Число акций ао 62 млн
Номинал ао 25 руб
Тикер ао
  • SMLT
Капит-я 17,1 млрд
Выручка 366,8 млрд
EBITDA 125,2 млрд
Прибыль -1,7 млрд
Дивиденд ао
P/E -9,9
P/S 0,0
P/BV -1,8
EV/EBITDA 3,1
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Самолет Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Самолет акции

277.2  -4.74%
#smartlabonline Облигации Самолет Рейтинг акций
  1. Аватар barsss
    Сравнил отношение активов Самолёта к его капитализации с предыдущим «рекордсменом» ПАО «ФСК-ЕЭС» образца 2014 года. Убыточная компания с огр...

    khornickjaadle, Балансовая стоимость Самолета -9,28 млр. руб. (минус девять ярдов) ты понимаешь вообще, что это такое??? -146 руб. (минус) стоит одна акция Самолета на данный момент по балансовой стоимости. Зачем покупаете это недоразумение?
  2. Аватар Dron dronov
    Сравнил отношение активов Самолёта к его капитализации с предыдущим «рекордсменом» ПАО «ФСК-ЕЭС» образца 2014 года. Убыточная компания с огр...

    khornickjaadle, вопрос когда? будем умножать капитал? главное не делить
  3. Аватар khornickjaadle
    Сравнил отношение активов Самолёта к его капитализации с предыдущим «рекордсменом» ПАО «ФСК-ЕЭС» образца 2014 года. Убыточная компания с огромным долгом. Активы у энергетического гиганта тогда были 935 млрд. руб., капитализация на дне кризиса 2014 года 38 млрд. руб. ПАО «Самолёт» 2025. Активы 1 трлн. руб., капитализация на дне 276,2 руб. в районе 17 млрд. руб. Если сравнивать балансы по МСФО, то ПАО «Самолёт» значительно превзошёл по недооценке рынком ПАО «ФСК-ЕЭС». ФСК тогда сдюжил и заракетил после кризиса в разы, как-то будет с Самолётом…
  4. Аватар Dron dronov
    Тут вопрос риторический по всему фондю. Когда под залог квартиру выставлять? Что бы на улице не оказаться
  5. Аватар Sergei
    Sergei, Ну вот тебе и Русал подвезли, бери — нехочу.)))

    botlib, еще процентик с копейками и сработает заявка(( Алросу скоро тоже так куплю… блин, где тут конец слива —
  6. Аватар FrBr
    чет я уже как то психологически привык к самолету в районе 300 и не ужется уже перепроданным =)
  7. Аватар FrBr
    судя по навесу ща на перелой польют
  8. Аватар Максим Пелихов
    Долг неподъемный, компанию то спасут, а вот акционеров могут обнулить .

    Chu1, ясно же что у вас включен генератор бреда. Два сникерса вам на двоих с барсом. Заплатили за шорт а вам не сдают да?
  9. Аватар barsss
    Балансовая стоимость Самолета -9,28 млр. руб. (минус девять миллиардов рублей) Куда вы лезете? Продав с молотка все их имущество — вы останетесь должны еще 9 ярдов руб. + у них долг 373 млр. руб! Самое жесткое — это отриц. балансовая стоимость, акция по сути стоит отрицательную цену!!!
    Из-за огромного долга балансовая стоимость будет уходить все глубже в минус. Акция все сильнее будет стоить минус!
    -9 000 000 000 руб/ 61 579 358 штук акций = -146 руб. стоит акция Самолета на данный момент по балансовой стоимости.
  10. Аватар Максим Пелихов
    Вы уверовали в какие то глупости и распространяете ещё их, спорить бесполезно. Если бы не было риска обнуления, акции бы себ...

    Chu1, это вы уверовали в обнуление и неподъемный долг. 280 млрд краткосрочных обязательств а выручки 500 млрд. в этом году. Что они не смогут выполнить и почему можете объяснить? И что с того что котировки сложились. Можете мне показать бумагу где котировки перед ростом не сложились? Сбер в марте 09 по 14 рублей — мусор просто выкидывали в пол и что это доказывает?
  11. Аватар Chu1
    Chu1, риски чего у него высокие? что не достроят 1900? т.е. в прошлом году при ставке 21 построили 1400 а в этом 1900 не построят?

    Максим Пелихов, Вы уверовали в какие то глупости и распространяете ещё их, спорить бесполезно. Если бы не было риска обнуления, акции бы себя так не вели и владельцы наследства не скидывали бы их. Долг неподъемный, компанию то спасут, а вот акционеров могут обнулить и эти риски прямо показывает вам график. Пока вы и некоторые ещё пытаетесь ловить отскоки акция уже пополам сложилась.
  12. Аватар Максим Пелихов
    FrBr, Не читайте его безумства и перестаньте пытаться ловить отскоки в самолете ) Мы с вами обсуждали это какое то время назад когда самолет...

    Chu1, риски чего у него высокие? что не достроят 1900? т.е. в прошлом году при ставке 21 построили 1400 а в этом 1900 не построят?
  13. Аватар khornickjaadle
    FrBr, через 9 месяцев годовой отчет. В этот отчёт попадает 400 тыс квадратов раскрытия эскроу что равно прошлому году. А вот годовой будет у...

    Максим Пелихов, за 9 месяцев можно нехилый лонг собрать по бумаге…
  14. Аватар Chu1
    Максим Пелихов, когда ближ отчетность у Самолета в которой будет видна ваша теория?

    FrBr, Не читайте его безумства и перестаньте пытаться ловить отскоки в самолете ) Мы с вами обсуждали это какое то время назад когда самолет был гораздо выше, я вам советовал не трогать эту гадость, только если будет какая то серьезная новость. Пока у самолета все плохо, очень, риски очень высокие.
  15. Аватар Максим Пелихов
    мда за 9 мес Самолет сделает еще пару аварийных посадок

    FrBr, ну не на 290 же. Я не ожидал такого приключения от рыночка.
  16. Аватар Андрей Юртаев
    Положение компании на порядок устойчивее Мечела или М.Видео, а страху нагоняют, словно речь о банкротстве. Бумагу сложили в 21 раз с хаев. Та же М.Видео сложилась в 15 раз — и это после допки и u гораздо худшем соотношении долга к EBITDA. У Мечела это соотношение 30х! У Самолета 3!
  17. Аватар FrBr
    мда за 9 мес Самолет сделает еще пару аварийных посадок
  18. Аватар Максим Пелихов
    когда ближ отчетность у Самолета в которой будет видна ваша теория?

    FrBr, через 9 месяцев годовой отчет. В этот отчёт попадает 400 тыс квадратов раскрытия эскроу что равно прошлому году. А вот годовой будет уже намного интереснее.
  19. Аватар FrBr
    Ремора, так сейчас раскрывают эскроу 23 года. в этом году 500 млрд выручки продается за 17 млрд и даже если 75 идет на обслуживание долга и ...

    Максим Пелихов, когда ближ отчетность у Самолета в которой будет видна ваша теория?
  20. Аватар Trade-r
    Самолет падает: почему рынок сливает акции крупнейшего застройщика?

    Акции «Самолёта» за два дня потеряли около 15% и ушли к 282,8 рубля. Это уже не похоже на обычную просадку, где инвесторы испугались новости и через день выкупили падение. Рынок начал задаваться вопросом, а хватит ли компании денег, чтобы погасить долги, вытянуть слабую ипотеку и пережить слабеющий рынок новостроек.

    Плохая новость для «Самолёта» в том, что инвесторы сейчас смотрят не на масштаб бизнеса. Им мало слышать, что компания крупная, строит много и занимает сильное место в отрасли. Когда акция падает такими темпами, рынок считает кассу, купоны, погашения, продажи квартир и ставку по кредитам. Всё остальное становится фоном.

    Формальный повод для распродажи понятен: дивидендов за 2025 год не будет. Для стабильной компании это могло бы пройти спокойно. Деньги оставили внутри бизнеса, значит, менеджмент хочет укрепить баланс. Но у «Самолёта» ситуация другая. После падения акций, технического дефолта по облигациям и убытка за год отказ от дивидендов выглядит не как аккуратность, а как сигнал: свободных денег для акционеров сейчас нет.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  21. Аватар Sergei
    еще бензином пробую играть, со спичками) но там объемов нету почти…
  22. Аватар Sergei
    Sergei, Ну вот тебе и Русал подвезли, бери — нехочу.)))

    botlib, пока заявка ниже) может доползут. но я быстро сдаю, боязливый инвестор.

  23. Аватар Павел Пономарев
    Павел Пономарев, почему же при этом в контору условной администрацию (газпрома, лукойла и др.) надо устраиваться по блату за гораздо меньшие...

    MATEMATNK,
    Я всю жизнь электрикой занимаюсь. Как 50 стукнуло перестал тяжёлые работы делать. Теперь сборка щитов и шефмонтаж.Если всю жизнь розетки выбивать, то, конечно, сил не будет. Кстати и на пятидневку предлагают. С бассейном, спортзалом и ДМС. И зарплата 150 на руки. Но если про топ менеджеров говорить, то это другое. А обычный клерк там не продвинется и получать много не будет.
  24. Аватар Максим Пелихов
    МОСКВА, 25 июн — РИА Недвижимость. Спрос на рынке жилой недвижимости в России после изменения условий семейной ипотеки может снизится на 10-...

    Ремора, так сейчас раскрывают эскроу 23 года. в этом году 500 млрд выручки продается за 17 млрд и даже если 75 идет на обслуживание долга и 280 на короткие обязательства отсается еще 150 млрд которую распишут куда? В чистую прибыль правильно. И то что сейчас продается меньше жилья отражается в том что они запускают меньше новых проектов и никакого проектного долга непокрытого эскроу — это ставка против сбера и втб.
  25. Аватар Максим Пелихов
    botlib, в лонгах, не зафиксил?;) я вот Русалку прозевал похоже улетает… они увеличили производство на 9%. упд: сорян на 7.3%

    Sergei, у русала алюминий поломали сильно. он сейчас ток на полугодовой отчет вверх поползет возможно через пару месяцев. Не выглядит инвестиционно сейчас.

Самолет - факторы роста и падения акций

  • На рынке недвижимости Московской области сложился серьезный дефицит предложения - всего 1 млн м2 против 3,5-4 млн м2 в 2016 году. (22.12.2021)
  • Продажи компании растут, несмотря на окончание программы льготной ипотеки и рост процентных ставок (02.05.2023)
  • На конец 2022 года Самолет - самый быстрорастущий девелопер в России (02.05.2023)
  • Компания обещает довести объем продаж к 2024 году до 3,2 млн м2, что даст выручку 500+ млрд руб. Это в 8 раз больше чем выручка 2020 года. (02.05.2023)
  • Риск того, что ипотечный спрос сильно упадет в 2023-2024 году после изменения программ льготной ипотеки, и исчерпания будущего спроса за счет активных покупок в прошлых годах. (02.05.2023)
  • Компания планировала SPO весной 2023 года, при этом Free Float вырастет до 40%. (02.05.2023)
  • У Компании высокий долг, который перекрывается деньгами на эскроу счетах. По долгам начисляют проценты, по эскроу нет. (02.05.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Самолет - описание компании

ПАО ГК «Самолет» — самая быстрорастущая публичная компания в России по итогам 2021 года и одна из крупнейших федеральных корпораций в сфере proptech и девелопмента. В периметре группы развиваются следующие бизнес-направления: онлайн-платформа сервисов с недвижимостью «Самолет+», управляющая компания, фонды коммерческой и арендной недвижимости, девелопмент проектов во всех сегментах по всей России, ИЖС, курортная недвижимость и другие.

IPO Группы Самолет состоялось в октябре 2020 года Группа на Московской бирже.
Это IPO стало первым за последние 10 лет среди российских девелоперов.
Цена IPO была 950 рублей (по нижней границе диапазона 950-1100 руб) Капитализация по цене размещения = 57 млрд руб Всего продали 3,1 млн акций (на 2,945 млрд), free float=5% 70% объема купили физики Первый день торгов = 29 октября 2020 года.

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: