Число акций ао 204 млн
Номинал ао
Тикер ао
  • OZON
  • OZON
Капит-я 943,4 млрд
Выручка 454,0 млрд
EBITDA 5,5 млрд
Прибыль -66,5 млрд
Дивиденд ао
P/E -14,2
P/S 2,1
P/BV
EV/EBITDA 170,3
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
OZON | ОЗОН Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

OZON | ОЗОН акции

4630.5₽  +0.05%
#smartlabonline
  1. Аватар Банда Анонимов
    Любопытно, что никто не задавался вопросом, почему же ОЗОН показывает «GMV incl. services»… по факту это манипуляция, как мне кажется.

    Я продал на озоне товар на 100р, заплатил озону 20р комиса со своего оборота.

    Какой GMV озон покажет? Верно — 120р при реализации 100р ))

    Банда Анонимов, а ты уверен в этом?


    Тимофей Мартынов, да, я уверен.
    От селлеров там все комиссии, а от байеров там, видимо, абонплата за озон премиум (или как его там).

    GMV incl. services as the total value of orders processed through our platform, as well as revenue from services to our
    buyers and sellers, such as delivery, advertising and other services rendered by our Ozon.ru operating segment.

    Банда Анонимов,
    GMV incl. services as the total value of orders processed through our platform, as well as revenue from services to our
    buyers and sellers, such as delivery, advertising and other services rendered by our Ozon.ru operating segment. GMV incl.
    services is inclusive of value added taxes, net of discounts, returns and cancellations. GMV incl. services does not represent
    revenue earned by us. GMV incl. services does not include travel ticketing commissions, other service revenues or value of
    orders processed through our Ozon.travel operating segment.


    Не похоже, что это включает маркетплейс-наценку ОЗОНа.

    Тимофей Мартынов, зачем ты мне пишешь фразу, которую я тебе написал 2 постами ранее?

    Там написано:
    ...as well as revenue from services to our buyers and sellers such as delivery, advertising...

    то есть… в том числе доход от услуг нашим баерам и селлерам, таких, как доставка, реклама и пр.
    Услуги маркетплейса и складываются, как плата за логистику и «информационные услуги».

    Я, в общем, не против, но зачем это плюсовать к GMV — не понятно и выглядит стремно.
    К своему обороту — да, без проблем.

    Банда Анонимов, тут просто вопрос, показ чужих товаров на маркетплейсе — это и есть услуги рекламы

    Тимофей Мартынов, но в общем и целом все эти услуги и есть маркетплейс. Других доходов, куда можно влепить маркетплейс у них просто нет.
  2. Аватар Банда Анонимов
    Конеш ОЗОН выглядит опасно.
    Компания жжет деньги, не считается с расходами, и пока она растет, это все оправдывает.
    Но если рост заглохнет, встанет, а прибыль при этом не появится, то вот тут начнутся проблемы.

    Надо правда посмотреть еще характер издержек по статье «Fulfillment and delivery»


    Тимофей Мартынов, «пока она растет» уже ничего не оправдывает, потому что этот рост «спонсируется» сугубо за счет покупки рекламы/траффика и инвестирования в цены. Как только ты перестанешь жечь деньги в ценах/рекламе то все сдуется.
    То есть у тут выходит «ДЕфект масштаба» вместо «эффекта» )

    ОЗОН по году, на мой взгляд, может выйти на убыток 50 ярдов и еще на +- столько же надо будет профинансировать оборот.

    Откуда текущие акционеры возьмут столько денег? Ну на этот год сожгут IPO и бонды. А дальше?

    SPO, видимо?
    Я только не представляю себе, куда улетит курс даже от новости об SPO… у хомячья все шаблоны порвутся.

    Все, как видишь, идет ровно по тому сценарию, о котором я и говорил еще до IPO… к сожалению, все понятно наперед.
  3. Аватар Тимофей Мартынов
    Любопытно, что никто не задавался вопросом, почему же ОЗОН показывает «GMV incl. services»… по факту это манипуляция, как мне кажется.

    Я продал на озоне товар на 100р, заплатил озону 20р комиса со своего оборота.

    Какой GMV озон покажет? Верно — 120р при реализации 100р ))

    Банда Анонимов, а ты уверен в этом?


    Тимофей Мартынов, да, я уверен.
    От селлеров там все комиссии, а от байеров там, видимо, абонплата за озон премиум (или как его там).

    GMV incl. services as the total value of orders processed through our platform, as well as revenue from services to our
    buyers and sellers, such as delivery, advertising and other services rendered by our Ozon.ru operating segment.

    Банда Анонимов,
    GMV incl. services as the total value of orders processed through our platform, as well as revenue from services to our
    buyers and sellers, such as delivery, advertising and other services rendered by our Ozon.ru operating segment. GMV incl.
    services is inclusive of value added taxes, net of discounts, returns and cancellations. GMV incl. services does not represent
    revenue earned by us. GMV incl. services does not include travel ticketing commissions, other service revenues or value of
    orders processed through our Ozon.travel operating segment.


    Не похоже, что это включает маркетплейс-наценку ОЗОНа.

    Тимофей Мартынов, зачем ты мне пишешь фразу, которую я тебе написал 2 постами ранее?

    Там написано:
    ...as well as revenue from services to our buyers and sellers such as delivery, advertising...

    то есть… в том числе доход от услуг нашим баерам и селлерам, таких, как доставка, реклама и пр.
    Услуги маркетплейса и складываются, как плата за логистику и «информационные услуги».

    Я, в общем, не против, но зачем это плюсовать к GMV — не понятно и выглядит стремно.
    К своему обороту — да, без проблем.

    Банда Анонимов, тут просто вопрос, показ чужих товаров на маркетплейсе — это и есть услуги рекламы
  4. Аватар Банда Анонимов
    Любопытно, что никто не задавался вопросом, почему же ОЗОН показывает «GMV incl. services»… по факту это манипуляция, как мне кажется.

    Я продал на озоне товар на 100р, заплатил озону 20р комиса со своего оборота.

    Какой GMV озон покажет? Верно — 120р при реализации 100р ))

    Банда Анонимов, а ты уверен в этом?


    Тимофей Мартынов, да, я уверен.
    От селлеров там все комиссии, а от байеров там, видимо, абонплата за озон премиум (или как его там).

    GMV incl. services as the total value of orders processed through our platform, as well as revenue from services to our
    buyers and sellers, such as delivery, advertising and other services rendered by our Ozon.ru operating segment.

    Банда Анонимов,
    GMV incl. services as the total value of orders processed through our platform, as well as revenue from services to our
    buyers and sellers, such as delivery, advertising and other services rendered by our Ozon.ru operating segment. GMV incl.
    services is inclusive of value added taxes, net of discounts, returns and cancellations. GMV incl. services does not represent
    revenue earned by us. GMV incl. services does not include travel ticketing commissions, other service revenues or value of
    orders processed through our Ozon.travel operating segment.


    Не похоже, что это включает маркетплейс-наценку ОЗОНа.

    Тимофей Мартынов, зачем ты мне пишешь фразу, которую я тебе написал 2 постами ранее?

    Там написано:
    ...as well as revenue from services to our buyers and sellers such as delivery, advertising...

    то есть… в том числе доход от услуг нашим баерам и селлерам, таких, как доставка, реклама и пр.
    Услуги маркетплейса и складываются, как плата за логистику и «информационные услуги».

    Я, в общем, не против, но зачем это плюсовать к GMV — не понятно и выглядит стремно.
    К своему обороту — да, без проблем.
  5. Аватар Тимофей Мартынов
    Любопытно, что никто не задавался вопросом, почему же ОЗОН показывает «GMV incl. services»… по факту это манипуляция, как мне кажется.

    Я продал на озоне товар на 100р, заплатил озону 20р комиса со своего оборота.

    Какой GMV озон покажет? Верно — 120р при реализации 100р ))

    Банда Анонимов, а ты уверен в этом?


    Тимофей Мартынов, да, я уверен.
    От селлеров там все комиссии, а от байеров там, видимо, абонплата за озон премиум (или как его там).

    GMV incl. services as the total value of orders processed through our platform, as well as revenue from services to our
    buyers and sellers, such as delivery, advertising and other services rendered by our Ozon.ru operating segment.

    Банда Анонимов,
    GMV incl. services as the total value of orders processed through our platform, as well as revenue from services to our
    buyers and sellers, such as delivery, advertising and other services rendered by our Ozon.ru operating segment. GMV incl.
    services is inclusive of value added taxes, net of discounts, returns and cancellations. GMV incl. services does not represent
    revenue earned by us. GMV incl. services does not include travel ticketing commissions, other service revenues or value of
    orders processed through our Ozon.travel operating segment.


    Не похоже, что это включает маркетплейс-наценку ОЗОНа.
  6. Аватар Тимофей Мартынов
    Конеш ОЗОН выглядит опасно.
    Компания жжет деньги, не считается с расходами, и пока она растет, это все оправдывает.
    Но если рост заглохнет, встанет, а прибыль при этом не появится, то вот тут начнутся проблемы.

    Надо правда посмотреть еще характер издержек по статье «Fulfillment and delivery»
  7. Аватар Тимофей Мартынов
    Fulfillment and delivery expenses за год с 6,788 млрд выросли до 14,1 млрд.
    При этом чистая выручка всего ~12ярдов за квартал (выручка-себестоимость)
  8. Аватар Банда Анонимов
    Кто-то, кстати, может объяснить, что такое «Share premium» на 133 ярда у них в отчете вечно висит?

    Я понимаю, что это акции, точнее разница между их номиналом и рыночной ценой.
    Видимо, текущей.

    Но не понятно, что это вообще за акции… или это потенциальная прибыль от бондов так учтена?
  9. Аватар Банда Анонимов
    Любопытно, что никто не задавался вопросом, почему же ОЗОН показывает «GMV incl. services»… по факту это манипуляция, как мне кажется.

    Я продал на озоне товар на 100р, заплатил озону 20р комиса со своего оборота.

    Какой GMV озон покажет? Верно — 120р при реализации 100р ))

    Банда Анонимов, а ты уверен в этом?


    Тимофей Мартынов, да, я уверен.
    От селлеров там все комиссии, а от байеров там, видимо, абонплата за озон премиум (или как его там).

    GMV incl. services as the total value of orders processed through our platform, as well as revenue from services to our
    buyers and sellers, such as delivery, advertising and other services rendered by our Ozon.ru operating segment.
  10. Аватар Тимофей Мартынов
    Сегодня вышли финансовые результаты OZON за 2 квартал 2021.

    По сравнению со 2 кварталом 2020 года:

    1. Валовая прибыль выросла на 53%.
    2. EBITDA упала до -9,1 млрд руб. по сравнению с -1,8 млрд руб. во 2 квартале 2020.
    3. Свободный денежный поток упал до -12,6 млрд руб. по сравнению с -4,5 млрд руб. во 2 квартале 2020.
    4. Общий объем оборота товаров (GMV) вырос на 94%.

    Средний отчет вышел сегодня у OZON. Компания акцентирует внимание на сильном росте показателя GMV и повышает прогноз
    по росту GMV на 110% по итогам 2021 года. В этом году сектор ритейла один из самых слабых на нашем рынке. Многие бумаги
    сектора сейчас штормит. Тем не менее, если выбирать 2-3 бумаги из этого сектора, то я бы выбрал Магнит, Х5 и Детский Мир.

    AlexChi, Второй приз твой!
  11. Аватар Тимофей Мартынов
    Отчёт Озона напоминает анекдот
    Оборот бешенный 94% рост 2 квартала год к году, а ебитда -9,1 млрд против -1,8 млрд годом ранее.

    Айрат Нугуманов, я работал там месяц. Тогда они купили банк. За это время они отстроили ещё один терминал под нижним новгородом и огромное количество пунктов выдачи. Это компания будет расти семимильными шагами. Имея сейчас свободные деньги Я с удовольствием бы туда вложил


    Эдуард Лоскутов, и что? Юлмарт тоже много чего строил и еще больше планировал. И где он сейчас?

    Вы рассуждаете, простите, но как хомяк — типа «идет движуха, значит все нормально».

    Более того, «хомячья история» с GMV — о чем она?
    Оборот ОЗОН (реальный) никак не связан с темпами роста GMV. Именно оборот (1P + сервисные сборы) выросли «всего» на 54%. При этом убыток растет в разы.

    При этом же маржинальность катастрофически падает — по своему товару с 10% до 4% (по услугам даже считать не стал), что значит только одно — поддерживать темпы роста можно ТОЛЬКО сжигая все больше денег.
    А на это много ума не нужно.

    Параллельно, при таком росте товарооборота (вашего любимого GMV) нужно вваливать кратно больше денег заранее, иначе с ростом все коллапсирует. Отсюда и безумные инвестпрограммы на 20 ярдов.

    Советую посмотреть на FCF, который под IPO и бонды вытянули, но ненадолго. Как я и говорил зимой, все снова «поплыло» — отрицательный FCF вырос сразу втрое. Как и убыток.

    Но проблема в том, что бабло скоро кончится. А еще долги надо выплачивать — 133 ярда.
    Из каких денег, скажите, если бизнес «всасывает» по 27 ярдов и на них «выдает» убыток в 19?

    При том, что 140 ярдов на счетах — это деньги от IPO и бондов. То есть «все приданое». Боюсь, что больше не дадут… под такие отчеты уж точно.

    Все достаточно грустно даже на пальцах.
    Но, может, я чего не понимаю, объясните мне, за счет чего будет светлое будущее?

    Банда Анонимов, 750 рублей за лучшие комментарии к отчету — твои!
  12. Аватар Тимофей Мартынов
    Любопытно, что никто не задавался вопросом, почему же ОЗОН показывает «GMV incl. services»… по факту это манипуляция, как мне кажется.

    Я продал на озоне товар на 100р, заплатил озону 20р комиса со своего оборота.

    Какой GMV озон покажет? Верно — 120р при реализации 100р ))

    Банда Анонимов, а ты уверен в этом?
  13. Аватар Все Верно
    Эталон будет продавать свои квартиры через Ozon стали

    👉 Эталон объявляет о партнерстве c Ozon

    👉 В рамках долгосрочного сотрудничества компании планируют реализовывать совместные проекты, объединяя продукты и возможности электронной коммерции и девелопмента

    👉 В первую очередь, речь идет о создании витрины с квартирами от застройщика Эталон на площадке Ozon

    👉 Также маркетплейс станет дополнительным каналом для рекламы и продвижения объектов Эталона

    👉 Кроме того, стороны планируют устанавливать постаматы Ozon в новостройках Эталона



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  14. Аватар autotrade
    MOEX и OZON подошли к своим уровням
    похоже на то что MOEX пойдет вниз а OZON вверх
    MOEX и OZON подошли к своим уровням


    MOEX и OZON подошли к своим уровням

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  15. Аватар Козлов Юрий
    OZON: к динамике выручки вопросов нет, а вот к другим показателям...
    💻 OZON  представил свои финансовые результаты по МСФО за  6 мес. 2021 года:

    OZON: к динамике выручки вопросов нет, а вот к другим показателям...

    📈 Выручка интернет-магазина с января по июнь увеличилась на фантастические 111% (г/г) до 163,1 млрд рублей, благодаря росту заказов и увеличению клиентской базы. На первый взгляд, трёхзначный темп роста впечатляет, однако Яндекс Маркет увеличил выручку в отчётном периоде и вовсе почти на 150% (г/г) — до 52,8 млрд рублей.

    📉 А теперь закончим хвалить OZON и отметим, что по итогам полугодия вновь зафиксирован отрицательный показатель adj EBITDA, который составил 13,9 млрд рублей. Более того, за минувший год отрицательная EBITDA только увеличилась в 2,2 раза (!).

    👨‍💼 Многие инвесторы ругают OZON за операционный убыток, который длится десятилетиями, но менеджмент не обращает на это никакого внимания и фокусируется исключительно на росте выручки и увеличении рыночной доли.

    В своих презентациях менеджмент OZON отмечает низкий уровень проникновения электронной коммерции в России, по сравнению с другими странами. К примеру, в России этот показатель составляет 9%, в США 20%, а в Китае 27%.  Намекая, что нашей стране есть куда расти по этому показателю.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    Козлов Юрий, не я аудитором был)) у меня лишь цифры из финансовой отчётности компании. Попробуйте доказать обратное!?
  16. Аватар Izhik
    Озон — Вас разденут до трусов. Приходите в Озон.
  17. Аватар Константин Нечаев
    Ozon - Перспективный долгосрочно бизнес. Есть точка входа


    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  18. Аватар Константин Нечаев
  19. Аватар Банда Анонимов
    Думаю Озон ещё себя покажет, доставка за 3-4 дня вместо недель с алиэкспресса, веский довод

    Virtaletov, аналитика уровня бог… и дальше-то что? Что ОЗОН убыточен, что Али...

    У озона затраты растут быстрее оборота, что автоматически означает, что чем выше будет оборот, тем выше будет убыток… при этом еще не надо быть гением, чтобы понять, что чем лучше будет сервис для клиента, тем еще выше будет убыток.

    Я лично покупаю в ОЗОНе на 20-40 тысяч ежемесячно, сервисом доволен. Но иллюзий насчет прибыльности и перспектив у меня никаких нет.

    Банда Анонимов, вообще на этапе раскрутки бизнеса затраты могут расти быстрее оборота и это нормальный показатель… вот другое дело если бы растраты не росли — тогда было бы понятно что денег нет — всё плохо

    Dmitrii Kravchenko, легенда про «раскрутку бизнеса» — это заезженная сказка для убогих и малохольных...

    Очевидный факт, что «раскрутка» не кончится, пока на рынке есть ВБ, Сбер, Яндекс, Али и прочие игроки, которые так же жгут бабло.

    А последняя динамика такова:
    1. Валовая маржа по своим товарам падает в 2.5 раза. По МП она уже была в заднице, а сейчас даже считать смысла нет;
    2. Дыра в оборотном капитале увеличивается в разы;
    3. Убытки растут в разы быстрее оборота;
    4. Уровень долга УЖЕ СЕЙЧАС почти равен остаткам на счетах — это деньги от IPO + бонды;

    Убыток по году, видимо, ярдов 50 будет.
    Баланс откройте, там капитал вывозит только share premium в 133 ярда.

    Из всего этого понятно, что денег, по факту, уже и нет.

    На что они дальше будут финансировать развитие? Продавать еще 20% акций? Ну окей.
    При этом с ростом GMV вдвое в 22 году, убыток будет уже 80-90 ярдов по году, то есть этих денег хватит только на полгода...

    Все, что надо знать о такой модели (и это не только ОЗОН на самом деле, а почти все) — у них затраты растут пропорционально GMV, а прибыль — пропорционально обороту.
    И это большая проблема.

    Вам на IPO втирали про польский Allegro — ну вот пойдите и сравните с его отчетами и поймите, что вас немного нае… ввели в заблуждение.
    Так же, как и Амазон, который, на самом деле, зарабатывает бОльшую часть прибыли на продаже СВОИХ товаров (1Р).
  20. Аватар Dmitrii Kravchenko
    Думаю Озон ещё себя покажет, доставка за 3-4 дня вместо недель с алиэкспресса, веский довод

    Virtaletov, аналитика уровня бог… и дальше-то что? Что ОЗОН убыточен, что Али...

    У озона затраты растут быстрее оборота, что автоматически означает, что чем выше будет оборот, тем выше будет убыток… при этом еще не надо быть гением, чтобы понять, что чем лучше будет сервис для клиента, тем еще выше будет убыток.

    Я лично покупаю в ОЗОНе на 20-40 тысяч ежемесячно, сервисом доволен. Но иллюзий насчет прибыльности и перспектив у меня никаких нет.

    Банда Анонимов, вообще на этапе раскрутки бизнеса затраты могут расти быстрее оборота и это нормальный показатель… вот другое дело если бы растраты не росли — тогда было бы понятно что денег нет — всё плохо
  21. Аватар Банда Анонимов
    Думаю Озон ещё себя покажет, доставка за 3-4 дня вместо недель с алиэкспресса, веский довод

    Virtaletov, аналитика уровня бог… и дальше-то что? Что ОЗОН убыточен, что Али...

    У озона затраты растут быстрее оборота, что автоматически означает, что чем выше будет оборот, тем выше будет убыток… при этом еще не надо быть гением, чтобы понять, что чем лучше будет сервис для клиента, тем еще выше будет убыток.

    Я лично покупаю в ОЗОНе на 20-40 тысяч ежемесячно, сервисом доволен. Но иллюзий насчет прибыльности и перспектив у меня никаких нет.
  22. Аватар Михаил Titov
    Думаю Озон ещё себя покажет, доставка за 3-4 дня вместо недель с алиэкспресса, веский довод

    Virtaletov, у WB лучше сервис, да и основные товары уже ресейлят в рф а почта России за последние годы очень подтянулась. Москва-питер посылка 1-2 дня идет, Москва-Ростовская область 4 дня.
  23. Аватар Virtaletov
    Думаю Озон ещё себя покажет, доставка за 3-4 дня вместо недель с алиэкспресса, веский довод
  24. Аватар Роман Ранний
    BCS GM поднял рекомендацию для ADS Ozon до «покупать», снизил оценку на 8%
  25. Аватар Все Верно
    📉Акции OZON за два дня потеряли 5% после публикации финансового отчёта
    📉Акции OZON за два дня потеряли 5% после публикации финансового отчёта


    👉 Выручка выросла на 52,9% г/г до 37,0 млрд руб., также замедлившись с 67,5% г/г в 1К21

    👉 Выручка от продажи товаров выросла на 39% г/г (против роста на 42% г/г в 1К)

    👉 Выручка от сервисов выросла в 2,5 раза г/г до 10,6 млрд руб


    👉 Скорректированная EBITDA оказалась отрицательной и составила -9,1 млрд руб. против отрицательных -1,8 млрд руб. в 2К20 и отрицательных -4,9 млрд руб. в 1К21

    👉 Акции Ozon упали за два дня на 5%, до 3624 руб за акцию — новый минимум с 29 января

    👉 Вместе с этим акции торгуются на 16% выше уровней начала года

    👉 Возможно падение котировок связано с общим падением технологических компаний на западных и азиатских площадках

    Авто-репост. Читать в блоге >>>

OZON | ОЗОН - факторы роста и падения акций

  • Продажи OZON растут очень быстрыми темпами (22.07.2021)
  • Рынок интернет-торговли стремительно растет (22.07.2021)
  • Вышли в плюс по EBITDA (29.08.2022)
  • OZON за 20 лет существования не удалось выйти на прибыль и пока лишь предстоит доказать свою способность быть прибыльной компанией (22.07.2021)
  • Большие темпы роста рынка требуют опережающих вложений в инфраструктуру, расходы и инвестиции будут тянуть компанию в убыток еще минимум несколько лет. (22.07.2021)
  • Поскольку в текущую капитализацию заложены очень высокие ожидания роста, цена акций может быть очень волатильна, особенно если в какой-то момент темпы роста продаж компании упадут или замедлятся. (22.07.2021)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

OZON | ОЗОН - описание компании

Ozon.ru — онлайн ритейлер.

Компания провела IPO в 2020 году. 
В результате IPO в компанию было привлечено $990млн, а капитализация  компании составила $7,1 млрд.
Всего компания Ozon продала 33 млн ADS по цене $30.
В течение первого торгового дня 24 ноября 2020 года стоимость бумаг достигала $43,5, а по итогам торгов составила $40,18, что на 34% выше стоимости размещения.
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: