Блог им. Netsky

Стоит ли брать акции "Сургутнефтегаз"?

       Стоит ли брать акции «Сургутнефтегаз» для дивидендов?

 

        И до какой цены будет коррекцию после отсечки? 

★1
8 комментариев
упадет до 28 и больше не поднимется.
Стоит. Упадет на сумму дивидендов, но восстановит стоимость в период с 1 до 4 месяцев. Дольше с 2008 года не было. Таким образом процентов 15 в период от 1 до 4 месяцев. Даже если 4 месяца, то 45% годовых. Неплохо. Я взял на 85% портфеля. Легкие деньги.
avatar
Уже дорого слишком брать для дивидендов. Можно сейчас брать спекулятивно, т.е. перед отсечкой скинуть — бумага вышла из диапазона.
avatar
экстремальный вариант, на 1/3 депа взять перед отсечкой, на 2/3 после див. гэпа, без плечей, только на свои, но риск, что не отрастет есть. посмотрите историю его поведения после отсечек, сможете составить более четкое мнение.
Стоит брать, отрастет вместе с долларом к сентябрю
avatar
В Суррпрефе ситуация очень интересная… Вижу ее так… Доходность текущих дивов высокая, Сурпреф история очень позитивная в достаточно долгой ретроспективе… Но… перспективы бумаги на мой взгляд плохие: 1) те, кто ждут в этом году повторения зимних валютных ужасов 2014-15 и конца 2015 гг скорее всего их не дождутся. 2) падение валютных доходностей это общемировой тренд, заработать на своей валютной подушке в этом и следующем году Сурпрефу будет очень сложно + банковские риски. 3) Расширять бизнес Сурпреф не хочет, роста добычи особо ждать неоткуда. 4) НЕфть и рубль скорее всего долго зависнут на текущих значениях, разумеется если не приплывет черный геополитический лебедь, но не факт, что этот лебедь не заберет с собой часть долларов, которые Сурпреф хранит в российских банках. 

Таким образом ставка на Сурпреф сейчас это ставка на прошлое + черного геополитического лебедя, но не очень большого. Мне эта ставка не нравится… Но… в Сурпрефе очень много лонгов в том числе и «умных»… вполне возможно для финального закрытия этих лонгов (большая часть из них на мой взгляд уже закрыта) эта отсечка будет разыграна крайне позитивно. Но считаю, что стратегически тема Сургута как дивидендной истории подходит к концу, особенно если ситуация будет развиваться без черных лебедей от геополитики.
avatar
думаю до 32, гэп закрывать будет очень долго, если вообще закроет. Продавать и бежать оттуда!
avatar
Сургут преф. всегда армагедонят и всегда обламываются.По факту лёгкие деньги.В прошлом году он даже на величину дивов не смог допадать и лихо закрыл гэп.

теги блога Герман Греф

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн