Число акций ао 62 млн
Номинал ао 25 руб
Тикер ао
  • SMLT
Капит-я 17,6 млрд
Выручка 366,8 млрд
EBITDA 125,2 млрд
Прибыль -1,7 млрд
Дивиденд ао
P/E -10,2
P/S 0,0
P/BV -1,9
EV/EBITDA 3,1
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Самолет Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Самолет акции

285.8  -1.79%
#smartlabonline Облигации Самолет Рейтинг акций
  1. Аватар GTO
    Доля рыночной ипотеки на новостройки уверенно растет и обгонит льготные программы уже в 2027 году, заявил на конференции Domclick Digital Day директор сервиса «Домклик» Сбера Алексей Лейпи. Позитивный тренд очевиден: еще в прошлом году на сделки с господдержкой приходилось 80% первички, а сейчас базовые программы забрали уже 40%. При условии снижения ключевой ставки паритет наступит в ближайшие месяцы, после чего рыночные кредиты окончательно займут лидерство.

    Сбер по предварительным итогам первого полугодия 2026 года выдал жилищных кредитов почти на ₽1,5 трлн. Всего за текущий год банк планирует выйти на ₽3,15 трлн. @banksta
  2. Аватар Максим Пелихов
    в ЧА помимо бетона входят другие активы — машина директора например и НМА. В курсе что это? ...
    к примеру я знаю как построи...

    Ремора, так это разные активы тут это ликвидный товар, который требует лишь оптимизации чтобы не дуть долг а у гп активы это трубы которые окупаются много лет ну да газ еще который нужно добыть и перспективы потребления которого много десятилетий. В россетях тоже много активов но они окупаются 35 лет — это оборудование. У самолета активы это стулья, машины и бетон который при продаже превращается в квартиру.
  3. Аватар Ветерок
    Александр Ядрихинский, допка при поглощении актива за 100р. не потребуется.
    =====
    в начале месяца смотрел много пустующих помещений, из кото...

    Ремора, а год назад за 55 продавали, видимо спрос попер в гору
  4. Аватар Ремора
    Ремора, чистые активы это знаете что? от бетона отняли долг и получилось что самолет бетона купил на свои на 26 млрд. А конечный продукт это...

    Максим Пелихов, в ЧА помимо бетона входят другие активы — машина директора например и НМА. В курсе что это? ...
    упрощенно: — к примеру я знаю как построить дом и оцениваю эти знания как НМА в 500 млрд.р. ,
    а эту стоимость записываю на баланс НМА, оценка его может доходить до 90% активов.
    в реальности это воздух. обещание того что я это знаю и применяю навыки в работе АО — своего рода ноу-хау основного мажоритария.
    акционерам преподносят далее такую оценку. вариантов НМА для лопухов много. их можно заверить печатью и положить в сейф.
    много было таких хитрозадых Частных АО. большинство далее набирает кредиты, растят долг и уходят в небытие. Россия щедрая душа.
    ================
    В курсе сколько запасов газа у Газпрома? и это халявный ресурс природный. капитализация его чуть больше 2 трл.р. хотя активов более чем на 30 трл.р
    но газ еще нужно добыть, по трубе доставить конечному потребителю. и т.д. и т.п.

  5. Аватар FrBr
    +- решается судьба перелоя ща, сможет ли МОЕХ щакрепится над машкой или нет

  6. Аватар Максим Пелихов
    стоит проанализировать отчеты… исторически посмотреть показатели.
    ожидать дивы… можно конечно. но не получить… последний раз...

    Ремора, чистые активы это знаете что? от бетона отняли долг и получилось что самолет бетона купил на свои на 26 млрд. А конечный продукт это не бетон а квартира. Себестоимость квартиры в виде актива который вы видите в данной таблице (кстати зря скрыли первую строчку активов на 1 трлн) 140 тыс руб на квардрат. А вот продают её за 219 руб. Таким образом активы на 1 трлн дают в перспетиве 3 лет выручку 1,5 трлн — но это очень очень грубый расчет так как нет понимания что в себестоимости играет важную роль. По моим данным себестоимость строительства квадрата жилья 30-50 тыс руб. а у самолета она 140 тыс. Что в этой себестоимости? — новые проекты с котлованами и фундаментами без продаж или дорогие разрешения от власти или что-то еще не ясно, но даже при текущих 140 тр себестоимости место для праздника инвесторов имеется.
  7. Аватар Ремора
    Ремора, еще раз краткосрочных обязательств в мсфо 280 млрд. а выручка по итогам года 500 млрд. По итогам 5 месяце наполнение эскроу больше 5...

    Максим Пелихов, стоит проанализировать отчеты… исторически посмотреть показатели.
    ожидать дивы… можно конечно. но не получить… последний раз они были в 2022г.
    потом отрицательный денежный поток требует роста долга в прогрессии… 100 млрд.р в прошлом году, столько же в 2024г.
    а % растут, их надо платить. прибыль уже схлопнулась. что дальше? сколько лет до дефолтов? кто будет надувать самолет долгами по 100 млрд.р в год дальше?
    часть из отчетов исторически выглядит так. чем это грозит понять не сложно. свободных денег тупо нет. жизнь поддерживается за счет роста долга.
    можно добавить строчку с прибылью. она так же с 2023г идет на снижение. а в 2025г. уже убыток нарисовался.
    дивы тут платить не с чего. надо срочно гасить долги. вопрос — чем? прибыли на такой объем тоже нет.



  8. Аватар MATEMATNK
    MATEMATNK, огромное здание на 8000кв., по цене квартиры в Москве. кстати внутри даже все более менее прилично.
    сделай косметику. Гостишку, ...

    Ремора, ну по цене иной квартиры в Москве можно всю Воркуту купить, но это не повод так делать.
    В отношении этого объекта можно считать, что рынок идеальный — любой может купить и сделать, что хошь. Но почему ни одному из 146млн наших сограждан он не показался интересным? Вероятно при цене ноль затраты на восстановление будут отбиваться лет сто :)
  9. Аватар Максим Пелихов
    отчет за 2025г. смотрели? там уже убытки пошли. а долг вырос на 100 млрд.р. какие перспективы ожидаете?
    ..

    Ремора, еще раз краткосрочных обязательств в мсфо 280 млрд. а выручка по итогам года 500 млрд. По итогам 5 месяце наполнение эскроу больше 50 млрд, продали 2 проекта с 0 эскроу за 15 млрд кэша и долгом в проектном финансировании. Какие перспективы ожидаете вы? Я лично вижу перспективы выплаты хорошего дивиденда.
  10. Аватар Ремора
    Ремора, глянул объявление из любопытства. Это ж заброшка практически. Её бесплатно надо отдавать и то не возьмут, т.к. для приведения в поря...

    MATEMATNK, огромное здание на 8000кв., по цене одной квартиры в Москве. кстати внутри даже все более менее прилично.
    сделай косметику. Гостишку, хостел, под офисы, склад или торговый комплекс.
    окупаемость при нормальном спросе с аренды была бы года 2 максимум а то и меньше… :) 7 тыщ рублей за кв.!!! но никому не надо.
  11. Аватар MATEMATNK
    Есть такой ГЛОБУС в регионе по фото не убитый 8000 кв.м.

    Ремора, глянул объявление из любопытства. Это ж заброшка практически. Её бесплатно надо отдавать и то не возьмут, т.к. для приведения в порядок надо кучу денег.
  12. Аватар MATEMATNK
    MATEMATNK, ключ, если будет снижаться — пойдёт рыночная ипотека. Ничего придумывать не надо.

    khornickjaadle, пойдёт, конечно, но в таких объёмах, как была с льготной ставкой ибо все объёмы желающих выбраны ранее. Так что на всех желающих (и привыкших уже) этого объёма будет маловато, как я думаю.
  13. Аватар khornickjaadle
    Александр Ядрихинский, самолету нужно начинать строить мосты чтобы людям было где жить.

    Максим Пелихов, или поглощать начинать мелких застройщиков, если 1,9 млн. м2 сдадут в этом году.
  14. Аватар Ремора
    Ремора, погодите! Что-то я вас не пойму! Вы пишите, что спрос на аренду квартир вас смутил, спрос на покупку квартир снижается и будет ещё н...

    Александр Ядрихинский, тут не одна сторона медали.
    1. практически в каждом доме есть коммерческая недвижимость.
    2. да в стране демография. еще добавляем эффект СВО. убыль населения существенная.
    3. падение доходов населения в учет берете?
    4. когда падет спрос и платежеспособность мы получаем двойной удар.
    5. а по счетам за долги платить приходится при любом раскладе. поступления сокращаются — платежи растут.
    6. у многих не одна квартира. ранее было выгодно инвестировать в недвижимость пока был спрос и были арендаторы. уходит арендатор — объект пустует…
    что с ним делать? — выставлять на продажу или держать и платить коммуналку и налоги. кому надо быстро продать — снижают цену.
    и далее круговая порука, пока спрос не появится.

    вот и вся схема от кризиса до дефолта.
    отчет за 2025г. смотрели? там уже убытки пошли. а долг вырос за год на 100 млрд.р.…
    денежный поток отрицательный, чтобы гасить долг надо дальше занимать или как выкрутится? какие перспективы ожидаете?
    мажор избавляется от части акций, чтобы хоть что то вывести в кеш.
    при стоимости долга в 750 млрд.р и получении прибыли хотя бы 5 млрд.р в год (но их уже нет) гасить его будем 150 лет!… без дивдохи и интереса акционеров.
  15. Аватар barsss
    Ремора, чем меньше продажи тем меньше новых проектов. Минстрой предупреждает что жилья через 3 года будет нехватать так как из-за высокой ст...

    Максим Пелихов, население сокращается катастрофически, а жилья не хватает? лол. 20 лет назад народу было больше в РФ, а жилья меньше на процентов 30%. нужно тупо жилье сносить, переизбыток
  16. Аватар Максим Пелихов
    погодите! Что-то я вас не пойму! Вы пишите, что спрос на аренду квартир вас смутил, спрос на покупку квартир снижается и будет ещё н...

    Александр Ядрихинский, самолету нужно начинать строить мосты чтобы людям было где жить.
  17. Аватар Максим Пелихов
    не думал что произойдет если спрос на недвигу схлопнется больше ожиданий… долги надо гасить постоянно, их на 750 ярдов.
    мог...

    Ремора, чем меньше продажи тем меньше новых проектов. Минстрой предупреждает что жилья через 3 года будет нехватать так как из-за высокой ставки застройщики сократили объем строительства новых проектов. Сохранение текущего объема строительства в стране компенсирует снижение общего уровня ветхого жилья до 50% лишь через 10 лет. Продаж может быть меньше сейчас но это лишь создаст отложенный спрос и дальнейший дефицит.
  18. Аватар Дмитрий
    Ремора, погодите! Что-то я вас не пойму! Вы пишите, что спрос на аренду квартир вас смутил, спрос на покупку квартир снижается и будет ещё н...

    Александр Ядрихинский, демография в стране, перестали пожать 3 4 5 детей, за редким исключением, когда в семье рожают 1 ребёнка 2 взрослых человека, это минус 1, рожают двоих ещё норм, плюс из за всех этих событий и санкций, многие уедут из страны, дети понимают квартирку и просто переедут в квартиру когда их родители умрут, так как покупать самим супер дорого. Слышал, собирались за бездетность налог вводить, поможет ли это или свалят просто, в советском союзе был налог, но тогда и уехать не льзя было.
  19. Аватар Александр Ядрихинский
    Александр Ядрихинский, допка при поглощении актива за 100р. не потребуется.
    =====
    в начале месяца смотрел много пустующих помещений, из кото...

    Ремора, погодите! Что-то я вас не пойму! Вы пишите, что спрос на аренду квартир вас смутил, спрос на покупку квартир снижается и будет ещё ниже. Вы прогнозируете заметную и резкую убыль населения? Или молодёж под мосты будет селиться? Поясните про жилую недвижимость. Самолёт вроде занимается в основном жилищным строительством, если я правильно понимаю.
  20. Аватар khornickjaadle
    Дмитрий, что такое ипотека? покупка недвиги за будущие доходы. За несколько предыдущих лет в будущие доходы залезли все, кто хотел и ещё мно...

    MATEMATNK, ключ, если будет снижаться — пойдёт рыночная ипотека. Ничего придумывать не надо.
  21. Аватар MATEMATNK
    Ремора, СУ-155, Самолет, кто следующий? Денег в системе много. Кто строить будет? Банк станет акционером и будет на свои строить?
    А кредиты ...

    Дмитрий, что такое ипотека? покупка недвиги за будущие доходы. За несколько предыдущих лет в будущие доходы залезли все, кто хотел и ещё много тех, кто не хотел, но соблазнился ставкой, ценой, нуждой и др. Но теперь это всё выбрано и если товарищ хуснулин не придумает что-то ещё, то праздник строителей будет потихоньку заканчиваться
  22. Аватар Ремора
    Ремора, думает, что втб теперь допи не раз в год будет клепать, а чаще?

    Александр Ядрихинский, допка при поглощении актива за 100р. не потребуется.
    =====
    в начале месяца смотрел много пустующих помещений, из которых съезжают арендаторы. целые торговые центры пустеют.
    выставляются на продажу. а покупателей нет. бизнесу тяжело.
    У Батуриной (жены Лужкова) было много недвиги… посмотрел ее бывшие «бизнесцентры».
    Есть такой ГЛОБУС в регионе по фото не убитый 8000 кв.м.
    на продаже стоит, отдают за 7000р.\кв. м (57 млн.р за все)! не в аренду, а тупо — купите.
    правда не в Москве, но если такая ерунда в регионах творится… то волна идет..

    хотел приобрести под сдачу в аренду, но передумал. быстрого возврата спроса явно не последует. недвига сейчас входит в зону риска
    сейчас и банки которые снимают все сливки, платят хорошие дивиденды стоят ниже капитала…

  23. Аватар Александр Ядрихинский
    Максим Пелихов, не думал что произойдет если спрос на недвигу схлопнется больше ожиданий… долги надо гасить постоянно, их на 750 ярдов.
    мог...

    Ремора, думает, что втб теперь допи не раз в год будет клепать, а чаще?
  24. Аватар Ремора
    Ремора, СУ-155, Самолет, кто следующий? Денег в системе много. Кто строить будет? Банк станет акционером и будет на свои строить?
    А кредиты ...

    Дмитрий, ВТБ стал основным владельцем «Галса» в 2009 году, когда приобрел контрольный пакет (51,24%) девелопера у АФК «Система» за 60 руб. в обмен на реструктуризацию долгов. Актив продолжал работать, но уже под ВТБ… и остальных акционеров так же отжали по смешным ценам, естественно без каки либо див.
    Если вы помните там тоже был кризис в недвиге… цены падали на кв.метры, спрос рухнул…

    в июне 2026г. ВТБ продал ГАЛС за 100 ярдов.
    ============
    не на что не намекаю, но вакантное место свободно… ГАЛС приобретался всего за 60р.!!! + долги. обкешились перед кризисом в недвиге.
  25. Аватар Дмитрий
    Дмитрий, долги в принципе покрываются активами… :) но кассовые разрывы вполне вероятны, если не будет необходимых поступлений с продаж… чтоб...

    Ремора, СУ-155, Самолет, кто следующий? Денег в системе много. Кто строить будет? Банк станет акционером и будет на свои строить?
    А кредиты все еще недоступны для большинства населения. А выдают льготных ипотек очень мало: там несколько десятков тысяч за год всего. ЦБ ужесточил требования к заемщикам. Очередей нету в банки за кредитами: ставки высокие, отказов в выдаче ипотек и льготных и не льготных много. Население перекредитовано, много просрочек, много плохих и банкротных истории или не имеет высоких официальных доходов

Самолет - факторы роста и падения акций

  • На рынке недвижимости Московской области сложился серьезный дефицит предложения - всего 1 млн м2 против 3,5-4 млн м2 в 2016 году. (22.12.2021)
  • Продажи компании растут, несмотря на окончание программы льготной ипотеки и рост процентных ставок (02.05.2023)
  • На конец 2022 года Самолет - самый быстрорастущий девелопер в России (02.05.2023)
  • Компания обещает довести объем продаж к 2024 году до 3,2 млн м2, что даст выручку 500+ млрд руб. Это в 8 раз больше чем выручка 2020 года. (02.05.2023)
  • Риск того, что ипотечный спрос сильно упадет в 2023-2024 году после изменения программ льготной ипотеки, и исчерпания будущего спроса за счет активных покупок в прошлых годах. (02.05.2023)
  • Компания планировала SPO весной 2023 года, при этом Free Float вырастет до 40%. (02.05.2023)
  • У Компании высокий долг, который перекрывается деньгами на эскроу счетах. По долгам начисляют проценты, по эскроу нет. (02.05.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Самолет - описание компании

ПАО ГК «Самолет» — самая быстрорастущая публичная компания в России по итогам 2021 года и одна из крупнейших федеральных корпораций в сфере proptech и девелопмента. В периметре группы развиваются следующие бизнес-направления: онлайн-платформа сервисов с недвижимостью «Самолет+», управляющая компания, фонды коммерческой и арендной недвижимости, девелопмент проектов во всех сегментах по всей России, ИЖС, курортная недвижимость и другие.

IPO Группы Самолет состоялось в октябре 2020 года Группа на Московской бирже.
Это IPO стало первым за последние 10 лет среди российских девелоперов.
Цена IPO была 950 рублей (по нижней границе диапазона 950-1100 руб) Капитализация по цене размещения = 57 млрд руб Всего продали 3,1 млн акций (на 2,945 млрд), free float=5% 70% объема купили физики Первый день торгов = 29 октября 2020 года.

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: