Число акций ао 71 млн
Номинал ао 0.5 руб
Тикер ао
  • POSI
Капит-я 59,0 млрд
Выручка 32,0 млрд
EBITDA 13,7 млрд
Прибыль 8,7 млрд
Дивиденд ао 28,08
P/E 6,8
P/S 1,8
P/BV -12,9
EV/EBITDA 4,8
Див.доход ао 3,4%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Группа Позитив Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Группа Позитив акции

827.8  +4.73%
#smartlabonline Облигации Группа Позитив Рейтинг акций
  1. Аватар Александр
    Взгляд на Positive глазами айтишника. Часть 2

    Часть 1

    Positive Technologies — это компания в сфере кибербезопасности. Но давайте честно: многие ли реально понимают, на чём именно они зарабатывают?

    Основные направления — это разработка и поддержка программного обеспечения.
    С одной стороны — сканеры уязвимостей и инструменты для автоматизированного тестирования на проникновение: XSpider и Dephaze.
    С другой — системы обнаружения атак и вторжений: MaxPatrol, PT NAD.

    Плюс компания занимается пентестами — по сути, вы платите за то, чтобы вас «взломали» и нашли реальные дыры в вашей ИТ‑инфраструктуре.

    С недавнего времени Positive вышли и в железо — начали развивать NGFW (фаервол нового поколения).
    Именно этот продукт я успел пощупать прошлой осенью.

    Взгляд на Positive глазами айтишника. Часть 2

    PT NGFW — надежное решение для защиты сети и противостояния современным угрозам

    Теперь немного про конкурентов.
    На российском рынке это UserGate, Ideco и развивающийся Kaspersky NGFW.

    UserGate я когда-то использовал ещё в студенчестве — и с тех пор отношусь к нему довольно скептически.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  2. Аватар Александр
    Взгляд на Positive глазами айтишника. Часть первая.

    Несколько недель назад мне попалась статья с разбором акций Positive Technologies. Давно хотел прокомментировать и её, и в целом подход инвесторов к ИТ-рынку в РФ.

    Для начала — пару слов о себе. Я спекулирую акциями с 2019 года. У меня нет экономического образования, но есть техническое, которое помогает спокойно жить (и дегустировать виски вне зависимости от биржевой стоимости моего портфеля).
    В этом году исполняется 20 лет, как я работаю в ИТ. Сейчас занимаюсь поддержкой ИТ‑инфраструктуры в одной крупной российской компании. И хоть моя деятельность напрямую не связана с информационной безопасностью, тем не менее приходится быть в курсе актуальных уязвимостей и латать самые очевидные дыры.

    С компанией Positive Technologies я познакомился лет 15 назад — с их отличного сканера уязвимостей XSpider, которым периодически пользуюсь до сих пор. Уже 4 года регулярно посещаю их конференции по безопасности, где и познакомился с их новым продуктом NGFW. Более того, осенью прошлого года мне даже удалось пощупать их железку вживую и получить сертификат.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  3. Аватар БКС Мир Инвестиций
    Лучшая и худшая акции той недели — куда на этой?
    Лучшая и худшая акции той недели — куда на этой?

    На рынке паника: за неделю еще -5% и новое трехлетнее дно Индекса МосБиржи. Падают почти все, лишь некоторые умудряются быстро отскочить, а другие не торопятся восстанавливаться. Оценим кейсы акций условных лидеров и аутсайдеров недели из состава индекса, обозначим краткосрочные ориентиры курсов.

    Рынок под давлением

    Индекс МосБиржи в пятницу обнаружил очередное дно на подступах к 2200 п. Потом резко отскочил свыше 5%, но все равно закрыл торговую неделю в -5%. Панические настроения вызваны острой геополитикой, риском монетарной паузы, падением сырьевых активов.

    Добавляют негатива лазейки по продаже замороженных активов на низколиквидном рынке: ЦБ время от времени их прикрывает, что позволяет высоко, но ненадолго отскочить. Если на неделе рынок сможет успокоиться, то бенчмарк двинет на сопротивление 2370 п.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  4. Аватар finanatomy
    Позитив. Отчет за 2025 и 1 кв 2026 по МСФО
    Позитив. Отчет за 2025 и 1 кв 2026 по МСФО

    Тикер: #POSI
    Текущая цена: 741.8
    Капитализация: 52.8 млрд
    Сектор: IT
    Сайт: group.ptsecurity.com/ru

    Мультипликаторы (LTM):

    P/E — 6.1
    P/NIC — 23.23
    P/BV — 2.3
    P/S — 1.65
    ROE — 37.7%
    ND/EBITDA — 0.51
    EV/EBITDA — 4.37
    Акт/Обяз — 1.74

    Результаты 2025 года

    Что нравится:

    ✔️рост выручки на 26.3% г/г (24.5 → 30.9 млрд);
    ✔️чистый долг снизился на 2% к/к (21.7 → 21.2 млрд). ND/EBITDA улучшился с 2.61 до 1.73;
    ✔️чистая прибыль увеличилась в 2 раза г/г (3.7 → 7.3 млрд);

    Что не нравится:

    ✔️отрицательный FCF -1 млрд, хотя это лучше -3.8 млрд 2024 года;
    ✔️нетто фин расход вырос в 2.9 раза к/к (0.5 → 1.4 млн);

    Результаты 1 кв 2026 года

    Что нравится:

    ✔️рост выручки на 45.6% г/г (2.3 → 3.4 млрд);
    ✔️FCF увеличился на 85.5% г/г (7.7 → 14.3 млрд);
    ✔️чистый долг снизился на 66.8% к/к (21.2 → 7.1 млрд). ND/EBITDA улучшился с 1.73 до 0.51;
    ✔️нетто фин расход уменьшился на 85.7% к/к (1.4 → 0.2 млрд);
    ✔️деб. задолженность снизилась на 80.2% к/к (24.2 → 4.8 млрд).
    ✔️нормальное отношение активов к обязательствам.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  5. Аватар Раскрывальщик
    «Группа Позитив» Прекращение у лица права распоряжаться определенным количеством голосов, приходящихся на голосующие акции (доли), составляющие уставный капитал эмитента
    2. Содержание сообщения
    2.1. Полное фирменное наименование (для коммерческой организации) или наименование (для некоммерческой организации), место нахождения, идентификационный номер налогоплательщика (ИНН) (при наличии), основной государственный регистрационный номер (ОГРН) (при наличии) юридического лица или фамилия, имя, отчество (последнее при наличии) физического лица, у которых прекращено право распоряжаться определенным количеством голосов, приходящихся на голосующие акции (доли), составляющие уставный капитал эмитента: (Сведения не раскрываются на основании Постановлений Правительства РФ от 28....

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  6. Аватар Раскрывальщик
    «Группа Позитив»- Сделка Инсайдера: продажа (существенного факта), о котором составлено сообщение: 25.06.2026
    Сделки инсайдеров «Группа Позитив»:
    (существенного факта), о котором составлено сообщение: 25.06....

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  7. Аватар Shneider_Investments
    Группа Позитив в первом квартале 2026 года: убыток сокращается, эффективность растёт
    Группа Позитив в первом квартале 2026 года: убыток сокращается, эффективность растёт

    📱 Ведущий разработчик решений в области кибербезопасности Группа Позитив отчитался за первый квартал 2026 года, отразив дальнейшее улучшение операционной эффективности. Выручка выросла на 47,8% до 3,4 млрд рублей, валовая прибыль увеличилась на 56,2% до 2,5 млрд рублей, а валовая маржа выросла с 69% до 74%. Убыток по EBITDA сократился с 1,6 до 0,2 млрд рублей, а чистый убыток — с 2,8 до 1,4 млрд рублей. Детальный анализ финансовых показателей доступен в Telegram-канале.

    📊 Рост выручки обеспечен реализацией лицензий (+39,5%), программно-аппаратных комплексов (более чем в два раза) и услуг в области информационной безопасности (+61,9%). Отгрузки сократились на 32,4% до 2,5 млрд рублей из-за сезонности (60–70% отгрузок приходится на четвёртый квартал) и высокой базы прошлого года. Расходы на разработки снизились на 24,4%, административные расходы — на 18,6%, а общие операционные расходы — на 7,8%. Чистые процентные расходы сократились на 27%.

    💰 Чистый долг на конец квартала снизился на 45% до 6,3 млрд рублей, ND/EBITDA улучшился с 1,92x до 0,46x.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  8. Аватар ИнвестВзгляд
    📕 ИнвестВзгляд: Группа Позитив. Позитив — это название или диагноз?

    📕 ИнвестВзгляд: Группа Позитив. Позитив — это название или диагноз?
    🔍 Positive Technologies — главная публичная история на российском рынке кибербезопасности. Компания с амбициозным названием, красивой историей импортозамещения и акциями, которые в последнее время больше напоминают не позитив, а повод для иронии. Давайте разберемся, что там на самом деле.




    ✅ Плюсы.
       Российский рынок кибербезопасности продолжает расти как на дрожжах. В 2025 году рынок Endpoint Security вырос на 15% год к году, до 40 млрд рублей, а пятерка крупнейших игроков стала полностью российской. Positive Technologies — в этой пятерке. Иностранные решения с долей 26% в 2021-м скатились до 4,6% в 2025-м. Санкции и регуляторное давление работают на отечественных вендоров, как никто другой.
       Выручка за 2025 год выросла на 26,3% год к году и достигла 30,9 млрд рублей. Объем оплаченных отгрузок оказался на 40% выше — 33,6 млрд рублей.
       Рейтинговое агентство «Эксперт РА» подтвердило кредитный рейтинг на уровне ruAA и повысило прогноз до стабильного, отметив сильные рыночные позиции, низкую долговую нагрузку (Чистый долг/EBITDA — 0,46x) и высокую рентабельность.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  9. Аватар Антон Поляков (Poly Invest)
    Почему российский IT не оправдал ожиданий инвесторов?


    IT долго выглядел одним из самых понятных инвестиционных сюжетов на российском рынке. После 2022 года многие иностранные поставщики ПО ушли или сократили присутствие, государство усилило курс на технологическую независимость, корпоративным заказчикам нужно переходить на отечественные решения, значит, российские IT-компании должны быстро расти.

    Такова была логика ожиданий инвесторов и аналитиков, но реальность оказалась не такой радужной. В чем же была ошибка?

    #ПолиГрамотность

    С начала года индекс российских технологических компаний снизился на 12%, тогда как индекс Мосбиржи упал на 9%. Разница вроде бы не катастрофическая, но сектор, который должен был быть одним из бенефициаров структурных изменений, проигрывает широкому рынку.

    Если смотреть с 2022 года доходность акций IT-сектора вообще упала на 48%, тогда как доходность индекса Мосбиржи снизилась только на 3,4%. Это уже не краткосрочная просадка, а сигнал о том, что ожидания по сектору были сильно завышены.

    Главная ошибка инвесторов была не в том, что они поверили в развитие российского IT. Потребность в отечественных решениях действительно сохраняется до сих пор. Ошибка была глубже: многие восприняли импортозамещение как быстрый и почти автоматический механизм роста.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  10. Аватар positivetechnologies
    Мы запустили PT Naira — своего первого ИИ-помощника
    Не секрет, что сегодня злоумышленники уже активно используют ИИ. При этом, в отличие от защитников, они не ограничены ни правилами, ни регулированием, ни вопросами морали. Наша задача — дать специалистам технологии, которые помогут противостоять все более сложным и изощренным атакам на равных.

    Одна из таких технологий — Нейра: ИИ-помощник на основе больших языковых моделей. Она берет на себя рутинные задачи специалистов и помогает быстрее и точнее разбирать угрозы. При этом Нейра — не отдельная функция, а часть нашей стратегии по внедрению ИИ во всю продуктовую линейку Позитива.

    Сегодня ИИ-помощник уже работает в двух наших продуктах — MaxPatrol SIEM и PT BlackBox. На их примерах расскажем, какие задачи он берет на себя.

    ➡️ В MaxPatrol SIEM он помогает расследовать инциденты. В крупных компаниях в сутки регистрируется от 4 до 10 тысяч оповещений о возможных нарушениях безопасности. Чаще всего аналитики разбирают их вручную, и на практике до 63% таких событий остаются нерасследованными.

    Здесь в дело вступает Нейра. При расследовании инцидентов она избавляет специалистов от монотонной работы: не нужно вручную собирать данные по событию, переключаться между системами и составлять запросы. В результате расследования проходят на 50–60% быстрее, а команды успевают проанализировать больше событий, которые могут привести ко взлому.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  11. Аватар positivetechnologies
    АИ-95 с вредоносной присадкой
    В середине июня командой Threat Intelligence экспертного центра безопасности Positive Technologies было обнаружено сразу несколько ресурсов, использующих «топливную» тему для вредоносных целей.

    1️⃣ В рамках первой кампании производится угон Telegram-аккаунтов. От имени крупной нефтегазовой организации, предоставляющей услуги по продаже топлива физическим лицам, предлагается «забронировать» время для покупки топлива без очередей. В процессе бронирования злоумышленники просят предоставить код подтверждения, который на деле является кодом двухфакторной аутентификации от Telegram-аккаунта. Отметим, что исходный код ресурсов изобилует комментариями, характерными для кода, сгенерированного нейросетями.

    2️⃣ Вторая кампания заманивает «актуальными» данными о доступности топлива, предлагая скачать APK-файл для Android. На вредоносном сайте отображается карта со сведениями о наличии топлива на разных заправках по всей стране. Под капотом приложения — инфостилер (вредонос, среди функций которого сбор с устройства фотографий и текущей геопозиции с последующей отправкой в облачные хранилища мошенников, что впоследствии может использоваться для шантажа жертвы и иных целей).

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  12. Аватар Фундаменталка
    💻 Группа Позитив. Дальше лучше?

    Продолжаем разбирать отчеты компаний за 1 квартал 2026 года, и сегодня на очереди ведущий разработчик продуктов, решений и сервисов для результативной кибербезопасности — Группа Позитив.

    — Отгрузки: 2,5 млрд руб (-32,4% г/г)
    — Выручка: 3,4 млрд руб (+47,8% г/г)
    — EBITDA:-0,2 руб (против -1,6 млрд руб. г/г)
    — Чистый убыток: -1,4 млрд руб (против -2,8 млрд руб. г/г)

    💻 Группа Позитив. Дальше лучше?

    Канал Фундаменталка в Телеграм / MAX  — обзоры компаний, ключевых событий фондового рынка РФ

    📈 В 1К2026 выручка выросла на 47,8% г/г — до 3,4 млрд руб., что обусловлено ростом выручки от реализации лицензий, програмно-аппаратных комплексов, а также от реализации услуг в области информационной безопасности. В результате валовая прибыль увеличилась на56,2% г/г — до 2,5 млрд руб., а валовая маржа выросла с 69% до 74% г/г.

    — выручка от лицензий выросла на 39,5% г/г.
    — выручка от ПА комплексов выросла более чем в два раза.
    — выручка от оказания услуг выросла на 61,9% г/г.


    *Отгрузки в отчетном периоде сократились с 3,7 до 2,5 млрд руб. из-за сезонности бизнеса, при которой порядка 60-70% отгрузок приходится на четвертый квартал. Также негативно на динамику показателя повлиял фактор высокой базы прошлого года.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  13. Аватар positivetechnologies
    🌤️ Мы запустили Киберпогоду — платформу для прогноза атак и интерпретации рисков для бизнеса
    Представьте, что через пару дней вы собираетесь в отпуск к морю. Болезнь в этом случае — недопустимое событие, которое сорвет все планы. Чтобы такого не случилось, вы по утрам проверяете, какой будет погода, берете с собой зонт, если обещают дождь, или одеваетесь теплее, если холодает. А еще ограничиваете общение с болеющими людьми, чтобы не заразиться.

    С бизнесом и кибератаками все примерно так же. Все чаще злоумышленники действуют не напрямую, а через тех, кто может «заразить» намеченную жертву, — дочерние организации, партнеров или подрядчиков. Поэтому, если компания не обращает внимания на атаки и утечки данных у контрагентов, она может серьезно пострадать, оказавшись финальным звеном в цепочке взломов. Как же уследить за киберпрогнозом и вовремя заметить опасность?

    Для этого и была создана Киберпогода, которая выдает топ-менеджменту понятный и не перегруженный техническими деталями отчет, по результатам которого можно быстро принять решение о дальнейших действиях.

    ⚪️ Мы высоко оцениваем перспективы этого продукта на формирующемся рынке решений, позволяющих минимизировать атаки через зависимые компании и контрагентов. В течение ближайших трех лет его прогнозируемый объем составит 5,5–6,6 млрд рублей, из которых мы планируем занять не менее 12%.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  14. Аватар Максим
    РОССИЯ-«ПОЗИТИВ»-РЫНОК-ПЛАНЫ
    19.06.2026 12:00:00

    «Группа Позитив» планирует в течение трех лет занять 12% рынка защиты «цепочек поставок» объемом до 6,6 млрд руб

    Москва. 19 июня. ИНТЕРФАКС — ПАО «Группа Позитив» (головная компания группы Positive Technologies, занимающейся разработкой решений в области информационной безопасности) планирует в течение ближайших трех лет занять не менее 12% рынка решений для защиты «цепочек поставок» объемом 5,5-6,6 млрд рублей, говорится в сообщении компании.
    Такие планы компания связывает с запуском собственного решения («Киберпогода») для прогнозирования атак с интерпретацией бизнес-рисков. Система предназначена для анализа внешних угроз и определения возможных сценариев атак на «бизнес-экосистему». Под последней подразумевается компания-заказчик, ее дочерние структуры и партнеры/контрагенты. Включая разработчиков/поставщиков ПО, различных подрядчиков.
    В сообщении компании подчеркивается, что в настоящее время атаки на «цепочку поставок» (злоумышленники атакуют менее защищенные подрядные организации через которые затем проникают в инфраструктуру более защищенной крупной компании) — второй по популярности вектор проникновения, который используется в 28% кибератак.
    Продукт анализирует внешние угрозы, определяя возможные сценарии компрометации бизнес-экосистемы, включающей головную организацию, дочерние компании, партнеров, производителей ПО, поставщиков, подрядчиков и других контрагентов. В том числе, за счет отслеживания активности злоумышленников (обсуждения в закрытых сообществах, продажа доступов к компаниям и их подрядчикам, появление фишинговых доменов, рост атак в отрасли и т.п.).
    На основе этих данных ежедневно могут рассчитываться (с использованием собственных ML-моделей) и приоритизироваться потенциальные последствия для бизнеса, связанные с нарушением киберустойчивости, формироваться планы (для руководителей различного уровня) мероприятий по снижению уровня угрозы.
    «Продукт позволяет оценить, насколько злоумышленникам интересна компания, как защищены связанные с ней организации и чего можно добиться с помощью атаки, — добавил руководитель департамента прогнозирования атак Positive Technologies Вадим Соловьев, слова которого приводятся в сообщении. — Именно такой взгляд на бизнес помогает выделять приоритетные риски среди множества угроз и принимать наиболее рациональные меры для предотвращения недопустимых событий, связанных с внешним вектором атак».
    Как сообщалось, выручка «Группы Позитив» по итогам 2025 года составила 30,9 млрд рублей, что на 26% выше аналогичного показателя 2024 года, объем оплаченных отгрузок составил 33,6 млрд рублей (рост на 40%), показатель EBITDA — составил 12,3 млрд рублей, EBITDAC (управленческий показатель, отличается от EBITDA на сумму разниц между отгрузками и выручкой, а также сумму капитализируемых расходов) — 7,1 млрд рублей, чистая управленческая прибыль (NIC, служит базой для расчета дивидендов) — 2,7 млрд рублей.
    В настоящее время акции ПАО «Группа Позитив» торгуются на Московской бирже — листинг компания получила в декабре 2021 года.
    Основной операционной компанией группы является АО «Позитив Текнолоджиз». Оно на 100% принадлежит ПАО «Группа Позитив».
  15. Аватар Илья
    Positive Technologies разработала ИИ-помощника PT Naira, который ускоряет рутинную работу специалистов по кибербезопасности — Ъ

    Positive Technologies создала ИИ-помощника PT Naira для ускорения работы специалистов по кибербезопасности и снижения порога входа для новичков. В пилотных проектах PT Naira ускоряет расследование инцидентов на 50–60% и сокращает время подготовки правил для систем управления событиями до десятков минут.

    www.kommersant.ru/doc/8741436



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  16. Аватар positivetechnologies
    Встречаемся на конференции Смартлаба в эту субботу! 🔥
    Друзья, 20 июня в Санкт-Петербурге пройдет конференция Смартлаба — одно из крупнейших мероприятий для инвесторов и трейдеров.

    Позитив примет участие в конференции уже в восьмой раз. Для нас это всегда хорошая возможность встретиться с акционерами, ответить на вопросы, обсудить новости компании, отрасли и рынка.

    Юрий Мариничев, директор по связям с инвесторами, выступит в сессии Positive Technologies и расскажет, как чувствует себя бизнес Позитива и отрасль ИБ в целом, довольны ли мы результатами прошлого года и чего ожидаем от 2026-го, а также ответит на вопросы слушателей.

    ➡️ Начало выступления в 13:30

    📍 Зал «Стрельна», 2-й этаж

    Кроме того, весь день будет работать наш яркий стенд POSI. Подходите, чтобы пообщаться с IR-командой, узнать больше о компании и получить позитивный мерч. Пройти мимо стенда будет сложно — он расположен рядом с входом в главный зал.

    А еще в этот раз мы приготовили для вас много призов, которые можно выиграть интересным (и очень ностальгическим) способом! Поэтому обязательно заглядывайте 😉

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  17. Аватар Nordstream
    Часть IT-компаний слишком зависима от госзаказа, испытывает проблемы с маржинальностью, имеет нестабильный денежный поток — Forbes
    Доходность акций IТ-сектора с 2022 года упала на 48%, в то время как доходность индекса Мосбиржи — лишь на 3,4% — данные ЦБ.

    Эксперты:
    • Переход корпоративного заказчика с SAP, Oracle или Cisco на отечественный аналог — это многолетний, болезненный и дорогостоящий процесс, который откладывается при малейшем бюджетном давлении
    • Рынок импортозамещения довольно ограничен
    • Корпоративные клиенты в условиях высокой ставки начали сокращать IТ-бюджеты, переносить внедрения и жестче подходить к закупкам
    • Часть IT-компаний слишком зависима от госзаказа, испытывает проблемы с маржинальностью, имеет нестабильный денежный поток
    • В таких условиях инвесторам стоит обращать внимание на акции компаний с диверсифицированной выручкой (например, «Яндекса») или регуляторно защищенный спрос (производитель ПО для банков «Диасофт», разработчик решений в сфере кибербезопасности Positive Technologies).

    www.forbes.ru/investicii/562884-ne-do-zamesenia-pocemu-akcii-rossijskih-it-kompanij-proigryvaut-indeksu-mosbirzi?utm_source=forbes&utm_campaign=lnews

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  18. Аватар positivetechnologies
    💡 Расскажем, как мы создаем наши продукты, и анонсируем самые громкие новинки
    Приглашаем вас на онлайн-трансляцию 17-18 июня, где мы в прямом эфире поделимся секретами Позитива и покажем закулисье реального кибербеза.

    На ней вы сможете первыми узнать, какие решения мы выводим на рынок в ближайшее время, оценить их потенциал и познакомиться с продуктовыми командами.

    Приоткроем
    завесу тайны и напишем, какие новинки вас ждут:

    👾 MaxPatrol Endpoint Security версии 10: быстрый старт с раскаткой агентов на все устройства компании за один день, контроль USB устройств и приложений и мегафишка — PoC модуль «АнтиШифровальщик» для восстановления поврежденных файлов / 17 июня, 11:30

    🤖 PT Naira — ИИ-помощник, который позволяет быстрее разбираться в событиях, автоматизировать рутину и быстрее переходить к действиям. Вскоре мы встроим его во многие в продукты Позитива, а на ивенте покажем, как он работает в MaxPatrol SIEM / 17 июня, 13:00

    🌤 Киберпогода — платформа прогнозирования атак с интерпретацией рисков для бизнеса. Расскажем о сценарном прогнозировании и о том, как единый отчет помогает CISO и руководителям принимать решения, чтобы жить без «циклонов и осадков» /17 июня, 14:30

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  19. Аватар Romul7
    Есть классическая схема 25-50% прибыли распределяется на дивиденты. Просто и понятно.

    Чем сложнее схема которая объясняет суть бизнеса и почему не надо платить дивиденты — тем дороже машины и виллы у управляющей администрации.
  20. Аватар Romul7
    Защел в этот чат, посмотрел — полезной информации чтобы понять в какую сторону ожидать движение акции позитива — НЕТ. Всё вернулось до уровня газеты правды в СССР. Новости всегда есть а правды в них нет;)))))

    Такое ощущение что все блогеры — внуки много раз награждены корреспондентов из СССР.
  21. Аватар Козлов Юрий
    Кибербез в России: куда движемся и стоит ли инвестировать?
    💻 Центр стратегических разработок (ЦСР) выпустил свежее исследование российского рынка кибербезопасности — с цифрами, трендами и прогнозами. Давайте разберёмся, что стоит за всем этим, ну а я дополню тезисы своими мыслями и размышлениями по итогам посещения ПМЭФа в Питере.

    Кибербез в России: куда движемся и стоит ли инвестировать?

    ✔️В 2025 году рынок ИБ вырос на +16,1% до 364 млрд руб., опередив IT‑рынок на 2,1 п.п. Но прогноз ЦСР был 374 млрд — результат чуть ниже ожиданий.

    ✔️Отечественные вендоры занимают уже 94% рынка. Ну а иностранцы продолжают сдавать позиции — это системный итог геополитики и госполитики.

    ✔️Ключевой катализатор — регуляторика. С 30 мая 2025 года за повторные утечки персональных данных ввели оборотные штрафы до 3% годового оборота (но не более 500 млн руб). Разумеется, бизнес тут же зашевелился: заметно вырос спрос на системы защиты, аудит и консалтинг. Как мы видим, регуляторный «кнут» работает, и именно он заставляет рынок взрослеть.

    ✔️Эволюция кибератак: в 2024–2025 гг. хакеры всё чаще целятся не в кражу данных, а в разрушение инфраструктуры и парализацию бизнеса.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  22. Аватар Максим
    РОССИЯ-«ПОЗИТИВ»-РЫНОК-ПЛАНЫ
    16.06.2026 12:57:52

    «Группа Позитив» планирует в течение года-двух лет занять 10% рынка защиты конечных устройств объемом 40 млрд руб

    Москва. 16 июня. ИНТЕРФАКС — ПАО «Группа Позитив» (головная компания группы Positive Technologies, занимающейся разработкой решений в области информационной безопасности) планирует в течение года — двух лет занять около 10% рынка защиты конечных устройств, объем которого в 2025 году оценивается в 40 млрд рублей (данные Центра стратегических разработок, ЦСР), заявил директор Positive Technologies по продуктам для защиты рабочих станций и серверов Сергей Лебедев в ходе конференции Standoff.
    «Рынок защиты конечных устройств большой и зрелый — по данным ЦСР в 2025 году он вырос на 14,9%, до 40 млрд рублей, — сказал он. — Он второй по размеру после рынка (сегмента) средств сетевой безопасности».
    При этом большая часть рынка приходится на долю решений класса EPP (Endpoint Protection Platform), предназначенных для предотвращения массовых и известных киберугроз, — 32,8 млрд рублей. Оставшиеся 7,3 млрд рублей — доля решений выявления киберугроз (прежде всего, целевых — ИФ) на конечных устройствах и реагирования на них — EDR.
    «По прогнозу ЦСР, в 2031 году этот рынок может вырасти до 78 млрд рублей, и пока не видим факторов, которые могли бы отрицательно повлиять на этот прогноз, — добавил Лебедев. — Поэтому этот рынок представляет собой большой бизнес-интерес для компании».
    По его словам, «Группа Позитив» связывает свои планы по наращиванию доли на рынке защиты конечных устройств, в том числе, с развитием функционала своих продуктов (MaxPatrol EPP и MaxPatrol EDR), в состав которых входит собственное антивирусное решение компании.
    Сейчас в новую версию «антивируса» компания добавила контроль приложений и подключаемых устройств, возможность быстрой установки и так называемый антишифровальщик (создает «теневые резервные копии» данных, позволяет их восстанавливать в случае инцидента).
    При этом Лебедев отметил, что в настоящее время приблизительно в половине атак злоумышленники используют программы-шифровальщики или вайперы (используются для уничтожения данных).
    В дальнейшем «Группа Позитив» планирует добавить ИИ в свои EPP- и EDR-продукты, выпустить облачную «версию», которую смогут использовать MSSP-провайдеры для предоставления ИБ услуг компаниям малого и среднего бизнеса.
    Как сообщалось, в начале 2025 года «Группа Позитив» приобрела долю в белорусском ОДО «Вирусблокада» (разработчик антивируса Vba32). По условиям сделки покупатель получил исключительные права на технологии, продукты, кодовую базу и базу вирусных сигнатур «Вирусблокады». «Группа Позитив» интегрировала Vba32, после его доработки, в ряд своих продуктов. В том числе, в MaxPatrol EPP, MaxPatrol EDR, PT Sandbox («песочница») и PT NGFW (межсетевой экран следующего поколения).
    Осенью 2023 года «Группа Позитив» оценивала, например, объем российского рынка EDR-решений на уровне $10 млн. На тот момент, по мнению компании, только около 14% российских корпоративных заказчиков использовали то или иное EDR-решение. Еще 26% заказчиков планировали реализовать проект по внедрению таких продуктов, а 30% понимали необходимость их приобретения, но не имели достаточных финансовых средств.
  23. Аватар positivetechnologies
    Мы усиливаем позиции на рынке средств защиты конечных устройств
    — одном из крупнейших сегментов российского кибербеза и входим в лидеры в классе EDR

    Этот сегмент прошел длинный путь: от классических антивирусов в конце 80-х — начале 90-х до современных решений классов EPP и EDR. Первые защищают компьютеры, серверы и другие устройства от массовых угроз, включая вредоносное ПО, вторые — помогают выявлять и останавливать сложные целевые атаки, направленные на конкретные организации.

    По данным нового исследования Центра стратегических разработок (ЦСР), объем российского рынка защиты устройств по итогам прошлого года превысил 40 млрд рублей, увеличившись на 14,9%. Это сопоставимо с мировыми темпами роста сегмента. А в период с 2021 по 2025 год этот рынок рос еще быстрее — со среднегодовым темпом 22,1%, главным образом благодаря масштабному импортозамещению зарубежных решений (доля иностранных продуктов снизилась с 26% в 2021 году до 4% в 2025-м).

    Сейчас крупнейшей категорией в этом сегменте средств защиты остаются EPP-решения, которые формируют основную часть выручки вендоров. Но наиболее динамично растет класс EDR — это показывает смещение фокуса с базовой превентивной защиты к более сложным сценариям обнаружения, расследования и реагирования.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  24. Аватар Makla_News
    Доля иностранных антивирусов в новых продажах в РФ упала до 4,6% – исследование ЦСР
    Главное из данных Центра стратегических разработок (ЦСР) и материалов, подготовленных Forbes Russia:

    • Объём и динамика рынка средств защиты конечных точек (Endpoint Security) (2025 г.): ₽40 млрд (+14,9%). Среднегодовой темп роста в 2021–2025 гг. – 22,1% (экстренное импортозамещение).

    • Доля иностранных решений в новых продажах: снизилась с 26% (2021) до 4,6% (2025). Пятёрка крупнейших участников – полностью российская.

    • Сдвиг спроса: от базовой превентивной («антивирусной») защиты к интеллектуальным инструментам обнаружения, расследования и реагирования (EDR).

    • Ключевые игроки: «Лаборатория Касперского», Dr.Web, Positive Technologies, BI.ZONE, «Код Безопасности», F6, Security Vision, UserGate и др. Рынок высококонкурентный.

    • Прогноз до 2031 года: ₽78,3 млрд (среднегодовой рост 11,3%).

    • Драйверы роста: усложнение угроз, требования к киберустойчивости, регуляторное давление, распространение облачных и гибридных инфраструктур, новые риски от внедрения ИИ.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  25. Аватар positivetechnologies
    Кредитный рейтинг Позитива подтвержден на уровне ruAA, прогноз повышен до стабильного
    Сегодня «Эксперт РА» актуализировал наш кредитный рейтинг: он остался на высоком уровне. Это позволяет компании проще привлекать заемное финансирование на комфортных условиях, а банкам-партнерам и инвесторам в акции и облигации быть уверенными в надежности нашего бизнеса.

    «Positive Technologies ставит перед собой амбициозные цели роста и масштабирования бизнеса как в России, так и за рубежом. Мы уже видим результаты работы начала года в повышении прогноза продаж коммерческого блока. Итоги бизнеса Группы компаний за первое полугодие будут подведены в течение месяца, однако можно сказать, что планируемые финансовые результаты года просматриваются уверенно. Мы подтверждаем свой прогноз отгрузок на 2026 год в диапазоне 40–45 млрд рублей», — отметил Максим Филиппов, заместитель генерального директора Positive Technologies.


    ↗️ Оценка рейтингового агентства во многом опирается на результаты 2025 года и наши планы на 2026-й

    После успешной трансформации бизнеса мы вернулись к росту, который вдвое опережает рынок: отгрузки в 2025 году составили 33,6 млрд рублей, что на 40% больше, чем годом ранее (рынок кибербеза за этот период вырос на 16,1%).

    Авто-репост. Читать в блоге >>>

Группа Позитив - факторы роста и падения акций

  • В 2025 году компания предприняла первые шаги по повышению операционной эффективности. (15.04.2026)
  • Выручка компании выросла в 2025 году на 26% на фоне слабой экономики. Позитив таргетирует отгрузки 2026 года на уровне 40-45 млрд руб и сохранение расходов на уровне 2025 года. (15.04.2026)
  • Допэмиссия 5,2 млн акций до конца 2024 года (7,9% УК). Есть риск дальнейшего размытия долей существующих акционеров (08.04.2025)
  • Инсайдер компании продавал свои акции в январе-феврале 2025 аккурат перед публикацией разочаровывающих данных за 4 квартал 2024 (12.11.2025)
  • В 2024 году компания выкупила свои акции по ~3000 руб у неназванного акционера (12.11.2025)
  • Акции Позитива при цене 1060 руб относительно недешевы, P/NIC=29, EV/EBITDAC=18 (15.04.2026)
  • Мультипликаторы POSI станут справедливыми если выручка в 2026 году вырастет на 26%, а расходы останутся на уровне 25 года (15.04.2026)
  • Позитив демонстрирует невысокую операционную эффективность, скорр операционная рентабельность по итогам 2025 года составляет 15%, до СВО составляла 20% (15.04.2026)
  • Исторически Позитив слабо генерировал денежные потоки, сумма всех потоков с 2018 года < 0 (15.04.2026)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Группа Позитив - описание компании

Российская компания по кибербезопасности Positive Technologies АО «Группа Позитив».
Число обыкновенных акций 60 млн
Число привилегированных акций 6 млн
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: