Число акций ао 400 млн
Номинал ао 0.00149999 руб
Тикер ао
  • SOFL
Капит-я 17,9 млрд
Выручка 95,5 млрд
EBITDA 8,1 млрд
Прибыль 1,2 млрд
Дивиденд ао 0,18
P/E 15,2
P/S 0,2
P/BV
EV/EBITDA 2,2
Див.доход ао 0,4%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Софтлайн | Softline Календарь Акционеров
25/06 ГОСА по дивидендам за 2025 год в размере 0,18 руб/акция
08/07 SOFL: последний день с дивидендом 0.18 руб
09/07 SOFL: закрытие реестра по дивидендам 0.18 руб
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Софтлайн | Softline акции

44.72  -5.09%
#smartlabonline Облигации Softline Рейтинг акций
  1. Аватар Вова Бурков
    🏭 Индустрия 4.0 во ВьетнамеВьетнам активно создает современную и технологически сильную промышленность. О главных трендах ее цифровизации р...

    Softline_IR, блин, это для вас то хорошо, что они дают все условия, а почему в рф не делаете хабы?
  2. Аватар Козлов Юрий
    Успехи Софтлайн заметили в АКРА
    💻 Цифровизация российской экономики остается долгосрочным структурным трендом, а по мере смягчения денежно-кредитной политики потенциал роста IT-рынка может раскрываться еще быстрее, а значит заставит отечественный бизнес увеличивать IT-бюджеты. В этом контексте рассмотрим перспективы компании Софтлайн (#SOFL), у которой широко диверсифицированная линейка IT-продуктов.

    ❓Что делает Софтлайн особенным интересным? Прежде всего — широта охвата, ведь компания представлена в самых разных сегментах российского IT‑рынка. Это не просто плюс — это стратегическое преимущество: если один сегмент замедляется, то другие компенсируют потери, позволяя бизнесу сохранять динамику: Успехи Софтлайн заметили в АКРА
    📈 Оборот Софтлайна по итогам 2025 года вырос на +9% до 131,2 млрд руб., причём продажи собственных (более маржинальных) решений растут втрое быстрее общего оборота. Как следствие, скорректированный показатель EBITDA показал опережающие темпы по сравнению с выручкой и по итогам отчётного периода прибавил на +14% до 8,1 млрд руб.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  3. Аватар Вова Бурков
    За Софтлайн ответил… Часть 2.Всем привет, вот нравится мне общаться с нейросетью по поводу и без повода. В этот раз снова спросил про кред...

    Voron_Baffet, да, просто отличная новость я считаю, не зря верил, так и до роста акции дойдем
  4. Аватар Сольдик
    Какой жлоб в стакане) стоит каждый день по 30000 лот а бустануть даже на 1 рубль не может )) жмет 2000-3000 тыщи лот 😁даже создаётся впечатление что он сам жмёт стакан вниз но уже меньше…не даёт роста давит чтоб ему наливали по 75 -75.20
  5. Аватар Voron_Baffet
    За Софтлайн ответил... Часть 2.
    Всем привет, вот нравится мне общаться с нейросетью по поводу и без повода. В этот раз снова спросил про кредитный рейтинг Софтлайна, как мне лично кажется это событие пока не отразилось в котировках, но скоро должно, ну а теперь даю слово нейросети:
    Повышение кредитного рейтинга Softline с уровня BBB+ (по шкале Эксперт РА) до А- (стабильный прогноз) от агентства АКРА — это знаковое событие, произошедшее 26 марта 2026 года .

    Для инвестора это не просто формальная оценка, а конкретные финансовые и стратегические преимущества.

    1. Снижение стоимости заимствований (главный плюс)

    Рейтинг категории «А» означает, что АКРА оценивает кредитоспособность Softline как «высокую». Это напрямую влияет на рынок долга:

    · Более низкие купоны по облигациям: При новом размещении облигаций компания сможет устанавливать более низкую процентную ставку (купон), чем раньше. Это критически важно, учитывая, что текущий долг (выпуск 002Р-02) обслуживается под 19,5% годовых.
    · Экономия на процентах: Снижение стоимости новых заимствований напрямую улучшает чистую прибыль, которая, как мы помним из прошлых расчетов, сильно страдала от процентных расходов.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  6. Аватар Eduard_X
    АКРА впервые присвоило Софтлайн кредитный рейтинг А-(RU), прогноз «Стабильный»
    Кредитный рейтинг ПАО «Софтлайн» обусловлен сильным операционным профилем и средним финансовым профилем. Оценка операционного профиля учитывает рыночные позиции Компании на рынке реализации ИТ-решений и базируется на сильной оценке бизнеса, очень высокой географической диверсификации и высоком уровне корпоративного управления. Оценка финансового профиля отражает средний размер бизнеса, средние оценки долговой нагрузки и ликвидности, а также сильную оценку денежного потока. Сдерживающими факторами для уровня рейтинга выступают чувствительное покрытие процентных платежей и сдержанная рентабельность.
    АКРА впервые присвоило Софтлайн кредитный рейтинг А-(RU), прогноз «Стабильный»

    Источник: acra-ratings.ru/press-releases/6705/

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  7. Аватар Softline_IR
    🚀 SOFL впервые получил кредитный рейтинг категории «А»

    Дорогие инвесторы, у нас отличные новости! Агентство АКРА присвоило Софтлайн высокий рейтинг кредитоспособности: A- со стабильным прогнозом: https://www.acra-ratings.ru/press-releases/6705/ 

    Аналогичную оценку А- получили наши облигации $RU000A10EA08.

    ❓ Какие факторы по оценке АКРА обеспечили высокий рейтинг? 

    • лидирующие позиции Софтлайн на рынке ИТ-решений

    • устойчивый спрос на собственные и сторонние продукты Группы

    • широкая диверсификация бизнеса по ИТ-сегментам, клиентам, географии

    • наличие уникальных высокотехнологичных решений, которые сложно повторить — в том числе лазерные системы, аддитивные технологии, робототехника

    • сильная оценка денежного потока и комфортный уровень долговой нагрузки 

    • высокий уровень корпоративного управления и финансовой прозрачности

    ❓ Что это означает для Софтлайн?  Новый рейтинг:

    • подтверждает надежность и устойчивость бизнеса

    • расширяет доступ к капиталу на более привлекательных условиях



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  8. Аватар Softline_IR
    🏭 Индустрия 4.0 во Вьетнаме

    Вьетнам активно создает современную и технологически сильную промышленность. О главных трендах ее цифровизации рассказал Александр Рожков, директор по развитию международного бизнеса Софтлайн: https://globalcio.ru/discussion/57558/


    📌Собрали для вас основные тезисы статьи:

    • Рынок Индустрии 4.0 во Вьетнаме растет двузначными темпами. Продукция усложняется, требования к качеству растут, а квалифицированных кадров не хватает. В таких условиях цифровая трансформация — условие выживания в глобальных цепочках поставок.

    • Местные власти создают условия, при которых бизнесу выгодно инвестировать в цифровизацию. Это снижает входные барьеры и ускоряет распространение технологий по всей промышленной цепочке.

    • Главный потенциал ИТ-рынка во Вьетнаме – тысячи малых и средних промышленных компаний. Для них цифровизация только начинается.

    • Главные вызовы ИТ-рынка – нехватка кадров и сложность управления изменениями. Технологии можно купить, компетенции и культуру работы с данными – нет. Поэтому для глобальных ИТ-поставщиков, включая Софтлайн, этот рынок требует долгосрочной стратегии. Побеждают те, кто инвестирует в локализацию, партнёрства, обучение и адаптацию решений под реальные задачи.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  9. Аватар Voron_Baffet
    Про  Софтлайн...#SOFTLINE
    Про  Софтлайн...#SOFTLINE

    Всем привет, продолжаю держать бумажку и наблюдать за графиком, а именно, как работает алгоритм робота. На графике видно, что «кладет» ровно и аккуратно. Просто хочу поделиться наблюдениями: выделил, что в июле-августе растут обьемы и рост котировок акций… Закономерность? Ожидания роста в 3 и 4 квартале? Кстати, сразу в сентябре-октябре вырисовывает две красных свечки. Будет ли так в этом году, обязательно увижу, так я долгосрочник и, как минимум, год буду держать(уже держу 4 месяца, чем я хуже фонда «Сколково»)… Дальше будем смотреть! Не призываю к каким-либо действиям, не является ИИр.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  10. Аватар Вова Бурков
    Налейте ещё немного бумаги…
    Ваш Кукляш

    Сольдик, сказал человек, который только что не хотел больше вливатьобожаю сюда заходить)) давайте, не отчаивайтесь, щас стопы соберут, потом пойдем
  11. Аватар Вова Бурков
    Сольдик, Да ничего тут не будет, если только случайно. Само по себе займ ч/з репо не является противозаконным или прямым доказательством ман...

    Вика Савельева, репо само по себе обычный инструмент, его часто используют под ликвидность, и это не равно сразу манипуляции, другое дело что выглядит со стороны неприятно, особенно на падающем рынке. ждем отчета следующего, не ссыте, прорвемся
  12. Аватар Сольдик
    И мне тоже
    Ваш Сольдо ❤️💋
  13. Аватар Сольдик
    Налейте ещё немного бумаги…
    Ваш Кукляш
  14. Аватар Вика Савельева
    Пишем в электронную приёмную ЦБ а там пусть разбираются.куда ещё можно на них настучать!?

    Сольдик, Да ничего тут не будет, если только случайно. Само по себе займ ч/з репо не является противозаконным или прямым доказательством манипулирования, а если брокер использовал эти бумаги для шорта в рамках своей обычной деятельности в принципе тоже. Репо пока откупается. Если только случайно не найдется, что аффилированные лица параллельно шортят. Но или что это было передано с целью загнуть цену акции, что вообще как- то недоказуемо выглядит.Вот и все юридически. Примерно так отпишется и цб, если конечно чего не найдет во взаимосвязях. ИИ проанализировал их сервер раскрытия и нашел, что В 2024 в июле у них тоже был дог. займа ценных бумаг до 20.12.2024 (есть в раскрытии от 20.12.24). 10 млн. шт. Тогда же примерно там светится допка. Там понятны причины кассового разрыва. А сейчас тож огромный пакет репует и только разместили облиги и уже кассовые разрывы, что очень плохо, но и если причина реально в кассовых разрывах, то это заставит их ускориться и разместить акции дочки. А так верно пишут, не докопаешься -их обычная деятельность, а там что хотите, то и думайте, все равно никто ничего не докажет. В этом они правы. Другой момент, что брокерня похоже использует эти акции и схематоз серовато смотрится.
  15. Аватар Сольдик
    Есть хороший способ снизить долг провести ipo и снизить этими деньгами часть долга и улучшить свой кредитный портфель.кто мешает? время не то? Базис провел вот ipo в не то время и неплохо себя чувствует.плохому танцору яица мешают) просто балаболы вот и все
  16. Аватар Сольдик
    Ребята, хорош, если бы Софтлайн захотели, чтобы вас облапошили или еще что-то они просто сделали это и вы просто не заметили это. А так, пок...

    Voron_Baffet, если ничего не будет зачем тут и сидеть ) вливать деньги в бездонную бочку…и ждать их обещалки? когда за год можно заработать а не потерять)
  17. Аватар Сольдик
    Ребята, хорош, если бы Софтлайн захотели, чтобы вас облапошили или еще что-то они просто сделали это и вы просто не заметили это. А так, пок...

    Voron_Baffet, они это сделали и мы это заметили особенно эта мадам любит лапшу на уши вешать про дивиденды ipo то в конце года то весной 😁и вообще сочинять любительница но то понятно то по работе. Наше дело написать а там пусть разбираются уже хотели они или не хатели)норма это или нет
  18. Аватар Voron_Baffet
    Ребята, хорош, если бы Софтлайн захотели, чтобы вас облапошили или еще что-то они просто сделали это и вы просто не заметили это. А так, пока ничего вижу, повторюсь, картина у всех IT одна и та же: все кричат, плачут, стадия отрицания… но скоро уже будет принятие, прям вижу это по коментам, тогда котировки еще упадут, просто у кого минус копите кэш для усреднения, в этом году в этой бумаге ничего не будет, кроме возможной IPO в конце года, так что расслабьтесь)
  19. Аватар Сольдик
    Пишем в электронную приёмную ЦБ а там пусть разбираются.куда ещё можно на них настучать!?
  20. Аватар Сольдик
    Softline_IR, А Вы не боитесь, что Ваша якобы стандартная процедура и якобы оригинальная стратегия загонит Вас в очередную яму. Первое -Вы па...

    Вика Савельева, мочи этих звездоболов Вика!!!
  21. Аватар Вика Савельева
    Вика Савельева, здравствуйте! Это стандартная процедура для привлечения краткосрочного финансирования под залог акций. Вторая сторона транза...

    Softline_IR, А Вы не боитесь, что Ваша якобы стандартная процедура и якобы оригинальная стратегия загонит Вас в очередную яму. Первое -Вы палитесь на том, что у Вас кассовые разрывы публично, если конечно дело в них, которые заставляют Вас прибегать к довольно сомнительному инструменту. Сомнительному по тем причинам, что даже я вижу, что творят с акциями очень сильно вероятно именно ваши контрагенты по договору репо. А ЦБ в случае, если все -таки обратит внимание на Вашу акцию, еще больше увидит и точно установит кто. В момент получения от Вас по репо 1 части ( например 17 число) заливают обьем, дальше идет откуп (18 число ) по сниженной цене. Налицо то, что высоковероятно именно Ваш партнер по договору репо организует манипуляцию с ценой акций, что в свою очередь может повлечь за собой претензии ЦБ, а следом еще большие репутационные издержки.
  22. Аватар Сольдик
    Сольдик, может и продавит, пофиг, надо будет закупить просто на низах

    Вова Бурков, по 140 казалось дёшево по 100 дёшево по 80 дёшево по 75 кажется дороговато 😁 это что значит пора покупать?
  23. Аватар Сольдик
    Сольдик, может и продавит, пофиг, надо будет закупить просто на низах

    Вова Бурков, это низы будут или нет ещё? И как узнать где у этого г низы? По 50 может и дорого ещё будет или нет) а вот капа в 10 ярдов уже в самый раз 😁
  24. Аватар Сольдик
    Сольдик, может и продавит, пофиг, надо будет закупить просто на низах

    Вова Бурков, да рублей по 55-60 ))
  25. Аватар Сольдик
    Сольдик, по стопу вынесло?)) меня пронесло в этот раз. но перед отчетами тут надо всегда с запасом ставить, уже ни раз такое было

    Вова Бурков, нет не вынесло но так то за… ло уже че-то)) калл а не бумага.шортить надо было со 160 уже озолотился бы )

Софтлайн | Softline - факторы роста и падения акций

  • Околонулевая прибыль и глубоко отрицательный денежный поток (13.09.2023)
  • В отчетности за 1П2023 отразили куплю-продажу доли в Atalaia Management Group за 4 млрд руб, под которые потом сделали резерв под обесценивание (вывод денег?) (13.09.2023)
  • Компания оперирует как хедж-фонд: массовые покупки айти компаний, покупка гособлигаций Беларуси. (28.01.2025)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Софтлайн | Softline - описание компании

Группа компаний Softline (ПАО «Софтлайн») — инвестиционно-технологический холдинг с широким региональным присутствием в России, Казахстане, Узбекистане, Вьетнаме и ОАЭ.


Группа фокусируется на новых технологиях и состоит из нескольких кластеров:

— искусственный интеллект и разработка заказного и тиражного программного обеспечения;
— производство высокотехнологичного оборудования, включая компьютерные системы и лазерные технологии;
— разработка решений в области информационной безопасности;
— реализация комплексных ИТ-проектов.


Штат компании насчитывает свыше 11 000 квалифицированных сотрудников, более половины из которых — инженеры и разработчики. Компания имеет более 100 тыс. клиентов из всех секторов экономики.


ПАО «Софтлайн» является публичной компанией, акции и облигации которой торгуются на Московской бирже (тикер акций — SOFL).

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: