Число акций ао 4 741 млн
Номинал ао 0.0016 руб
Тикер ао
  • SIBN
Капит-я 3 508,8 млрд
Выручка 3 520,0 млрд
EBITDA
Прибыль 641,1 млрд
Дивиденд ао 82,94
P/E 5,5
P/S 1,0
P/BV 1,2
EV/EBITDA
Див.доход ао 11,2%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Газпромнефть Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Газпромнефть акции

740.05₽  -0.77%
Облигации Газпромнефть
  1. Аватар 4Give
    ЗФ опять разгоняет!

    Роман Ранний,
    Отличная бумага, но роснефть с лукойлом 50/50 лучше.
  2. Аватар Аслан Аслан
    пошла дивгэп летний закрывать
  3. Аватар Роман Ранний
  4. Аватар Остап1978
    Закрыли дивгэп. Великолепно!
  5. Аватар Редактор Боб
    Целевой уровень дивидендных выплат Газпром нефти составляет не менее 50% от Чистой прибыли МСФО - изменения в див политике
    Совет директоров Газпром нефти изменил дивидендную политику 29 декабря

    Целевой  уровень  дивидендных  выплат  составляет  не  менее  50% от  Чистой  прибыли  с  учетом корректировок,  предусмотренных п. 2.3. Положения. 

    2.3. Расчет размера дивидендов производится исходя из размера чистой прибыли,  определяемой  по  данным  консолидированной  финансовой отчетности Группы «Газпром нефть», составленной по МСФО (далее – Чистая
    прибыль).
    Чистая прибыль может быть скорректирована на:
    • прибыль  (убыток)  по  курсовым  разницам,  отражаемые  в  составе финансовых доходов и расходов;
    • курсовые разницы по операционным статьям;
    • убыток  от  обесценения  (восстановление  убытка  от  обесценения) объектов основных средств и незавершенного строительства;
    • убыток  от  обесценения  (восстановление  убытка  от  обесценения) инвестиций в ассоциированные организации и совместные предприятия;
    • сумму переоценки финансовых вложений;
    • финансовый  результат  по  виду  деятельности  «технологическое присоединение к тепловым сетям»;
    • финансовый  результат  от  соглашений  по  компенсации  потерь и компенсации расходов за ликвидацию имущества;
    • целевые  средства,  аккумулированные  Обществом  в  составе  доходов и  предназначенные  для  реализации  инвестиционной  программы  в  том  же отчетном периоде;
    • разницу  между  долей  в  прибыли  ассоциированных  организаций и  совместных  предприятий  и  поступлениями  от  ассоциированных организаций и совместных предприятий;
    • прочие корректировки по решению Совета директоров.


    источник

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  6. Аватар Тимофей Мартынов
    Выручка за 9мес2020 составила 1450 млрд руб (-22% к 1871 млрд за 9мес2019)
    на фоне снижения цен, сохранения добычи углеводородов на уровне прошлого года и снижения переработки на 3%
    Операционные расходы 1370 млрд (-10% 1514 млрд)
    Убыток от курсовых разниц 41 млрд, чистые финансовые расходы 11 млрд
    Чистая прибыль 36 млрд (-89% 320 млрд)
    Эффект девальвации и снижение экспортных пошлин не смогли компенсировать рост акцизов (высокий уровень нефтепереработки)
    и курсовые переоценки долга, в значительной мере валютного.

    Долг 794 млрд руб (715 млрд на начало года)
    EBITDA 276 млрд (-50% 555 млрд)

    Операционный денежный поток 309 млрд, капзатраты 313 млрд.
    Таким образом свободный денежный поток стал отрицательным и составил -4 млрд
    Погашение долга 23 млрд, дивиденды 99 млрд.
    В результате денежные средства с учетом положительной курсовой переоценки 20 млрд уменьшились с 202 млрд до 143 млрд

    Примечательно, что несмотря на сделку ОПЕК+ уровень добычи сохраняется (отчасти за счет газового конденсата, не подпадающего под сокращение), остается высоким и уровень капзатрат.
    Также компания объявила о выплате дивидендов в размере 5 руб на акцию за 9мес2020

    Считаю ГПН лучшей инвестицией в нефтяном секторе на данный момент. Акции незаслуженно отстали от Роснефти, Лукойла, Татнефти.
    Надеюсь также, что лоббисткий ресурс компании, который помог сохранить уровень добычи, поможет компенсировать и потери от налоговых новаций.

    Михаил П, спасибо! Первый приз ваш
  7. Аватар Тимофей Мартынов
    Газпромнефть 3 кв 2020
    Существенный отскок показателей после провального 2 кв.
    Структура долга позволила избежать существенного влияния отрицательных курсовых разниц из-за девальвации на финансовый результат, в результате компания показала почти 30 млрд чистой прибыли за 3 кв., поэтому промежуточные дивиденды в отличие от той же Роснефти компания заплатит.
    Дивиденды за 9 мес компания объявила в размере 5 рублей на акцию (почти 24 млрд рублей). Коэффициент выплат 65%, хотя по дивполитике должны платить 50%.
    Газпромнефть практически никак не пострадала от ограничений добычи из-за сделки ОПЕК+: в 3кв символическое снижение на 1,3%, за 9 мес и вовсе +0,3%. Объем переработки также снизился незначительно – всего на 2,9% за 9 мес 2020 с учетом ремонта на НПЗ и падения спроса, считаю, что результат неплохой.
    В условиях падения спроса Газпромнефть сократила объемы покупки нефти и нефтепродуктов у сторонних компаний, таким образом удалось сохранить объемы добычи и переработки на собственных активах на прежнем уровне. Своеобразный демпфер.
    Сокращение объема продаж нефти на 6,2% за 9 мес 2020, а нефтепродуктов — на 5,1%, существенно лучше, чем у отчитавшейся в пятницу Роснефти (17,8% и 6,9% соответственно). Наибольшее влияние на финрезультаты оказали цены реализации, которые даже после девальвации в рублях на 32-35% ниже, чем были в среднем за 9 мес 2019.
    Отмечу, что за 9 мес 2020 CAPEX даже вырос на 2,5%, прежде всего за счет освоения новых месторождений. Во многом это обусловило отрицательный FCF в размере 4 млрд.
    В целом, отчет не самый выдающийся, но вряд ли кто-то из российских нефтяников отчитается лучше Газпромнефти.

    Дилетант, спасибо! Второй приз ваш!
  8. Аватар Амиран
    сегодня ожидаем: СД обсудит див политику

    см. календарь по акциям
  9. Аватар Амиран
    сегодня ожидаем: SIBN: отсечка по д-дам 5 руб

    см. календарь по акциям
  10. Аватар evgeniy
    многие на дивы остались, наверно по шустрее вверх пойдет
  11. Аватар Михаил FarEast
    Кукл классно дурканул под отсечку! Зачет ему! Всех с дивами, кто остался! Не фонтан, конечно, но год такой выдался непростой!

    Пилат, я остался. Ждем к лету 400!

    Остап1978, к лету 2022г, не раньше

    Bablos, раньше должен
  12. Аватар Остап1978
    Кукл классно дурканул под отсечку! Зачет ему! Всех с дивами, кто остался! Не фонтан, конечно, но год такой выдался непростой!

    Пилат, я остался. Ждем к лету 400!

    Остап1978, к лету 2022г, не раньше

    Bablos, увидим, не пророк я, но девальвировать рубль им необходимо по бюджетным причинам.
  13. Аватар Bablos
    Кукл классно дурканул под отсечку! Зачет ему! Всех с дивами, кто остался! Не фонтан, конечно, но год такой выдался непростой!

    Пилат, я остался. Ждем к лету 400!

    Остап1978, к лету 2022г, не раньше
  14. Аватар Остап1978
    Кукл классно дурканул под отсечку! Зачет ему! Всех с дивами, кто остался! Не фонтан, конечно, но год такой выдался непростой!

    Пилат, я остался. Ждем к лету 400!
  15. Аватар Ретроспективный детерминизм
    Мне не понянетен оптимизм в чате… по всем показателям идет снижение прибыли и рост долга в годовом сравнении за последние годы. Прогнозы еще больше не неутешительные, если повысят НДД. А все в чате хлопают в ладоши по квартальному сравнению… не понятен положительный настрой… из бумаги выходить надо, переждать коррекцию и потом только рассматривать в инвестиции. А если народ скальпингом занимается, то зачем отчёты рассматривает??? Не понятно...


    Сергей, если бы знать, будет ли коррекция… И да, если бы каждый раз знать))) Я только бы заходил и выходил в нужные моменты фаз рынка. Взяли, тогда держим, хотя бы до 350р. Если у кого портфель хотя бы из эмитентов 25, так постоянно не на заходишься не на выходишься.

    Бутылка VS канистры,
    Я считаю,- 25 бумаг это небольшой объем в портфеле и просматривать ежедневно не сложно и реагировать на ситуации в рынке соответственно, по крайней мере это сотня или более (у кого-то «дикие» диверсификации))). Входы и выходы относительно понятно, не по новостям, а по общей картине. Коррекция идёт. Инвестирование делаем, что бы получать прибыль, значит эту прибыль надо зафиксировать!!! Сделать новый вход по более выгодной цене после коррекции. А Вы говорите,- «не назаходишься не навыходишься»,- так и часть прибыли упускаете и малое внимание своему портфелю уделяете, и точки входа и выхода никогда не научитесь находить. Поэтому надо фиксировать прибыль и заходить после коррекции, но не создавать воздушные замки и эйфорию на квартальном отчете (были бы недельные или дневные и от них бы хлопали б в ладоши, не видя ситуацию в целом), тогда бутылка превратится в канистру, а канистра в бочку (не примите за оскорбление,- это комплимент финансового характера), а бочка в цистерну скорее не наш уровень, но стремится надо)))

    Сергей, бутылка это стоп лосс, канистра это маржин колл. Здесь речь не о прибыли.
    Ещё раз пишу, что никто не знает где коррекция, где тренд будет годами идти вверх практически безоткатно. Будете думать что вот она коррекция, выйдите из бумаг, рынок уйдет дальше на север. Мне лично не важна кратковременная прибыль. Мне важно увеличение тела капитала, увеличение количества див. акций, облигаций, фондов с последующим реинвестированием. Размыть риск полностью не получится, но уменьшить в разы точно получится. Здесь я так понимаю преобладают спекуляционные настроения. Не инвестиционные. А вы пишите как раз как спекулянт. Тем, чем вы занимаетесь это не инвестирование.

    Бутылка VS канистры,
    Я специально уточнял значения слов, что бы никто их не воспринял на сленге околорыночников…
    Если идет длительная просадка или еще хуже банкротсво, то Вы как истинный инвестор сидите и ждёте положительной коррекции!!! Кто то дождался в своё время ЮКОСа))) прибыль надо фиксировать перед длительными просадками. После фиксации эти деньги уже работают на нас, не зря фраза «деньги должны делать деньги» стала классикой.

    Сергей, нет не так. В портфеле у меня большое количество акции, доля каждой +- 1-2 %. Как вы считаете)) меня сильно будет заботить «юкос» если он обанкротится??? Что такое для портфеля 1-2 %, которые я могу восстановить за один день? Да мне лично всё равно. Я беру, покупаю хорошие компании во время просадки и паники, к примеру Татнефть, когда вы все кричите:- Всё кончено. А на счёт длительной просадки, сижу и жду… я не жду, у меня каждый эмитент разбит по уровням. Как цена корректируется на -20% по акции я беру и тупо докупаю. Когда каждый эмитент (акция) предположим в портфеле 1 млн. руб. стоит 10 тыс. руб. (предположим), то через -20% идёт хорошее снижение средней. Если бы портфель был разбит на 10 акций, тогда эффект был бы не так хорош. Я не спорю с вами. Делайте как хотите. Мне всё равно))
  16. Аватар Сергей
    Мне не понянетен оптимизм в чате… по всем показателям идет снижение прибыли и рост долга в годовом сравнении за последние годы. Прогнозы еще больше не неутешительные, если повысят НДД. А все в чате хлопают в ладоши по квартальному сравнению… не понятен положительный настрой… из бумаги выходить надо, переждать коррекцию и потом только рассматривать в инвестиции. А если народ скальпингом занимается, то зачем отчёты рассматривает??? Не понятно...


    Сергей, если бы знать, будет ли коррекция… И да, если бы каждый раз знать))) Я только бы заходил и выходил в нужные моменты фаз рынка. Взяли, тогда держим, хотя бы до 350р. Если у кого портфель хотя бы из эмитентов 25, так постоянно не на заходишься не на выходишься.

    Бутылка VS канистры,
    Я считаю,- 25 бумаг это небольшой объем в портфеле и просматривать ежедневно не сложно и реагировать на ситуации в рынке соответственно, по крайней мере это сотня или более (у кого-то «дикие» диверсификации))). Входы и выходы относительно понятно, не по новостям, а по общей картине. Коррекция идёт. Инвестирование делаем, что бы получать прибыль, значит эту прибыль надо зафиксировать!!! Сделать новый вход по более выгодной цене после коррекции. А Вы говорите,- «не назаходишься не навыходишься»,- так и часть прибыли упускаете и малое внимание своему портфелю уделяете, и точки входа и выхода никогда не научитесь находить. Поэтому надо фиксировать прибыль и заходить после коррекции, но не создавать воздушные замки и эйфорию на квартальном отчете (были бы недельные или дневные и от них бы хлопали б в ладоши, не видя ситуацию в целом), тогда бутылка превратится в канистру, а канистра в бочку (не примите за оскорбление,- это комплимент финансового характера), а бочка в цистерну скорее не наш уровень, но стремится надо)))

    Сергей, бутылка это стоп лосс, канистра это маржин колл. Здесь речь не о прибыли.
    Ещё раз пишу, что никто не знает где коррекция, где тренд будет годами идти вверх практически безоткатно. Будете думать что вот она коррекция, выйдите из бумаг, рынок уйдет дальше на север. Мне лично не важна кратковременная прибыль. Мне важно увеличение тела капитала, увеличение количества див. акций, облигаций, фондов с последующим реинвестированием. Размыть риск полностью не получится, но уменьшить в разы точно получится. Здесь я так понимаю преобладают спекуляционные настроения. Не инвестиционные. А вы пишите как раз как спекулянт. Тем, чем вы занимаетесь это не инвестирование.

    Бутылка VS канистры,
    Я специально уточнял значения слов, что бы никто их не воспринял на сленге околорыночников…
    Если идет длительная просадка или еще хуже банкротсво, то Вы как истинный инвестор сидите и ждёте положительной коррекции!!! Кто то дождался в своё время ЮКОСа))) прибыль надо фиксировать перед длительными просадками. После фиксации эти деньги уже работают на нас, не зря фраза «деньги должны делать деньги» стала классикой.
  17. Аватар Сергей
    Мне не понянетен оптимизм в чате… по всем показателям идет снижение прибыли и рост долга в годовом сравнении за последние годы. Прогнозы еще больше не неутешительные, если повысят НДД. А все в чате хлопают в ладоши по квартальному сравнению… не понятен положительный настрой… из бумаги выходить надо, переждать коррекцию и потом только рассматривать в инвестиции. А если народ скальпингом занимается, то зачем отчёты рассматривает??? Не понятно...


    Сергей, если бы знать, будет ли коррекция… И да, если бы каждый раз знать))) Я только бы заходил и выходил в нужные моменты фаз рынка. Взяли, тогда держим, хотя бы до 350р. Если у кого портфель хотя бы из эмитентов 25, так постоянно не на заходишься не на выходишься.

    Бутылка VS канистры,
    Я считаю,- 25 бумаг это небольшой объем в портфеле и просматривать ежедневно не сложно и реагировать на ситуации в рынке соответственно, по крайней мере это сотня или более (у кого-то «дикие» диверсификации))). Входы и выходы относительно понятно, не по новостям, а по общей картине. Коррекция идёт. Инвестирование делаем, что бы получать прибыль, значит эту прибыль надо зафиксировать!!! Сделать новый вход по более выгодной цене после коррекции. А Вы говорите,- «не назаходишься не навыходишься»,- так и часть прибыли упускаете и малое внимание своему портфелю уделяете, и точки входа и выхода никогда не научитесь находить. Поэтому надо фиксировать прибыль и заходить после коррекции, но не создавать воздушные замки и эйфорию на квартальном отчете (были бы недельные или дневные и от них бы хлопали б в ладоши, не видя ситуацию в целом), тогда бутылка превратится в канистру, а канистра в бочку (не примите за оскорбление,- это комплимент финансового характера), а бочка в цистерну скорее не наш уровень, но стремится надо)))

    Сергей, вроде бы все правильно пишите, но есть одно но. При тренде, как только вы фиксируете прибыль, вы 1. Налетаете на налоги, причем не бумажные, а реальные.
    2.новая Точка входа, а значит и средняя у вас будет выше предыдущего значения. Потому что это тренд. А значит при более глубокой коррекции или сваливания в боковик у вас появляется очень большой шанс видеть минус по своей позиции, что не добавляет оптимизма, а если вы ставите еще стопы, то есть шанс вообще позицию потерять.
    Просто мысли.

    КОТ ЛЕОПОЛЬД,
    Согласен с налогами, как только показываешь прибыль,- их тут же списывают. Но в чем разница списания налогов сейчас (при текущей фиксации) или в будущем, но уже от большого пирога? Процент налогов не меняется, а в нашей стране может только увеличиться… поэтому остаюсь при своём мнении лучше сейчас немного и в будущем плюсом ещё, чем когда нибудь, неизвестно сколько, возможно получить больше. Потому что фиксированная прибыль сейчас уже работает на Вас. Все просто и прописано давно, — еще у К.Маркса. Что касается второго пункта,- если короткая просадка, то минус этот даже не заметите, если длительная, то см пункт первый)))
  18. Аватар Пилат
    Кукл классно дурканул под отсечку! Зачет ему! Всех с дивами, кто остался! Не фонтан, конечно, но год такой выдался непростой!
  19. Аватар Пилат
    Что-то не особо торопятся под дивы скупать акции

    Irina Baranova, с таким фри-флоатом Вам нарисуют очень быстро любой ценник, поэтому эту бумагу надо либо иметь, либо не иметь. Спекуляции внутри дня там тоже возможны, но здесь правило — чем ликвиднее бумага, тем лучше. Для этого Лукойл или Газпром предпочтительнее.
  20. Аватар Вадим Джог
    Компания «Газпром нефть» запустила первую в Арктике цифровую подстанцию «Север». Благодаря использованию интеллектуальных систем дистанционного управления и диагностики для обслуживания объекта требуется минимальное количество персонала. В настоящее время подстанция снабжает энергией две удаленные буровые установки. В будущем «Север» будет снабжать электроэнергией все производственные и социально-бытовые объекты северной части Новопортовского месторождения «Газпром нефти».

    tass.ru/ekonomika/10354491
  21. Аватар И.ra
    Что-то не особо торопятся под дивы скупать акции
  22. Аватар Амиран
    сегодня ожидаем: SIBN: посл. день с дивид. 5 руб

    см. календарь по акциям
  23. Аватар Редактор Боб
    Капекс Газпром нефти на 21 г на уровне 20 г, 381 млрд рублей, добыча в 20 г составит 95,7 млн тонн н.э
    В 2020 году объем добычи углеводородов Газпромнефти ожидается на уровне 95,7 млн тонн н.э.

    По предварительной оценке, годовой объем переработки составит 40,1 млн тонн, объем премиальных продаж нефтепродуктов ожидается на уровне 23 млн тонн.

    Ожидаемый объем инвестпрограммы «Газпром нефти» в 2020 году составит 381 млрд руб. В 2021 году объем инвестиций планируется на уровне 2020 года. Основную долю в программе будут занимать вложения в развитие проектов в области добычи, технологий, развития ресурсной базы, повышения глубины переработки НПЗ, строительство производства катализаторов и комплекса по выпуску высококачественных базовых масел в Омске и другие.

    сообщение

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  24. Аватар Ретроспективный детерминизм
    Причём купив див. акции на лоях в дальнейшем при их росте див. доходность будет намного выше, чем бы вы купили их перед отсечкой или при начале разгона перед выплатой. По некоторым акциям так можно дойти и до немыслимых процентов.
  25. Аватар Ретроспективный детерминизм
    Мне не понянетен оптимизм в чате… по всем показателям идет снижение прибыли и рост долга в годовом сравнении за последние годы. Прогнозы еще больше не неутешительные, если повысят НДД. А все в чате хлопают в ладоши по квартальному сравнению… не понятен положительный настрой… из бумаги выходить надо, переждать коррекцию и потом только рассматривать в инвестиции. А если народ скальпингом занимается, то зачем отчёты рассматривает??? Не понятно...


    Сергей, если бы знать, будет ли коррекция… И да, если бы каждый раз знать))) Я только бы заходил и выходил в нужные моменты фаз рынка. Взяли, тогда держим, хотя бы до 350р. Если у кого портфель хотя бы из эмитентов 25, так постоянно не на заходишься не на выходишься.

    Бутылка VS канистры,
    Я считаю,- 25 бумаг это небольшой объем в портфеле и просматривать ежедневно не сложно и реагировать на ситуации в рынке соответственно, по крайней мере это сотня или более (у кого-то «дикие» диверсификации))). Входы и выходы относительно понятно, не по новостям, а по общей картине. Коррекция идёт. Инвестирование делаем, что бы получать прибыль, значит эту прибыль надо зафиксировать!!! Сделать новый вход по более выгодной цене после коррекции. А Вы говорите,- «не назаходишься не навыходишься»,- так и часть прибыли упускаете и малое внимание своему портфелю уделяете, и точки входа и выхода никогда не научитесь находить. Поэтому надо фиксировать прибыль и заходить после коррекции, но не создавать воздушные замки и эйфорию на квартальном отчете (были бы недельные или дневные и от них бы хлопали б в ладоши, не видя ситуацию в целом), тогда бутылка превратится в канистру, а канистра в бочку (не примите за оскорбление,- это комплимент финансового характера), а бочка в цистерну скорее не наш уровень, но стремится надо)))

    Сергей, бутылка это стоп лосс, канистра это маржин колл. Здесь речь не о прибыли.
    Ещё раз пишу, что никто не знает где коррекция, где тренд будет годами идти вверх практически безоткатно. Будете думать что вот она коррекция, выйдите из бумаг, рынок уйдет дальше на север. Мне лично не важна кратковременная прибыль. Мне важно увеличение тела капитала, увеличение количества див. акций, облигаций, фондов с последующим реинвестированием. Размыть риск полностью не получится, но уменьшить в разы точно получится. Здесь я так понимаю преобладают спекуляционные настроения. Не инвестиционные. А вы пишите как раз как спекулянт. Тем, чем вы занимаетесь это не инвестирование.

Газпромнефть - факторы роста и падения акций

  • Один из самых качественных нефтяников в плане бизнеса - большая доля современной переработки + современные месторождения с низкой себестоимостью добычи (17.10.2023)
  • Газпром нуждается в дивидендах от Газпромнефти -> дивидендный поток будет расти со временем (17.10.2023)
  • Free Float всего 4,32% от уставного капитала (22.07.2021)
  • Добыча и выручка могут пострадать в 1П2023 из-за введения нефтяного эмбарго, а также эмбарго на экспорт нефтепродуктов с 5.02.2023 (27.12.2022)
  • Из-за низкого free float всегда есть риск принудительного выкупа от Газпрома и делистинга с биржи (17.10.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Газпромнефть - описание компании

Газпромнефть — дочерняя компания Газпрома
ОАО «Газпром нефть» (ИНН 5504036333) и ее дочерние компании являются обладателями 61 лицензии на разведку и разработку месторождений. Доказанные запасы нефти на принадлежащих компании месторождениях превышают 4.5 млрд баррелей. Добыча углеводородов в 2014 году составила 488.1 млн баррелей н.э. (66.25 млн т н.э.), увеличившись на 6.7% по сравнению с результатами 2013 года. Крупнейшим акционером компании является группа «Газпром».
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: