Число акций ао 400 млн
Номинал ао 0.00149999 руб
Тикер ао
  • SOFL
Капит-я 17,4 млрд
Выручка 95,5 млрд
EBITDA 8,1 млрд
Прибыль 1,2 млрд
Дивиденд ао 0,18
P/E 14,8
P/S 0,2
P/BV
EV/EBITDA 2,1
Див.доход ао 0,4%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Софтлайн | Softline Календарь Акционеров
25/06 ГОСА по дивидендам за 2025 год в размере 0,18 руб/акция
08/07 SOFL: последний день с дивидендом 0.18 руб
09/07 SOFL: закрытие реестра по дивидендам 0.18 руб
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Софтлайн | Softline акции

43.54  -2.2%
#smartlabonline Облигации Softline Рейтинг акций
  1. Аватар Вова Бурков
    А может и на часы) чувствую запах денег 😆

    Сольдик, понял, тебя родной) но! это может быть боковичок затяжной, смотрим рынок
  2. Аватар Вова Бурков
    🖥️ Комплексное импортозамещение для промышленности от СофтлайнДрузья, делимся очередным классным кейсом! «Софтлайн Решения» (входит в Групп...

    Softline_IR, ниче не понятно, но очень интересно))
  3. Аватар Сольдик
    Давит падла у него этих акций шо бумаги резаной 😁
  4. Аватар Softline_IR
    🖥️ Комплексное импортозамещение для промышленности от Софтлайн

    Друзья, делимся очередным классным кейсом! «Софтлайн Решения» (входит в Группу Софтлайн) реализовала комплексный ИТ-проект для крупного предприятия пищевой промышленности.

    ❓ Какой запрос? Заказчику требовалось перейти с зарубежного инженерного ПО на российское, сохранив возможность своевременно проектировать, модернизировать и ремонтировать свои производственные линии.

     При этом новое ПО должно было закрыть потребности сразу двух инженерных направлений: машиностроения и строительства. Обычно в этих сферах используются разные ИТ-инструменты, поэтому требовалось нестандартное решение, способное объединить их.

    ❓ Что сделали? Эксперты Софтлайн:

    • подобрали персонализированное решение на основе ПО нескольких вендоров

    • провели его техническую демонстрацию – на практике подтвердили, что предлагаемый функционал полностью соответствует требованиям заказчика

    • поставили ПО и интегрировали его в ИТ-инфраструктуру предприятия

    • провели онлайн-обучение по работе с новым ПО для инженеров заказчика



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  5. Аватар Сольдик
    А может и на часы) чувствую запах денег 😆
  6. Аватар Сольдик
    Сольдик, все уже привыкли к падению) народа много натромбовалось, будут медленно выносить, надежда на снижение ключевой ставки). Тут 2 момен...

    Voron_Baffet, отставить никаких 50 р скоро ракета счёт идёт на недели 😁
  7. Аватар Voron_Baffet
    Уже жалею рано зашёл)) ливануть чтоли в стакан))параша страшная 😆

    Сольдик, все уже привыкли к падению) народа много натромбовалось, будут медленно выносить, надежда на снижение ключевой ставки). Тут 2 момента, кто имел свои 300-500 акций сливают их и заходят в нефтегаз, либо навес из дормовых бумаг еще продолжается, и продолжится до 50 руб.
  8. Аватар Сольдик
    Уже жалею рано зашёл)) ливануть чтоли в стакан))параша страшная 😆
  9. Аватар Сольдик
    Я вернулся)) смотрю цена более менее хотя можно и 75 подождать 😄
  10. Аватар Вова Бурков
    Вова Бурков, сейчас уже на этих уровнях ни в коем случае. Они этого и ждут. По акциям набирают позицию сами и по заказу видимо самой компани...

    Вика Савельева, есть в этом логика, сейчас по софтлайну действительно ощущение, что бумагу просто держат в диапазоне и не дают нормально разогнаться. но такие периоды могут закончиться довольно резким движением, когда давление сверху ослабевает. айти сектор уже понемногу оживает, так что если появится хоть один нормальный драйвер или отчет, софтлайн вполне может подтянуться
  11. Аватар Voron_Baffet
    Я правильно понимаю, что с учетом дивидендной политики и финансовых результатов дивидендов за 2025 год точно не будет?

    DimaS_EKB, конечно не будет
  12. Аватар DimaS_EKB
    Я правильно понимаю, что с учетом дивидендной политики и финансовых результатов дивидендов за 2025 год точно не будет?
  13. Аватар Вова Бурков
    А мне не понятно почему у SOFL досихпор рейтинг BBB+, вон у евротранса блокируют счета, а рейтинг А-… Странное агентство это АКРА.

    Voron_Baffet, угу, при том что софтлайн выплатил прошлый выпуск полностью
  14. Аватар Voron_Baffet
    А мне не понятно почему у SOFL досихпор рейтинг BBB+, вон у евротранса блокируют счета, а рейтинг А-… Странное агентство это АКРА.
  15. Аватар Вика Савельева
    Вика Савельева, а что ты предлагаешь делать теперь? продавать? уж нет, извините. я усредняюсь и — да, жду роста.

    Вова Бурков, сейчас уже на этих уровнях ни в коем случае. Они этого и ждут. По акциям набирают позицию сами и по заказу видимо самой компании дают ей набайбечить. На сотке такого не было -там была только раздача. Надеются выдавить всех вот этим стойлом своим. Плюс выход на рынок новой компании тоже драйвер. Я тоже жду разворота. Правда сначала думала быстро буде по причине размещения, но у них сто пятниц на неделе, сами знаете сколько раз по-разному давали эту информацию. Ай ти все уже по ходу сделали, разворачиваются, а эту все никак не отпустят, к земле прижимают, жмотяры противные. Не столько верю в компанию, вернее в ее мажоров и управление (компания для мажоров и менеджмента, но не для миноров в плане акций), сколько в то, что им нужно сейчас взять с рынка, а для этого нужен рост котир и обеспечить позитив.
  16. Аватар Voron_Baffet
    Вика Савельева, а что ты предлагаешь делать теперь? продавать? уж нет, извините. я усредняюсь и — да, жду роста.

    Вова Бурков, правильно, смысла продавать не видно
  17. Аватар Хоха51
    Какие тут котлеты к концу года? Уже какой год одни тухлые яйца для инвесторов. Еще и с гордостью решили портрет составить своих терпил, даже...

    Вика Савельева, непонятно, что ты делаешь в этой ветке? тоже терпишь?
  18. Аватар Вова Бурков
    Какие тут котлеты к концу года? Уже какой год одни тухлые яйца для инвесторов. Еще и с гордостью решили портрет составить своих терпил, даже...

    Вика Савельева, а что ты предлагаешь делать теперь? продавать? уж нет, извините. я усредняюсь и — да, жду роста.
  19. Аватар Softline_IR
    В центре внимания: рынок ПО в России удвоится?

    Друзья, мы продолжаем отраслевую рубрику#ЭкспертыSOFL. Напомним, здесь мы разбираем важные новости технологического рынка и комментарии экспертов Софтлайн по этим темам. Наша задача — помогать инвесторам лучше понимать, какие тенденции формируют ИТ-рынок и как они отражаются на развитии бизнеса Группы.

    📊 Сегодня расскажем о новом совместном исследовании Yandex B2B Tech и ТОО Apple Hills Digital. Главный вывод: к 2030 году российский рынок ПО вырастет в 2+ раза, достигнув 1,7 трлн ₽ (в 2025-м — 0,8 трлн). При этом авторы исследования назвали рынок «фрагментированным, но динамичным», чей рост будет обусловлен развитием локальных игроков и перераспределением спроса между ними.

    #ЭкспертыSOFL: по словам Юрия Тюрина, технического директора MD Audit (компания входит в Группу Софтлайн), фрагментация заключается в большом количестве нишевых разработчиков, закрывающих отдельные кластеры задач, такие как документооборот, аналитика, информационная безопасность, ERP-компоненты и т.д. Вместо нескольких универсальных поставщиков формируется распределенная экосистема, где компании комбинируют продукты разных вендоров.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  20. Аватар Вика Савельева
    Какие тут котлеты к концу года? Уже какой год одни тухлые яйца для инвесторов. Еще и с гордостью решили портрет составить своих терпил, даже регион выявили и на скоко в среднем не поленились посчитать… В общем зря времени не теряют. Молодцы!!! Здесь точно преуспевают!!!
  21. Аватар Вова Бурков
    За SOFL ответил… Всем привет, спросил тут у Deep Seek, про корреляцию долга, ключевой ставки и выручку, и вот, что он ответил.
    Отличный и о...

    Voron_Baffet, тобишь ждем в этом году 4й квартал) готовим котлеты)
  22. Аватар Voron_Baffet
    За SOFL ответил...
    Всем привет, спросил тут у Deep Seek, про корреляцию долга, ключевой ставки и выручку, и вот, что он ответил.
    Отличный и очень точный вопрос. Вы верно уловили самую суть инвестиционного кейса Softline на сегодняшний день. Ситуация действительно классическая: компания с высоким операционным потенциалом, но чья чистая прибыль «съедается» дорогим долгом. Давайте разберем по шагам, как снижение ключевой ставки и погашение облигаций могут повлиять на капитализацию.

    Моделируем ситуацию: эффект снижения ставки и выплаты долга

    Для начала, вот математика влияния ключевой ставки на чистую прибыль. Каждый процентный пункт снижения ставки — это сотни миллионов рублей, которые напрямую увеличат чистую прибыль компании.

    Расчет экономии на примере:

    · Текущий долг ~16,3 млрд руб.
    · Средняя ставка по новому долгу ~19,5% (как по выпуску 002Р-02)
    · Если ставка снизится на 1 п.п. (до 18,5%), экономия на процентах составит около 163 млн руб. в год.
    · Учитывая, что чистая прибыль 2025 года составила всего 14 млн руб., такая экономия мгновенно увеличила бы её более чем в 10 раз. Это и есть главный рычаг роста капитализации.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  23. Аватар Softline_IR
    Инвестор $SOFL – кто он?
    Недавно один из брокеров поделился с нами портретом акционера Софтлайн. В этом посте собрали его образ в нескольких строчках. Узнаете себя? 😊

    Итак, инвестор SOFL:
    🧔 Мужчина, 40 лет, из Москвы или Московской области
    💰 Размер портфеля – 300+ тыс. руб.
    📊 Среднее количество акций SOFL – более 300 шт.

    Интерес рынка к акциям Софтлайн продолжает расти: в январе 2026 наших инвесторов – уже более 167 тысяч человек (в январе 2025 – 161 тыс.) Для нас важно поддерживать связь со всеми акционерами. Читаем, слышим вас и всегда открыты к диалогу!

    Остаемся на связи!

    Инвестор $SOFL – кто он?




    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  24. Аватар Вова Бурков
    покрутился чуть у меня, небольшой плюс. теперь видимо ждать отчета, на фоне нефти и ирана всем не до айти видимо
  25. Аватар Сольдик
    ГК Softline вошла в пятерку самых дорогих ИТ-брендов.

    Рейтинг «Топ-30 самых дорогих брендов ИТ-индустрии России 2025» составлен консалтинговой компанией BrandLab. Рейтинг учитывает показатели за 2025 год: выручку компаний, силу бренда по маркетинговым показателям, а также его стоимость. Стоимость бренда Softline эксперты оценили в 59,2 млрд рублей (+16% год к году).

Софтлайн | Softline - факторы роста и падения акций

  • Околонулевая прибыль и глубоко отрицательный денежный поток (13.09.2023)
  • В отчетности за 1П2023 отразили куплю-продажу доли в Atalaia Management Group за 4 млрд руб, под которые потом сделали резерв под обесценивание (вывод денег?) (13.09.2023)
  • Компания оперирует как хедж-фонд: массовые покупки айти компаний, покупка гособлигаций Беларуси. (28.01.2025)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Софтлайн | Softline - описание компании

Группа компаний Softline (ПАО «Софтлайн») — инвестиционно-технологический холдинг с широким региональным присутствием в России, Казахстане, Узбекистане, Вьетнаме и ОАЭ.


Группа фокусируется на новых технологиях и состоит из нескольких кластеров:

— искусственный интеллект и разработка заказного и тиражного программного обеспечения;
— производство высокотехнологичного оборудования, включая компьютерные системы и лазерные технологии;
— разработка решений в области информационной безопасности;
— реализация комплексных ИТ-проектов.


Штат компании насчитывает свыше 11 000 квалифицированных сотрудников, более половины из которых — инженеры и разработчики. Компания имеет более 100 тыс. клиентов из всех секторов экономики.


ПАО «Софтлайн» является публичной компанией, акции и облигации которой торгуются на Московской бирже (тикер акций — SOFL).

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: