Число акций ао 62 млн
Номинал ао 25 руб
Тикер ао
  • SMLT
Капит-я 232,2 млрд
Выручка 207,4 млрд
EBITDA 63,0 млрд
Прибыль 14,5 млрд
Дивиденд ао
P/E 16,0
P/S 1,1
P/BV -136,6
EV/EBITDA 4,9
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Самолет Календарь Акционеров
25/04 отчёт МСФО за 2023 год
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Самолет акции

3770₽  -2.46%
#smartlabonline
  1. Аватар audzhaliev
    Лонг ГК Самолет!!!!
    В ГК Самолет есть DW.Первая цель 2604
    Подписывайся на мой Телеграм
    Лонг ГК Самолет!!!!
    Не является ИИР 


    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  2. Аватар Раскрывальщик
    «ГК «Самолет» Решения совета директоров
    2. Содержание сообщения
    2.1. Сведения о кворуме заседания совета директоров (наблюдательного совета) эмитента и результатах голосования по вопросам о принятии решений: Бюллетени предоставили 9 (Девять) членов Совета директоров Общества из 9 (Девяти) избранных членов Совета директоров Общества....

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  3. Аватар Редактор Боб
    ФАС разрешила девелоперу Самолет купить землю в Ленобласти под масштабный проект
    «ФАС России удовлетворила ходатайство ООО „Самолет-Регионы“ о приобретении доли в размере 50% ООО „Лаголово-Актив“. Сделка совершается в целях осуществления комплексной жилой застройки с элементами социальной и транспортной инфраструктуры на территории Ленинградской области. По мнению ведомства, сделка не приведет к ограничению конкуренции на рынке строительства», — говорится в сообщении Федеральной антимонопольной службы.

    finance.rambler.ru/business/49861538-fas-razreshila-developeru-samolet-kupit-zemlyu-v-lenoblasti-pod-masshtabnyy-proekt/

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  4. Аватар Раскрывальщик
    «ГК «Самолет» Проведение заседания совета директоров и его повестка дня
    2. Содержание сообщения
    2.1. Дата принятия председателем совета директоров (наблюдательного совета) эмитента решения о проведении заседания совета директоров (наблюдательного совета) эмитента: 13.12.2022 г.
    2.2.Дата проведения заседания Совета директоров эмитента: 13....

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  5. Аватар Дмитрий
    Целевая точка: 2250
    ГЕП не закрыт



  6. Аватар Все Верно
    Девелопер Самолет прорабатывает проект по приобретению токенов на часть стоимости квартиры
    Как рассказал коммерческий директор компании, купив токен, клиент приобретает часть объекта недвижимости, которая обеспечивает актив.

    Инвестор при сдаче дома получит пассивный доход за счет роста стоимости квартиры. Токены позволят вложить деньги в недвижимость любому, вне зависимости от уровня его дохода.

    Предполагается, что строительные компании смогут привлечь новую аудиторию: как начинающих инвесторов, так и тех, кто только присматривается к покупке квартиры целиком.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  7. Аватар Все Верно
    В ноябре число сделок на вторичке сократилось на 21% в годовом выражении
    Руководитель Управления Росреестра по Москве Игорь Майданов:


    На протяжении последних пяти лет в ноябре прослеживалась тенденция к снижению показателей по отношению к октябрю в среднем на 5,6%. Текущий год не стал исключением, разница в месячном выражении составила 676 договоров, и это меньше чем в рекордном 2021, когда число регистраций на вторичном рынке Москвы сократилось на 1 053 в ноябре
     
    Снижение на 21% в годовом выражении можно объяснить в том числе, рекордным реализованным спросом на протяжении всего 2021 года и в первом триместре 2022 года. При этом, начиная с сентября в Москве регистрировалось свыше десяти тысяч вторичных договоров ежемесячно, что подтверждает стабильный интерес покупателей к готовым квартирам на столичном рынке недвижимости. Исходя из многолетней статистики, в последнем месяце года показатели купли-продажи традиционно демонстрируют рост, даже если в декабре цифры останутся на уровне ноября, то снижение годового показателя не составит более 25% по отношению к 2021 году
     

    www.irn.ru/news/150489.html

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  8. Аватар WolfeWaves
    Вульф по ГК Самолет

    Пост из телеграм-канала от 09 декабря 2022:

    Волна Вульфа в акциях ГК Самолет
    Вульф по ГК Самолет

    Не является инвестиционной рекомендацией

    Больше паттернов Волн Вульфа в телеграм-канале @wlfwvs



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  9. Аватар Все Верно
    В правительстве обсуждают продление льготной ипотеки в урезанном виде
    За три недели до запланированного прекращения действия одного из ключевых механизмов поддержки спроса на жилье — льготной ипотеки на покупку квартир в новостройках — ее судьба стала более определенной.

    Глава Минфина Антон Силуанов сообщил в пятницу, что в правительстве обсуждается не прекращение и не продление действия этого механизма, а его модификация. Судя по словам министра, она может состоять в сохранении льготной ипотеки с измененными параметрами лишь в тех регионах, в которых строительству жилья действительно требуется господдержка.

    Подробнее в Коммерсанте

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  10. Аватар Тимур Инвестицын
    Застройщики оживились, льготную ипотеку отменять не будут?

    Застройщики оживились, льготную ипотеку отменять не будут?


    🏗Сегодня в центре моего внимания ситуация с застройщиками и льготной ипотекой.

    Где-то месяц назад я писал (https://t.me/investitsinofficial/871), что застройщики находятся вблизи локальных максимумов и скорее всего 23 год не будет для них столь радужным в связи с возможной отменой льготной ипотеки — ключевого драйвера роста для строительной отрасли.

    И сегодня ЦБ и Минфин озучили свои позиции по этому вопросу:

    🏦 ЦБ считает, что строительная отрасль «подсела» на льготное кредитование «как на иглу», и ЦБ за постепенное сворачивание этой программы.
    🇷🇺 Минфин чуть позже заявил, что нужно провести «модификацию» текущей программы льготной ипотеки. И варианты этой модификации как раз разрабатывает правительство.

    📈После этого заявления Минфина в лице Силуанова акции застрощиков оживились, поскольку появилась надежда, что программа льготной ипотеки продолжит существовать, а модификации окажутся несущественными.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  11. Аватар Редактор Боб
    Правительство обсуждает изменение условий программы льготной ипотеки
    Министр финансов Антон Силуанов заявил, что правительство РФ рассматривает различные сценарии изменения условий льготной ипотеки.

    «Мы говорим не о сворачивании программы, а о ее модификации. Программа льготной ипотеки — это одна из пяти льготных программ, которые сегодня существуют. Льготная ипотека принималась в момент так называемого антикризисного реагирования. Сегодня программа требует модификации, и мы рассматриваем различные сценарии модификации этого инструмента. Сейчас в правительстве они как раз разрабатываются», — сказал министр.

    www.interfax-russia.ru/main/pravitelstvo-obsuzhdaet-modifikaciyu-i-izmenenie-usloviy-programmy-lgotnoy-ipoteki-siluanov

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  12. Аватар Ждун
    Сразу два крупных застройщика рассматривают возможность запуска проектов в Дубае. По словам трех источников “Ъ” на рынке недвижимости, в этом эмирате поиском площадок под строительство жилья занимается «Пионер» Леонида Максимова и «Самолет». В «Пионере» подтвердили “Ъ” эту информацию. В «Самолете» отказались от комментариев.
    www.kommersant.ru/doc/5708046
  13. Аватар Все Верно
    ЦБ выступил за постепенное сворачивание программы льготной ипотеки
    По словам замдиректора департамента, строительная отрасль «подсела» на льготное кредитование «как на иглу», ЦБ за постепенное сворачивание этой программы.

    tass.ru/nedvizhimost/16546279

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  14. Аватар stanislava
    Дивиденды - не ключевой козырь Самолета - Финам
    Менеджмент девелопера «Самолет» недавно рекомендовал перенести выплату промежуточных дивидендов на 2023 год.

    Это решение, безусловно, вносит определенный негатив в кейс «Самолета», поскольку подтверждает опасения относительно ухудшения ситуации на рынке недвижимости. Тем не менее, дивиденды – не ключевой козырь «Самолета». В большей степени точками роста акций девелопера остается запуск новых проектов за пределами Московского региона, выход на рынок загородной недвижимости и развитие в сегменте PropTech.
    На данный момент я сохраняю рейтинг по акциям «Самолета» на уровне «Лучше рынка» без целевой цены.
    Пырьева Наталия
    ФГ «Финам»

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  15. Аватар Дмитрий
    Есть повод для тревоги)
  16. Аватар Дмитрий
    Опубликован рейтинг российских девелоперов по вводу жилья за 11 месяцев (данные портала «ЕРЗ.РФ»).

    Первые три места заняли:

    1️⃣ ПИК (с результатом 1,78 миллиона квадратных метров);

    2️⃣ Setl Group (696 тысяч квадратных метров);

    3️⃣ «Самолет» (554 тысячи квадратных метров).
    #PIKK #SMLT

    Подписаться на ПРАЙМ
  17. Аватар Дима Пушкин
    Перенос дивидендных выплат Самолета: как это понимать?

    Вчера вечером Прайм со ссылкой на комментарий Самолета написал о рекомендации менеджмента технически перенести выплату оставшейся на этот год суммы дивидендов на период после Нового года. 

    С одной стороны — можно было бы расстроиться, ведь я не получил 3,4% рублей дивидендами от текущей цены. С другой стороны — компания не отменила эту выплату, а саму операцию технически перенесла на следующий год (так, например, сделал ЛУКОЙЛ и обещанные дивиденды за 21 год вчера утвердил).

    Есть ли повод для тревоги?

    Судя по ценам в Москве (предполагаю, что в Московской области схожая динамика) — финансовые показатели Самолета должны быть плановыми,  EBITDA по итогам года должна вырасти на 100% г/г с 29 до 60+ млрд рублей.

    Перенос дивидендных выплат Самолета: как это понимать?
    Ипотека под 0,01% уходит в небытиё, но вот про льготную ипотеку еще ничего неизвестно — возможно в этом месяце узнаем планы правительства по ее реструктуризации. В кризисе выживают сильнейшие и крупнейшие игроки, открытые рынку. На фоне остальных игроков из отрасли, компания сильно выделяется и является более открытой, данный факт совершенно точно добавляет ей очков.
    Перенос дивидендных выплат Самолета: как это понимать?



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  18. Аватар stanislava
    Самолет остается одним из лидеров рынка - Промсвязьбанк
    Менеджмент Самолета порекомендовал перенести выплату части дивидендов

    Менеджмент девелопера Самолет рекомендует Совету директоров на заседании в декабре перенести выплату еще 5 миллиардов рублей дивидендов на 2023 год в связи с необходимостью сконцентрировать ресурсы на выполнении стратегии развития. Компания в этом году выплатила промежуточные дивиденды за первый квартал и первое полугодие в размере по 2,5 миллиарда рублей или 41 рубль на акцию, по итогам девяти месяцев планировала выплатить в декабре еще 5 миллиардов рублей. Таким образом, всего в 2022 году Самолет должен был выплатить 10 миллиардов рублей дивидендов.
    Новость умеренно негативна для акций компании. Ожидаемо, что в условиях снижения спроса на первичном рынке недвижимости девелопер перенес дивиденды. Вместе с тем самолет остается одним из лидеров рынка. В будущем на темпы продаж компании во многом повлияет ситуация на ипотечном рынке, где может быть завершена льготная ипотека под 7%.
    Промсвязьбанк

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  19. Аватар Все Верно
    Выдача ипотеки в РФ в ноябре 2022 упала на 6,8% г/г — Frank RG
    Ипотечное кредитование за ноябрь выросло на 6,42% до 480,7 млрд рублей. К ноябрю прошлого года было зафиксировано снижение — на 6,8%. Средний чек ипотеки после снижения октября за месяц вырос до 3,4 млн рублей.

    frankrg.com/104384

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  20. Аватар Все Верно
    По итогам этого года число проданных квартир в элитных новостройках сократится в полтора раза
    Причина этому — отток части состоятельных клиентов за рубеж и переориентация оставшихся покупателей на вторичный рынок. Девелоперская активность в сегменте пока сохраняется за счет наличия финансирования, но продавать дорогое жилье застройщикам будет непросто. У инвесторов нет стимулов вкладываться в элитные новостройки в Москве. Продать такие лоты потом сложно, а сдавать невыгодно, поясняют консультанты.

    На рынке высокобюджетных новостроек Москвы по итогам 2022 года будет реализовано 620–640 лотов, что ниже на 48% год к году, прогнозируют в Intermark Real Estate. Компания оценивает общую сумму этих сделок в 93–95 млрд руб.— это на 23% меньше, чем год назад. Совокупная площадь реализованных лотов снизится за аналогичный период примерно на 40%, до 76–78 тыс. кв. м.

    www.kommersant.ru/doc/5707216/>/>

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  21. Аватар Козлов Юрий
    Самолет принял решение перенести выплату дивидендов

    📣 Менеджмент компании рекомендовал Совету директоров на декабрьском заседании перенести выплату промежуточных дивидендов в размере 5 млрд руб. на 2023 год, в связи с необходимостью сконцентрировать ресурсы на выполнении амбициозной Стратегии развития.

    Летом и осенью компания уже выплачивала промежуточные дивиденды за 1 и 2 кварталы соответственно. Суммарный объем выплат тогда составил 5 млрд руб., и компания планировала выплатить аналогичную величину по итогам 3 квартала, но менеджмент, судя по всему, решил подстраховаться и обеспечить себе дополнительную гибкость перед началом 2023 года, который кроет в себе большую неопределенностью.

    ❗️ Сейчас объясню, почему не нужно делать далеко идущих выводов. Самый главный месседж: дивидендная политика остается в силе, и менять ее менеджмент не планирует. К тому же, не забывайте, что Самолет в этом году оказался единственным застройщиком, кто выплатил дивиденды свои акционерам.

    Самолет принял решение перенести выплату дивидендов



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  22. Аватар Анатолий Полубояринов
    Андрей Бегунов, ну что, плохи дела у строителей?

    Тимофей Мартынов, кмк странно вести себя так будто тебе можно и расти почти кратно в долг и дивами сыпать ежеквартально.
  23. Аватар Андрей Бегунов
    Андрей Бегунов, ну что, плохи дела у строителей?

    Тимофей Мартынов, Вероятно.
  24. Аватар Тимофей Мартынов
    Менеджмент «Самолета» рекомендует перенести выплату части дивидендов в 5 млрд. рублей на 2023 год  — в связи с необходимостью сконцентрирова...

    Андрей Бегунов, ну что, плохи дела у строителей?
  25. Аватар Андрей Бегунов
    Менеджмент "Самолета" рекомендует перенести выплату части дивидендов в 5 млрд. рублей на 2023 год
      — в связи с необходимостью сконцентрировать ресурсы на выполнении стратегии развития.

    Компания в 2022 году выплатила промежуточные дивиденды в размере по 2,5 миллиарда рублей или 41 рубль на акцию.
    Планировала выплатить в декабре еще 5 миллиардов рублей.
    Всего в 2022 году «Самолет» должен был выплатить 10 миллиардов рублей дивидендов.

    1prime.ru/News/20221206/839075183.html



    Авто-репост. Читать в блоге >>>

Самолет - факторы роста и падения акций

  • На рынке недвижимости Московской области сложился серьезный дефицит предложения - всего 1 млн м2 против 3,5-4 млн м2 в 2016 году. (22.12.2021)
  • Продажи компании растут, несмотря на окончание программы льготной ипотеки и рост процентных ставок (02.05.2023)
  • На конец 2022 года Самолет - самый быстрорастущий девелопер в России (02.05.2023)
  • Компания обещает довести объем продаж к 2024 году до 3,2 млн м2, что даст выручку 500+ млрд руб. Это в 8 раз больше чем выручка 2020 года. (02.05.2023)
  • Риск того, что ипотечный спрос сильно упадет в 2023-2024 году после изменения программ льготной ипотеки, и исчерпания будущего спроса за счет активных покупок в прошлых годах. (02.05.2023)
  • Компания планировала SPO весной 2023 года, при этом Free Float вырастет до 40%. (02.05.2023)
  • У Компании высокий долг, который перекрывается деньгами на эскроу счетах. По долгам начисляют проценты, по эскроу нет. (02.05.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Самолет - описание компании

ПАО ГК «Самолет» — самая быстрорастущая публичная компания в России по итогам 2021 года и одна из крупнейших федеральных корпораций в сфере proptech и девелопмента. В периметре группы развиваются следующие бизнес-направления: онлайн-платформа сервисов с недвижимостью «Самолет+», управляющая компания, фонды коммерческой и арендной недвижимости, девелопмент проектов во всех сегментах по всей России, ИЖС, курортная недвижимость и другие.

IPO Группы Самолет состоялось в октябре 2020 года Группа на Московской бирже.
Это IPO стало первым за последние 10 лет среди российских девелоперов.
Цена IPO была 950 рублей (по нижней границе диапазона 950-1100 руб) Капитализация по цене размещения = 57 млрд руб Всего продали 3,1 млн акций (на 2,945 млрд), free float=5% 70% объема купили физики Первый день торгов = 29 октября 2020 года.

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: