Число акций ао 35 726 млн
Число акций ап 7 702 млн
Номинал ао 1 руб
Номинал ап 1 руб
Тикер ао
  • SNGS
Тикер ап
  • SNGSP
Капит-я 1 735,8 млрд
Выручка 2 245,0 млрд
EBITDA
Прибыль 1 322,0 млрд
Дивиденд ао 0,85
Дивиденд ап 12,29
P/E 1,3
P/S 0,8
P/BV 0,2
EV/EBITDA
Див.доход ао 2,6%
Див.доход ап 17,2%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Сургутнефтегаз Календарь Акционеров
28/06 ГОСА по дивидендам за 2023 год: преф - 12,29 руб, обычка - 0,85 руб
17/07 SNGS: последний день с дивидендом 0,85 руб
17/07 SNGSP: последний день с дивидендом 12,29 руб
18/07 SNGS: закрытие реестра по дивидендам 0,85 руб
18/07 SNGSP: закрытие реестра по дивидендам 12,29 руб
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Сургутнефтегаз акции

ао: 33.16₽  -0.35%ап: 71.56₽  -0.78%
  1. Аватар Герман Станкевич
    Герман Станкевич, а вы на ожиданиях покупайте)

    Sergei, Мои ожидания часто не совпадают с реальностью
  2. Аватар Сергей Кузьмин
    Крупнейший российский нефтедобытчик «Роснефть» (без учета подконтрольной ей «Башнефти») нарастил производство на 0,03%, до 466 тыс. тонн в сутки. Наиболее стремительно добыча увеличивается у «Газпром нефти» и «Сургутнефтегаза» — на 1% и 1,5%, до 111 тыс. и 163 тыс. тонн в сутки соответственно. У ЛУКОЙЛа добыча не изменилась (219 тыс. тонн в сутки).
  3. Аватар Сергей Кузьмин
    Вася Баффет, порядка 20% — Сургут, все префы.


    Сергей Кузьмин, со свечкой не стоял, но похоже на правду. Кто бы еще стал так шифроваться.

    ...

    Алексей aka Markitant, Магнит, Юкос, Рольф, и много чего другого отжали, а тут 5 трлн лежат неприкосновенно..)
  4. Аватар Sergei
    Странный у нас рынок. Покупайте акции, но отчётность мы публиковать не будем.

    Герман Станкевич, а вы на ожиданиях покупайте)
  5. Аватар Markitant
    Алексей aka Markitant, а какая у тебя доля Префов в портфеле?

    Вася Баффет, порядка 20% — Сургут, все префы.

    Алексей aka Markitant, подт тайным подрузумеваешь 13 друзей Оушена из Питера?)

    Сергей Кузьмин, со свечкой не стоял, но похоже на правду. Кто бы еще стал так шифроваться.

    Вася Баффет, думаю нормальное соотношение50/50. У меня преф больше 80%, стремлюсь наращивать обычку. В надежде на недоплаченные все эти годы...

    der_trei, я вообще не вижу смысла в обычке, был пакет полученный еще в обмен на ваучер, толку от него за почти 20 лет владения — как от козла молока
  6. Аватар Zamok
    Кстати на этом заводе и вблизи хорошая связь и 4жи. Времени нет. Сегодня добрал газпра на всю котлету. Второй раз с дивами не кинут.
  7. Аватар Герман Станкевич
    Странный у нас рынок. Покупайте акции, но отчётность мы публиковать не будем.
  8. Аватар Вася Баффет
    Вася Баффет, 62% ко всем пакетам в рублях

    der_trei, круто у меня пока 11%. Думаю процентов до 20 довести постепенно.
  9. Аватар Сергей Кузьмин
    Прибыль за 1 полугодие 2022
    Лукойл рост в 3.6 раз г.г.
    Татнефть рост 1.5 раза г.г.
    Сургут?
    Роснефть?
  10. Аватар Вася Баффет
    Вася Баффет, думаю нормальное соотношение50/50. У меня преф больше 80%, стремлюсь наращивать обычку. В надежде на недоплаченные все эти годы...

    der_trei, не, я имел ввиду долю Сургута в целом (неважно, префы или обычка) относительно других бумаг в портфеле.
  11. Аватар Сергей Кузьмин
    Вася Баффет, если на год доходность не известна, то на длительном отрезке времени она вполне прогнозируема. За 10 лет по префам СНГ уплачено...

    Алексей aka Markitant, подт тайным подрузумеваешь 13 друзей Оушена из Питера?)
  12. Аватар Вася Баффет
    Вася Баффет, если на год доходность не известна, то на длительном отрезке времени она вполне прогнозируема. За 10 лет по префам СНГ уплачено...

    Алексей aka Markitant, а какая у тебя доля Префов в портфеле?
  13. Аватар Вася Баффет
    Всем здравствуйте! Кто-нибудь планирует префы по 28 закупать? Вроде как идеальная цена или нет?

    Дмитрий Соколов, привет. Я сегодня увеличил свой пакет Префов, по 29 рублей покупал
  14. Аватар Дмитрий Первый
    Дмитрий Первый, Дим, я вышла сейчас из всех акций.Я Вам совет, который обещала дать в сентябре по акциям не смогу.Извините.

    Ольга Тимченко, да, ничего, спасибо
  15. Аватар Анатолий Полубояринов
    Всем здравствуйте! Кто-нибудь планирует префы по 28 закупать? Вроде как идеальная цена или нет?

    Дмитрий Соколов, а почему 28 идеальная? Кубышка сильно переоценилась (если не конвертировали), хотя долгосрок наверно идея норм.
  16. Аватар Markitant
    Автор слов, а вообще да, мне префы Сургута очень напоминают облигацию, только с переменным и заранее неизвестным купоном.

    Вася Баффет, если на год доходность не известна, то на длительном отрезке времени она вполне прогнозируема. За 10 лет по префам СНГ уплачено 41 рубль дивидендов, то есть 141% к текущей стоимости бумаги. Это примерно в 2 раза выше див. доходности бумаг входящих в индекс МосБиржи в спокойные годы. Поэтому моё мнение, если кому-то нужна дивидендная голубая фишка на длительном отрезке времени, то лучше СНГ ничего нет. Неэффективности бумаги обычно исправляются на 2-летнем отрезке времени. То есть, если например рубль укрепился, как сейчас, то за этот год дивиденды будут минимальны, но зато в следующем году подобное укрепление скорее всего смениться ослаблением, а значит активы СНГ будут переоценены в другую сторону, что приведет к росту дивидендных выплат.

    Всем здравствуйте! Кто-нибудь планирует префы по 28 закупать? Вроде как идеальная цена или нет?

    Дмитрий Соколов, постоянно их докупаю, останавливает только рост доли в портфеле. Все же это не те яйца, которые должны быть одни в корзинке, учитывая недружественное к миноритариям руководство и запредельную скрытность компании. Но этот год критический, возможен как негатив (отрицательные доходности на валютные депозиты СНГ), так и позитив (реинвестирование кубышки в облигации и акции). Сейчас стоит покупать бумагу только если вы не боитесь негативного сценария и играете вдолгую. Лично я верю в здравый смысл тайного хозяина/хозяев компании.
  17. Аватар Дмитрий Соколов
    Всем здравствуйте! Кто-нибудь планирует префы по 28 закупать? Вроде как идеальная цена или нет?
  18. Аватар Сергей Кузьмин
    Все это напоминает игру в наперстки, когда команда обдуривает залетного, если бы нас было много и действовали как команда, то мы могли бы тоже обыграть, того кто сейчас играет против нас…
  19. Аватар Вася Баффет
    der_trei, Самое опасное проецировать прошлую доходность на будущее

    Автор слов, отвечу кратко, я не вижу лучшего инструмента чем акции, для долгосрочных вложений.
  20. Аватар Вася Баффет
    Вася Баффет, отлично, теперь можно не переживать за движения, от которых другие извелись

    der_trei, у меня больше половины капитала заморожено, я уже вообще не переживаю особо.
  21. Аватар Вася Баффет
    Не настораживает что цена вернулась к уровню 4-летней давности? Продав по 40 получили бы больше доходности с 3-летней налоговой льготой (есл...

    Автор слов, и ещё. Продав, у меня в портфеле образуется лакуна. Мне это не надо, у меня Префы играют очень важную роль в портфеле. И доля невелика, я скорее наоборот её буду увеличивать.
  22. Аватар Вася Баффет
    Не настораживает что цена вернулась к уровню 4-летней давности? Продав по 40 получили бы больше доходности с 3-летней налоговой льготой (есл...

    Автор слов, а вообще да, мне префы Сургута очень напоминают облигацию, только с переменным и заранее неизвестным купоном.
  23. Аватар Вася Баффет
    Не настораживает что цена вернулась к уровню 4-летней давности? Продав по 40 получили бы больше доходности с 3-летней налоговой льготой (есл...

    Автор слов, нет, на этом сроке не настораживает. Я вообще не хочу продавать акции без крайних на то причин. Я бы продал все забугорные акции и ETF фонды Финекс, но они пока заморожены. Это мой самый большой прокол за всё время.
  24. Аватар Вася Баффет
    Вася Баффет, по сурпреф могу сказать, что за два года небольшой плюс, если взять покупку минус два дивиденда и сравнить с ценой, по которой ...

    der_trei, я за 3,5 года получил по префам Сургута чистыми 58% от вложенных денег.
  25. Аватар Вася Баффет
    Вася Баффет, Мало, посмотрите на инфляцию. Мы вроде как двигаемся вперёд, а на самом деле стоим на месте. Проще понять это, если посмотреть ...

    Вениамин Лисов, согласен с тобой только в том, что инфляцию пока обогнать не вышло. Но всё может измениться, особенно на больших сроках. 3,5 года — это не очень показательный срок, это фактически самый маленький срок, начиная с которого акции постепенно «раскрываются» в плане доходности. Сложное, тяжёлое время, тут даже спорить бессмысленно. Но безнадёжной я эту ситуацию не считаю.

Сургутнефтегаз - факторы роста и падения акций

  • Компания стоит дешевле, чем объем наличных денег на её счетах. Правда у миноритариев пока нет шансов к тому, чтобы получить доступ к этому кэшу, поэтому рынок оценивает бумагу без него. (09.06.2017)
  • Любое улучшение т.н. корпоративного управления в компании может вызвать существенную переоценку акций - акции могут вырасти более чем в 2 раза. (29.06.2017)
  • Не ясно кто контролирует 40% уставного капитала Сургутнефтегаза. (29.06.2017)
  • Полная информационная закрытость и непрозрачность (13.01.2020)
  • Сургутнефтегаз вот уже много лет платит дивиденд 0,60-0,80 руб на обыкновенную акцию (23.05.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Сургутнефтегаз - описание компании

Сургутнефтегаз — нефтяная компания.
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: