Число акций ао 4 741 млн
Номинал ао 0.0016 руб
Тикер ао
  • SIBN
Капит-я 3 550,3 млрд
Выручка 3 520,0 млрд
EBITDA
Прибыль 641,1 млрд
Дивиденд ао 82,94
P/E 5,5
P/S 1,0
P/BV 1,2
EV/EBITDA
Див.доход ао 11,1%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Газпромнефть Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Газпромнефть акции

748.8₽  -0.21%
Облигации Газпромнефть
  1. Аватар Александр Б.
  2. Аватар Владимир Литвинов
    Газпромнефть - государство, CAPEX и Газпром

    Всем привет друзья! Как раз к росту акций Газпром нефти, подготовил разбор этой компании. Естественно, мысли визуализируем с помощью SWOT-анализа.

    Для удобства Вы можете читать эти обзоры в моем Telegram

    Начну, по традиции, с выводов:
    Газпром нефть растущая компания, которая хорошо отчиталась по итогам 2018 года, значительно прибавив в прибыли на 49% до 401 млрд рублей и выручке на 29% до 2489 млрд руб. Операционные расходы увеличились на 25%. На ровне с ростом капитала, росла и долговая нагрузка, в основном за счет банковского кредитования. 

    Геополитические риски довлеют над компанией, ввиду ее структуры акционеров. Компания полностью принадлежит Газпрому и государственное регулирование максимально влияет на гибкость принимаемых коммерческих решений, как и на выплату дивидендов.
    читать дальше на смартлабе
  3. Аватар Andrey Vlasov
    Потащили на нефти и про дивиденды забыли
  4. Аватар Владимир Литвинов
    Нефтегазовый сектор - лучшие!

    Всем привет, Друзья. При подготовке анализа Газпром нефти мне потребовалось сравнить ряд мультипликаторов у ведущих компаний нефтегазового сектора. Получилась интересная таблица. Оставлю ее у себя в блоге, может кому пригодится:
    Нефтегазовый сектор - лучшие!
    Выше приведена сводная таблица для анализа ряда мультипликаторов, которые я использую для своих исследований и анализа компаний. Существует еще множество мультипликаторов, но эти, я считаю, основными и достаточными. В ходе сравнительного анализа установлены компании с наилучшими и наихудшими показателями. Самыми сбалансированными являются Башнефть и Газпромнефть, которые показывают высокую рентабельность капитала, при сохранении отличных значений окупаемости бизнеса. При чем их стоимость еще далека от справедливых значений. В своей работе я использую еще некоторые мультипликаторы, SWOT-анализ и множество других показателей и данных. Только на основании всего объема данных принимаются решения о покупке/продаже акций.


    читать дальше на смартлабе
  5. Аватар Саша Пушкин
    Александр Б., это как с девушкой: для одного страшна как смерть, а другому привлекательна))))
  6. Аватар Павел
    Газпром нефть! Собрание через интернет

    Испытал новый сервис для голосования на внеочердном собрании акционеров Газпром нефть с авторизацией через Госуслуги.
    www.e-vote.ru/ru/
    Наконец-то акционер защищен от неприятных встреч со спекулянтами на собраниях, которые приходят крысить еду!!!

    Газпром нефть! Собрание через интернет
    Голосуем:
    Газпром нефть! Собрание через интернет
    читать дальше на смартлабе
  7. Аватар Михаил Titov
    Несмотря на низкие мультипликаторы и рост нефти, газпромнефть идет вниз. Разбираю в чем дело

    youtu.be/YdJ8bLUOe1g

  8. Аватар Александр Б.
    Александр Б., да не всё просто. Для газпромнефти 4 драйвера роста: объём, цена на нефть, курс бакса, % отчислений. Объём ограничен опек+, цена на нефть выше 70 маловероятно, бакс тоже вроде стабилен. Остаётся % отчислений на дивы. При текущих параметрах на акцию 30 руб, при супер благоптиятных 35-40руб. Значит ДД от 9 до 11%. Ну никак 400 руб не вырисовывается....
    Хотя есть ещё вероятность SPO. Лично я считаю, что Дюков компанию к этому готовит…

    Саша Пушкин, конечно это всё очень интересно, но я так же беру в расчет растущие показатели компании, и как по мне в этом плане компания выглядит очень привлекательной
  9. Аватар Andrey Vlasov
    Если только сам Газпром разгонит, чтобы еще бумажной прибыли себе нарисовать
  10. Аватар Саша Пушкин
    Александр Б., да не всё просто. Для газпромнефти 4 драйвера роста: объём, цена на нефть, курс бакса, % отчислений. Объём ограничен опек+, цена на нефть выше 70 маловероятно, бакс тоже вроде стабилен. Остаётся % отчислений на дивы. При текущих параметрах на акцию 30 руб, при супер благоптиятных 35-40руб. Значит ДД от 9 до 11%. Ну никак 400 руб не вырисовывается....
    Хотя есть ещё вероятность SPO. Лично я считаю, что Дюков компанию к этому готовит…
  11. Аватар Александр Б.
    Александр Б., это перерегулирование) следующий иаксимум будет меньше

    Саша Пушкин, мне самому интересно, будущее покажет. Может то что происходит сейчас это обычное откат, после которого движение вверх продолжится с той же силой. А может этот маленькая коррекция и мы снова пойдем вниз.
    Будущее покажет))
  12. Аватар Саша Пушкин
    Александр Б., это перерегулирование) следующий иаксимум будет меньше
  13. Аватар Александр Б.
    Газпромнефть Лонг

    Газпромнефть Лонг от 323, цель 400

    Основания: акции находится в близи мощного уровня, от которого уже отскачила дважды, что сигнализирует о том что в этих областях сформирован определенный интерес покупателей.
    Так же компания хорошо отчиталась за 2018 год, и имеет достаточно низкий P\E  (4.1) относительно других компаний в секторе что в сумме делает ее акции интересными для покупки.
    читать дальше на смартлабе

    Александр Б., к осени будет вам 350-380. Но 400, на чём?

    Саша Пушкин, исторический максимум
  14. Аватар Саша Пушкин
    Газпромнефть Лонг

    Газпромнефть Лонг от 323, цель 400

    Основания: акции находится в близи мощного уровня, от которого уже отскачила дважды, что сигнализирует о том что в этих областях сформирован определенный интерес покупателей.
    Так же компания хорошо отчиталась за 2018 год, и имеет достаточно низкий P\E  (4.1) относительно других компаний в секторе что в сумме делает ее акции интересными для покупки.
    читать дальше на смартлабе

    Александр Б., к осени будет вам 350-380. Но 400, на чём?
  15. Аватар stanislava
    Акции Газпром нефти недооценены относительно других компаний отрасли - Финам

    В прошлом году «Газпром нефть» подорожала на 42% — до 400 рублей за акцию, хотя индекс МосБиржи вырос всего на 12,3%. С осени прошлого года котировки «Газпром нефти» снизились примерно на 17,5% и вновь представляют интерес для покупки. При этом компания недооценена относительно других компаний отрасли.

    Благоприятная рыночная конъюнктура, высокие цены на нефть, ослабление рубля во 2 и 3 кварталах прошлого года определили хорошие итоговые результаты компании. По МСФО выручка компании выросла на 24%.
    Величина дивидендов за 2018 год может составить около 28 рублей, однако 22 рубля уже выплачены за 9 месяцев – итоговые дивиденды могут составить всего 6 рублей на акцию.
    Калачев Алексей
    ГК «ФИНАМ»
    читать дальше на смартлабе
  16. Аватар Александр Б.
    Газпромнефть Лонг

    Газпромнефть Лонг от 323, цель 400

    Основания: акции находится в близи мощного уровня, от которого уже отскачила дважды, что сигнализирует о том что в этих областях сформирован определенный интерес покупателей.
    Так же компания хорошо отчиталась за 2018 год, и имеет достаточно низкий P\E  (4.1) относительно других компаний в секторе что в сумме делает ее акции интересными для покупки.
    читать дальше на смартлабе
  17. Аватар Редактор Боб
    Газпром нефть — компания ввела в эксплуатацию третью скважину в Ираке

    Gazprom Neft Middle East B.V. (дочерняя компания «Газпромнефти») ввела в эксплуатацию третью добывающую скважину на месторождении Sarqala в Курдском регионе республики Ирак.

    Потенциал новой скважины оценивается до 12 000 баррелей в сутки.
    С запуском Sarqala-3 совокупный суточный объем нефтедобычи на месторождении вырос на 25%, достигнув 35 000 баррелей.

    Глубина скважины составляет 3921 м.

    первый заместитель генерального директора «Газпром нефти» Вадим Яковлев:
    Ближний Восток остается для „Газпром нефти“ зоной стратегического интереса. Это регион с богатой ресурсной базой, демонстрирующий готовность открываться для инвесторов. Для нас важен накопленный опыт реализации проектов в геологоразведке и в добыче в регионе с нуля. Сегодня мы продолжаем оценивать возможности для дальнейшего развития бизнеса на Ближнем Востоке самостоятельно или в партнерстве — как в синергии с инфраструктурой уже имеющихся проектов, так и на других активах

    https://www.gazprom-neft.ru/press-center/news/2659252/
    читать дальше на смартлабе
  18. Аватар Union_Jack
    siesta00, да, я смотрю акции по дивиденды и на долгосрок.

    Если говорить про Газпромнефть, то у них несколько хитро рассчитываются дивы:
    Положением о дивидендной политике закреплен минимальный размер годовых дивидендов по акциям Компании – этот размер не должен быть менее большего из следующих показателей:
    • 15% от консолидированного финансового результата Группы «Газпром нефть», определяемой в соответствии с МСФО;
    • 25% от чистой прибыли Компании, определяемой в соответствии с РСБУ.
    Так что изучаю и ту и другую отчетности. Просто по РСБУ кроме различий в прибыли еще и удивило само падение этой прибыли относительно 2017 года
  19. Аватар siesta00
    siesta00, т.е. для анализа лучше смотреть отчетность по МСФО, она достоверней?

    Union_Jack, обе отчетности достоверные, просто МСФО включает дочки, а РСБУ нет. Если под дивиденды берете, то смотреть откуда считается дивидендная база. Но это абстрактно.
  20. Аватар Union_Jack
    siesta00, т.е. для анализа лучше смотреть отчетность по МСФО, она достоверней?
  21. Аватар siesta00
    Всем привет!
    Я на бирже новичок, и многое не понятно пока...

    Но возник вопрос — смотрел отчеты Газпромнефти за 2018 год. Почему такое отличие по чистой прибыли? 400 млрд. по МСФО и только 90 млрд. по РСБУ? Как такое возможно? Или я что то не понимаю…

    Union_Jack, и не такое бывает — у Россетей по МСФО прибыли больше 100 млрд, а по РСБУ убыток. В РСБУ не учитываются дочерние организации.
  22. Аватар Union_Jack
    Всем привет!
    Я на бирже новичок, и многое не понятно пока...

    Но возник вопрос — смотрел отчеты Газпромнефти за 2018 год. Почему такое отличие по чистой прибыли? 400 млрд. по МСФО и только 90 млрд. по РСБУ? Как такое возможно? Или я что то не понимаю…
  23. Аватар Редактор Боб
    Шельф на двоих. НОВАТЭК может стать партнером «Газпром нефти» по участкам в Арктике

    Как стало известно “Ъ”, «Газпром нефть» и НОВАТЭК рассматривают возможность создания совместного предприятия, куда войдут участки в Карском море вдоль побережья Ямала. Сейчас лицензии на них принадлежат «Газпрому», но, по данным “Ъ”, могут быть переоформлены на «Газпром нефть». Контроль в СП будет у нее же. Если партнерство сложится, НОВАТЭК может стать первой частной российской компанией с доступом на шельф Арктики. Эксперты называют партнерство нефтяных и газовых компаний новым трендом, не сомневаясь в его целесообразности.
    www.kommersant.ru/doc/3931718
  24. Аватар n̯ǝɹdǝƆ ʚоwиʞоɓʚƎ
    Где дно у этой акции? Сколько можно это терпеть?!

    SkyT33, Я тоже долго терпел — не выдержал и свалил с убытками. А на счет дна можно посмотреть в это www.conomy.ru/emitent/gazprom-neft

    Андрей Костин,
    Это из последнего официального отчета.
    На кономи — абсолютно обратные сведения.
  25. Аватар Редактор Боб
    Нефтяную кашу маслом испортишь. «Газпром нефть» выступила против избыточного регулирования цен на топливо

    «Газпром нефть» первой из нефтекомпаний публично выступила с критикой всех основных мер правительства по стабилизации цен на топливо на внутреннем рынке. По мнению компании, жесткие обязательства по поставкам топлива на внутренний рынок, соглашение о заморозке цен на топливо и «неэффективный демпфер» привели к убыткам НПЗ. При этом и будущие шаги, направленные на сдерживание роста цен — лицензирование экспорта нефтепродуктов,— компания считает «чрезмерными».
    www.kommersant.ru/doc/3925519
    www.vedomosti.ru/business/articles/2019/03/28/797642-gazprom-nefti-pererabativaet

Газпромнефть - факторы роста и падения акций

  • Один из самых качественных нефтяников в плане бизнеса - большая доля современной переработки + современные месторождения с низкой себестоимостью добычи (17.10.2023)
  • Газпром нуждается в дивидендах от Газпромнефти -> дивидендный поток будет расти со временем (17.10.2023)
  • Free Float всего 4,32% от уставного капитала (22.07.2021)
  • Добыча и выручка могут пострадать в 1П2023 из-за введения нефтяного эмбарго, а также эмбарго на экспорт нефтепродуктов с 5.02.2023 (27.12.2022)
  • Из-за низкого free float всегда есть риск принудительного выкупа от Газпрома и делистинга с биржи (17.10.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Газпромнефть - описание компании

Газпромнефть — дочерняя компания Газпрома
ОАО «Газпром нефть» (ИНН 5504036333) и ее дочерние компании являются обладателями 61 лицензии на разведку и разработку месторождений. Доказанные запасы нефти на принадлежащих компании месторождениях превышают 4.5 млрд баррелей. Добыча углеводородов в 2014 году составила 488.1 млн баррелей н.э. (66.25 млн т н.э.), увеличившись на 6.7% по сравнению с результатами 2013 года. Крупнейшим акционером компании является группа «Газпром».
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: