Число акций ао 134 млн
Номинал ао 1 руб
Тикер ао
  • PLZL
Капит-я 1 908,5 млрд
Выручка 469,6 млрд
EBITDA 336,4 млрд
Прибыль 151,4 млрд
Дивиденд ао
P/E 12,6
P/S 4,1
P/BV -28,1
EV/EBITDA 7,5
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Полюс Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Полюс акции

14289₽  +0.38%
Облигации Полюс
  1. Аватар витя витин
    документов
    ФИНАНСЫ
    Манипулятивные операции совершались по предварительному соглашению лицами, связанными с эмитентами, либо с самими участниками торгов, уточняет ЦБ.

    Подробнее на РБК:
    www.rbc.ru/finances/27/08/2018/5b8402b39a794770b8333193?from=main вот это полюс спалился.Надо запретить с финама публиковать положительные новости о полюсе.потому что там мошенники.
  2. Аватар stanislava
    По итогам 2018 года акционеры Полюса могут рассчитывать на выплату 37,5 млрд рублей - Промсвязьбанк

    Полюс может выплатить за I полугодие 131,11 руб. на акцию

    Совет директоров ПАО Полюс рекомендует акционерам утвердить дивиденды по итогам I полугодия 2018 года в размере 131,11 рубля на акцию, сообщила компания. Это соответствует $1,91 на акцию или $0,96 на GDS (одна акция = 2 GDS). Общая сумма выплат запланирована в объеме $253,2 млн, что составляет 30% от EBITDA компании за I полугодие. Датой составления списка лиц, имеющих право на получение дивидендов, рекомендовано установить 18 октября.
    Исходя из текущей стоимости акций компаний, дивидендная доходность по ним оценивается в 3%. По оценкам, по итогам 2018 года EBITDA Полюса ожидается на уровне 125 млрд руб., т.е. суммарно акционеры могут рассчитывать на 37,5 млрд руб. По итогам 1-го полугодия уже выплачено 17,1 млрд руб. (по текущему курсу).
    Промсвязьбанк
    читать дальше на смартлабе
  3. Аватар Тимофей Мартынов
    РоманП., Спасибо за уточнение!
  4. Аватар витя витин
    Аля так они выводят и продают активы с дочерних компаний. ложа деньги себе в карман. А акционеры нюхают клей под названием ебида. Что Вы можете сказать про продажу полюсом высочайшего?
  5. Аватар Quincy Wintz
    Полюс золото — фундаментальный анализ — первое впечатление

    Сегодня сделал первый, самый поверхностный взгляд на Полюс. Есть у меня идейка, что цены на золото в некоторый момент в недалеком будущем могут совершить скачок.

    У конторы все круто в плане бизнеса, очень большая маржа (на зависть Белоусову), относительно низкие косты по сектору, выручка в баксах.
    Но с оценкой — беда.  Сегодня Полюс объявил промежуточные дивиденды, ДД всего 3%. 

    Акции дорогие. Причем я так понимаю, что даже через 5 лет див.доходность не превысит 10% при покупке акций по текущей цене (если цены на золото резко не вырастут за этот период). 

    Короче, дорого, не интересно.
    P/E=10, EV/EBITDA=7,5
    smart-lab.ru/q/PLZL/f/y/MSFO/

    Полюс золото - фундаментальный анализ - первое впечатление
    Эта карта тут: https://smart-lab.ru/q/shares_fundamental/ 
    Я думаю что на этой диаграмме слева есть более интересные бумаги, чем Полюс.
    читать дальше на смартлабе

    Тимофей Мартынов, это вы в кучу и мух и котлеты собрали и все что слева от Полюса итсгуд, а все что справа от Полюса треш?
    в каком золотодобытчике дивдоходность выше?

    Аля, вы правы в том что среди золотых полюс самый дешёвый

    Но для меня смысла покупать Полюс нет
    На самый первый взгляд

    Тимофей Мартынов, ПАО Лензолото дочка Полюса намного дешевле. Только считайте с денежными потоками ЗДК Лензолото и депозитами.

    РоманП., ваша настойчивость улыбает, но даже вы про Лензолота пишите в ветке Полюса
  6. Аватар РоманП.
    Полюс золото — фундаментальный анализ — первое впечатление

    Сегодня сделал первый, самый поверхностный взгляд на Полюс. Есть у меня идейка, что цены на золото в некоторый момент в недалеком будущем могут совершить скачок.

    У конторы все круто в плане бизнеса, очень большая маржа (на зависть Белоусову), относительно низкие косты по сектору, выручка в баксах.
    Но с оценкой — беда.  Сегодня Полюс объявил промежуточные дивиденды, ДД всего 3%. 

    Акции дорогие. Причем я так понимаю, что даже через 5 лет див.доходность не превысит 10% при покупке акций по текущей цене (если цены на золото резко не вырастут за этот период). 

    Короче, дорого, не интересно.
    P/E=10, EV/EBITDA=7,5
    smart-lab.ru/q/PLZL/f/y/MSFO/

    Полюс золото - фундаментальный анализ - первое впечатление
    Эта карта тут: https://smart-lab.ru/q/shares_fundamental/ 
    Я думаю что на этой диаграмме слева есть более интересные бумаги, чем Полюс.
    читать дальше на смартлабе

    Тимофей Мартынов, это вы в кучу и мух и котлеты собрали и все что слева от Полюса итсгуд, а все что справа от Полюса треш?
    в каком золотодобытчике дивдоходность выше?

    Аля, вы правы в том что среди золотых полюс самый дешёвый

    Но для меня смысла покупать Полюс нет
    На самый первый взгляд

    Тимофей Мартынов, ПАО Лензолото дочка Полюса намного дешевле. Только считайте с денежными потоками ЗДК Лензолото и депозитами.
  7. Аватар aiMasson
    Аля я был там в 80х годах первый раз. По линии культпросвета.И недавно по делам. Это ужас. Много заброшенных домов. миграция населения. И вы проедьте в сургут. Небо и земля. Для меня ориентир как живут люди, как работают.Если там процветание, То здесь депресняк жесть. Поэтому и акции сургута стоят что то. По этим местам книга написана угрюм река

    витя витин, акции сургута не стоят и трети от своих активов!
    Мы здесь торгуем компаниями, а не городами! Возможно вы ошиблись форумом, это вопрос к властям, причем тут компания Полюс?

    На всякий случай уточню, по учебнику — оценивается денежный поток, который способны создавать активы, если две трети активов лежат в мешках и не участвуют в создании потока, то их никто и не оценивает. Стоимость складывается из рыночной стоимости денег (так как ценные бумаги — это способ привлечения денег) плюс премия за риск.
  8. Аватар Quincy Wintz
    Аля я был там в 80х годах первый раз. По линии культпросвета.И недавно по делам. Это ужас. Много заброшенных домов. миграция населения. И вы проедьте в сургут. Небо и земля. Для меня ориентир как живут люди, как работают.Если там процветание, То здесь депресняк жесть. Поэтому и акции сургута стоят что то. По этим местам книга написана угрюм река

    витя витин, акции сургута не стоят и трети от своих активов!
    Мы здесь торгуем компаниями, а не городами! Возможно вы ошиблись форумом, это вопрос к властям, причем тут компания Полюс?
  9. Аватар витя витин
    Аля я был там в 80х годах первый раз. По линии культпросвета.И недавно по делам. Это ужас. Много заброшенных домов. миграция населения. И вы проедьте в сургут. Небо и земля. Для меня ориентир как живут люди, как работают.Если там процветание, То здесь депресняк жесть. Поэтому и акции сургута стоят что то. По этим местам книга написана угрюм река
  10. Аватар Quincy Wintz
    Аля.! Перед тем как покупать полюс, Вы съездите в Рио де Бодайбо. Посмотрите как упала добыча и геологоразведка.Там полный звиздец. Послушайте в бодайбинском кабаке, как.уесосят полюс.Это не как в сургуте первый тост Богданова поднимают… У меня дружок его видел в сургуте. Как обычный дядечка на рынок с авоськой ходит. Вы дайте простой ответ.
    Куда уходит прибыль дочерних компаний полюса? Мимо миноритарных акционеров, мажорам.
    Скандал во Франции? Вывод с баланса Высочайшего?

    витя витин, Виктор ну это же не аргументы, вы зайдите в сберкассу послушайте как их уесосят, или тот же мтс непонятно как услуги подключает и деньги списывает, а магазины магнита это просто ацкий треш!
    Кататься по России и смотреть, прежде чем купить пару сотен акций? Ну это не разумно, согласитесь?
    Есть отчетности, тренды, дивы, все остальное лишнее!
    Да будет вам Виктор, ну что вы право в такие дебри лезети?
  11. Аватар витя витин
    Аля.! Перед тем как покупать полюс, Вы съездите в Рио де Бодайбо. Посмотрите как упала добыча и геологоразведка.Там полный звиздец. Послушайте в бодайбинском кабаке, как.уесосят полюс.Это не как в сургуте первый тост Богданова поднимают… У меня дружок его видел в сургуте. Как обычный дядечка на рынок с авоськой ходит. Вы дайте простой ответ.
    Куда уходит прибыль дочерних компаний полюса? Мимо миноритарных акционеров, мажорам.
    Скандал во Франции? Вывод с баланса Высочайшего?
  12. Аватар Тимофей Мартынов
    Полюс золото — фундаментальный анализ — первое впечатление

    Сегодня сделал первый, самый поверхностный взгляд на Полюс. Есть у меня идейка, что цены на золото в некоторый момент в недалеком будущем могут совершить скачок.

    У конторы все круто в плане бизнеса, очень большая маржа (на зависть Белоусову), относительно низкие косты по сектору, выручка в баксах.
    Но с оценкой — беда.  Сегодня Полюс объявил промежуточные дивиденды, ДД всего 3%. 

    Акции дорогие. Причем я так понимаю, что даже через 5 лет див.доходность не превысит 10% при покупке акций по текущей цене (если цены на золото резко не вырастут за этот период). 

    Короче, дорого, не интересно.
    P/E=10, EV/EBITDA=7,5
    smart-lab.ru/q/PLZL/f/y/MSFO/

    Полюс золото - фундаментальный анализ - первое впечатление
    Эта карта тут: https://smart-lab.ru/q/shares_fundamental/ 
    Я думаю что на этой диаграмме слева есть более интересные бумаги, чем Полюс.
    читать дальше на смартлабе

    Тимофей Мартынов, это вы в кучу и мух и котлеты собрали и все что слева от Полюса итсгуд, а все что справа от Полюса треш?
    в каком золотодобытчике дивдоходность выше?

    Аля, вы правы в том что среди золотых полюс самый дешёвый

    Но для меня смысла покупать Полюс нет
    На самый первый взгляд
  13. Аватар Quincy Wintz
    Полюс золото — фундаментальный анализ — первое впечатление

    Сегодня сделал первый, самый поверхностный взгляд на Полюс. Есть у меня идейка, что цены на золото в некоторый момент в недалеком будущем могут совершить скачок.

    У конторы все круто в плане бизнеса, очень большая маржа (на зависть Белоусову), относительно низкие косты по сектору, выручка в баксах.
    Но с оценкой — беда.  Сегодня Полюс объявил промежуточные дивиденды, ДД всего 3%. 

    Акции дорогие. Причем я так понимаю, что даже через 5 лет див.доходность не превысит 10% при покупке акций по текущей цене (если цены на золото резко не вырастут за этот период). 

    Короче, дорого, не интересно.
    P/E=10, EV/EBITDA=7,5
    smart-lab.ru/q/PLZL/f/y/MSFO/

    Полюс золото - фундаментальный анализ - первое впечатление
    Эта карта тут: https://smart-lab.ru/q/shares_fundamental/ 
    Я думаю что на этой диаграмме слева есть более интересные бумаги, чем Полюс.
    читать дальше на смартлабе

    Тимофей Мартынов, это вы в кучу и мух и котлеты собрали и все что слева от Полюса итсгуд, а все что справа от Полюса треш?
    в каком золотодобытчике дивдоходность выше?
  14. Аватар витя витин
    Полюс не интересен не только в финансовом плане.Там каждый год всплывают негативные и подрывающие доверие к данной компании истории. Вспоминаю письмо Путину, про то как из за грязных делишек менеджмента, сняли и вывели с баланса 225000 унций золота высочайшего. и продали данный актив. Зато потом всякого говнотека нахватали за сумасшедшие деньги.По которым потом не подтвердились запасы(Наталка). Пускай другие покупают данный фуфлотек(полюс). Но есть действительно много активов интереснее. И говорить про то что полюсу не грозят санкции, я бы не стал. Надавят на сбер и втб, и будет ему жопа конкретная. Втб с русалом прекратил работать.Это так пример.
  15. Аватар Тимофей Мартынов
    Полюс золото - фундаментальный анализ - первое впечатление

    Сегодня сделал первый, самый поверхностный взгляд на Полюс. Есть у меня идейка, что цены на золото в некоторый момент в недалеком будущем могут совершить скачок.

    У конторы все круто в плане бизнеса, очень большая маржа (на зависть Белоусову), относительно низкие косты по сектору, выручка в баксах.
    Но с оценкой — беда.  Сегодня Полюс объявил промежуточные дивиденды, ДД всего 3%. 

    Акции дорогие. Причем я так понимаю, что даже через 5 лет див.доходность не превысит 10% при покупке акций по текущей цене (если цены на золото резко не вырастут за этот период). 

    Короче, дорого, не интересно.
    P/E=10, EV/EBITDA=7,5
    smart-lab.ru/q/PLZL/f/y/MSFO/

    Полюс золото - фундаментальный анализ - первое впечатление
    Эта карта тут: https://smart-lab.ru/q/shares_fundamental/ 
    Я думаю что на этой диаграмме слева есть более интересные бумаги, чем Полюс.
    читать дальше на смартлабе
  16. Аватар РоманП.
    30% от EBITDA каждые пол года, но не менее 550тыс$ за год.
    Посчитаем на коленке 550.000.000*67.84=37.312.000.000р/133.561.119шт=279.4р дивов на акцию за год
    Дивдоха 279.4р/4208р=6.63%*0.87=5.76% годовых
    Очень не густо.
    Сбер преф в два раза больше дивдоха, Северсталь в три.
  17. Аватар Тимофей Мартынов
    131,11 руб. на одну обыкновенную акцию ПАО «Полюс». С паршивой овцы хоть шерсти клок. Когда другие компании платят по 4.5% за квартал, эти 3% за полгода, сейчас в два раза ниже доходности по ОФЗ. Когда можно на Лензолото заплатить 2000-5000р дивов на акцию они платят 131р на Полюс. Просто смешно.

    РоманП., я не разбирался, а почему так мало платят?

    Тимофей Мартынов, там в дивполитике прописано, вроде 30% от свободного денежного потока если не путаю.

    РоманП., Счас почитаю последний обзор ВТБ капитал, разберусь, отпишусь
  18. Аватар РоманП.
    131,11 руб. на одну обыкновенную акцию ПАО «Полюс». С паршивой овцы хоть шерсти клок. Когда другие компании платят по 4.5% за квартал, эти 3% за полгода, сейчас в два раза ниже доходности по ОФЗ. Когда можно на Лензолото заплатить 2000-5000р дивов на акцию они платят 131р на Полюс. Просто смешно.

    РоманП., я не разбирался, а почему так мало платят?

    Тимофей Мартынов, там в дивполитике прописано, вроде 30% от EBITDA каждые пол года, но не менее 550тыс$ за год.
  19. Аватар Тимофей Мартынов
    131,11 руб. на одну обыкновенную акцию ПАО «Полюс». С паршивой овцы хоть шерсти клок. Когда другие компании платят по 4.5% за квартал, эти 3% за полгода, сейчас в два раза ниже доходности по ОФЗ. Когда можно на Лензолото заплатить 2000-5000р дивов на акцию они платят 131р на Полюс. Просто смешно.

    РоманП., я не разбирался, а почему так мало платят?
  20. Аватар витя витин
    ждут пока Белоусов все заберет. грачева с сикиным не позвали туда. без них решат сколько делить надо.
  21. Аватар РоманП.
    131,11 руб. на одну обыкновенную акцию ПАО «Полюс». С паршивой овцы хоть шерсти клок. Когда другие компании платят по 4.5% за квартал, эти 3% за полгода, сейчас в два раза ниже доходности по ОФЗ. Когда можно на Лензолото заплатить 2000-5000р дивов на акцию они платят 131р на Полюс. Просто смешно.
  22. Аватар Редактор Боб
    Полюс - дивиденды за 1 п/г в размере 131,11 руб.

    Полюс — совет директоров решил:

    Объявить дивиденды по обыкновенным акциям ПАО «Полюс» по результатам 6 месяцев 2018 года в денежной форме в размере 131,11 руб. на одну обыкновенную акцию ПАО «Полюс».
    • Установить 18 октября 2018 года датой составления списка лиц, имеющих право на получение дивидендов по результатам 6 месяцев 2018 года».

    читать дальше на смартлабе
  23. Аватар Амиран
    сегодня ожидаем: Полюс: СД рассмотрит промежуточные дивиденды

    см. календарь по акциям
  24. Аватар Редактор Боб
    Полюс - СД 24 августа обсудит вопрос промежуточных дивидендов

    Совет директоров «Полюса» 24 августа обсудит рекомендации по промежуточным дивидендам по итогам первого полугодия 2018 г.

    2.2. Дата проведения заседания совета директоров эмитента: 24 августа 2018 года.
    2.3. Повестка дня заседания совета директоров эмитента: 
    1. О рекомендациях по размеру дивиденда по акциям ПАО «Полюс» по результатам 6 месяцев 2018 года и порядку его выплаты.
    2. О созыве и проведении внеочередного Общего собрания акционеров ПАО «Полюс».

    сообщение
    читать дальше на смартлабе
  25. Аватар РоманП.
    Интересно то, что аналитики вообще не принимают в расчет риск повышения налогов для Полюса

    Тимофей Мартынов, а какие налоги должны повысить? до 24-го года все налоги для бизнеса заморожены, правительство РФ обещало!
    такие риски для любой компании можно прилепить

    Аля, в развитие инфраструктуры Иркутской области дорог и тд миллиардов 100 нормально будет под Сухой Лог. Рад буду за Родной край.

Полюс - факторы роста и падения акций

  • Себестоимость добычи у Полюса - самая низкая в мире (03.12.2020)
  • Стратегическая отрасль, поэтому вероятно что Минфин не будет трогать золотодобытчиков, чтобы сохранить им и прибыльность и возможность инвестировать в добычу (13.07.2021)
  • Сухой Лог должен добавить чуть ли не 100% текущей добычи к 2025 году, на пике там будет добываться 2,3-3,5 млн унций золота (09.01.2022)
  • Повышения дивидендов, байбэков и прочих плюшек ожидать не стоит, компания начнет осваивать Сухой Лог - все деньги туда (13.07.2021)
  • Страны G7 планируют отказаться от российского золота. (08.07.2022)
  • Непрозрачный выкуп с премией к рыночной цене у тех, кто раньше подал заявку. (20.10.2023)
  • Долговая нагрузка после выкупа может выйти за рамки, когда по див. политике должны платить дивиденды. (20.10.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Полюс - описание компании

ОАО «Полюс Золото» (ИНН 7703389295) — ведущий производитель золота в России. Портфель активов компании включает рудные и россыпные месторождения золота в Красноярском крае, Иркутской, Магаданской и Амурской областях, Республике Саха (Якутия), на которых компания ведет разведку и добычу драгоценного металла.

На Московской бирже торгуется 4,53% акций, 63,72% контролирует через Polyus Gold сын бизнесмена Сулеймана Керимова Саид, а еще 31,75% находится на счетах «Полюса» в виде квазиказначейских акций

Расписки на акции Полюса (ГДР) торгуются в Лондоне.
1 ГДР Полюса = 0,5 акций Полюса.

http://polyus.com/ru/investors/
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: