано.На айпио значит на айпио А здесь что? Планирование напрочь отсутствует. Все на ходу решается. Опубликовали решение, что выходят на айпио на сервере раскрытия, через неделю передумали, потом вроде сказали весной, затем до конца года. В общем Наипо очередное, и так здесь во всем, замучаешься перечислять, поэтому не буду. Так что софтлайн в подметки маленькому позитиву по качеству менеджмента и отношению к акционерам не годится. Наипошники обыкновенные. Тут либо они крякнут совсем, либо через долгое время придут в норму. Единственное, что может обеспечить рост котир, это выход на айпио, настоящий, распиаривание дочек, а не бла -бла очередное, но и смена цикла рынка чутка.По комулятивке набирают позу, но и как бы должно бы быть вверх ход + осцилляторы крупных таймфреймов скулят уже за выход из перепроданности, но при этом и цену ведущие опускать не забывают. По свечам все еще смотрит вниз.Так что как -то так, мутненько все даже спекулятивно в моменте.
  6. Аватар Сольдик
    De Co, а что разве кому то не выплачивали? не пугайте так

    Вова Бурков, вообще-то в прошлый раз не выплачивали))) хотя рекомендовали выплатить)да и с чего выплачивать с 300 миллионов чп?😁25% это будет 75 млн или около 20 копеек на акцию
  7. Аватар Тру ля ля
    Извините все кому показался грубоват, может, что ли…
  8. Аватар Тру ля ля
    De Co, а что разве кому то не выплачивали? не пугайте так

    Вова Бурков, я и не думал даже пугать кого либо, сам в бумаге
  9. Аватар Тру ля ля
    De Co, здравствуйте! В мае 2026 года Совет директоров вынесет рекомендацию по выплате дивидендов, далее на годовом собрании акционеры примут...

    Softline_IR, здравстакйте, да я это понимаю и знаю, спасибо за напоминание, просто у меня около 80 эмитентов в акциях и врубаться в технологии каждого спятить можно даже с моим двойным высшим техническим образованием, я просто не понял для кого самохвальная публикация с акцентом на технические аспекты без экономических вех в конкретных цифрах …
  10. Аватар Вова Бурков
    Softline_IR, я не понял, че это за фуфло? Мы тут инженеры — аналитики или инвесторы? Дивы будут, не?

    De Co, а что разве кому то не выплачивали? не пугайте так
  11. Аватар Softline_IR
    Softline_IR, я не понял, че это за фуфло? Мы тут инженеры — аналитики или инвесторы? Дивы будут, не?

    De Co, здравствуйте! В мае 2026 года Совет директоров вынесет рекомендацию по выплате дивидендов, далее на годовом собрании акционеры примут финальное решение. Напомним, наша дивидендная политика подразумевает выплату не менее 25% от чистой прибыли.
  12. Аватар Тру ля ля
    💻 Промышленное ПО: масштабный проект для «Кузбассразрезугля» от SOFLДрузья, делимся отличным кейсом — Exeplant FabricaONE.AI (входит в Груп...

    Softline_IR, я не понял, че это за фуфло? Мы тут инженеры — аналитики или инвесторы? Дивы будут, не?
  13. Аватар Вова Бурков
    💻 Промышленное ПО: масштабный проект для «Кузбассразрезугля» от SOFLДрузья, делимся отличным кейсом — Exeplant FabricaONE.AI (входит в Груп...

    Softline_IR, очень смешное слово. не могу))
  14. Аватар Вова Бурков
    Вова Бурков, наверно, снова к концу года, когда ставки вниз+ IPO

    Voron_Baffet, ну в третий получается квартал попадет что то, полюбому. че делать, в раздумьях
  15. Аватар Softline_IR
    💻 Промышленное ПО: масштабный проект для «Кузбассразрезугля» от SOFL

    Друзья, делимся отличным кейсом — Exeplant FabricaONE.AI (входит в Группу Софтлайн) внедрила систему управления производством для «Кузбассразрезугля». Среди подобных проектов это ИТ-решение стало одним из самых масштабных в российской горнодобывающей отрасли!     

    ❓ Какой был запрос? Заказчику требовалась автоматизировать управление всеми этапами производства. Система должна была в онлайн-режиме собирать и контролировать данные по добыче, транспортировке, переработке, запасам и отгрузкам угля.

    ❓ Что сделали? Эксперты Софтлайн предложили собственное решение ExeMES, предварительно адаптировав его под инфраструктуру предприятия. А по итогам успешных пилотных запусков и опытной эксплуатации — масштабировали систему на все производственные мощности заказчика.

    ❓ Каковы результаты и перспективы проекта? Благодаря внедрению ExeMES компания получила прозрачный контроль над производственными процессами. Постоянный мониторинг ключевых параметров позволяет оперативно реагировать на малейшие отклонения от нормы. Как следствие:



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  16. Аватар Voron_Baffet
    Voron_Baffet, да, а че еще делать. блин ну по чистой прибыли они же должны договоры заключить. когда эта прибыль появится?

    Вова Бурков, наверно, снова к концу года, когда ставки вниз+ IPO
  17. Аватар Вова Бурков
    че посоны, грустим:) докупаем)

    Voron_Baffet, да, а че еще делать. блин ну по чистой прибыли они же должны договоры заключить. когда эта прибыль появится?
  18. Аватар Сольдик
    там уже позитив дочку на ipo выводит))
  19. Аватар Voron_Baffet
    че посоны, грустим:) докупаем)
  20. Аватар Сержио Невилл
    📈 «Софтлайн» ($SOFL): Рекордная валовая рентабельность и провал чистой прибыли — куда исчезли миллиарды?
    📈 «Софтлайн» ($SOFL): Рекордная валовая рентабельность и провал чистой прибыли — куда исчезли миллиарды?

         📈 Парадоксальная отчетность: бизнес растет, маржинальность взлетает, но акционеры получают лишь 288 млн рублей. «Софтлайн» представил финансовые результаты по МСФО за 2025 год, которые разделили инвесторов на два лагеря. С одной стороны — феноменальный рост валовой прибыли и рентабельности, с другой — обрушение чистой прибыли в 12,7 раза.

    Цифры, которые удивляют
         Оборот компании увеличился на 10% и достиг 132,1 млрд рублей. Ключевая драйвер — собственные решения: их доля в структуре оборота составила 32% (42,1 млрд рублей).
    Валовая прибыль взлетела на 28%, до 46,9 млрд рублей, а валовая рентабельность достигла впечатляющих 35,5%. Причем 68% валовой прибыли обеспечено именно высокомаржинальными продуктами собственного производства.

         Операционная прибыль выросла почти вдвое — до 4 млрд рублей, скорректированная EBITDA прибавила 15%, достигнув 8,2 млрд рублей.

         Однако чистая прибыль рухнула: 288 млн рублей против 3,65 млрд рублей годом ранее.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  21. Аватар Дмитрий
  22. Аватар НФК-Сбережения
    👨‍💻Софтлайн строит смелые планы

     

    Софтлайн ожидает увеличение оборота в 2026 году до 145–155 млрд рублей. Такой прогноз озвучил финансовый директор компании Артем Тараканов.

    Согласно ожиданиям менеджмента, валовая прибыль группы может вырасти до 50–55 млрд рублей, чему будет способствовать увеличение маржинальности бизнеса и расширение портфеля собственных IT-продуктов.

    ✅ АО «Софтлайн» (Softline) — это ведущий российский инвестиционно-технологический холдинг, один из крупнейших ИТ-игроков на рынке. Компания специализируется на цифровой трансформации, облачных решениях, кибербезопасности, заказной разработке ПО и поставке ИТ-оборудования, включая собственные ноутбуки и серверы.

    Показатель скорректированной EBITDA в 2026 году ожидается на уровне 9–9,5 млрд рублей. При этом Тараканов подчеркнул, что долговая нагрузка компании останется в рамках комфортных значений и не превысит соотношения 2х к скорректированной EBITDA.

    📆 По итогам завершившегося 2025 года оборот компании увеличился на 10% к уровню предыдущего года, составив 132,1 млрд рублей.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  23. Аватар Илья
    Софтлайн РСБУ 2025 г: выручка ₽26,3 млрд (-19,6% г/г), чистая прибыль ₽262 млн (-81,3% г/г)

    Софтлайн РСБУ 2025 г: выручка ₽26,3 млрд (-19,6% г/г), чистая прибыль ₽262 млн (-81,3% г/г)
    Софтлайн РСБУ 2025 г: выручка ₽26,3 млрд (-19,6% г/г), чистая прибыль ₽262 млн (-81,3% г/г)
    e-disclosure.ru/portal/files.aspx?id=37065&type=3



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  24. Аватар Вика Савельева
    Какой рост, если они опять хрен знает сколько под репо отдали и не выкупают, а те рады шортить их акциями. Сговор доказать практически невозможно в данной ситуации. Сплошные манипуляции «в законе» и компания очевидно уже, что при делах. Юридически чисто, но все понятно. Ну давайте в принципе, дешевле куплю, если к тому времени еще будет желание иметь с Вашими акцульками хоть какое -то дело. В принципе не удивляет, такого мнения о Вашем управлении всегда и была. Удивляет другое.Развела тут Набиулина беспредел на рынке акций. Куда не взглянешь — очень много где беспределят эмитенты.Ужас какой-то. А госпожа ответственная «в танке» сидит и ничего не видит, не слышит и знать не хочет. Тут даже не в этой акции дело, вообще много где.
  25. Аватар Сольдик
    Лучшие спору нет рост по всем показателям кроме чистой прибыли и цены акции 😁новый день новое дно

Софтлайн | Softline - факторы роста и падения акций

  • Околонулевая прибыль и глубоко отрицательный денежный поток (13.09.2023)
  • В отчетности за 1П2023 отразили куплю-продажу доли в Atalaia Management Group за 4 млрд руб, под которые потом сделали резерв под обесценивание (вывод денег?) (13.09.2023)
  • Компания оперирует как хедж-фонд: массовые покупки айти компаний, покупка гособлигаций Беларуси. (28.01.2025)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Софтлайн | Softline - описание компании

Группа компаний Softline (ПАО «Софтлайн») — инвестиционно-технологический холдинг с широким региональным присутствием в России, Казахстане, Узбекистане, Вьетнаме и ОАЭ.


Группа фокусируется на новых технологиях и состоит из нескольких кластеров:

— искусственный интеллект и разработка заказного и тиражного программного обеспечения;
— производство высокотехнологичного оборудования, включая компьютерные системы и лазерные технологии;
— разработка решений в области информационной безопасности;
— реализация комплексных ИТ-проектов.


Штат компании насчитывает свыше 11 000 квалифицированных сотрудников, более половины из которых — инженеры и разработчики. Компания имеет более 100 тыс. клиентов из всех секторов экономики.


ПАО «Софтлайн» является публичной компанией, акции и облигации которой торгуются на Московской бирже (тикер акций — SOFL).

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: