Число акций ао 21 587 млн
Число акций ап 1 000 млн
Номинал ао 3 руб
Номинал ап 3 руб
Тикер ао
  • SBER
Тикер ап
  • SBERP
Капит-я 6 959,6 млрд
Опер.доход 3 428,0 млрд
Прибыль 1 508,6 млрд
Дивиденд ао
Дивиденд ап
P/E 4,6
P/B 1,1
ЧПМ 6,0%
Див.доход ао 0,0%
Див.доход ап 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Сбербанк Календарь Акционеров
14/05 отчёт РПБУ за апрель 2024 года
11/06 отчёт РПБУ за май 2024 года
21/06 ГОСА СБЕРБАНК
10/07 SBER: последний день с дивидендом 33,3 руб
10/07 SBERP: последний день с дивидендом 33,3 руб
11/07 SBER: закрытие реестра по дивидендам 33,3 руб
11/07 SBERP: закрытие реестра по дивидендам 33,3 руб
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Сбербанк акции

ао: 308.11₽  -0.28%ап: 308.45₽  -0.34%
Облигации Сбербанк
  1. Аватар 2153sved
    Классика жанра!

    Выход из Сбера на растущей нефти

    Классика жанра!

    Или я чего-то не понимаю?

  2. Аватар Стас Глоба
    занятно что на мировом соглашении оттатошили и сбер и трнфп
  3. Аватар COREz
    Кто там ржал над моим шортом Сбербанка?

    Локоточки свои покусайте...

    Аэрофлот сегодня всех удивил?

    Вот сюда смотрим и много думаем.

    Кто там ржал над моим шортом Сбербанка?
  4. Аватар Редактор Боб
    Транснефть и Сбербанк ведут переговоры об урегулировании спора на 66,5 млрд руб

    Представители Транснефти и Сбербанка сообщили в арбитражном суде Московского округа, что ведут переговоры о мирном урегулировании спора вокруг финансовой сделки на 66,5 миллиарда рублей.

    «Мы ведем переговоры по прекращении спора, необходимо три недели, просим отложить слушания » — сказал представитель Сбербанка. 


    Представитель Транснефти подтвердил ведение переговоров о мирном урегулировании спора.

    Окружной суд в четверг рассматривает кассационную жалобу Транснефти на постановление нижестоящего апелляционного суда, который отклонил ее иск к Сбербанку о незаконности сделки. Транснефть просит отменить постановление Девятого арбитражного апелляционного суда и оставить в силе решение арбитражного суда Москвы, принятое в ее пользу.

    Прайм

  5. Аватар Амиран
    сегодня ожидаем: Транснефть: рассмотрение кассации в споре со Сберб

    см. календарь по акциям
  6. Аватар Михаил
    Сбер

    Сбер рисует подкову-типа не ссыте, я наверх. Будьте бдительны.Вниз.Много вниз.
  7. Аватар Sekator
    ЛонгоСберловцам

    ЛонгоСберловцам
    Про рост без коррекций на 250-300...
    Кстати, отрезки импульсов по 80 руб ))

    ЛонгоСберловцам
    Про «умные» лонги юриков.

    ЛонгоСберловцам






  8. Аватар buy_sell
    Капитализация Сбера. Какая нужна?

    Итак, мы видим, что капитализация Сбера летит в космос. Если приватизировать Сбер, то государство получит огромный куш. А что получат ребята, толкавшие капитализацию вверх? По сравнению с государством крохи. И вообще если банк хороший, то зачем продавать «не своим», а если продавать «своим», то дорого. Свои ребята хотят купить подешевле. Отсюда план «Ы»:
    1. Гоним акции вверх и получаем огромную бумажную прибыль.
    2. Перегоняем бумажную прибыль в реальные деньги и топим капитализацию Сбера.
    3. На вырученные на бирже деньги приватизируем Сбер в свой частный карман по дешевке. Нормально, Григорий? Отлично, Константин!
    В этом плане только один пострадавший. Государство. Ну и черт с ним, если допускает к управлению таких людей как Греф, у которых мыслей нет, но они учатся у индусских жуликов, вводя их а совет директоров.
  9. Аватар Hungry_Jew
    Мысли по Сбербанку. Анализ дальнейшего движения.

    Добрый день.
    После сегодняшнего движения Сбербанка (28.11.2017г.), в трейдерском сообществе резко активизировалось обсуждение эмитента. Я решил изложить свои мысли на этот счет, т.к. ранее давал фундаментальную аналитику.

    Начнем с того, что JP Morgan понизил рекомендацию по покупке акций Сбербанка с 300р. (рекомендация от 24.08.2017) до 246,04р., (рекомендация от 16.10.2017), источник stocks.investfunds.ru/forecasts/. По моим расчетам получалось 248р., по всей видимости они закладывают див. выплаты 30% по МСФО от ЧП (см. мои расчеты в предыдущей записи). Это так же бьется с тем, что часто под конец года ценник задирают под потенциальную див. доходность, которая сложилась исторически в эмитенте. В Сбербанке это ~3.5%. Так же, стоит не забывать, что г-н Греф получит бонус к з/п по цели капитализация компании и чем выше будет цена акции до конца года, тем лучше. 15 Декабря нам сообщат сколько будет направлено денег на дивиденды, а так же процентные выплаты и дальнейшие планы. Сам буду ждать достижения этой цели к 15 декабря и там будет уже понятно все. Если 30%, то сначала не сильно вниз, после НГ сильная коррекция. Если 25%, то сильно вниз почти сразу. Если 35%, то до конца года еще выше задернут и после НГ по сценарию прошлого вниз. Если цель будет достигнута раньше, то лучше быть вне позиции, т.к. выше уже не позволяет фундаментал. 
    Так же не забываем смотреть на Сипи. Сбербанк это главное пристанище инорезов на нашем ФР. Видимо Сипи и соответственно капитализацию американских компаний гонят вверх для похожих целей — получения бонусов топами. Если в ближайший месяц Сипи не развернется, то после НГ нас будет ждать что-то очень стремное (обвал?). 
    Стоит еще помнить, что мы ищем наиболее вероятное обоснование движению, есть еще и другие. Например, задернули, чтобы вынести шортистов (да, опять), ведь при пробитии 255.5р., полетели стопы лонгустов, потом весь день телипались ниже — заходили шортисты, затем, под прикрытием Сипи их сожрали. С другой стороны это даже больше говорит за лонг, т.к. лонговать сейчас психологически сложно + с утра сняли лонговые стопы + заперли шортистов, у которых нет стопов или стоят за ист. хаем, таким образом топливо будет само прыгать в печь до конца года. А поезд будет становиться все легче и легче, из-за того, что кондуктор грубиян и высаживает попутчиков. 
    Всё может резко поменяться, если Сипи внезапно пойдет в реальную коррекцию, но шансы такого сценария до НГ оцениваю как очень низкие.
  10. Аватар Ivan  Purikov
    что на этой неделе перехай будет, надо было брать по 200 а не шортить…
  11. Аватар Alex64
    Никак 230 не возьмет, последний лот у меня остался.
  12. Аватар khornickjaadle
    Dmitriy Tomarov (in line), Почему без стопа, стоп на историческом максимуме. На премаркете кто-то продал объём приличный, думаю сбер не перебъёт максимум исторический.
  13. Аватар Oleg Vak
    утро- день шортиста, все говорят не шорти, но чешутся руки. Сбер всех удивляет.
  14. Аватар in_line
    Pavel K, Ни фига себе скидка — стопы посносил  кто-то утром. Зашортил Сбер — такой день инвестора мне не нужен.

    khornickjaadle, без стопа зашортил?
  15. Аватар Владимир Гончаров
    Имеет смысл прикупить с текущих ;-)

    Аня Маркидонова, вы с прошлого закупа фиксировались?
  16. Аватар Владимир Гончаров
    Топ-менеджеры Сбербанка купили рублевых облигаций с погашением в 2020 г. на 368,95 млн руб., следует из сообщения эмитента на Лондонской бирже.
    Предправления Сбербанка Герман Греф купил 60 000 облигаций стоимостью 1000 руб. каждая. Чуть меньше приобрели зампред правления, финансовый директор Александр Морозов и член правления Сбербанка Олег Ганеев – 58 955 и 50 000 облигаций каждый. Самый большой пакет в 200 000 бумаг приобрел зампред правления Станислав Кузнецов.


    А откуда деньги? Может акции продали?
    В любом случае купили облигации, а не акции сбербанка и не валюту

    Alexandro, купили по 100% номинала, и стали раздавать с премией, часть профита в акции, ИМХО.
  17. Аватар khornickjaadle
    Pavel K, Ни фига себе скидка — стопы посносил  кто-то утром. Зашортил Сбер — такой день инвестора мне не нужен.
  18. Аватар InvestingAsHobby_v_Telegramm
    Сбер готовится к дню инвестора? Сегодня скидки?
  19. Аватар Павел
    ВТБ нагнул сбербанк!

    Кто бы сомневался?!?

    Уже совсем скоро банкоматы Сбербанка, размещенные в вестибюлях и переходах станций столичного метро, будут заменены на банкоматы банка ВТБ. Эта кредитная организация в сентябре 2017 года выиграла соответствующий тендер Московского метрополитена и получила право установки своих банкоматов в подземке сроком на 5 лет.
    Победитель предыдущего тендера Сбербанк демонтирует свои банкоматы на станциях метро))


    Подробнее на РБК:
    www.rbc.ru/finances/26/11/2017/5a18460f9a79473fcd483742
     
  20. Аватар Стас Глоба
    Вывод по Сбербанку следующий — в ближайшее время разворота цены ждать не следует, но очень вероятен откат. Не забывайте, что на носу конец года. Игроки начнут фиксировать прибыль, чтобы оплатить поездку в Куршавель)

    все правильно, кроме последнего вывода. игрокам не надо фиксировать прибыль. нереализованная прибыль = реализованной. это раз. более того — в конце периода надо добирать сильную бумагу, путь даже она удесятерилась. тогда инвесторы видят портфель где до жопы больше всего выросшей акции и считают тебя гуру. а если ты продал за день по хорошей цене весь сбербанк и в отчете у тебя его ноль — ты капитан ничтожество. ты капитан ничтожество



    Андрей Андреевич,
  21. Аватар Андрей Андреевич
    Сегодня Сбербанк развернется! Зуб даю!

    Сегодня Сбербанк развернется! Зуб даю!


    Как же часто в последнее время я слышу такие заявления! И если бы человек действительно отвечал за каждое подобное предсказание своим зубом, то очень скоро пришлось ему вставлять себе импланты. Давайте разберемся, почему в ближайшее время ждать смены тренда в Сбербанке не стоит.

     

    Начнем наш анализ с месячного тайм-фрейма. На данном тайм-фрейме очень отчетливо виден восходящий тренд. Надеюсь, в этом никто не сомневается? Также пока не было глубоких коррекций и повышенных объемов торгов. Это говорит мне о том, что тренд пока достаточно сильный. Единственное, что не очень нравится, это, так называемое, ускорение цены в ноябре месяце. Как правило, в такие моменты и происходят продажи акций крупными игроками.

    Сегодня Сбербанк развернется! Зуб даю!

     

    Переходим на недельный тайм фрейм. На нем видно, что с марта 2014 года по сентябрь 2015 года был повышенный объем торгов. В те года мы еще не могли знать, что же такое происходит? Кто-то закупает акции, или кто-то продает?  Но явно на рынке была суета. Кто-то может возразить, что объем торгов ничего не значит. Я позволю себе не согласиться с этим.

     

    Сегодня Сбербанк развернется! Зуб даю!


     

    Есть недалеко от моей деревни поселок городского типа. На нем рынок. На этом рынке я часто покупаю мясо для шашлыка. Так вот, из года в год цены на мясо росли, как и везде. Так как мясника я знал уже давно, то удалось выяснить, что в среднем он обслуживает 50 человек и продает около 100 килограмм парного мяса в день.

     

    Где-то 2011 году начали застраивать ближайшие поля коттеджами и таунхаусами. Вскоре на рынке стало значительно больше покупателей. Мясник уже обслуживал 250 человек в день,  и мяса продавалось 850 килограмм. Другими словами, объем торгов вырос. Как вы думаете, что случилось с ценой? Она начала расти. Причем, значительно быстрее, чем в среднем по региону.

     

    Сегодня Сбербанк развернется! Зуб даю!

     

    Так и с акциями Сбербанка — объемы торгов повысились, значит, пришли новые покупатели. Они выкупили все акции по предложенным продавцами ценам, но этого им явно было мало, поэтому покупатели стали брать уже по более высоким ценам. Тем самым подстегнули рост цены.

     

    Теперь главный вопрос, а когда рост цены прекратится, и пойдет обратный процесс? Другими словами, когда сменится тренд? Ответ, как не странно, прост. Тогда, когда те, кто закупался в 2014 и в 2015 годах, начнут продавать свои акции. А сделать это, не подняв объем торгов, будет практически невозможно. Поэтому пока мы не увидим, что объемы увеличились, а цена при этом не идет выше,  разворота тренда не будет. Также надо понимать, что продать быстро, не уронив при этом цену ниже плинтуса,  невозможно. Поэтому продажи, если и начнутся, будут протекать долго, могут и год. Но никак не пару недель, а тем более дней.

     

    Вывод по Сбербанку следующий — в ближайшее время разворота цены ждать не следует, но очень вероятен откат. Не забывайте, что на носу конец года. Игроки начнут фиксировать прибыль, чтобы оплатить поездку в Куршавель)


  22. Аватар Стас Глоба
    <
    Байкал, накормил брокера… возможность маржинальных позиций нужно принудительно для новичков и не только закрывать
    avanes5555, как можно запрещать человеку стать счастливым
  23. Аватар Ivan  Purikov
    Шортящие Сбербанк и поломанные судьбы.

    Написать данный пост меня вынудила ситуация происходящая со Сбербанком, точней с людьми которые его шортят будь то фьючерсы или акции не важно. Но обо всем по порядку покажу только одну историю из сотен которые приходят мне на почту каждый день.
    А ведь в этих историях не только потерянные деньги а намного больше, там и разбитые семьи и потерянный бизнес да что говорить разбитые судьбы а сколько их не знаем страшно представить.
    Пишет Сергей К. из Волгограда.
    Строительный бизнес, есть несколько бригад, выполняем все виды работ от отделки квартир до капитального строительства. Знакомые, которые  торгуют на рынке подсказали что можно выгодно вложится в шорт сбербанка, я к тому времени еще даже не знал что такое «шорт» да так в двух словах пояснили что если я продам его сейчас по 150 рублей да еще и с плечами то к концу года счет как минимум вырастет в пять раз. Денег было в пределах 15 млн. рублей. Сначала конечно не поверил им, такое в принципе невозможно, в моем сознании такое не укладывалось что в бизнесе можно за пол года поиметь 500%. Но они давно на рынке значит разбираются тем более сами вложились.
    Подумал в концу года из 15млн будет минимум 50-60 млн. выведу деньги а там уже можно будет брать крупные заказы а не отделкой квартир заниматься, размечтался что даже могу сам многоквартирный дом построить после продажи будет уже под 200млн. Буду крупным застройщиком у себя в городе, эх кто бы знал.
    Закрыл все заказы за пол месяца, распустил бригады, открыл счет ну и по 160 продал в начале апреля на все деньги. Сижу жду.
    Ушли на 140, моему счастью не было предела, в мечтах уже построенный дом и как я жильцам вручаю ключи и начинаю строить новый.
    Но от 140 пошли наверх, день идем два идем три идем!!! 
    Звоню своим знакомым, спрашиваю как так? Возможно ли такое? Посмеялись надо мной, ты что говорят все нормально это так небольшой откат так всегда бывает все же вшортили рост этот не настоящий, вот сказали немного подрастем а там как повалимся вплоть до 20-30 рублей все предпосылки для этого не сказали только какие сослались на какой то там инсайд и уровни поддержки что за уровни там у них. Успокоился немного я же вообще в этом ничего не понимаю им виднее.
    Так вот Байкал на момент написания этого письма Сбербанк уже 230 рублей.
    От 15млн рублей осталось 2, да да все верно целых 2млн. рублей. Вывел остатки раздал долги пока занимал не работая с апреля. Снова нанял 3-х человек накупил строительный инструмент, по вечерам развешиваю объявления на подъездах
    «отделка квартир быстро качественно недорого» жду заказы.
    Знакомые трейдеры на мои звонки больше не отвечают.

    Это одна из сотен историй про шорт сбербанка, люди спрашивают меня в письмах что нам делать дальше?
    Но я ведь не верну им семьи, не верну бизнес, деньги, друзей. Отвечаю конечно некоторым становится легче что хоть кто то их услышал выслушал их историю значит не все потеряно, жизнь на этом не закончилась она всего лишь преподала хороший урок.


    Байкал, накормил брокера… возможность маржинальных позиций нужно принудительно для новичков и не только закрывать
  24. Аватар Alex64
    Шортящие Сбербанк и поломанные судьбы.

    Написать данный пост меня вынудила ситуация происходящая со Сбербанком, точней с людьми которые его шортят будь то фьючерсы или акции не важно. Но обо всем по порядку покажу только одну историю из сотен которые приходят мне на почту каждый день.
    А ведь в этих историях не только потерянные деньги а намного больше, там и разбитые семьи и потерянный бизнес да что говорить разбитые судьбы а сколько их не знаем страшно представить.
    Пишет Сергей К. из Волгограда.
    Строительный бизнес, есть несколько бригад, выполняем все виды работ от отделки квартир до капитального строительства. Знакомые, которые  торгуют на рынке подсказали что можно выгодно вложится в шорт сбербанка, я к тому времени еще даже не знал что такое «шорт» да так в двух словах пояснили что если я продам его сейчас по 150 рублей да еще и с плечами то к концу года счет как минимум вырастет в пять раз. Денег было в пределах 15 млн. рублей. Сначала конечно не поверил им, такое в принципе невозможно, в моем сознании такое не укладывалось что в бизнесе можно за пол года поиметь 500%. Но они давно на рынке значит разбираются тем более сами вложились.
    Подумал в концу года из 15млн будет минимум 50-60 млн. выведу деньги а там уже можно будет брать крупные заказы а не отделкой квартир заниматься, размечтался что даже могу сам многоквартирный дом построить после продажи будет уже под 200млн. Буду крупным застройщиком у себя в городе, эх кто бы знал.
    Закрыл все заказы за пол месяца, распустил бригады, открыл счет ну и по 160 продал в начале апреля на все деньги. Сижу жду.
    Ушли на 140, моему счастью не было предела, в мечтах уже построенный дом и как я жильцам вручаю ключи и начинаю строить новый.
    Но от 140 пошли наверх, день идем два идем три идем!!! 
    Звоню своим знакомым, спрашиваю как так? Возможно ли такое? Посмеялись надо мной, ты что говорят все нормально это так небольшой откат так всегда бывает все же вшортили рост этот не настоящий, вот сказали немного подрастем а там как повалимся вплоть до 20-30 рублей все предпосылки для этого не сказали только какие сослались на какой то там инсайд и уровни поддержки что за уровни там у них. Успокоился немного я же вообще в этом ничего не понимаю им виднее.
    Так вот Байкал на момент написания этого письма Сбербанк уже 230 рублей.
    От 15млн рублей осталось 2, да да все верно целых 2млн. рублей. Вывел остатки раздал долги пока занимал не работая с апреля. Снова нанял 3-х человек накупил строительный инструмент, по вечерам развешиваю объявления на подъездах
    «отделка квартир быстро качественно недорого» жду заказы.
    Знакомые трейдеры на мои звонки больше не отвечают.

    Это одна из сотен историй про шорт сбербанка, люди спрашивают меня в письмах что нам делать дальше?
    Но я ведь не верну им семьи, не верну бизнес, деньги, друзей. Отвечаю конечно некоторым становится легче что хоть кто то их услышал выслушал их историю значит не все потеряно, жизнь на этом не закончилась она всего лишь преподала хороший урок.


    Байкал, хороший пост, первая ласточка, еще пару таких и можно присмотреться к шорту.
  25. Аватар Байкал
    Шортящие Сбербанк и поломанные судьбы.

    Написать данный пост меня вынудила ситуация происходящая со Сбербанком, точней с людьми которые его шортят будь то фьючерсы или акции не важно. Но обо всем по порядку покажу только одну историю из сотен которые приходят мне на почту каждый день.
    А ведь в этих историях не только потерянные деньги а намного больше, там и разбитые семьи и потерянный бизнес да что говорить разбитые судьбы а сколько их не знаем страшно представить.
    Пишет Сергей К. из Волгограда.
    Строительный бизнес, есть несколько бригад, выполняем все виды работ от отделки квартир до капитального строительства. Знакомые, которые  торгуют на рынке подсказали что можно выгодно вложится в шорт сбербанка, я к тому времени еще даже не знал что такое «шорт» да так в двух словах пояснили что если я продам его сейчас по 150 рублей да еще и с плечами то к концу года счет как минимум вырастет в пять раз. Денег было в пределах 15 млн. рублей. Сначала конечно не поверил им, такое в принципе невозможно, в моем сознании такое не укладывалось что в бизнесе можно за пол года поиметь 500%. Но они давно на рынке значит разбираются тем более сами вложились.
    Подумал в концу года из 15млн будет минимум 50-60 млн. выведу деньги а там уже можно будет брать крупные заказы а не отделкой квартир заниматься, размечтался что даже могу сам многоквартирный дом построить после продажи будет уже под 200млн. Буду крупным застройщиком у себя в городе, эх кто бы знал.
    Закрыл все заказы за пол месяца, распустил бригады, открыл счет ну и по 160 продал в начале апреля на все деньги. Сижу жду.
    Ушли на 140, моему счастью не было предела, в мечтах уже построенный дом и как я жильцам вручаю ключи и начинаю строить новый.
    Но от 140 пошли наверх, день идем два идем три идем!!! 
    Звоню своим знакомым, спрашиваю как так? Возможно ли такое? Посмеялись надо мной, ты что говорят все нормально это так небольшой откат так всегда бывает все же вшортили рост этот не настоящий, вот сказали немного подрастем а там как повалимся вплоть до 20-30 рублей все предпосылки для этого не сказали только какие сослались на какой то там инсайд и уровни поддержки что за уровни там у них. Успокоился немного я же вообще в этом ничего не понимаю им виднее.
    Так вот Байкал на момент написания этого письма Сбербанк уже 230 рублей.
    От 15млн рублей осталось 2, да да все верно целых 2млн. рублей. Вывел остатки раздал долги пока занимал не работая с апреля. Снова нанял 3-х человек накупил строительный инструмент, по вечерам развешиваю объявления на подъездах
    «отделка квартир быстро качественно недорого» жду заказы.
    Знакомые трейдеры на мои звонки больше не отвечают.

    Это одна из сотен историй про шорт сбербанка, люди спрашивают меня в письмах что нам делать дальше?
    Но я ведь не верну им семьи, не верну бизнес, деньги, друзей. Отвечаю конечно некоторым становится легче что хоть кто то их услышал выслушал их историю значит не все потеряно, жизнь на этом не закончилась она всего лишь преподала хороший урок.

Сбербанк - факторы роста и падения акций

  • Сбербанк перешел на выплату дивидендов 50% от прибыли начиная с 2020 года (08.03.2021)
  • Сбербанк вышел в прибыль в октябре 2022 года и может выплатить дивиденды уже в 2023 году (27.11.2022)
  • Рекордная прибыль в 2023 году и ожидаемый рекордный дивиденд. (20.10.2023)
  • Могут платить больше 50% от чистой прибыли. Высокий ROE и высокая достаточность капитала. (20.10.2023)
  • Замедление кредитования в стране снижает рост кредитного портфеля и соответственно процентных доходов Сбера. (20.10.2023)
  • Рост процентных ставок может снизить чистую процентную маржу и соответственно прибыль Сбера в следующем году. (20.10.2023)
  • Ипотека - основа розничного кредитного портфеля. Средние сроки ипотечного кредита в среднем выросли за последние год на 10 лет - вырос риск, что со временем могут начаться проблемы с выплатой. (20.10.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Сбербанк - описание компании

Сбербанк — крупнейший банк в России, Центральной и Восточной Европе, один из ведущих международных финансовых институтов
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: