Число акций ао 3 036 млн
Номинал ао 0.1 руб
Тикер ао
  • NVTK
Капит-я 3 815,4 млрд
Выручка 1 371,5 млрд
EBITDA 889,8 млрд
Прибыль 463,0 млрд
Дивиденд ао 78,59
P/E 8,2
P/S 2,8
P/BV 1,5
EV/EBITDA 4,3
Див.доход ао 6,3%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
НОВАТЭК Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

НОВАТЭК акции

1256.6₽  -0.62%
  1. Аватар punba
    привет! народ не подскажете как вы оцениваете сп в структуре новатэка?
  2. Аватар Редактор Боб
    НОВАТЭК нашел новых потребителей в Азии. Компания закрывает портфель долгосрочных контрактов с «Арктик СПГ»

    НОВАТЭК, подписав соглашения с китайской Zhejiang и трейдером Glencore по продаже СПГ с поставкой в Азию, может завершить формирование своего портфеля долгосрочных контрактов с проекта «Арктик СПГ-2». Остальные объемы компания может продать на краткосрочной основе или на спотовом рынке, который сейчас выглядит более привлекательным, чем рынок долгосрочных контрактов, где условия по-прежнему диктуют потребители. По данным “Ъ”, уровень цен по новым долгосрочным контрактам НОВАТЭКа при текущей цене на нефть мог бы составить около $290 за тысячу кубометров — это ниже, чем на споте.
    www.kommersant.ru/doc/4839042
  3. Аватар Владимир Граф
    На рост влияет новость о продлении программы бай бэка и новый контракт с Китаем о поставках СПГ
  4. Аватар Кирилл Сиплатов
    Причина роста: Сегодня цену вверх подталкивает соглашение НОВАТЭКа с китайской Zhejiang Energy о поставках СПГ в Китай в течение 15 лет.
    Долгосрочные поставки СПГ будут осуществляться с проекта «Арктик СПГ 2». Соглашение предусматривает поставку до 1 миллиона тонн СПГ в год
  5. Аватар Редактор Боб
    НОВАТЭК подписал соглашение с Glencore по поставкам СПГ с проекта Арктик СПГ 2
    НОВАТЭК и Glencore подписали базовые условия соглашения  о долгосрочных поставках СПГ с проекта «Арктик СПГ 2». Соглашение предусматривает долгосрочные поставки в объеме более 0,5 миллиона тонн СПГ в год.

    СПГ будет поставляться на терминалы в Восточной Азии через Северный Морской Путь.

    источник

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  6. Аватар stanislava
    Выкупленные акции и ГДР Новатэка могут использоваться для финансирования деятельности компании - Газпромбанк
    Вчера совет директоров «НОВАТЭКа» продлил действующую программу выкупа акций и/или ГДР компании на один год, до 7 июня 2022 г.

    Принятая в 2012 г. программа предусматривает возможность выкупа акций на общую сумму до 600 млн долл. Действие программы продлевается с 2018 г. четвертый раз на срок один год. Выкуп акций активно применялся в феврале-марте 2020 г. во время резкого падения нефтяных котировок и цены акций «НОВАТЭКа». В 1К21 выкуп акций не производился.

    К настоящему времени в рамках самой программы выкуплено 31,8 млн акций, а общее число выкупленных собственных акций у «НОВАТЭКа» составляет 33,5 млн акций (на конец 1К21), или 1,1% общего числа размещенных акций. Стоимость всех выкупленных акций по текущей рыночной цене составляет около 680 млн долл.
    Мы считаем новость о продлении действия программы выкупа акций нейтральной для котировок «НОВАТЭКа». Формально выкупленные акции и/или ГДР могут использоваться для целей финансирования деятельности компании или быть задействованы в поощрении менеджмента (на текущий момент долгосрочная программа мотивации у «НОВАТЭКа» отсутствует).
    Бахтин Кирилл
    Дышлюк Евгения
    «Газпромбанк»

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  7. Аватар stanislava
    Новость о продлении программы buyback нейтральна для акций Новатэка - Промсвязьбанк
    Правление НОВАТЭКа продлило программу buyback еще на год

    Правление НОВАТЭКа приняло решение о продлении срока действия программы обратного выкупа акций компании до 7 июня 2022 года с сохранением всех условий выкупа, сообщила компания.
    Объем выкупа в рамках программы составит до 600 млн долл. Продление программы buyback было ожидаемо, учитывая, что на текущий момент она исполнена на 60%. Оцениваем данную новость нейтрально для акций НОВАТЭКА.
    Промсвязьбанк

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  8. Аватар Редактор Боб
    НОВАТЭК подписал соглашение с китайской Zhejiang Energy о поставках СПГ в Китай в течение 15 лет
    НОВАТЭК в рамках Петербургского международного экономического форума и Zhejiang Energy Gas Group Co. подписали базовые условия соглашения о долгосрочных поставках СПГ с проекта «Арктик СПГ 2». Соглашение предусматривает поставку до 1 миллиона тонн СПГ в год с проекта «Арктик СПГ 2» в течение 15 лет.

    СПГ будет поставляться на условиях DES на СПГ-терминалы Zhejiang Energy в Китае, в том числе для новых электрогенерирующих мощностей покупателя.

    источник

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  9. Аватар Smart Investors
    По волнам так получается… это минимум… ожидание мощного импульса, типичного для третьей волны. Ничего не говорите, сама не верю. Но это единственное, что подходит по правилам… 45% потенциал роста с текущей цены
  10. Аватар Все Верно
    "Новатэк" продлил buyback еще на год
    Все действовавшие ранее условия выкупа будут сохранены. 
     
    Правление ПАО «Новатэк» приняло решение о продлении срока действия программы выкупа ценных бумаг «Новатэка» до 7 июня 2022 года с сохранением всех условий выкупа


    tass.ru/ekonomika/11528621  

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  11. Аватар Редактор Боб
    НОВАТЭК продлил выкуп ценных бумаг на один год
    Правление «НОВАТЭКа» приняло решение о продлении срока действия программы выкупа ценных бумаг «НОВАТЭКа» до 7 июня 2022 года с сохранением всех условий выкупа.

    источник

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  12. Аватар stanislava
    Завершение пусконаладочных работ на Арктическом каскаде позитивно для акций Новатэка - Газпромбанк
    Согласно газете «Коммерсант», четвертая линия сжижения «Арктический каскад» на проекте «Ямал СПГ» вышла на стопроцентную загрузку. В последние недели на объекте, построенном по собственной технологии НОВАТЭКа, выполнялись финальные пусконаладочные работы с целью оптимизации процесса сжижения. Мы ожидаем, что НОВАТЭК сообщит об успешном официальном запуске линии сжижения в самое ближайшее время.

    НОВАТЭК пока не будет тиражировать Арктический каскад. Технология не планируется к применению ни на Обском СПГ, ни в рамках будущих крупнотоннажных проектов НОВАТЭКа. Руководство компании объявило, что Арктический каскад должен проработать до полутора лет, чтобы рассматривать вопрос о его применении на других проектах. Окончательное инвестиционное решение по следующему крупному проекту НОВАТЭКа, Обскому СПГ, ожидается в 2022 г.
    Эффект на компанию/акции. Мы считаем новость позитивной для котировок НОВАТЭКа. Ранее, в начале мая, СМИ сообщали о задержке официального запуска Арктического каскада. Завершение пусконаладочных работ на Арктическом каскаде ознаменовало новую веху в развитии компании – полную загрузку всех четырех линий проекта «Ямал СПГ».
    Бахтин Кирилл
    Дышлюк Евгения
    «Газпромбанк

    Напомним, что первые три линии имеют большую номинальную мощность (по 5,5 млн т СПГ/год) по сравнению с Арктическим каскадом (0,9 млн т СПГ/год) и работают по технологии сжижения APCI. В настоящее время на стадии строительства находится проект „Арктик СПГ 2“ (запуск первой линии – в 2023 г.) с общей номинальной мощностью 19,8 млн т СПГ/год.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  13. Аватар stanislava
    Выход на полную мощность четвертой линии Ямал СПГ - позитивная новость для Новатэка - Атон
    Четвертая линия Ямал СПГ вышла на полную мощность  

    Как сообщает Коммерсантъ, НОВАТЭК вывел четвертую линию Ямал СПГ на стопроцентную загрузку с мощностью 0.95 млн тонн в год. До этого линия производила лишь небольшие объемы СПГ в рамках пусконаладочного процесса. Во 2П21 запуск линии может добавить к производству компании до 0.5 млн т СПГ. Напомним, что изначально запуск четвертой линии был запланирован на конец 2019 года.
    Хотя мы полагаем, что консенсус-ожидания отражают ожидаемые объемы четвертой линии проекта, мы считаем новость позитивной для НОВАТЭКа с точки зрения восприятия.
    Атон

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  14. Аватар Редактор Боб
    НОВАТЭК вывел четвертую линию проекта Ямал СПГ на полную мощность
    НОВАТЭК запустил на полную загрузку четвертую технологическую линию СПГ-завода «Ямал СПГ» производительностью 0,95 млн тонн в год. Линия вышла на стабильное производство сжиженного природного газа, начинаются первые полноценные отгрузки СПГ.

    Предполагается, что весь СПГ, произведенный на четвертой линии «Ямал СПГ», будет продаваться на спотовом рынке.

    Екатерина Колбиковой из Vygon Consulting считает, что за второе полугодие выручка четвертой очереди «Ямал СПГ» от продаж газа в порту отправления может составить $180–190 млн. Поставки СПГ в Азию для НОВАТЭКа будут практически равнодоходны экспорту в Европу с учетом ожидаемого дифференциала спотовых цен на этих рынках в $1,5–2 за MBTU до конца 2021 года.

    источник

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  15. Аватар Тимофей Мартынов
    НОВАТЭК опубликовал финансовый отчет по МСФО за 1 квартал 2021 года
    Чистая прибыль в размере 65,152 млрд рублей против чистого убытка годом ранее в объеме 30,68 млрд рублей.
    Выручка от реализации за отчетный период возросла до 244,583 млрд с 184,562 млрд рублей. (+32,5% г/г). Росту способствовало восстановление мировых цен на энергоносители и наращивание операционных показателей. Соответственно, в след за выручкой выросла и EBITDA на 43% г/г, до 143,8 млрд руб.
    Денежные средства, использованные на оплату капитальных вложений, составили 41,446 млрд рублей против 41,143 млрд рублей годом ранее.
    Долг за 1 квартал снизился на 20% до 176 млрд.руб.
    После пандемийное восстановления спроса на газ показывает, что в РФ было реализовано 19,56 млрд куб. м природного газа, что на 7,2% больше, чем в первом квартале 2020 года. И дальнейшему спросу на газ будет способствовать рост стоимости квот на выбросы CO2 в Европе — с начала года они скакнули на 42%. Это заставляет европейские компании быстрее переходить с угля на газ, что является дальнейшим драйвером роста для НОВАТЭКа.
    Также драйвером роста является развитие северного морского пути.
    Проект «Арктик СПГ 2» (запуск первой линии планируется в 2023 г) имеет меньший СAPEX, чем проект «Ямал СПГ», что увеличивает конкурентное преимущество Новатэка в плане маржинальности денежного потока.
    НОВАТЭК планирует нарастить производство СПГ в 2,9–3,6 раза к 2030 году за счет реализации новых проектов. Схема по продаже долей в новых проектах позволит НОВАТЭКу не увеличивать долг и оставлять FCF положительным при строительстве своих заводов.
    Основным рынком сбыта (и источником роста прибыли) будет являться Азия. Там еще велика доля угольной генерации.
    Риски:
    1.Спрос на СПГ медленный, потому что все активно переходят на ВИЭ.
    2.Правительство может отказаться от предоставления значительных налоговых льгот на арктические проекты.
    3.Компания может стать мишенью для санкций со стороны США, так как наш СПГ является конкурентом американского для рынка Европы и Китая

    pryza, второй приз ваш! +250!
  16. Аватар Тимофей Мартынов
    НОВАТЭК 1 кв 2021
    Самая сложная компания на российском рынке из-за структуры активов. Ямал-СПГ, Арктикгаз, Нортгаз – совместные предприятия, их выручка, активы и обязательства не консолидируются в отчетности НОВАТЭКа, хотя у компании контрольный пакет.

    В этом случае наиболее релевантный показатель – нормализованная EBITDA, которая выросла на 43% г/г до 143 млрд. Это лучший результат в истории НОВАТЭКа в рублях.
    Во 2-3 кв 2020 компания недополучила около 55 млрд EBITDA, с 2018 г. до кризиса за квартал в среднем получали 110 млрд.

    До конца 2 кв 2021 г. НОВАТЭК привлечет 11 млрд долл на строительство Арктик СПГ (готов уже на 39%). www.tinkoff.ru/invest/news/584879/
    Итого к 3 кв 2021 EV НОВАТЭКа 5100 млрд, а LTM EBITDA 490 млрд (126+144+110+110), форвардный EV/EBITDA 10,4x.

    На полную мощность Арктик СПГ выйдет только к 2026 г., но первая линия заработает уже в 2023 г. Если оценивать грубо, проецируя текущие результаты Ямал СПГ (45 млрд в 1 кв), то 1 линия Арктик СПГ даст прирост EBITDA 20 млрд руб в квартал.

    Если купить сейчас и надеяться, что цены на газ будут не ниже текущего уровня, а реализация проектов успешной, то для 2026 г. EV/EBITDA = 7х (5100/(490+80*3). Т.е. только к 2026 г. показатели компании догонят капитализацию и мультипликаторы вернутся к среднерыночному уровню.

    Стоит дорого, риски волатильности цен и потоков большие, дивидендов нет. Пока прохожу мимо.

    Дилетант, спасибо👍! Первый приз за комментарий +750 руб — ваш
  17. Аватар Pall Nikolaff
    Что за коректоз? Кто-то ребалансировку делает?
  18. Аватар Александр Листенгорт
    А Михаил Забураев говорит не покупать!!!
  19. Аватар stanislava
    Акции Новатэка отстают от рынка - КИТ Финанс Брокер
    Описание компании: одна из самых динамично развивающихся нефтегазовых компаний в мире. Основные месторождения и лицензионные участки расположены в Ямало-Ненецком Автономном Округе в Западной Сибири, на долю которых приходится около 80% российской добычи природного газа и приблизительно 16% мирового объема добычи газа.

    Финансовые результаты: НОВАТЭК опубликовал сильные финансовые результаты за I кв. 2021 г. по МСФО. Выручка увеличилась на 32,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года – до 244,6 млрд руб. Скорректированная чистая прибыль на курсовые разницы и выбытие долей владения в дочерних обществах и совместных предприятиях выросла на 41,5% – до 75,8 млрд руб.

    Сильные финансовые результаты НОВАТЭКа вышли в рамках наших ожиданий, рост показателей обусловлен положительной динамикой цен на газ и девальвацией рубля в I кв. 2021 г. Ждём сохранения положительной динамики во II кв. 2021 г. по МСФО на фоне высоких цен на газ. Доля в общей выручке компании от газа составляет 51%.

    Среднесрочно экологические программы в Европе и Китае, приведут к снижению спроса на уголь. Энергетический уголь стал замещаться более экологичным СПГ, это также поддерживает цены на газ.
    Акции компании скорректировались с исторических максимумов более чем на 10%, в тот момент, когда цены на газ выросли почти на 20%. Мы считаем, что акции НОВАТЭКа отстают от рынка, в связи с этим включаем акции в портфель с целью 1550 руб.
    КИТ Финанс Брокер
               Акции Новатэка отстают от рынка - КИТ Финанс Брокер

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  20. Аватар Редактор Боб
    Новатэк заложил 60% в компании Арктик СПГ 2
    На сайте Единого федерального реестра юридически значимых сведений о фактах деятельности юридических лиц (Федресурса) указывается:
    В залог передана доля в уставном капитале ООО «Арктик СПГ 2» в размере 60% уставного капитала, номинальной стоимостью 9 585 546 000 рублей

    Держатель залога не раскрывается.

    источник

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  21. Аватар Богатый Папа
    Подскажите, Новатэк выплатил дивы? Сегодня пришла сумма не пойму. Почему то брокер о поступившие сумме инфу не даёт. Странн

    Богатый Папа, да. Я уже реинвестировал.

    Pall Nikolaff,
    Спасибо. Я вот тоже хочу. В Газпром планировал добавить, но что то он сыпется ппц.
  22. Аватар Pall Nikolaff
    Подскажите, Новатэк выплатил дивы? Сегодня пришла сумма не пойму. Почему то брокер о поступившие сумме инфу не даёт. Странн

    Богатый Папа, да. Я уже реинвестировал.
  23. Аватар Богатый Папа
    Подскажите, Новатэк выплатил дивы? Сегодня пришла сумма не пойму. Почему то брокер о поступившие сумме инфу не даёт. Странн
  24. Аватар Максим
    aftershock.news/?q=node/979660 — разбор: углеродный налог в ЕС.
  25. Аватар drumer
    ожидания


    Marina Bystrova, Михаил Забураев два художника рисуют выбирай себе картинку любую!
    Спасибо вам=)

НОВАТЭК - факторы роста и падения акций

  • Считается, что у Новатэка, в отличие от Газпрома, намного более эффективный менеджмент (04.04.2017)
  • Компания имеет самую низкую налоговую нагрузку в нефтегазовом секторе РФ и самую высокую прибыльность (26.01.2018)
  • Новатэк продолжает расти, НОВАТЭК планирует нарастить производство СПГ в 2,9–3,6 раза к 2030 году за счет реализации новых проектов. Арктик СПГ2 запуск 1 линии в 2023, а полная мощность в 2026г (09.08.2021)
  • Единственная растущая компания в нефтегазовом секторе (25.08.2023)
  • Конкуренция на внешнем рынке газа усиливается, американские сланцевики запускают массу СПГ проектов в 2024-2025 (17.10.2023)
  • акции всегда стоят "дорого", премия за растущий актив, который в теории может перестать расти (17.10.2023)
  • 70% СПГ Новатэк отправляет в Европу, есть санкционный риск на запрет покупки СПГ из России (в Азию везти дольше и дороже, особенно когда нет навигации через Северный Морской путь (осень-весна) (17.10.2023)
  • Не ясно как Новатэк будет вывозить СПГ с Арктик СПГ-2 после того как Совкомфлот попал под санкции США. Под вопросом 6 корейских газовозов. (04.03.2024)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

НОВАТЭК - описание компании

НОВАТЭК — газовая компания №2 в России после Газпрома.
Основные акционеры — Леонид Михельсон и Геннадий Тимченко.

ЯмалСПГ запущен в 2017 году. Общая мощность 17,4 млн т в год, 4й в мире по величине.
2018 — 2я очередь Ямал СПГ.
2019 — 3я очередь Ямал СПГ.
2021 — 4я очередь Ямал СПГ («Арктический каскад»)

2019 — начало строительства Арктик СПГ — 2.
Конец 2023 — запуск 1 очереди по плану (+20 млн т)



К 2030 году Новатэк планирует увеличить пр-во СПГ на порядок — до 70 млн т
2023: обский СПГ, 5 млн т в год

Инвестиционные проекты Новатэка


✅Ямал СПГ
✅Арктик СПГ
✅Обский СПГ: 6,6 млн. т. ввод в 2026-27 годах, стоимость $7 млрд

Сколько акций Новатэка в 1 GDR?

в 1 GDR входит 10 акций Новатэка
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: