Число акций ао 3 036 млн
Номинал ао 0.1 руб
Тикер ао
  • NVTK
Капит-я 3 764,4 млрд
Выручка 1 371,5 млрд
EBITDA 889,8 млрд
Прибыль 463,0 млрд
Дивиденд ао 78,59
P/E 8,1
P/S 2,7
P/BV 1,5
EV/EBITDA 4,2
Див.доход ао 6,3%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
НОВАТЭК Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

НОВАТЭК акции

1239.8₽  +0.71%
  1. Аватар Редактор Боб
    Новатэк заложил 60% в компании Арктик СПГ 2
    На сайте Единого федерального реестра юридически значимых сведений о фактах деятельности юридических лиц (Федресурса) указывается:
    В залог передана доля в уставном капитале ООО «Арктик СПГ 2» в размере 60% уставного капитала, номинальной стоимостью 9 585 546 000 рублей

    Держатель залога не раскрывается.

    источник

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  2. Аватар Богатый Папа
    Подскажите, Новатэк выплатил дивы? Сегодня пришла сумма не пойму. Почему то брокер о поступившие сумме инфу не даёт. Странн

    Богатый Папа, да. Я уже реинвестировал.

    Pall Nikolaff,
    Спасибо. Я вот тоже хочу. В Газпром планировал добавить, но что то он сыпется ппц.
  3. Аватар Pall Nikolaff
    Подскажите, Новатэк выплатил дивы? Сегодня пришла сумма не пойму. Почему то брокер о поступившие сумме инфу не даёт. Странн

    Богатый Папа, да. Я уже реинвестировал.
  4. Аватар Богатый Папа
    Подскажите, Новатэк выплатил дивы? Сегодня пришла сумма не пойму. Почему то брокер о поступившие сумме инфу не даёт. Странн
  5. Аватар Максим
    aftershock.news/?q=node/979660 — разбор: углеродный налог в ЕС.
  6. Аватар drumer
    ожидания


    Marina Bystrova, Михаил Забураев два художника рисуют выбирай себе картинку любую!
    Спасибо вам=)
  7. Аватар Владимир Литвинов
    НОВАТЭК - мой фаворит. Манипуляции в Русагро. Не пора ли покупать Китай?

    Сегодня поговорим о новостных вбросах и манипуляциях в акциях Русагро, разберем Новатэк и решим, не пора ли покупать китайские активы. Все это узнаете в моем очередном видео с нарезкой полезных фрагментов вебинара ИнвестТема от 20.05.21:



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  8. Аватар Smart Investors
  9. Аватар Михаил Забураев
    новатэк не покупай


    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  10. Аватар Владимир Литвинов
    ​​Новатэк - то что нужно российскому инвестору

    Компания всегда была моим любимчиком, но не всегда находится у меня в портфеле. После удачных инвестиций в 2018 году я благополучно закрыл позицию прибылью в 2020 и ненадолго забыл ее. Точнее, я продолжил изучать отчетности, но вот за ценой не поспевал. В этой статье хочу изучить отчет за 1 квартал 2021 года компании и решить, стоит ли сейчас добавлять компанию в свой инвестиционный портфель.

    В первом квартале 2020 года еще не было заметно влияние пандемии, поэтому обзор будет довольно референтным. Выручка компании в первом квартале 2021 года увеличилась на 32,5% до 244,6 млрд рублей. Основным драйвером служит рост цен на углеводороды. Холодная зима и увеличение добычи газа позитивно влияют на результаты.

    Положительная динамика цен продолжиться и далее. Минэкономразвития ожидает среднюю цену в 2021 году на уровне $200,7 за 1 тыс. кубометров, против $131,6 в 2020 году. На 2023 и 2024 годы прогнозы скромные, на уровне в $179,9. Но до этого еще дожить надо.

    Операционные расходы также растут, но более медленными темпами. За первый квартал они составили 178,8 млрд рублей, увеличившись на 22%. Курсовые разницы пока еще снижают прибыль, но уже во втором полугодии увидим обратный эффект. Чистая прибыль Новатэка составила 69,6 млрд рублей, против убытка годом ранее.

    Новатэк продолжает активно развивать свой совместный проект с Total «Арктик СПГ-2». Наращивает и перевалку СПГ. Уже в 2023-2024 году ожидается круглогодичная навигация по Северному морскому пути, что добавит эффективности проекту.

    Новатэк подтверждает звание быстрорастущей газовой компании. Умение руководства сдерживать рост операционных расходов значительно повышает рентабельность, и дает основание предполагать дальнейший рост бизнеса. Для меня абсолютно понятно, что Новатэк должен попасть в портфель любого российского инвестора, остается только найти приемлемую точку входа.

    *Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией

    Кому удобно читать меня в соцсетях, пожалуйста:
    Telegram  — уже больше 27 тысяч человек оценили


    ​​Новатэк - то что нужно российскому инвестору




    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  11. Аватар Vladimir Kuritsin
  12. Аватар Vladimir Kuritsin
    Polymetal [МБ ФР: Т+ Акции и ДР] Polymetal 183841,6968 цена в QUIC
    почему к то знает?
  13. Аватар stanislava
    Озвученные планы Новатэка в целом соответствуют стратегии - Атон
    Новатэк – основные итоги встречи предправления компании Леонида Михельсона и президента РФ В. Путина 

    Вчера, 17 мая, состоялась встреча члена совета директоров, председателя правления НОВАТЭКа Леонида Михельсона с президентом РФ Владимиром Путиным. Среди ключевых моментов встречи отметим следующие: 1). Компания подтверждает запуск первой линии проекта Арктик СПГ-2 в 2023, второй — в 2024, а третья линия может быть запущена уже в 2025 (ранее запуск ориентировочно планировался на 2026); 2) Компания планирует начать круглогодичную навигацию по Северному морскому пути в Арктике в 2023-2024 (сейчас СМП эксплуатируется только 8 месяцев в году); 3). Уровень локализации производства на Арктик СПГ составляет около 30%, на Ямал СПГ ожидается более 50%, а на последующих проектах компания планирует достичь уровня локализации не менее 70%.
    Озвученные планы в целом соответствуют стратегии компании, заявление о возможном запуске 3-й линии проекта Арктик СПГ 2 на год раньше первоначального срока прозвучало умеренно позитивно.
    Атон

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  14. Аватар Роман Ранний
    пишет
    t.me/insider_market/1316

    #NVTK #на_рынке_говорят
    «Ъ» пишет, что директор «Новатэка» по СПГ и зампред правления Евгений Кот якобы может покинуть компанию из-за задержки с вводом в эксплуатацию 4-й нитки «Ямал СПГ».

    Напомним, что пуск 4-й линии ЯСПГ мощностью 0,9 млн тонн в год изначально планировался в четвертом квартале прошлого года, но ввод в эксплуатацию несколько раз откладывался. Совсем недавно, в апреле 2021 года, гендиректор «Новатэка» Леонид Михельсон заявил, что коммерческое производство должно начаться «в ближайшие недели», но, по данным «Ъ», оно все еще не началось.

    Издание также сообщило со ссылкой на неназванные источники, что в NVTK вообще может начаться череда отставок. Напоминаем инвесторам, что Кот пришел в компанию в 2002 году, и, как следует из биографии на сайте NVTK, С 2009 по 2011 год он занимал должность заместителя председателя правления — директора по развитию СПГ-бизнеса. С 2010 по 2014 год он был Председателем Совета директоров «Ямал СПГ». С 2014 по 2018 год — гендиректором «Ямал СПГ». Свою нынешнюю должность он занял в декабре 2018 года.
  15. Аватар Smart Investors
    сломали длительный канал коррекционный, путь вверх открыт





  16. Аватар Редактор Боб
    Как теперь на заводах Михельсона. Владимир Путин с интересом расспросил главу НОВАТЭКа

    Президент России Владимир Путин встретился с главой компании НОВАТЭК Леонидом Михельсоном и сначала оказался поражен масштабом и размахом проектов, про которые стал говорить такими словами, как «циклопический», но потом, обращает внимание специальный корреспондент “Ъ” Андрей Колесников, постарался привести в чувство не только себя, но и господина Михельсона. Однако было уже поздно.
    www.kommersant.ru/doc/4816156
  17. Аватар Роман Ранний
    пишет
    t.me/AROMATH/2173

    [ Фотография ]
    Последний раз объясняю на пальцах идею в #NVTK НОВАТЭК по-простому.

    EBITDA 1 квартала — 143 ярда.
    Пресс-релиз тут (https://www.novatek.ru/ru/press/releases/index.php?id_4=4433).
    Если НОВАТЭК проработает так весь 2021 год — годовая будет почти 600 млрд. рублей
    ( а цены на газ то выросли вообще-то еще с марта как раз таки, а акции нет).
    Долг на НОВАТЭКе 70 ярдов.

    Капитализация 4179 ярдов при цене 1376 рублей.

    EV ( стоимость всего предприятия целиком) = 4249 миллиардов при форвардной EBITDA2021 600.

    В чем изюм тогда?

    Фокус🤹 в том, что НОВАТЭК не торгуется никогда по EV/EBITDA=7,
    он торгуется ВСЕГДА выше 9 вплоть до 13.

    Апсайд минимальный ( почти совпадает с min по ТА) = 9 поделить на 7 и умножить на 1376 рублей = 1770 рублей за акцию.
    Апсайд нормальный = 11/7*1376= 2162 рубля за акцию.

    В этом и есть смысл набора позиции по текущим интересантом в стакане.
    Все это реально при условии сохранения цен на газ, выручки и годовой соответствующей EBITDA2021 >600 миллиардов.
  18. Аватар Редактор Боб
    Новатэк запустит все 3 технологические линии Арктик СПГ 2 в 23-25 гг, в 24-30 построит еще 4 линии - руководитель
    глава компании Новатэк Леонид Михельсон на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным:
    Пуск первой линии — 2023 год, второй линии — 2024 год. Раньше планировали — так как у нас два дока, я дальше расскажу — третью линию в 2026 году, но сейчас, я думаю, линии будут (запущены — ред.) в 2023-м, 2024-м, 2025-м

    Планируется построить еще 4 линии
    Планы на 2024-2030 годы, возможно, произвести еще четыре линии сжижения общей мощностью более 26 миллионов тонн

    Как я говорил, 80 тысяч рабочих мест, и плюс еще "Звезда"> будет загружена, каждый год по пять танкеров, это где-то 26–30 танкеров до 2030 года. Прикинули — где-то 0,15% ВВП ежегодно будет приносить только эта стройка

    Как раз в рамках указа к 2030 году загрузка обеспечит 64 миллиона тонн СПГ, 90 миллионов тонн грузов по Северному морскому пути. И в марте принято было постановление правительства с выходом на 140 миллионов тонн СПГ к 2035 году. Львиную долю можно будет сделать как раз на этих производствах


    Новатэк рассчитывает в 2023-2024 годах выйти на круглогодичную навигацию по Северному морскому пути:
    Нам это очень надо… обсуждаем с "Росатомом", с «Росатомфлотом» ледокольным – в 2023 году, все-таки с 2023 года на 2024 год, выйти уже на круглогодичную (навигацию — ред.)
    источник
    источник
    источник



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  19. Аватар Редактор Боб
    Прибыль Новатэк 1 кв РСБУ снизилась в 4,9 раза
    Прибыль Новатэк 1 кв РСБУ составила 25,7 млрд руб
    Прибыль Новатэк 1 кв РСБУ снизилась в 4,9 раза
    отчет



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  20. Аватар Редактор Боб
    «Ямал СПГ» запускает линию отставок. Зампред правления НОВАТЭКа Евгений Кот может покинуть компанию

    Проблемы с запуском четвертой линии «Ямал СПГ» НОВАТЭКа могут привести к отставке Евгения Кота — зампреда правления компании и директора по СПГ. Проект стоимостью $0,5 млрд уже больше года не может перейти к промышленной эксплуатации, что вызывает недовольство главы компании Леонида Михельсона. Впрочем, аналитики отмечают, что в мировой СПГ-индустрии срывы сроков ввода — скорее типичное явление.
    www.kommersant.ru/doc/4804760
  21. Аватар Роман Ранний
    Sova Capital снизила рекомендацию для акций и GDR НОВАТЭКа до «держать»
  22. Аватар Халявщик
    Новатэк. Покупать
    Есть дивер в Новатэке на рост. Есть смысл покупать.
    Новатэк. Покупать

    Спекулятивные онлайн сделки на СПБ. Ни одной убыточной сделки.
    Торгую первоклассными див.компаниями — ICE, MA, MSFT, JNJ, PEP, NDAQ, AVGO, TXN, NEE, ABT, MSCI, WMT, PG, MCD.
    t.me/speculme

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  23. Аватар Расим Касимов
    Подскажите. А когда планируется начисление дивидендов?

    Богатый Папа, в течение месяца, обычно за 2 недели. Короче, не парьтесь
  24. Аватар Богатый Папа
    Подскажите. А когда планируется начисление дивидендов?
  25. Аватар Амиран
    сегодня ожидаем: NVTK: закрытие реестра по дивидендам 23,74 руб

    см. календарь по акциям

НОВАТЭК - факторы роста и падения акций

  • Считается, что у Новатэка, в отличие от Газпрома, намного более эффективный менеджмент (04.04.2017)
  • Компания имеет самую низкую налоговую нагрузку в нефтегазовом секторе РФ и самую высокую прибыльность (26.01.2018)
  • Новатэк продолжает расти, НОВАТЭК планирует нарастить производство СПГ в 2,9–3,6 раза к 2030 году за счет реализации новых проектов. Арктик СПГ2 запуск 1 линии в 2023, а полная мощность в 2026г (09.08.2021)
  • Единственная растущая компания в нефтегазовом секторе (25.08.2023)
  • Конкуренция на внешнем рынке газа усиливается, американские сланцевики запускают массу СПГ проектов в 2024-2025 (17.10.2023)
  • акции всегда стоят "дорого", премия за растущий актив, который в теории может перестать расти (17.10.2023)
  • 70% СПГ Новатэк отправляет в Европу, есть санкционный риск на запрет покупки СПГ из России (в Азию везти дольше и дороже, особенно когда нет навигации через Северный Морской путь (осень-весна) (17.10.2023)
  • Не ясно как Новатэк будет вывозить СПГ с Арктик СПГ-2 после того как Совкомфлот попал под санкции США. Под вопросом 6 корейских газовозов. (04.03.2024)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

НОВАТЭК - описание компании

НОВАТЭК — газовая компания №2 в России после Газпрома.
Основные акционеры — Леонид Михельсон и Геннадий Тимченко.

ЯмалСПГ запущен в 2017 году. Общая мощность 17,4 млн т в год, 4й в мире по величине.
2018 — 2я очередь Ямал СПГ.
2019 — 3я очередь Ямал СПГ.
2021 — 4я очередь Ямал СПГ («Арктический каскад»)

2019 — начало строительства Арктик СПГ — 2.
Конец 2023 — запуск 1 очереди по плану (+20 млн т)



К 2030 году Новатэк планирует увеличить пр-во СПГ на порядок — до 70 млн т
2023: обский СПГ, 5 млн т в год

Инвестиционные проекты Новатэка


✅Ямал СПГ
✅Арктик СПГ
✅Обский СПГ: 6,6 млн. т. ввод в 2026-27 годах, стоимость $7 млрд

Сколько акций Новатэка в 1 GDR?

в 1 GDR входит 10 акций Новатэка
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: