Число акций ао 134 млн
Номинал ао 1 руб
Тикер ао
  • PLZL
Капит-я 1 779,4 млрд
Выручка 469,6 млрд
EBITDA 336,4 млрд
Прибыль 151,4 млрд
Дивиденд ао
P/E 11,8
P/S 3,8
P/BV -26,2
EV/EBITDA 7,1
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Полюс Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Полюс акции

13323₽  +0.09%
Облигации Полюс
  1. Аватар Редактор Боб
    Полюс - сохраняет прогноз по производству золота на 2018 год

    «Полюс» сохраняет прогноз по производству золота на текущий год.

    генеральный директор компании Павел Грачев в кулуарах ВЭФ:

    «Да, я подтверждаю наш прогноз. Мы комфортно проходим по верхней границе диапазона 2,375-2,425 миллиона унций. Утонченные цифры мы дадим в конце этого года… План на 2019 год — 2,8 миллиона унций»


    Проект Наталка продолжает выходить на полную мощность с некоторым опережением графика. По итогам следующего года здесь уже должно быть получено 420 тысяч унций золота.

    Компания подтверждает свой прогноз по размеру капитальных вложений на уровне 850 миллионов долларов на 2018 год и примерно 650 миллионов долларов на 2019 год.

    По показателю суммарных денежных затрат (TCC) компания в этом году идет на уровне прошлого года. В следующем году совокупная себестоимость может быть немного выше за счет реализации проекта Наталка.

    Прайм


    читать дальше на смартлабе
  2. Аватар Редактор Боб
    Полюс - ожидает показатель чистый долг/EBITDA на конец года на уровне ниже 2х

    «Полюс» ожидает показатель чистый долг/EBITDA на конец года на уровне ниже 2х. Недавно компания привлекла кредитную линию на 65 миллиардов рублей Сбербанка. Эти средства пойдут на рефинансирования займа банка, который истекает в следующем году. Из существенных погашений оставшегося портфеля компании ближайшими выступают евробонды сроком до 2020 года.

    генеральный директор компании Павел Грачев в кулуарах Восточного экономического форума:

    «Соотношение чистого долга к EBITDA не будет значительно меняться. Сейчас оно составляет 1,8х. Будет ниже 2х. Чистый долг без учета свопов по итогам первого полугодия составил 3,2 миллиарда долларов»

     «Пока других рефинансирований не планируем. Смотрим на конъюнктуру рынка,»

    Пока рынок еврооблигаций закрыт и поэтому доступными долговыми инструментами для компании сегодня преимущественно являются двусторонние займы, банковские кредиты.

    Прайм


    читать дальше на смартлабе
  3. Аватар Редактор Боб
    Полюс - планирует в 2018 г произвести на Наталке 5 тонн золота

    «Полюс» планирует в текущем году произвести 5 тонн золота на Наталкинском ГОКе.

    Генеральный директор компании Павел Грачев на выступлении в ходе ВЭФ:

    «Наталка запустилась и практически вышла на проектные показатели. В этом году мы произведем 5 тонн золота. Проектная мощность — 13 тонн золота ежегодно»

    «Текущие показатели отражают постепенное наращивание переработки. Карьер работает на полную мощность с начала года, а пусконаладка и план по увеличению пропускной способности ЗИФа выводят нас на проектные показатели в третьем квартале, как и предусматривалось»


    Прайм
    читать дальше на смартлабе
  4. Аватар stanislava
    Полюс по итогам 2018 года может загрузить мощности Наталки на 38% - Промсвязьбанк

    Полюс планирует в 2018 г произвести на Наталке 5 т золота, рассматривает увеличение мощности на 10%

    Полюс планирует в 2018 году произвести на месторождении Наталка 5 тонн золота, сообщил глава компании Павел Грачев, выступая на Восточном экономическом форуме. Плановая мощность Наталки — 13 тонн золота. Компания рассматривает возможность в ближайшие годы увеличить ее примерно на 10%, до 15 тонн, сообщил П.Грачев. Речь идет об увеличении мощности в существующей конфигурации, то есть без строительства дополнительных корпусов.
    По итогам 2018 года Полюс может загрузить мощности Наталки на 38%. Произойдет это благодаря полной загрузке со второго полугодия 2018 года. Таким образом, с высокой вероятность месторождение с полной отдачей будет работать уже с 2019 года. Данный фактор позволит компании заметно увеличить производство и объемы реализации золота.
    Промсвязьбанк
    читать дальше на смартлабе
  5. Аватар Редактор Боб
    Полюс - в ближайшие 10 лет планирует инвестировать в текущие проекты 600 млрд руб.

    «Полюс» планирует инвестировать в ближайшие 10 лет в текущие проекты около 600 млрд руб.

    Глава компании «Полюс» Павел Грачёв в рамках Восточного экономического форума:

    «У нас очень обширная инвестиционная программа. За ближайшие 10 лет мы планируем инвестировать в районе 600 млрд руб. только по текущим проектам развития»


    На прошлой неделе компании представили на рассмотрение правительственной группы список инвестпроектов, в которые они готовы вкладывать средства (в рамках предложений Белоусова).
    Общая стоимость этих проектов составляет около 6 трлн рублей.
    Взамен власти готовы обсуждать различные виды господдержки инвестирующих компаний.

    Финанз
    читать дальше на смартлабе
  6. Аватар Алексей Ермушин
    Не подскажите как написать чтоб переслали дивы, а то средства ушли обратно, а запрос нужно самим делать?
  7. Аватар Амиран
    сегодня ожидаем: Полюс: закрытие реестра для ВОСА

    см. календарь по акциям
  8. Аватар витя витин
    Выводят просто под видом благотворительности лензолота. За последние 3 года более 3 миллиардов рублей. При этом не показывая прибыль. И последние новости по полюсу очень негативные. которые рынок пока не оценил. 1 попался финам с манипуляциями данной компании.озвучил ц.б. Я правда грешил на втб, но напрасно.
    2 кредит на дочку вешают на 80 лимонов в баксах. Я не могу понять зачем на дочку, из за отчетности, или по другим причинам?
    там и так долг по 120 лимонов зелени в квартал растет.
  9. Аватар Тимофей Мартынов

    Продолжается вывод денег с дочерних компаний полюса. Минуя акционеров полюса.

    витя витин, интересно, не знал
    а как выводят деньги?
  10. Аватар витя витин
    о итогам вышедшей отчетности мы понизили прогноз финансовых показателей на ближайшие годы, отразив более высокие расходы на благотворительность – несмотря на снижение, компания направила на благотворительность за полгода больше, чем мы ожидали за год.
    Продолжается вывод денег с дочерних компаний полюса. Минуя акционеров полюса.
  11. Аватар витя витин
    Назначение кредита, процентная ставка по займу и иные условия сделки не
    раскрываются. Похоже займ по 10-20 в валюте. охренеть!
  12. Аватар витя витин
    НАЧИНАЕТСЯ БАЛДА КАК У ЮКОСА… тАМ ТОЖЕ ЗАКРЕДИТОВАЛИ ЧЕРЕЗ ПОДКОНТРОЛЬНЫЕ КОМПАНИИ. Российские банки уже кредиты не дают.И так нагрузка запредельная у банкрота.
  13. Аватар Нэш Ван Дрейк (Кот Скрипаля)
    PLZL - Полюс Красноярск

    ING Bank N.V. (Нидерланды)  предоставит АО  «Полюс  Красноярск» (крупнейшее  подразделение  золотодобывающей  компании «Полюс») кредит в размере $80  млн,  сообщается  в  материалах  золотодобывающей компании.
    читать дальше на смартлабе
  14. Аватар stanislava
    Новое предложение по налогам намного лучше - металлургические компании сохранят прибыль - АТОН

    Правительство не планирует повышения налогов, ожидаются дополнительные капзатраты $3-4.5 млрд

    Компании сохранят прибыли, производители стали – самые уязвимые

    Повышения налогов не будет, но предвидятся новые капзатраты

    · Повышение налогов больше не рассматривается, но горно-металлургические компании должны нарастить инвестиции. В пятницу (24 августа) горно-металлургические компании и производители удобрений встретились с министром финансов Антоном Силуановым и помощником президента Андреем Белоусовым. По имеющейся информации, правительство не планирует повышать налоги для компаний, как предполагалось ранее, но хочет, чтобы они увеличили капзатраты.
    · Изначальное предложение предполагало повышение налогов до $7.5 млрд в год. Напомним, что изначально Белоусов предложил ежегодное повышение налогов примерно на 500 млрд руб. ($7.5 млрд) для отдельных российских горно-металлургических компаний и производителей удобрений. Это могло привести к резкому снижению EBITDA, сокращению капзатрат и дивидендной доходности, а также уменьшению рыночной капитализации сектора на $40 млрд, по нашим оценкам.

    читать дальше на смартлабе
  15. Аватар витя витин
    документов
    ФИНАНСЫ
    Манипулятивные операции совершались по предварительному соглашению лицами, связанными с эмитентами, либо с самими участниками торгов, уточняет ЦБ.

    Подробнее на РБК:
    www.rbc.ru/finances/27/08/2018/5b8402b39a794770b8333193?from=main вот это полюс спалился.Надо запретить с финама публиковать положительные новости о полюсе.потому что там мошенники.
  16. Аватар stanislava
    По итогам 2018 года акционеры Полюса могут рассчитывать на выплату 37,5 млрд рублей - Промсвязьбанк

    Полюс может выплатить за I полугодие 131,11 руб. на акцию

    Совет директоров ПАО Полюс рекомендует акционерам утвердить дивиденды по итогам I полугодия 2018 года в размере 131,11 рубля на акцию, сообщила компания. Это соответствует $1,91 на акцию или $0,96 на GDS (одна акция = 2 GDS). Общая сумма выплат запланирована в объеме $253,2 млн, что составляет 30% от EBITDA компании за I полугодие. Датой составления списка лиц, имеющих право на получение дивидендов, рекомендовано установить 18 октября.
    Исходя из текущей стоимости акций компаний, дивидендная доходность по ним оценивается в 3%. По оценкам, по итогам 2018 года EBITDA Полюса ожидается на уровне 125 млрд руб., т.е. суммарно акционеры могут рассчитывать на 37,5 млрд руб. По итогам 1-го полугодия уже выплачено 17,1 млрд руб. (по текущему курсу).
    Промсвязьбанк
    читать дальше на смартлабе
  17. Аватар Тимофей Мартынов
    РоманП., Спасибо за уточнение!
  18. Аватар витя витин
    Аля так они выводят и продают активы с дочерних компаний. ложа деньги себе в карман. А акционеры нюхают клей под названием ебида. Что Вы можете сказать про продажу полюсом высочайшего?
  19. Аватар Quincy Wintz
    Полюс золото — фундаментальный анализ — первое впечатление

    Сегодня сделал первый, самый поверхностный взгляд на Полюс. Есть у меня идейка, что цены на золото в некоторый момент в недалеком будущем могут совершить скачок.

    У конторы все круто в плане бизнеса, очень большая маржа (на зависть Белоусову), относительно низкие косты по сектору, выручка в баксах.
    Но с оценкой — беда.  Сегодня Полюс объявил промежуточные дивиденды, ДД всего 3%. 

    Акции дорогие. Причем я так понимаю, что даже через 5 лет див.доходность не превысит 10% при покупке акций по текущей цене (если цены на золото резко не вырастут за этот период). 

    Короче, дорого, не интересно.
    P/E=10, EV/EBITDA=7,5
    smart-lab.ru/q/PLZL/f/y/MSFO/

    Полюс золото - фундаментальный анализ - первое впечатление
    Эта карта тут: https://smart-lab.ru/q/shares_fundamental/ 
    Я думаю что на этой диаграмме слева есть более интересные бумаги, чем Полюс.
    читать дальше на смартлабе

    Тимофей Мартынов, это вы в кучу и мух и котлеты собрали и все что слева от Полюса итсгуд, а все что справа от Полюса треш?
    в каком золотодобытчике дивдоходность выше?

    Аля, вы правы в том что среди золотых полюс самый дешёвый

    Но для меня смысла покупать Полюс нет
    На самый первый взгляд

    Тимофей Мартынов, ПАО Лензолото дочка Полюса намного дешевле. Только считайте с денежными потоками ЗДК Лензолото и депозитами.

    РоманП., ваша настойчивость улыбает, но даже вы про Лензолота пишите в ветке Полюса
  20. Аватар РоманП.
    Полюс золото — фундаментальный анализ — первое впечатление

    Сегодня сделал первый, самый поверхностный взгляд на Полюс. Есть у меня идейка, что цены на золото в некоторый момент в недалеком будущем могут совершить скачок.

    У конторы все круто в плане бизнеса, очень большая маржа (на зависть Белоусову), относительно низкие косты по сектору, выручка в баксах.
    Но с оценкой — беда.  Сегодня Полюс объявил промежуточные дивиденды, ДД всего 3%. 

    Акции дорогие. Причем я так понимаю, что даже через 5 лет див.доходность не превысит 10% при покупке акций по текущей цене (если цены на золото резко не вырастут за этот период). 

    Короче, дорого, не интересно.
    P/E=10, EV/EBITDA=7,5
    smart-lab.ru/q/PLZL/f/y/MSFO/

    Полюс золото - фундаментальный анализ - первое впечатление
    Эта карта тут: https://smart-lab.ru/q/shares_fundamental/ 
    Я думаю что на этой диаграмме слева есть более интересные бумаги, чем Полюс.
    читать дальше на смартлабе

    Тимофей Мартынов, это вы в кучу и мух и котлеты собрали и все что слева от Полюса итсгуд, а все что справа от Полюса треш?
    в каком золотодобытчике дивдоходность выше?

    Аля, вы правы в том что среди золотых полюс самый дешёвый

    Но для меня смысла покупать Полюс нет
    На самый первый взгляд

    Тимофей Мартынов, ПАО Лензолото дочка Полюса намного дешевле. Только считайте с денежными потоками ЗДК Лензолото и депозитами.
  21. Аватар aiMasson
    Аля я был там в 80х годах первый раз. По линии культпросвета.И недавно по делам. Это ужас. Много заброшенных домов. миграция населения. И вы проедьте в сургут. Небо и земля. Для меня ориентир как живут люди, как работают.Если там процветание, То здесь депресняк жесть. Поэтому и акции сургута стоят что то. По этим местам книга написана угрюм река

    витя витин, акции сургута не стоят и трети от своих активов!
    Мы здесь торгуем компаниями, а не городами! Возможно вы ошиблись форумом, это вопрос к властям, причем тут компания Полюс?

    На всякий случай уточню, по учебнику — оценивается денежный поток, который способны создавать активы, если две трети активов лежат в мешках и не участвуют в создании потока, то их никто и не оценивает. Стоимость складывается из рыночной стоимости денег (так как ценные бумаги — это способ привлечения денег) плюс премия за риск.
  22. Аватар Quincy Wintz
    Аля я был там в 80х годах первый раз. По линии культпросвета.И недавно по делам. Это ужас. Много заброшенных домов. миграция населения. И вы проедьте в сургут. Небо и земля. Для меня ориентир как живут люди, как работают.Если там процветание, То здесь депресняк жесть. Поэтому и акции сургута стоят что то. По этим местам книга написана угрюм река

    витя витин, акции сургута не стоят и трети от своих активов!
    Мы здесь торгуем компаниями, а не городами! Возможно вы ошиблись форумом, это вопрос к властям, причем тут компания Полюс?
  23. Аватар витя витин
    Аля я был там в 80х годах первый раз. По линии культпросвета.И недавно по делам. Это ужас. Много заброшенных домов. миграция населения. И вы проедьте в сургут. Небо и земля. Для меня ориентир как живут люди, как работают.Если там процветание, То здесь депресняк жесть. Поэтому и акции сургута стоят что то. По этим местам книга написана угрюм река
  24. Аватар Quincy Wintz
    Аля.! Перед тем как покупать полюс, Вы съездите в Рио де Бодайбо. Посмотрите как упала добыча и геологоразведка.Там полный звиздец. Послушайте в бодайбинском кабаке, как.уесосят полюс.Это не как в сургуте первый тост Богданова поднимают… У меня дружок его видел в сургуте. Как обычный дядечка на рынок с авоськой ходит. Вы дайте простой ответ.
    Куда уходит прибыль дочерних компаний полюса? Мимо миноритарных акционеров, мажорам.
    Скандал во Франции? Вывод с баланса Высочайшего?

    витя витин, Виктор ну это же не аргументы, вы зайдите в сберкассу послушайте как их уесосят, или тот же мтс непонятно как услуги подключает и деньги списывает, а магазины магнита это просто ацкий треш!
    Кататься по России и смотреть, прежде чем купить пару сотен акций? Ну это не разумно, согласитесь?
    Есть отчетности, тренды, дивы, все остальное лишнее!
    Да будет вам Виктор, ну что вы право в такие дебри лезети?
  25. Аватар витя витин
    Аля.! Перед тем как покупать полюс, Вы съездите в Рио де Бодайбо. Посмотрите как упала добыча и геологоразведка.Там полный звиздец. Послушайте в бодайбинском кабаке, как.уесосят полюс.Это не как в сургуте первый тост Богданова поднимают… У меня дружок его видел в сургуте. Как обычный дядечка на рынок с авоськой ходит. Вы дайте простой ответ.
    Куда уходит прибыль дочерних компаний полюса? Мимо миноритарных акционеров, мажорам.
    Скандал во Франции? Вывод с баланса Высочайшего?

Полюс - факторы роста и падения акций

  • Себестоимость добычи у Полюса - самая низкая в мире (03.12.2020)
  • Стратегическая отрасль, поэтому вероятно что Минфин не будет трогать золотодобытчиков, чтобы сохранить им и прибыльность и возможность инвестировать в добычу (13.07.2021)
  • Сухой Лог должен добавить чуть ли не 100% текущей добычи к 2025 году, на пике там будет добываться 2,3-3,5 млн унций золота (09.01.2022)
  • Повышения дивидендов, байбэков и прочих плюшек ожидать не стоит, компания начнет осваивать Сухой Лог - все деньги туда (13.07.2021)
  • Страны G7 планируют отказаться от российского золота. (08.07.2022)
  • Непрозрачный выкуп с премией к рыночной цене у тех, кто раньше подал заявку. (20.10.2023)
  • Долговая нагрузка после выкупа может выйти за рамки, когда по див. политике должны платить дивиденды. (20.10.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Полюс - описание компании

ОАО «Полюс Золото» (ИНН 7703389295) — ведущий производитель золота в России. Портфель активов компании включает рудные и россыпные месторождения золота в Красноярском крае, Иркутской, Магаданской и Амурской областях, Республике Саха (Якутия), на которых компания ведет разведку и добычу драгоценного металла.

На Московской бирже торгуется 4,53% акций, 63,72% контролирует через Polyus Gold сын бизнесмена Сулеймана Керимова Саид, а еще 31,75% находится на счетах «Полюса» в виде квазиказначейских акций

Расписки на акции Полюса (ГДР) торгуются в Лондоне.
1 ГДР Полюса = 0,5 акций Полюса.

http://polyus.com/ru/investors/
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: