Число акций ао 35 726 млн
Число акций ап 7 702 млн
Номинал ао 1 руб
Номинал ап 1 руб
Тикер ао
  • SNGS
Тикер ап
  • SNGSP
Капит-я 1 777,6 млрд
Выручка 2 245,0 млрд
EBITDA
Прибыль 1 322,0 млрд
Дивиденд ао
Дивиденд ап
P/E 1,3
P/S 0,8
P/BV 0,3
EV/EBITDA
Див.доход ао 0,0%
Див.доход ап 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Сургутнефтегаз Календарь Акционеров
28/06 ГОСА по дивидендам за 2023 год
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Сургутнефтегаз акции

ао: 35.16₽  +0.72%ап: 67.7₽  +0.59%
  1. Аватар П М
    SellBuySell, как начнуться, можно и взять. по 13.5 правда наверное уже не увидим
  2. Аватар Феликс Осколков
    Олег Каширин, ссылку на бухучет дать?, билликид вроде подробно объяснил
  3. Аватар Slan
    Олег Каширин, прибыль=доходы-расходы. Доходы бывают от основной деятельности, а бывают прочие. т.к. налоговый кодекс считает валюту как товар (с небольшими поправками), а товар это актив, то и его переоценка дает прибыль. вот ты для себя замени например 100 долларов на кирпич который ты купил за 10 рублей и можешь в любой момент продать его по актуальной рыночной цене. Если средняя цена по рынку на кирпич выросла до 15 руб. как думаешь, ты получил доход? А если ты своему кредитору, тому который дал тебе денег на покупку кирпича, обещал процент с заработанных за период денег и время подведения итогов подошло, должен ты ему заплатить процент от 5 рублей?
  4. Аватар Олег Каширин
    Oskolkov, дай ссылку на то, где указано, что прибыль компании — это переоценка ее валютных депозитов, не процентов по депозитам, а именно самих депозитов… Пусть не по Сургуту, а по любой другой российской компании... 
  5. Аватар Олег Каширин
    Slan, да это я понял, только я считаю, что прибыль растет не от переоценке всех депозитов, а от роста в рублевом эквиваленте %% по депозитам, что и отражается на прибыли и на дивах компании…
  6. Аватар Slan
    Олег Каширин, на 30.12.2014 1$=56,68, на 30.12.2015 1$=72,50 рост на 27%. тебе наверное это хотят доказать. Но я в целом тоже настроен оптиместично, т.к. если доллар вырастет опять будут дивы и рост курса, если доллар упадет, то возможно цена нефти вырастет и может быть рост курсовой стоимости, если и доллар и нефть упадет, то быть инвестором крупной компании престижно, буду перед друзьями хвастаться поэтому на проливах потихоньку докупаюсь…
  7. Аватар Феликс Осколков
    Олег Каширин, подтверждаю, ты совсем не силен в бухгалтерии, ты ошибаешься.
  8. Аватар Олег Каширин
    billikid, Согласно Уставу Сургутнефтегаз обязуется выплачивать дивиденды по привилегированным акциям в размере не менее 10% чистой прибыли, разделенной на число акций, которые составляют 25% уставного капитала (это и есть число префов), при этом не менее дивидендов по обыкновенным акциям. Базой выплат пока остается чистая прибыль по РСБУ...
          Разница в общей сумме выплат дивидендов за 2013 и 2014 и 2015 год всего в два раза 40 — 2013 и 86 и 75 миллиардов рублей — по итогам 2014 и 2015 года, не похоже, что здесь есть еще и разница в переоценке всех депозитов Сургута в валюте… Если бы 32 миллиарда долларов просто переоценили по новому курсу это дало бы прибыли более чем в триллион рублей и что с этого еще и налоги платить и дивы? А с какого? Не знаю как там у юриков, но вот у физиков если долларовый депозит в рублях растет его же не облагают налогом, а почему  должны облагать у юриков… Но пусть даже так, тогда как минимум 10% только от переоценке депозитов Сургут должен был направить на дивы по префам, а это около 100 млрд рублей… Ну и где они? 
           Я не сильно разбираюсь в бухгалтерии, и Сургут не сильно открытая компания, но я думаю они не полные идиоты, чтобы вот так выплатить дивы просто с переоценки резервов в 32 млрд долларов… Денег то от этой переоценке больше не стало, это просто в рублях больше, а в долларах все так и осталось… А если курс доллара станет ниже, что это тогда покажет убыток, даже несмотря на то, что компания сделала прибыль на основной деятельности?
          Ладно спорить не буду больше, может я и ошибаюсь, поглядим через год, какие будут дивы и сколько будет стоить Сургут преф... 
  9. Аватар Тимофей Мартынов
    Кстати, кто-нибудь заметил что мы повесили сверху цену акций и каптализацию к каждой бумаге в форуме
    надеюсь вам будет полезно
  10. Аватар 0KDQuNC90LDRgg==
    jata, дак потому что все время так. Только слухи меняются, в прошлом году он должен был упасть ниже плинтуса потому что бабки они на что-то должны были потратить. И что денег не будет, потому что рубль уйдет на 30. В этом году тоже самое.
  11. Аватар Олег Каширин
    0KDQuNC90LDRgg==, да недели через две придут, не переживай ))) 
  12. Аватар jata
    0KDQuNC90LDRgg==, уже через 24 рабочих дня пессимистически :), оптимистически до 10 августа :). И форум то только заработал ;), откуда статистика :) про срач, вы агент с МФД?
  13. Аватар 0KDQuNC90LDRgg==
    Блин, задолбали сратся, каждый год после отсечки срач и армагедон.

    Когда дивы придут кто в курсе??
  14. Аватар Borrris
    От 32.5 взял маненечко, какой-никакой уровень… а тут ведь зона очень разреженная по уровням. Если что буду считать эту дозу сурпрефа небольшим увеличением долларового депозита )))))
  15. Аватар Donbass
    внимательно следим за бумагой, сейчас произойдет чудо!
  16. Аватар Borrris
    вроде давал объективную оценку по сурпрефу еще до отсечки
     smart-lab.ru/blog/338396.php#comment5966910 
    Пока вроде так и получается: позитивная отсечка и дальнейший внедреж актива всем желающим
  17. Аватар Феликс Осколков
    Я думаю преф падает т.к. есть ожидания, что нефть будет ниже и рубль отстанется на этом же уровне или укрепится (по причине продаж баксов из фондов). Соответственно у сура двойной убыток.
  18. Аватар Киса Воробьянинов
    Олег Каширин, дивы в 2015 году платили по результатам 2014 года. Заначка впервые переоценилась именно в декабре 2014 года и с этой прибыли уплатили дивы в 2015 году, соответственно в этом году дивы заплатили по результатам 2015 года.
    в декабре 2014 курс 60, в декабре 2015 курс 75. 15 рэ разница, что дает прибыли только от переоценки 500 ярдов рублей
  19. Аватар jata
    Ребята, не ругайтесь :), если по старому уставу и нынешней работе компании, то по 2 руб заплатят дивидендов за 2016 и на ао и на ап :). После Нового Года ждем парочку на одном уровне около 33 руб :), красивое ведь число :)?
  20. Аватар Александр Строгалев
    Олег Каширин, 1.  прочтите устав сургута и посмотрите, исходя из чего они платят дивы
    2. курс на 01.01.2014 32,85, курс на 31.12.2014 58,49 (переоценка за 2014 +26 рублей), курс на 31.12.2015 72,52 (переоценка за 2015 +14 рублей), курс на сегодня 64 (переоценка за 2016 -8 рублей)
  21. Аватар Тимофей Мартынов
  22. Аватар Олег Каширин
    billikid, и что к отчетность по МСФО это тоже относиться?
    А почему тогда была рекордная прибыль и за 2015 год как и неплохие дивы, при том, что на конец 2014 года доллар уже стоил близко к 60 рублям?
  23. Аватар Александр Строгалев
    Киса Воробьянинов, все верно
  24. Аватар Александр Строгалев
    Робот Бэндер, вы на курс доллара посмотрите, когда в прошлом году гэп закрывали
  25. Аватар 0KDQuNC90LDRgg==
    Кому-нить дивы уже пришли?

Сургутнефтегаз - факторы роста и падения акций

  • Компания стоит дешевле, чем объем наличных денег на её счетах. Правда у миноритариев пока нет шансов к тому, чтобы получить доступ к этому кэшу, поэтому рынок оценивает бумагу без него. (09.06.2017)
  • Любое улучшение т.н. корпоративного управления в компании может вызвать существенную переоценку акций - акции могут вырасти более чем в 2 раза. (29.06.2017)
  • Не ясно кто контролирует 40% уставного капитала Сургутнефтегаза. (29.06.2017)
  • Полная информационная закрытость и непрозрачность (13.01.2020)
  • Сургутнефтегаз вот уже много лет платит дивиденд 0,60-0,80 руб на обыкновенную акцию (23.05.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Сургутнефтегаз - описание компании

Сургутнефтегаз — нефтяная компания.
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: