Число акций ао 134 млн
Номинал ао 1 руб
Тикер ао
  • PLZL
Капит-я 1 792,8 млрд
Выручка 469,6 млрд
EBITDA 336,4 млрд
Прибыль 151,4 млрд
Дивиденд ао
P/E 11,8
P/S 3,8
P/BV -26,4
EV/EBITDA 7,2
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Полюс Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Полюс акции

13423₽  -1.3%
Облигации Полюс
  1. Аватар Тимофей Мартынов
    Полюс золото — фундаментальный анализ — первое впечатление

    Сегодня сделал первый, самый поверхностный взгляд на Полюс. Есть у меня идейка, что цены на золото в некоторый момент в недалеком будущем могут совершить скачок.

    У конторы все круто в плане бизнеса, очень большая маржа (на зависть Белоусову), относительно низкие косты по сектору, выручка в баксах.
    Но с оценкой — беда.  Сегодня Полюс объявил промежуточные дивиденды, ДД всего 3%. 

    Акции дорогие. Причем я так понимаю, что даже через 5 лет див.доходность не превысит 10% при покупке акций по текущей цене (если цены на золото резко не вырастут за этот период). 

    Короче, дорого, не интересно.
    P/E=10, EV/EBITDA=7,5
    smart-lab.ru/q/PLZL/f/y/MSFO/

    Полюс золото - фундаментальный анализ - первое впечатление
    Эта карта тут: https://smart-lab.ru/q/shares_fundamental/ 
    Я думаю что на этой диаграмме слева есть более интересные бумаги, чем Полюс.
    читать дальше на смартлабе

    Тимофей Мартынов, это вы в кучу и мух и котлеты собрали и все что слева от Полюса итсгуд, а все что справа от Полюса треш?
    в каком золотодобытчике дивдоходность выше?

    Аля, вы правы в том что среди золотых полюс самый дешёвый

    Но для меня смысла покупать Полюс нет
    На самый первый взгляд
  2. Аватар Quincy Wintz
    Полюс золото — фундаментальный анализ — первое впечатление

    Сегодня сделал первый, самый поверхностный взгляд на Полюс. Есть у меня идейка, что цены на золото в некоторый момент в недалеком будущем могут совершить скачок.

    У конторы все круто в плане бизнеса, очень большая маржа (на зависть Белоусову), относительно низкие косты по сектору, выручка в баксах.
    Но с оценкой — беда.  Сегодня Полюс объявил промежуточные дивиденды, ДД всего 3%. 

    Акции дорогие. Причем я так понимаю, что даже через 5 лет див.доходность не превысит 10% при покупке акций по текущей цене (если цены на золото резко не вырастут за этот период). 

    Короче, дорого, не интересно.
    P/E=10, EV/EBITDA=7,5
    smart-lab.ru/q/PLZL/f/y/MSFO/

    Полюс золото - фундаментальный анализ - первое впечатление
    Эта карта тут: https://smart-lab.ru/q/shares_fundamental/ 
    Я думаю что на этой диаграмме слева есть более интересные бумаги, чем Полюс.
    читать дальше на смартлабе

    Тимофей Мартынов, это вы в кучу и мух и котлеты собрали и все что слева от Полюса итсгуд, а все что справа от Полюса треш?
    в каком золотодобытчике дивдоходность выше?
  3. Аватар витя витин
    Полюс не интересен не только в финансовом плане.Там каждый год всплывают негативные и подрывающие доверие к данной компании истории. Вспоминаю письмо Путину, про то как из за грязных делишек менеджмента, сняли и вывели с баланса 225000 унций золота высочайшего. и продали данный актив. Зато потом всякого говнотека нахватали за сумасшедшие деньги.По которым потом не подтвердились запасы(Наталка). Пускай другие покупают данный фуфлотек(полюс). Но есть действительно много активов интереснее. И говорить про то что полюсу не грозят санкции, я бы не стал. Надавят на сбер и втб, и будет ему жопа конкретная. Втб с русалом прекратил работать.Это так пример.
  4. Аватар Тимофей Мартынов
    Полюс золото - фундаментальный анализ - первое впечатление

    Сегодня сделал первый, самый поверхностный взгляд на Полюс. Есть у меня идейка, что цены на золото в некоторый момент в недалеком будущем могут совершить скачок.

    У конторы все круто в плане бизнеса, очень большая маржа (на зависть Белоусову), относительно низкие косты по сектору, выручка в баксах.
    Но с оценкой — беда.  Сегодня Полюс объявил промежуточные дивиденды, ДД всего 3%. 

    Акции дорогие. Причем я так понимаю, что даже через 5 лет див.доходность не превысит 10% при покупке акций по текущей цене (если цены на золото резко не вырастут за этот период). 

    Короче, дорого, не интересно.
    P/E=10, EV/EBITDA=7,5
    smart-lab.ru/q/PLZL/f/y/MSFO/

    Полюс золото - фундаментальный анализ - первое впечатление
    Эта карта тут: https://smart-lab.ru/q/shares_fundamental/ 
    Я думаю что на этой диаграмме слева есть более интересные бумаги, чем Полюс.
    читать дальше на смартлабе
  5. Аватар РоманП.
    30% от EBITDA каждые пол года, но не менее 550тыс$ за год.
    Посчитаем на коленке 550.000.000*67.84=37.312.000.000р/133.561.119шт=279.4р дивов на акцию за год
    Дивдоха 279.4р/4208р=6.63%*0.87=5.76% годовых
    Очень не густо.
    Сбер преф в два раза больше дивдоха, Северсталь в три.
  6. Аватар Тимофей Мартынов
    131,11 руб. на одну обыкновенную акцию ПАО «Полюс». С паршивой овцы хоть шерсти клок. Когда другие компании платят по 4.5% за квартал, эти 3% за полгода, сейчас в два раза ниже доходности по ОФЗ. Когда можно на Лензолото заплатить 2000-5000р дивов на акцию они платят 131р на Полюс. Просто смешно.

    РоманП., я не разбирался, а почему так мало платят?

    Тимофей Мартынов, там в дивполитике прописано, вроде 30% от свободного денежного потока если не путаю.

    РоманП., Счас почитаю последний обзор ВТБ капитал, разберусь, отпишусь
  7. Аватар РоманП.
    131,11 руб. на одну обыкновенную акцию ПАО «Полюс». С паршивой овцы хоть шерсти клок. Когда другие компании платят по 4.5% за квартал, эти 3% за полгода, сейчас в два раза ниже доходности по ОФЗ. Когда можно на Лензолото заплатить 2000-5000р дивов на акцию они платят 131р на Полюс. Просто смешно.

    РоманП., я не разбирался, а почему так мало платят?

    Тимофей Мартынов, там в дивполитике прописано, вроде 30% от EBITDA каждые пол года, но не менее 550тыс$ за год.
  8. Аватар Тимофей Мартынов
    131,11 руб. на одну обыкновенную акцию ПАО «Полюс». С паршивой овцы хоть шерсти клок. Когда другие компании платят по 4.5% за квартал, эти 3% за полгода, сейчас в два раза ниже доходности по ОФЗ. Когда можно на Лензолото заплатить 2000-5000р дивов на акцию они платят 131р на Полюс. Просто смешно.

    РоманП., я не разбирался, а почему так мало платят?
  9. Аватар витя витин
    ждут пока Белоусов все заберет. грачева с сикиным не позвали туда. без них решат сколько делить надо.
  10. Аватар РоманП.
    131,11 руб. на одну обыкновенную акцию ПАО «Полюс». С паршивой овцы хоть шерсти клок. Когда другие компании платят по 4.5% за квартал, эти 3% за полгода, сейчас в два раза ниже доходности по ОФЗ. Когда можно на Лензолото заплатить 2000-5000р дивов на акцию они платят 131р на Полюс. Просто смешно.
  11. Аватар Редактор Боб
    Полюс - дивиденды за 1 п/г в размере 131,11 руб.

    Полюс — совет директоров решил:

    Объявить дивиденды по обыкновенным акциям ПАО «Полюс» по результатам 6 месяцев 2018 года в денежной форме в размере 131,11 руб. на одну обыкновенную акцию ПАО «Полюс».
    • Установить 18 октября 2018 года датой составления списка лиц, имеющих право на получение дивидендов по результатам 6 месяцев 2018 года».

    читать дальше на смартлабе
  12. Аватар Амиран
    сегодня ожидаем: Полюс: СД рассмотрит промежуточные дивиденды

    см. календарь по акциям
  13. Аватар Редактор Боб
    Полюс - СД 24 августа обсудит вопрос промежуточных дивидендов

    Совет директоров «Полюса» 24 августа обсудит рекомендации по промежуточным дивидендам по итогам первого полугодия 2018 г.

    2.2. Дата проведения заседания совета директоров эмитента: 24 августа 2018 года.
    2.3. Повестка дня заседания совета директоров эмитента: 
    1. О рекомендациях по размеру дивиденда по акциям ПАО «Полюс» по результатам 6 месяцев 2018 года и порядку его выплаты.
    2. О созыве и проведении внеочередного Общего собрания акционеров ПАО «Полюс».

    сообщение
    читать дальше на смартлабе
  14. Аватар РоманП.
    Интересно то, что аналитики вообще не принимают в расчет риск повышения налогов для Полюса

    Тимофей Мартынов, а какие налоги должны повысить? до 24-го года все налоги для бизнеса заморожены, правительство РФ обещало!
    такие риски для любой компании можно прилепить

    Аля, в развитие инфраструктуры Иркутской области дорог и тд миллиардов 100 нормально будет под Сухой Лог. Рад буду за Родной край.
  15. Аватар Quincy Wintz
    Интересно то, что аналитики вообще не принимают в расчет риск повышения налогов для Полюса

    Тимофей Мартынов, а какие налоги должны повысить? до 24-го года все налоги для бизнеса заморожены, правительство РФ обещало!
    такие риски для любой компании можно прилепить
  16. Аватар Andrey Vlasov
    Я согласен, Но чем полюс может докапитализировать залог? Очередным кредитом? Им сейчас после вилл, ни один банк кредит не даст. Ответ один вывод активов, и прочие нечистоплотные манипуляции.

    витя витин, золотом конечно )))
  17. Аватар витя витин
    Я согласен, Но чем полюс может докапитализировать залог? Очередным кредитом? Им сейчас после вилл, ни один банк кредит не даст. Ответ один вывод активов, и прочие нечистоплотные манипуляции.
  18. Аватар Andrey Vlasov
    У втб в залоге есть полюс. Или кредиты на ярды баксов полюсу. Поэтому они пиарят данную бумагу. Если упадет цена полюса, то втб покажет опять убытки. Там в втб сидят засранцы кредитующее всякий шлак. Там топ менеджмент никогда умом и сообразительностью не отличался, Еще со времен афер нефтяных вьетнамских вышек. В сбере стали намного жестче давать кредиты. Задавали им вопрос про вышки, Ответили что данные люди больше там не работают.Чтоб я так жил за сотню лимонов баксов

    витя витин, залог это не проблема банка, если только не банкротство Полюса. Ковенантами все зарегулировано, если что попросят Полюс докапитализировать залог. Там химия внутри самого Полюса с буиажными убытками по курсовым разницам.
  19. Аватар РоманП.
    У втб в залоге есть полюс. Или кредиты на ярды баксов полюсу. Поэтому они пиарят данную бумагу. Если упадет цена полюса, то втб покажет опять убытки. Там в втб сидят засранцы кредитующее всякий шлак. Там топ менеджмент никогда умом и сообразительностью не отличался, Еще со времен афер нефтяных вьетнамских вышек. В сбере стали намного жестче давать кредиты. Задавали им вопрос про вышки, Ответили что данные люди больше там не работают.Чтоб я так жил за сотню лимонов баксов

    витя витин, может как по Магниту потом опустят котировки в 3 раза, и отожмут Полюс. Хотя нет сначала подождут пока начнут разработку Сухого Лога, и ещё больше в долги залезут. Ждём очередного кредита от ВТБ Полюсу.
  20. Аватар витя витин
    У втб в залоге есть полюс. Или кредиты на ярды баксов полюсу. Поэтому они пиарят данную бумагу. Если упадет цена полюса, то втб покажет опять убытки. Там в втб сидят засранцы кредитующее всякий шлак. Там топ менеджмент никогда умом и сообразительностью не отличался, Еще со времен афер нефтяных вьетнамских вышек. В сбере стали намного жестче давать кредиты. Задавали им вопрос про вышки, Ответили что данные люди больше там не работают.Чтоб я так жил за сотню лимонов баксов
  21. Аватар РоманП.
    Интересно то, что аналитики вообще не принимают в расчет риск повышения налогов для Полюса

    Тимофей Мартынов, очередной пиар-разгон пошёл по всем избушкам. Сухой Лог на год раньше пустят, добычу увеличат. Забыли посчитать сколько туда нужно вложить в разработку и инфраструктуру 60-150млрд р. мин. И себестоимость добычи резко возрастет по группе, там содержание золота не высокое, а затраты большие. Боюсь на 3-5лет позже проект запустят от сроков. И то если найду соинвестора по проекту. Тот же Китай, который уже отказался.
  22. Аватар Andrey Vlasov
    Интересно то, что аналитики вообще не принимают в расчет риск повышения налогов для Полюса

    Тимофей Мартынов, зато учитывают убытки от курсовых разниц в последнем отчете
  23. Аватар Тимофей Мартынов
    Интересно то, что аналитики вообще не принимают в расчет риск повышения налогов для Полюса
  24. Аватар Тимофей Мартынов
    ВТБ Капитал провел анализ золотых компаний России.
    Полюс по их мнению имеет самый большой потенциал.

  25. Аватар Марэк
    В июле 2018 г. ЦБ РФ купил 24 тонны золота

    21 августа 2018
    Согласно официальным данным Центрального банка РФ, золотой запас России составляет 1968 тонн. В июле 2018 г. резервы золота выросли на 800.000 унций. Общий объём международных резервов России составляет 458,03 млрд. долларов.

    Резервы золота Банка России составляют на конец июля 2018 г. ровно 63,3 млн. унций, что соответствует 1968,85 т. Таким образом получается, что в июле резервы выросли на 24,88 т. При этом доля жёлтого драгметалла в международных резервах страны составляет 16,9%.

    Стоит напомнить, что с начала 2018 г. золотой запас России вырос на 130 т. Большую часть драгметалла ЦБ РФ покупает у российских золотодобывающих компаний, которые не имеют возможности продавать золото за границу из-за экономических санкций западных стран.

    Швейцария и Азия
    Как уже сообщалось ранее, в мире происходит перемещение золота с Запада на Восток. Этот процесс набирает обороты. Признаков его ослабления не наблюдается. Например, с января 2018 г. Китай получил из Швейцарии 292 т. золота — это на 100 т. больше аналогичного периода 2017 г.

    Таможенная служба Швейцарии опубликовала свежие данные за июль 2018 г. Их них можно увидеть, что экспорт золота в июле составил 114,63 т. на сумму 4042,54 млн. евро, что на 5% меньше июня, но на 1,4% больше июля 2017 г.

    Крупнейшим получателем швейцарского золота в июле стала Индия с объёмом 25 т., затем идут Китай (19 т.), Гонконг (14 т.), Тайланд (10 т.) и ряд других азиатских стран. Итого общие поставки жёлтого драгметалла в Азию составили 85 т.

    Крупнейшим поставщиком золота в Швейцарию является Великобритания. Именно там находится золотой запас крупнейшего ETF-фонда SPDR Gold Trust. С января его запасы уменьшились на 50 т. до 786 т. Дело в том, что в Швейцарии находятся знаменитые аффинажные заводы, которые переплавляют 2/3 мирового золота. Банковские слитки западных стран имеют массу 400 унций (12,4 кг). В Альпийской Республике они переплавляются в килограммовые слитки и отправляются в Азию, где пользуются большим спросом.


    P.S. Судя по тому, что цены на золото за неделю выросли на 2% в ближайшей отчетности ЦБ РФ мы увидим увеличение ЗВР на 0,5-1%%, то есть на $2-$5 млрд, до ~$490 млрд.

Полюс - факторы роста и падения акций

  • Себестоимость добычи у Полюса - самая низкая в мире (03.12.2020)
  • Стратегическая отрасль, поэтому вероятно что Минфин не будет трогать золотодобытчиков, чтобы сохранить им и прибыльность и возможность инвестировать в добычу (13.07.2021)
  • Сухой Лог должен добавить чуть ли не 100% текущей добычи к 2025 году, на пике там будет добываться 2,3-3,5 млн унций золота (09.01.2022)
  • Повышения дивидендов, байбэков и прочих плюшек ожидать не стоит, компания начнет осваивать Сухой Лог - все деньги туда (13.07.2021)
  • Страны G7 планируют отказаться от российского золота. (08.07.2022)
  • Непрозрачный выкуп с премией к рыночной цене у тех, кто раньше подал заявку. (20.10.2023)
  • Долговая нагрузка после выкупа может выйти за рамки, когда по див. политике должны платить дивиденды. (20.10.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Полюс - описание компании

ОАО «Полюс Золото» (ИНН 7703389295) — ведущий производитель золота в России. Портфель активов компании включает рудные и россыпные месторождения золота в Красноярском крае, Иркутской, Магаданской и Амурской областях, Республике Саха (Якутия), на которых компания ведет разведку и добычу драгоценного металла.

На Московской бирже торгуется 4,53% акций, 63,72% контролирует через Polyus Gold сын бизнесмена Сулеймана Керимова Саид, а еще 31,75% находится на счетах «Полюса» в виде квазиказначейских акций

Расписки на акции Полюса (ГДР) торгуются в Лондоне.
1 ГДР Полюса = 0,5 акций Полюса.

http://polyus.com/ru/investors/
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: