Число акций ао 204 млн
Номинал ао
Тикер ао
  • OZON
  • OZON
Капит-я 886,2 млрд
Выручка 331,1 млрд
EBITDA 5,5 млрд
Прибыль -66,5 млрд
Дивиденд ао
P/E -13,3
P/S 2,7
P/BV
EV/EBITDA 160,0
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
OZON | ОЗОН Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

OZON | ОЗОН акции

4350₽  +0.79%
#smartlabonline
  1. Аватар Warlock75
    Если партнер разрывает договор о сотрудничестве (после года совместной работы) без объяснения причин и при чем сообщает это какой-то «мальчик» по сотовому телефону, а не письменно и за 30 дней до расторжения договора — с таким партнером лучше больше не связываться! Покупать ихние бумажки как до ИПО, так и после не буду!
  2. Аватар Cucumber81
    а еще если разместяться по 30, там и до msci недалеко
  3. Аватар Тимофей Мартынов
    Напомню, что торговый оборот (GMV) Озона почти в 2 раза выше чистой выручки
    122 млрд против 66 млрд
    за 9 мес 2019
  4. Аватар Cucumber81
    судя по всему вопрос не в том сколько они сейчас «зарабатывают», а исключительно на перспективу, т.к. доля рынка интернет магазинов в рф сейчас оч малая, и рост может быть оч существенный в дальнейшем
  5. Аватар Тимофей Мартынов
    Было бы неплохо если бы хотя бы на 10-15 % от суммы заявки дали бы акций в ходе IPO

    alm, таришь? думаешь унесут вверх после начала торгов?
  6. Аватар КРЫС
    Вполне может быть, что питерский ОЗОН не равен московскому… Но в Москве с логистикой и решением проблем просто швах…
  7. Аватар Тимофей Мартынов
    Total current liabilities = 42,68 млрд
    рост в два раза
    вопрос — это долг или что?
    если да, то перед кем
  8. Аватар Тимофей Мартынов
    Отчёт за 2019 год. Выручка 62,7 ярда, себестоимость 51,1 ярда. Но это не холдинг Озон, а ООО «Интернет-решения» — основная торговая дочка, если правильно нашёп.

    khornickjaadle, вот тебе консолидец:

  9. Аватар Тимофей Мартынов
    Кстати, а OZON где-нибудь писал, что будут делать с привлеченным $1 млрд?
  10. Аватар Warlock75
    Отчёт за 2019 год. Выручка 62,7 ярда, себестоимость 51,1 ярда. Но это не холдинг Озон, а ООО «Интернет-решения» — основная торговая дочка, если правильно нашёп.

    khornickjaadle, ООО «Интернет-решения» — и есть Озон
  11. Аватар khornickjaadle
    Отчёт за 2019 год. Выручка 62,7 ярда, себестоимость 51,1 ярда. Но это не холдинг Озон, а ООО «Интернет-решения» — основная торговая дочка, если правильно нашёп.
  12. Аватар Warlock75
    А вы будете покупать OZON на IPO или сразу после IPO?

    $OZON Так, народ, понимаю, у вас много интереса к IPO OZON, поэтому сразу говорю: у нас сегодня довольно конструктивное обсуждение идёт в чатике ОЗОНа на смартлабе: https://smart-lab.ru/chat/?x=4675
    Если интересно, читайте сами. Некоторое summary выложу под конец дня отдельным постом.

    Ну и конечно же ответьте на главный вопрос: вы будете покупать OZON на IPO или сразу после IPO?



    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    Тимофей Мартынов, Не буду
  13. Аватар Виктор Петров
    Пользуюсь озоном постоянно, как магазин очень нравится — цены низкие, постоянно какие скидки в самом магазе и по карте мир ещё 10% кэшбек, пункты выдачи пооткрывали в каждом доме, доставляют быстро, упаковывают чрезвычайно тщательно (мусор!!!!), какую-то дешманскую фигню в заказе собирают от разных поставщиков и привозят бесплатно.

    Не понимаю, как это может генерить прибыть :) ipo пропускаю

    Kris, да скидки то бутафорские, а насчёт упаковки — мне нравится, что книги меньше мнутся, но это если со стороны покупателя смотреть
  14. Аватар Тимофей Мартынов
    А вы будете покупать OZON на IPO или сразу после IPO?

    $OZON Так, народ, понимаю, у вас много интереса к IPO OZON, поэтому сразу говорю: у нас сегодня довольно конструктивное обсуждение идёт в чатике ОЗОНа на смартлабе: https://smart-lab.ru/chat/?x=4675
    Если интересно, читайте сами. Некоторое summary выложу под конец дня отдельным постом.

    Ну и конечно же ответьте на главный вопрос: вы будете покупать OZON на IPO или сразу после IPO?



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  15. Аватар Greeeeezly
    Как акции будут распределены по биржам?
  16. Аватар Борис Блохин
    OZON важное про старт торгов на Московской бирже

    Сегодня раскрыли информацию о том как будет идти старт торгов
    https://www.moex.com/n31305/?nt=106

    ключевое
    🚩 торги в стакане в рублях
    🚩 торги начнутся 24.11 в 18.30МСК при условии старта торгов на NASDAQ!!! (18.30 начинаются торги в стакане, 18.40 начинается аукцион закрытия).
    🚩 1 лот = 1 бумага
    🚩 бумага сразу будет торговаться в вечёрку!!! (активные заявки из ОС будут сниматься, надо их будет перенести)
    🚩 первые расчеты будут 30.11 (тк 26.11 в штатах праздник а 27.11 короткий день) (это значит что купленные в стакане акции 24.11 вы получите 30.11)
    OZON важное про старт торгов на Московской бирже







    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  17. Аватар Warlock75
    После забастовки www.cnews.ru/news/top/2019-10-07_kurery_ozon_vyshli_na_zabastovku Ozon начал сокращать свою доставку и логистику. Кстати, кто принимал участие в забастовке почти всех уволили.
  18. Аватар Kris
    Пользуюсь озоном постоянно, как магазин очень нравится — цены низкие, постоянно какие скидки в самом магазе и по карте мир ещё 10% кэшбек, пункты выдачи пооткрывали в каждом доме, доставляют быстро, упаковывают чрезвычайно тщательно (мусор!!!!), какую-то дешманскую фигню в заказе собирают от разных поставщиков и привозят бесплатно.

    Не понимаю, как это может генерить прибыть :) ipo пропускаю
  19. Аватар Greeeeezly
    Тимофей, специально не считал. Раз 10. Говорю же, теперь стараемся с ним не связываться. Да мало того, статистика не моя, а жены и помощницы на работе. Но компания абсолютно не клиентоориентированная. И при появлении проблемы — абсолютно не могут отойти от каких-то алгоритмов и решить её.


    КРЫС, Вы про ОЗОН? Если да, то я абсолютно с Вами не согласен. У меня два раза были недопонимания, но после переписки с операторами, контора шла на встречу и улаживала конфликт интересов, путём перехода на мою сторону.

    Виктор Петров, Согласен, заказывал на 700р, дважды перенесли доставку, вернули 300р баллами.
  20. Аватар Warlock75
    Тимофей, специально не считал. Раз 10. Говорю же, теперь стараемся с ним не связываться. Да мало того, статистика не моя, а жены и помощницы на работе. Но компания абсолютно не клиентоориентированная. И при появлении проблемы — абсолютно не могут отойти от каких-то алгоритмов и решить её.


    КРЫС, ну реально, такое ощущение, как будто мы разные компании обсуждаем)

    Тимофей Мартынов, Просто Вам больше повезло и живете в северной столице. В регионах совсем другая картина.
  21. Аватар Виктор Петров
    Тимофей, специально не считал. Раз 10. Говорю же, теперь стараемся с ним не связываться. Да мало того, статистика не моя, а жены и помощницы на работе. Но компания абсолютно не клиентоориентированная. И при появлении проблемы — абсолютно не могут отойти от каких-то алгоритмов и решить её.


    КРЫС, Вы про ОЗОН? Если да, то я абсолютно с Вами не согласен. У меня два раза были недопонимания, но после переписки с операторами, контора шла на встречу и улаживала конфликт интересов, путём перехода на мою сторону.
  22. Аватар Никита
    Тоже в этом году делал кучу заказов на озоне и жена тоже. Очень довольны, пока проблем не возникало. Один раз футболка поставщика жене не понравилась цветом, спокойно её вернули. Но это издержки онлайн торговли.
  23. Аватар Тимофей Мартынов
    Тимофей, специально не считал. Раз 10. Говорю же, теперь стараемся с ним не связываться. Да мало того, статистика не моя, а жены и помощницы на работе. Но компания абсолютно не клиентоориентированная. И при появлении проблемы — абсолютно не могут отойти от каких-то алгоритмов и решить её.


    КРЫС, ну реально, такое ощущение, как будто мы разные компании обсуждаем)
  24. Аватар КРЫС
    Тимофей, специально не считал. Раз 10. Говорю же, теперь стараемся с ним не связываться. Да мало того, статистика не моя, а жены и помощницы на работе. Но компания абсолютно не клиентоориентированная. И при появлении проблемы — абсолютно не могут отойти от каких-то алгоритмов и решить её.

  25. Аватар khornickjaadle
    Из заметки Финама:

    Помимо этого, сообщается, что существующий акционер Baring Vostok Fund V Nominees Limited (“BVFVNL”), а также аффилированная компания BV Special Investments Limited (“BVSIL”) в ходе частного размещения приобретут акции или ADS на сумму $67,5 млн. Другой акционер, АФК «Система» (“Sistema”), также приобретёт акции или ADS на сумму $67,5 млн. Размещение состоится по цене IPO на общую сумму $135 млн.


    Я чет не понял, получается Система в кэш не выходит, а наоборот, вбухивает еще бабла в компанию?

    Тимофей Мартынов, Всем привет. спасибо за отдельный форум) Насколько я понял, будет допэмиссия, где Баринг и АФК еще немного докупят акций… Как правильно писали ниже, это будет поддержкой акции на начальном этапе.

    Дмитрий Минайчев, я то думал АФК будет выходить на IPO, чтобы долги снижать свои.
    А оказывается нет?
    Когда же они собираются выходить?
    Продавать в стакан?:)

    Тимофей Мартынов, мое мнение: АФК не будет выходить пока из Озона. Причины:
    1) Сейчас тема онлайн- ритейла получила мощное топливо для роста. И по сути только начало набирать обороты в России. Продавать растущий хайповый актив — это значит считать, что ОЗОН проиграет борьбу. Не думаю, что АФК сейчас так считает...
    2) Уровень долга у АФК вполне нормальный, успокойтесь по этому поводу) Не ждите сильных уменьшений долга, если они увидят новые возможности для инвестиций, то влезут в еще большие долги.
    3) ДУмаю, что Ozon будет партнериться с МТС, так как у конкурентов (Яндекс, Мэйл c вк и ali) очень много ресурсов для борьбы (деньги, реклама, технологии, управление логистикой, доставка на такси)..

    Пока у Озона нормальные цифры, но весной после годового отчета и появления первой статистики за год по всем игрокам можно будет понять, проигрывают они или нет. Масштабирование действительно может принести свои плоды. даже заливание баблом актив для ценовых войн может сработать… На кону очень большой рынок, поэтому деньги в него сейчас вбухивать не скупятся!

    Дмитрий Минайчев,

    1. ОЗОН борьбу уже проиграл — это, правда, пока не всем очевидно. Проблема в том, что у него нет вменяемого позиционирования. Проще — нет концепции.
    ВБ — шмотки дешманские и палево брендов. Ламода — шмотки подороже. Алиэкспресс — дешевое говно и т.п.
    А что ОЗОН? :) Все подряд и ничего.
    На чем они будут зарабатывать не понятно спустя 21 год. Как считает АФК никто не знает, но из нормального ритейла там только ВЧ. Но он про другое.

    2. Долг похрену, согласен, но тут вопрос в том, что все боятся, что влезут без отдачи.

    3. Это все фигня и давно пройденный этап. Про партнерство с ОЗОНОм в МТС, к примеру, были мысли еще лет 5-7 назад. Ничего особо там не светит. Разве что выдавать заказы через офисы РТК, но это так себе идея )

    Цифры не нормальные все же. Оборот 66 и убыток 20%.
    При этом они хитро не детализируют логистику — я уверен, что они маркетплейсом ее субсидируют...
    ОЗОН сливает ВБ что понятно уже сейчас — посмотрите цифры роста. Хотя отчеты ВБ никто не аудирует.
    Ценовые войны вести с маржой 10%? Да вы извращенец, батенька :))

    Банда Анонимов, Выручка 66. А если 80 ярдов вложат в логистику при такой выручке, то смогут воевать?


    khornickjaadle, нет, не смогут, вас тыкают в отчет уже раз десятый.

    1. У них основной товар это свой с маржой 10%. Юлмарс с маржой 18% пошел по миру с лучшей, чем у них логистикой

    2. 80 ярдов ты вложишь в логистику. Будут больше покупать — и у тебя моментально вырастет дыра в рабочем капитале. А рабочий капитал ОЗОНу стоит 11% (WACC). При марже 10% напомню

    Это НЕ жизнеспособная модель изначально. Тем более, что ВБ имеет возможность жать ценами, субсидируя одеждой. при этом будет оставаться в слабом плюсе. Наверное.

    Банда Анонимов, Свой товар с маржой 10% продают? Ну это явный демпинг и распродажа. Тогда вопрос только, на сколько хватит Системы и Баринга и ИПО-шников.

    khornickjaadle, Они продают в основном не свой товар, а товары партнеров.

    Warlock75, Вы имеете ввиду маркет? Тогда да, 10% типа комис за продажу.

OZON | ОЗОН - факторы роста и падения акций

  • Продажи OZON растут очень быстрыми темпами (22.07.2021)
  • Рынок интернет-торговли стремительно растет (22.07.2021)
  • Вышли в плюс по EBITDA (29.08.2022)
  • OZON за 20 лет существования не удалось выйти на прибыль и пока лишь предстоит доказать свою способность быть прибыльной компанией (22.07.2021)
  • Большие темпы роста рынка требуют опережающих вложений в инфраструктуру, расходы и инвестиции будут тянуть компанию в убыток еще минимум несколько лет. (22.07.2021)
  • Поскольку в текущую капитализацию заложены очень высокие ожидания роста, цена акций может быть очень волатильна, особенно если в какой-то момент темпы роста продаж компании упадут или замедлятся. (22.07.2021)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

OZON | ОЗОН - описание компании

Ozon.ru — онлайн ритейлер.

Компания провела IPO в 2020 году. 
В результате IPO в компанию было привлечено $990млн, а капитализация  компании составила $7,1 млрд.
Всего компания Ozon продала 33 млн ADS по цене $30.
В течение первого торгового дня 24 ноября 2020 года стоимость бумаг достигала $43,5, а по итогам торгов составила $40,18, что на 34% выше стоимости размещения.
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: